Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Несколько вопросов о Донах

Последний ответ: Midvy   05/27/2005, 15:22   Ответов: 178
Страница 3 из 12 [Всего 179 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/24/2005, 16:11 939762 in reply to 939732

QUOTE (Unease @ May 24 2005, 16:04 ) Бальзак у меня ТИМ

отпусти его, не мучай
    угробите ведь друг друга
  •  05/24/2005, 16:14 939763 in reply to 939732

QUOTE (Midvy @ May 24 2005, 06:39 ) нда.. это уже БЭшная фишка...про любовь и обнимание - это верно, эт нужно а вот уход от ответа.. ммм... экстраверту легче обговорить, особенно логику.. если это не связано с тобой - тут уже БЭ и разного сорта волнения... иногда можно просто махнуть рукой на донские заморочки и накормить ужином - поможет:))

Он не уходит от ответа, он отвечает, но что-то очень общее и отвлеченное. А я в этом плане тупая как дрова, мне прямо надо: ты сделала так, от этого я чувствую себя вот так, давай подумаем, что тут можно сделать. Хотя даже если я догадываюсь, в чем именно причина, мне очень хочется, чтобы он ее озвучал. Не люблю я ошибок в том что касается отношений между людьми, лучше выяснить, что на самом деле происходит с человеком, чем интерпретировать слова, жесты, реакции. Мне так спокойней.
  •  05/24/2005, 16:16 939764 in reply to 939732

QUOTE (Sкrut @ May 24 2005, 08:11 ) отпусти его, не мучай
    угробите ведь друг друга

Да я ведь не держу. Я вообще держать не умею.
    Или отпусти значит прогани?
  •  05/24/2005, 16:22 939765 in reply to 939732

QUOTE (MonviC @ May 24 2005, 06:41 ) Спокойствие оно ж разное бывает... Одно дело, если ты внешне спокойна, но при этом мысленно либо сама себя уговариваешь успокоиться, либо (еще хуже) пытаешься мысленно высказать все, что думаешь по поводу сложившейся ситуации. Другое дело, когда спокойствие исходит «изнутри».

У меня спокойствие какого-то защитного свойства. Когда эмоциональное напряжение доходит до определенного уровня, у меня или истерика начинается, или я в ступор впадаю. Так как со временем я более или менее научилась этим управлять, то долго выбирать между истерикой и ступором не приходится, второе для меня однозначно лучше. То есть я действительно перестаю учавствовать в происходящем на эмоциональном уровне, только равнодушие тут ни причем, просто так я устроена.
  •  05/24/2005, 16:26 939766 in reply to 939732

QUOTE (Unease @ May 24 2005, 19:16 ) QUOTE (Sкrut @ May 24 2005, 08:11 ) отпусти его, не мучай
    угробите ведь друг друга

Не слушай Скрута, у него особая любовь к вашему брату Бальзаку... Это твоя жизнь - тебе с ней разбираться...

QUOTE Хотя даже если я догадываюсь, в чем именно причина, мне очень хочется, чтобы он ее озвучал.

Ну если ты догадываешься, то может попробовать иначе, а не так, как тебе хочется, без озвучиваний? :-/ Спроси сама: причина в том-то или в этом-то? Ты просишь болевого БЭ озвучить свои глюки - думаешь, ему легко? Фактически, ты ждешь от него поведения Напа. Это невозможно. К сожалению.
  •  05/24/2005, 16:37 939767 in reply to 939732

QUOTE (Anies @ May 24 2005, 08:26 ) Ну если ты догадываешься, то может попробовать иначе, а не так, как тебе хочется, без озвучиваний? :-/ Спроси сама: причина в том-то или в этом-то? Ты просишь болевого БЭ озвучить свои глюки - думаешь, ему легко? Фактически, ты ждешь от него поведения Напа. Это невозможно. К сожалению.

Здесь ты права, наверное. Там где он ничего не говорит, но я вроде бы и сама понимаю, не нужно требовать словесных объяснений. А что делать в ситуации, когда дается противоположная реальности информация. Наример, он уезжает в командировку, я собираюсь его проводить, он звонит и просит этого не делать, говорит ему лучше побыть одному перед отъездом. Я расстраиваюсь, но не еду. Через несколько дней выясняется, что он очень хотел, чтобы я приехала, ждал этого и т.п. С этим что сделать можно?

