Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ИЛЭ как интегральный ТИМ народа

Последний ответ: Qyertir   08/19/2005, 1:13   Ответов: 35
Страница 3 из 3 [Всего 36 записей]   « 1 2 3
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/18/2005, 12:09 993216 in reply to 993199

Marsianka wrote:

Купава wrote:
    А по мне, так классический стереотипный еврей - Штирлиц. Кухня их великолепная, всяческие гефильте фиш, форшмаки и т.д. - сенсорная, какой интуит будет заморачиваться с блюдом такой сложности? Семейственность, когда старики управляют жизнью молодых, а те их с уважением слушаются - вполне в духе 4-й квадры. "Типичные" профессии предполагают наличие сильных сенсорики и ЧЛ - стоматолог, ростовщик, etc. Детей отдавать учиться игре на скрипке или пианино - вполне себе ролевая ЧЭ, "чтоб всё как у людей".
    1. Кухней занимаются женщины-Дюмы Tongue [:P]
    Штирлицы не любят заморачиваться сложными блюдами Smile [:)]

2. "Семейственность" была свойственна многим (если не всем) народам до определённого времени. А "еврейская мама" - это типично альфийское явление Smile [:)]

3. Ростовщик - типичная профессия (советских) евреев? Big Smile [:D] Big Smile [:D] Big Smile [:D]
    Со стоматологами мне "не повезло": не знаю ни одного еврея-стоматолога. Математиков, физиков, инженеров, "просто" врачей навалом и ни одного стоматолога Unsure [8-)]

4. И ЧЭ оттуда же, из Альфы Smile [:)]

In love [<:o)]Cool [H]
  •  08/18/2005, 12:50 993226 in reply to 993199

Евреи как стереотип - это, очевидно, дельта. Где вы там видели хоть каплю безрассудства?
  •  08/18/2005, 13:53 993263 in reply to 993226

Bear wrote:
    Евреи как стереотип - это, очевидно, дельта. Где вы там видели хоть каплю безрассудства?
    А нафиг им было лезть в революционеры (за что им и перепало)?
    А нафиг им было создавать Израиль в Палестине, в арабском окружении, не послушавшись Бальзака Жаботинского?
    И нафиг им было в 30-х годах не сматывать удочки из Европы, когда тот же Жаботинский (и не он один) предупреждали, что добром дело не кончится?
    И не говорите мне, что идея кибуцев пришла в голову и реализовывалась чернологиками Big Smile [:D]

•  08/18/2005, 15:07 993304 in reply to 984875

это все результат того, что евреи отошли от служения Вс-вышнему.
    На самом деле евреев вообще не оттипировать.
    Просто среди религиозных в Израиле преобладают, имхо, Робы, Доны и Бальзаки, хотя Бальзаков поменьше.
    Среди светских израильтян, многие из которых могут вполне быть не евреями, а эрев рав*, просто очень, очень много Напов
  •  08/19/2005, 1:13 993579 in reply to 984875

По-моему. интегральный еврейский тип -- Бальзак (типично израильская фраза: "Если нельзя, но очень хочется, то можно") Кстати, это именно тип "классической" еврейской культуры (с юмором и прочим). А сейчас вполне могут быть "смещения".
  •  08/19/2005, 1:16 993582 in reply to 993579

Ксюша: кстати, что касается еврейской кухни -- это 3-я БС (а в Израиле по моим впечатлениям, кстати, она не сильно в ходу)
Страница 3 из 3 [Всего 36 записей]   « 1 2 3
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server