Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Нужно ли готовить близких к своей смерти?

Последний ответ: Механик   12/21/2005, 7:31   Ответов: 123
Страница 4 из 9 [Всего 124 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/16/2005, 7:06 1098256 in reply to 1098254

Елизавета wrote:
    ...ну это если чаще, чем раз в неделю...

Ну ты ж не хочешь правдой жизни портить настроение родственникам этого человека? Мы с тобой это все понимаем, но при его родственниках все-таки лучше промолчать, ась?

•  12/16/2005, 7:14 1098262 in reply to 1098256

NonGrata wrote:

Елизавета wrote:

Ну ты ж не хочешь правдой жизни портить настроение родственникам этого человека? Мы с тобой это все понимаем, но при его родственниках все-таки лучше промолчать, ась?

может и лучше... но тогда лишишься удовольствия в очередной раз послушать как ты им дорог, как они тебя ценяти и за тебя переживают.... и как им ничего от тебя не надо, только чтоб жил.... поплакать там вместе.... за семейным обедом, например, по субботам...а, как тебе?

•  12/16/2005, 7:17 1098264 in reply to 1098249

Grishanya wrote:

И как ты думаешь, папа Линдгрен когда-нибудь обсуждал с ее же мамой свою смерть?

Интересный вопрос. Почему бы нет? Вообще ответы на все вопросы можно найти в творчестве человека. Я не помню, говорил ли кто из героев Астрид Линдгрен о смерти?

•  12/16/2005, 7:19 1098267 in reply to 1098262

Елизавета wrote:
     NonGrata wrote:

Елизавета wrote:

может и лучше... но тогда лишишься удовольствия в очередной раз послушать как ты им дорог, как они тебя ценяти и за тебя переживают.... и как им ничего от тебя не надо, только чтоб жил.... поплакать там вместе.... за семейным обедом, например, по субботам...а, как тебе?

и чтобы такое приятное о себе слышать чаще, придется близким людям чаще повторять моменто мори (или как там оно звучит?) ? 

•  12/16/2005, 7:23 1098271 in reply to 1098267

NonGrata wrote:

и чтобы такое приятное о себе слышать чаще, придется близким людям чаще повторять моменто мори (или как там оно звучит?) ? 

"Какое низкое коварство.... Полуживого забавлять.... Ему подушки поправлять... Печально подносить лекарство...."

•  12/16/2005, 7:28 1098275 in reply to 1098271

Елизавета wrote:

Чтобы не разливаться флудом, выскажу свое старое подозрение: лучше говорить приятное и делать приятное близким ДО, чем ПОСЛЕ…

•  12/16/2005, 13:38 1098601 in reply to 1098275

NonGrata wrote:

Елизавета wrote:

Чтобы не разливаться флудом, выскажу свое старое подозрение: лучше говорить приятное и делать приятное близким ДО, чем ПОСЛЕ…

чтоб не разливаться флудом, ...и не впадать в подозрения...скажу, что близкими такое...вот тут обсуждаемое... будет скорей всего воспринято как непростое бремя.... а смерть...все-таки дело больше личное... так что нефиг грузить.

•  12/16/2005, 14:33 1098614 in reply to 1098121

Моя бабушка(Гамлет), ей сейчас 84 года начала готовиться к смерти в 44, и старательно подготавливала к этому своих сыновей, делая надписи на фотографиях типа "Сашеньке после моей смерти. Помни маму!" и подобное.
    Из 4-х детей сейчас живы 2-е, бабушка продолжает регулярно говорить, что в следующий вторник она умрет, но реакции это теперь никакой не вызывает, если мягко выразиться... Воспринимается просто как ее игрушка :(
  •  12/16/2005, 15:02 1098623 in reply to 1098158

DVK wrote:

Светлая wrote:
    Действительно, мне тоже инструкции от умерших не нужны
    мне и так все ясно из наших отношений
    И вообще: я берегу мои отношения с близкими и думаю проколы тут маловероятны...в общем, ссориться не надо вусмерть - и все..

Речь идет не об инструкциях. Нам часто не хватает ушедших людей - и не их инструкций и указаний. А их внимания, тепла, заботы. Вот если бы можно было этого законсервировать впрок?

Можно. Моя бабушка заготовила толстую тетрадь с рецептами - как солить огурцы, грибы и проч. и никому никогда не показывала ее при жизни. Только когда ее уже не стало, и наступил момент разобрать ее вещи, мама наткнулась на эту тетрадь и на записку о том, что она записала их для нас.