P.S. - А вообще, спасибо за советы, сдержанно и по существу.
  •  05/24/2005, 16:49 939768 in reply to 939732

QUOTE (Unease @ May 24 2005, 19:14 ) Он не уходит от ответа, он отвечает, но что-то очень общее и отвлеченное. А я в этом плане тупая как дрова, мне прямо надо: ты сделала так, от этого я чувствую себя вот так, давай подумаем, что тут можно сделать. Хотя даже если я догадываюсь, в чем именно причина, мне очень хочется, чтобы он ее озвучал. Не люблю я ошибок в том что касается отношений между людьми, лучше выяснить, что на самом деле происходит с человеком, чем интерпретировать слова, жесты, реакции. Мне так спокойней.

ойеей... скорее всего, с ним то же самое... это наше логическое... надо точно озвучить и знать.. но не может дон так сказать!! ..а вдруг он тебя потеряет???.. это же страшный риск, поэтому мечтается, чтобы партнер сам догадался... конечно, по-детски и по-дурацки даже, все мы понимаем, что в отношениях недоговоренность мешает.. Но если отношения очень важны, эмоции иногда оказываются сильнее... мне лично советы из серии: а ты не думай, а ты просто люби - казались неосуществимыми.. любить - конечно, но не думать - не могу.. а как начинаешь думать - вдруг то, вдруг это, страшно совершить ошибку и потерять близкого человека...
  •  05/24/2005, 17:06 939769 in reply to 939732

QUOTE (Unease @ May 24 2005, 19:37 )Здесь ты права, наверное. Там где он ничего не говорит, но я вроде бы и сама понимаю, не нужно требовать словесных объяснений.

Вообще в психологии существует очень положительный инструмент, он идеально ложится на соционику (из моего опыта - дуал как-то всегда ловко умеет натолкнуть вопросами на разговор). Когда человек не может толком озвучить свою проблему или сделать выбор и озвучить его, т.е. он что-то чувствует, но еще не настолько явно и четко, чтоб это высказать, в таких ситуациях с ним очень эффективно разговаривать наводящими развернутыми вопросами типа: "Тебя беспокоит то-то? Ты хочешь того-то или этого?" Они помогут ему сформулировать и привести в порядок свои истинные желания.

QUOTE А что делать в ситуации, когда дается противоположная реальности информация. Наример, он уезжает в командировку, я собираюсь его проводить, он звонит и просит этого не делать, говорит ему лучше побыть одному перед отъездом. Я расстраиваюсь, но не еду. Через несколько дней выясняется, что он очень хотел, чтобы я приехала, ждал этого и т.п. С этим что сделать можно?

Вот насколько я могу прочувствовать его мотивы - так он пытается тебе дать понять вот то свое утверждение, что собеседника нужно чувствовать. Дюмке же раз плюнуть просечь за словами, интонациями, мимикой истинное положение вещей. Вон я захожу на кухню и уже по маминому изгибу спины чувствую ее настроение...

А в случае с командировкой можно смело расстроиться вслух Сказать, например, что долго его не увидишь, будешь скучать и ОЧЕНЬ хотела увидеть его, побыть вместе, выпить чаю в кафешке и тд
    Или приехать, сказав с улыбкой, что решила это сделать на всякий случай, чтоб он потом не расстраивался (не забудь в дорогу вкусненького прихватить
    Знаешь, я бы просто сорвалась и приехала, наверное...
    Бывает, что я тоже по телефону мнусь, не знаю, что бы такого сделать - то или другое? Дону надоедает, он грит: ТАК!!! СИДИ НА МЕСТЕ, ЩАС ПРИЕДУ!
    Или он там с кем посорился, переживает, у меня сразу реакция: "Через полчаса жду тебя там-то - всё решим, все будет хорошо!" Это и есть, имхо, лучшая забота, демонстрация, что тебе не пофик

QUOTE P.S. - А вообще, спасибо за советы, сдержанно и по существу.

Если это мне, то пожалуйста, ужасно буду рада, если все наладится у тебя
  •  05/24/2005, 19:30 939770 in reply to 939732

QUOTE (Srez @ May 24 2005, 15:14 ) QUOTE (Unease @ May 24 2005, 16:09 ) QUOTE (Джим @ May 24 2005, 04:04 ) Никак. Если Дон чего понял, он в этом будет уверен.

