Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ценности квадры

Последний ответ: Keynol   02/08/2006, 13:39   Ответов: 635
Страница 4 из 43 [Всего 636 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/09/2005, 4:41 1037502 in reply to 1036173

Гикс: "Скорее - в интегральном. Ибо в остальных, признаюсь, не шибко силЁн.

ПР Серьезность-веселость я связал со статикой-динамикой общеквадрального темперамента, т.е. статическое или динамическое отношение к юмору.

ПР решительность-рассудельность связан с экстраверсией-интроверсией квадры, или, по вашему, с высокой/низкой пассионарностью.

А ПР аристократ-демократ - с рац-иррац: авторитеты ищутся либо вовне, либо внутри"

Потому и лажа получилась. Не катят ПР ни в какие ворота, а тем более в квадральные установки. Там, в КУ есть термины "напоминающие" ПР. Только наполнение другое. Сейчас мозга не варит. Позже объясню. Лытова подробнее почитай и Айсемана по признакам Рейнина. Может сам поймешь, где ошибка.

В принципе интересно конечно. Даже креативно (Креатор Гикс). Только не вяжется сущее с несуществующим. Это не диалектика, а эклектика у тебя получилась.
  •  10/09/2005, 6:43 1037593 in reply to 1036173

Я замечала, что для нашей альфы очень часто важна ценность СПРАВЕДЛИВОСТИ. очень часто слышала от представителей данной квадры: "Это же несправедливо!!!!!!!!!" и столько эмоций всегда по этому поводу. Меня вот тоже это очень всегда трогает.
  •  10/09/2005, 6:49 1037601 in reply to 1036173

Я б тебе рассказал и о "справедливости" Робов и "радостях" Гюгошек по этому поводу. Некогда сегодня. Может сама поймешь?
  •  10/09/2005, 7:34 1037635 in reply to 1037593

Мне кажется, что среди социоников существует тенденция преувеличивать значения квадральных ценностей.
    Если собрать команду из одной квадры, скажем Альфы, то кто будет выполнять работу по БЭ/ЧЛ?
    По-хорошему, данные виды деятельности хороши для тех типов, у которых данный аспект во-первых сильно дифференциирован, а во вторых  - хорошо осознается. То есть тип у которого БЭ (ЧЛ) - в Эго.
    В Альфе таких типов нет. И поэтому всю работу по БЭ берет на себя обычно ИЛЭ, так как у него ярко осознана потребность в хорошей БЭ-обстановке. Почему не ЛИИ? Потому что у него БЭ - ролевая, а ролевая долго не работает. У СЭИ БЭ сильно дифференциирована, но малосознана, то есть сам он работает по БЭ хорошо, а вот научить другого ему сложно. Для ЭСЭ же БЭ - вообще ограничительный фактор, который тоже осознается не очень сильно. В результате по БЭ работает по большому счету только ИЛЭ, при этом любые БЭ-проблемы являются для него стрессогенным фактором. Долго ли он протянет?
    С ЧЛ те же пирожки с повидлом.
    Да и к тому же ИЛЭ и СЭИ иррационалы, а ЭСЭ и ЛИИ - рационалы, поэтому ритм работы и способ целеполагания в этих диадах совершенно разный, а это тоже создает проблемы.
    Возьмем любую другую квадру: Бету, Гамму или же Дельту. Там тоже проблемы.
    Отсюда вывод: квадральная телега едет плохо. 
    Почему я не упомянул про работу по ЧС/БИ? Потому что интуиция и сенсорика - это функции восприятия, а логика и этика - функции выражения. В хорошо составленной команде должны быть представлены все виды выражения, а вот виды восприятия должны быть только дополняющие друг друга: черные интуиты+белые сенсоры либо белые интуиты+черные сенсоры.
    Но кроме Аушриных квадр существуют еще и юнговские - это сечения социона по признакам Рейнина "рассудительность-решительность" и "рац-иррац"
    Вот такие получаются квадры:
    1. ИЛЭ, СЭИ, ИЭЭ, СЛИ
    2. ЭСЭ, ЛИИ, ЛСЭ, ЭИИ
    3. ЭИЭ, ЛСИ, ЛИЭ, ЭСИ
    4. СЛЭ, ИЭИ, СЭЭ, ИЛИ

В каждой такой квадре представлены все 4 профклуба, что добавляет командам универсальности, плюс каждая команда однодихотомийна по "рац-иррац"
  •  10/09/2005, 8:05 1037655 in reply to 1036173

Извини Гикс. Завтра. Зерно рац. вижу в этом. А подход и суждения (выводы, да и некоторые предпосылки) кое где неверны.

Все равно продолжай по своему. Так держать.
  •  10/09/2005, 10:15 1037696 in reply to 1037423

Roman Kozin wrote:

Гикс. Тут надо серьезно уточнять в каком аспекте это так. В интегральном, в историческом, в этнографическом и т.д.... Или все же в Этносоционическом...?

ты в каком магазине словарик умных слов такой прикупил? Tongue [:P] буквы знакомые нашел? Tongue [:P] Big Smile [:D]
  •  10/09/2005, 10:18 1037697 in reply to 1037635

Praetor_Gix wrote:
    Мне кажется, что среди социоников существует тенденция преувеличивать значения квадральных ценностей.