А еще она навязала нам кучу носок, пока лежала в больнице, и мы носили их аж несколько зим после ее ухода ...

Я понимаю, насколько искренни были ее порывы, но лично у меня они вызывают очень сложные чувства - с одной стороны, пронзительно приятно, с другой - очень тяжело от таких напоминаний. Они ведь только лишний раз подчеркивают тяжесть и невосполнимость утраты, и как бы говорят: " ну кто же теперь будет вас так любить и так заботиться о вас, как это делала я?"

Смотрю каждый раз на эту тетрадку и по-новой ощущаю, как же мы осиротели.... имхо, уходя - уходи.

•  12/16/2005, 17:01 1098638 in reply to 1098121

Нужно ли готовить близких к своей смерти?

Обязательно нужно готовить. Урегулировать все имущественные вопросы, сделать так, чтобы у всех были телефоны всех, кого ваша смерть может касаться, и подписать согласие на трансплантацию (и эвтаназию, если в стране проживания это разрешено). По крайней мере, я все это сделал, кроме эвтаназии. Любовь к близким должна проявляться в заботе о них. Таково мое несовершенное мнение.
  •  12/17/2005, 7:09 1098869 in reply to 1098121

Нужно урегулировать имущественные вопросы. Остальное - излишне. Имхо.

К примеру, меня в свое время поразил тот факт, что после смерти Ворошилова, ведущего "Что, Где , Когда", передачу продолжили с его голосом, синтезированным на компьютере. Причем преподнесли это кощунство как уважение к памяти. Ради сохранения имиджа и, соответственно, прибылей, осквернили как раз именно память: идею того, что человек ушел и другого такого уже не будет.
  •  12/17/2005, 8:05 1098894 in reply to 1098869

Yuliya_L wrote:
    Нужно урегулировать имущественные вопросы. Остальное - излишне. Имхо.

К примеру, меня в свое время поразил тот факт, что после смерти Ворошилова, ведущего "Что, Где , Когда", передачу продолжили с его голосом, синтезированным на компьютере. Причем преподнесли это кощунство как уважение к памяти. Ради сохранения имиджа и, соответственно, прибылей, осквернили как раз именно память: идею того, что человек ушел и другого такого уже не будет.

Я об этом не думал в таком аспекте. Наверное Вы правы. Это перечеркивает идею создания банка голосов. Чтобы можно было "поговорить" с ушедшим.

•  12/18/2005, 4:31 1099340 in reply to 1098121

Всё зависит от восприятия мира, если ты открыт и мир видишь позитивным, то и поговорить с ушедшим не грешно, если ты  закомплексован, то в любом нестандартном проявлении будишь искать осквернение.  Smile [:)]

•  12/18/2005, 5:06 1099360 in reply to 1098121

Полагаю, что разговоры о смерти только омрачат жизнь близких неприятными раздумьями. Поэтому вряд ли стоит их готовить к собственной смерти.

Детишкам рассказывать тоже не нужно, пока сами не спросят ( а жизнь рано или поздно поставит перед ними этот вопрос). Но когда спросят - рассказать все по-честному, что человек смертен и все мы не вечны и это не плохо и не хорошо, просто так устроен мир. Постараться научить радоваться жизни, а не думать о смерти в негативном ключе.

А вот самому не лишним будет содержать всякие важности в порядке, завещание написать, бумаги на собственность оформить и прочее, раз так важно именно материальное благополучие близких. Страховка опять же... В известность их можно не ставить.

А разговоры "Я вас так люблю, я для вас столько всего делаю" - всего лишь разговоры, увы...

•  12/18/2005, 5:09 1099364 in reply to 1099340

Vladlen wrote:

Всё зависит от восприятия мира, если ты открыт и мир видишь позитивным, то и поговорить с ушедшим не грешно, если ты  закомплексован, то в любом нестандартном проявлении будишь искать осквернение.  Smile [:)]

Чтобы поговорить с ушедшим, не нужен ведь никакой "банк голосов"... Пока он живет в памяти, всегда есть возможность поговорить с ним, обратиться к нему в душе, почему то ниточки, соединяющие нас с близкими, не рвутся после их смерти....

Страница 4 из 9 [Всего 124 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server