А что он будет делать с противоречащей этому "пониманию" информацией? Игнорировать?

натягивать на свои представления. менять свои теории под этот факт.

Нет! Это Роб будет менять свою теорию под факт!
    А Дон на факт либо забьет, либо скажет, что это "неправильный" факт, или станет подгонять ФАКТ под теорию!
  •  05/24/2005, 20:04 939771 in reply to 939732

QUOTE (Anies @ May 24 2005, 16:26 ) Есть такое дело :)
    Ну у меня, например, если я говорю и чувствую, что собеседник (Дон) вроде как не слушает или не внимательно слушает (такое впечатление обычно производят разговоры на этические темы), я прошу обратной связи, говорю, что меня интересует его мнение по данному вопросу. Оказывается, что он обычно не только ВСЕ слышит, но и имеет много мыслей, только высказываться не решается по каким-то своим соображениям :)

ага
  •  05/25/2005, 5:20 939772 in reply to 939732

QUOTE (Praetor_Gix @ May 24 2005, 23:30 ) QUOTE (Srez @ May 24 2005, 15:14 ) QUOTE (Unease @ May 24 2005, 16:09 ) QUOTE (Джим @ May 24 2005, 04:04 ) Никак. Если Дон чего понял, он в этом будет уверен.

А что он будет делать с противоречащей этому "пониманию" информацией? Игнорировать?

натягивать на свои представления. менять свои теории под этот факт.

Нет! Это Роб будет менять свою теорию под факт!
    А Дон на факт либо забьет, либо скажет, что это "неправильный" факт, или станет подгонять ФАКТ под теорию!

Тепреь поменяй местами Роб и Дон и ты получишь классический стереотип от соционики, про отличие роба и дона. Главное не забедь инверсировать все.
  •  05/25/2005, 6:11 939773 in reply to 939732

QUOTE (Unease @ May 24 2005, 20:16 ) QUOTE (Sкrut @ May 24 2005, 08:11 ) отпусти его, не мучай
    угробите ведь друг друга

гм.. беру свои слова обратно - бальзак, пишущий с грамматическими ошибками ?
    "не верю" (с)
  •  05/25/2005, 6:19 939774 in reply to 939732

QUOTE (Srez @ May 25 2005, 08:20 ) Тепреь поменяй местами Роб и Дон и ты получишь классический стереотип от соционики, про отличие роба и дона. Главное не забедь инверсировать все.

Чувствую, что меня разводят на процесс по Логике, но не чувствую где....

А про Роба и его подгонку теории под факт Шульман писал.
  •  05/25/2005, 6:20 939775 in reply to 939732

QUOTE (Anies @ May 24 2005, 20:26 ) QUOTE (Unease @ May 24 2005, 19:16 ) QUOTE (Sкrut @ May 24 2005, 08:11 ) отпусти его, не мучай
    угробите ведь друг друга

Не слушай Скрута, у него особая любовь к вашему брату Бальзаку... Это твоя жизнь - тебе с ней разбираться...

ну уж нет !

связывая свою жизнь с жизнью другого человека ты принимаешь на себя ответственность за его судьбу

это не только её жизнь, это ещё и его жизнь
    с вероятностью 90% в паре дон-бальзак ничего хорошего не получится

2 Unease: так что ты обязана учитывать это.
    тот кто знает больше, на том и ответсвенность

2 Anies: а кто тебя типировал в дюмы ? ща угадаю - ты сама типировалась
    дюма вряд ли скажет фразу "Это твоя жизнь - тебе с ней разбираться"
    зато её ОЧЕНЬ часто говорят бальзаки, не желающие понимать, что они не пупки вселенной, и кроме них в мире существуют и другие люди

2 обеим: хотите распоряжаться своей жизнью ? валите на необитаемый остров.
    а пока вы живетё в обществе и строите отношения с другими людьми - только вашей жизни быть не может. она всегда ещё чья-то. точно так же как жизни людей, с которыми вы близки - ваши. и вы отвечаете за них.
    а если не желаете отвечать - будьте готовы услышать неприятное о ваших безответственности, эгоизме и жестокости
  •  05/25/2005, 6:38 939776 in reply to 939732

Вулкан разбушевался и начал ДРАЙЗЕРить
Страница 3 из 12 [Всего 179 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server