ты за смешанные браки?  Tongue [:P]
  •  10/09/2005, 11:23 1037733 in reply to 1037697

Elenkah wrote:
     Praetor_Gix wrote:

ты за смешанные браки?  Tongue [:P]

Тонкая алхимия. Смотря что с чем смешивать. Если водку с пивом - то категорически нот. Smile [:)]
  •  10/09/2005, 12:52 1037796 in reply to 1037733

Praetor_Gix wrote:

Тонкая алхимия. Смотря что с чем смешивать. Если водку с пивом - то категорически нот. Smile [:)]

и я соглашусь.  Approve [}]
  •  10/09/2005, 17:06 1037899 in reply to 1036659

Летучая мышь wrote:

Мне кажется, что одна из основных ценностей альфы - свобода. Свобода самовыражения, наверно, прежде всего... Впрочем, может я и ошибаюсь...

ай маладца! свобода - вот первая и единственная ОБЩАЯ ценность. пожрать - фигня, справедливость - а что мерило? бесконфликтность - какая утопия! а вот свобода - это да. вдохнувший воздух свободы - отравлен им навсегда. и почему это не я сказала?
  •  10/10/2005, 4:22 1038373 in reply to 1036211

Srez wrote:
     Elenkah wrote:
    "Ценности квадры! Ценности квадры! Ценности квадры!" а давайте распишем? так понятнее будет... Tongue [:P]

Хочу подытожЫть. In love [<:o)]

начну:

1. гармония
    2. радость
    3. счастье
    4. безконфликтность
    5. компромис

а че еще?

плюшки и кока-кола? Big Smile [:D] In love [<:o)]

У донов система ценностей такая 1. еда 2. еда 3. еда ... 24. еда 25. секс 26. еда ... 78. еда 79. выпивка 80. еда ... 1027. еда 1028. веселье 1029. еда ...

Несколько горячитесь, товарищ. После каждой тройки слов "еда" просто необходимо вставлять "стул". И где "сон", я Вас спрашиваю?

•  10/10/2005, 4:41 1038395 in reply to 1037321

Elenkah wrote:
    че-та я погорячилась.Unsure [8-)]  BTW, зашла извинитьсяEmbarrassed [:$]. жалею, что в сердцах тебе все выпалила. правда, жалею. Confused [*-)]

Да не, тут уж сказали, что это скорее смешно. Не в первый раз уж читаем про взгляд Гаммы на Альфу. Всё перечисленное уже n-ый повтор. Btw - умный и почитать его лишний раз полезно. Только надо знать, что и его взгляд необъективен. У него просто утрированно негативная интерпретация явления. Всё им перечисленное  нормально развитый альфийский человек  давно научился компенсировать. Мудрость жизненная и заключается в том, чтобы понимать, когда какую функцию своей модели А попридержать, а какую поднапрячь. Без жертв по жизни никак. Гамме также, кстати.

Взять то же "халявничество". Это же бывает не везде и не со всеми, а позволяется лишь со своими, которым доверяешь. Когда можно расслабиться. И всегда будет возмещено чем-то. Например, созданием хорошего настроения. Помимо воли. А вообще попрошайничество и т.п. - нетимно.

Так что он про модельные ТИМы, а не про живых их представителей.

•  10/10/2005, 4:50 1038401 in reply to 1036173

Вообще предмет темы издалека выглядит, как нечто материально осязаемое, что требует решения о сохранности. Как "сокровища Трои", или "золото Наполеона".
  •  10/10/2005, 5:41 1038469 in reply to 1036211

Srez wrote:
    У донов система ценностей такая
    1. еда
    2. еда
    3. еда
    ...
    24. еда
    25. секс
    26. еда
    ...
    78. еда
    79. выпивка
    80. еда
    ...
    1027. еда
    1028. веселье
    1029. еда
    ...

"Только и могут делать что жрать да трахаться, причем ни то ни другое толком не умеют". Про донов. Не помню откуда.
  •  10/10/2005, 5:44 1038478 in reply to 1037655

Roman Kozin wrote:
    Извини Гикс. Завтра. Зерно рац. вижу в этом. А подход и суждения (выводы, да и некоторые предпосылки) кое где неверны.

Все равно продолжай по своему. Так держать.

Гикс.
    Кто-то из нас неверно понимает "квадры".

Мое видиние вот каково. Группировка ТИМов по квадрам, а точнее по полярным дуальным парам произведена для, и дает понимание временного состояния общества в фазе данной квадры. То есть нет как таковой четверки типов в реальной жизни на близкой дистанции. Только на далекой дистанции коммуникации проявляеться и фиксируется влияние квадральных полярностей на остальной социум. Квадра образует полюса как и все другие в принципе Логика - Этика, Сенсорика - Интуиция. Но образует их своими конкретными представителями. Остальные ТИМы существуют в рамках тех квадральных установок которые диктуют ТИМы-представители на данном этапе развития этноса.
Страница 4 из 43 [Всего 636 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server