Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Благородство Донов.

Последний ответ: Седой   04/23/2006, 4:20   Ответов: 225
Страница 4 из 16 [Всего 226 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/13/2006, 10:24 1112319 in reply to 1112308

Qyertir wrote:
    При том, что может быть, идеализм и мечтательность и характерны для "больных", но такие "больные" симпатичнее "здоровых".

Вряд ли... Если верить биографам, то Ф.М. Достоевский не был мечтательным идеалистом... но имел весьма вздорный, порою злобный характер, что впрочем относится к его недугу... одно слово  - эпилептоид...
    Да и Ван Гого был крайне неуравновешенный тип... довольно аутичный... нелюдимый... Одно слово - шизофреник...
    Шизоиды тоже такие, но без крайностей...
    Но... это все биографы говорят. Может, чиста по результатам соцьонического тЕпирования им дОлжно быть мечтательными идеалистами - Механик с соцьоническими источниками не знакомый... извиняй...
  •  01/13/2006, 10:42 1112336 in reply to 1093763

Просто одно дело -- то, что человек пишет в текстах, другое -- сиюминутные решения. Человек может быть раздражительным -- и тем не менее говорить фундаментальные вещи. А может быть милым в общении -- и мракобесом. И след оставляет не сиюминутное, а вечное -- и именно по вечному определяется, романтик он или нет. .
  •  01/13/2006, 13:57 1112430 in reply to 1112336

Qyertir wrote:
    Просто одно дело -- то, что человек пишет в текстах, другое -- сиюминутные решения. Человек может быть раздражительным -- и тем не менее говорить фундаментальные вещи. А может быть милым в общении -- и мракобесом. И след оставляет не сиюминутное, а вечное -- и именно по вечному определяется, романтик он или нет. .

Да ну правда что-ль? Т.е. если человек всю жизнь кошек душил по подворотням, а писал книжки и морали нравственности, то он высокоморален и супернравственен получается? Едва ли...

•  01/13/2006, 14:20 1112439 in reply to 1112336

Qyertir wrote:

Наверное, в романах Достоевского много "фундаментальных вещей", и в этих текстах много вечного, романтического... Но это фундаментальные, романтические... вечные... тексты. Механик согласный. Ему творчество великого русского писателя по душе...
    Не исключено что и ТИМ у него такой же фундаментальный, романтический и вечный - про это Механику не ведомо.
    Но он не умеет отождествлять текст с личностью автора...

И тем более не умеет отождествлять тексты опЕсаний каких-либо ТИМ-ов с личностью конкретных людей, да еще и опосредованно, через тексты этих людей... У соцьоников, кажется, это называется "тЕпировать по текстам"?
  •  01/14/2006, 7:41 1112832 in reply to 1112439

...хрень какаято...

...всё ведь лежит в разных плоскостях...

...романтика...как умение прочуствовать красоту момента...или красоту феномена...да так прочуствовать чтоб захвотило и унесло в дальние дали...

...различные свойства характера...определяющие склочность...терпимость и ты ды...

...здоровье психики...

...и уж темболее обьективное величие...по принципу признания что независимо от того хочу я или нет но данный индивид сильно очень сильно повлиял на окружающий мир...определил ход и стории или ещё что...

...в итоге получаем...например если о Достоевском...

...человек был романтиком?...был!...умел поймать...умел прочуствовать...умел описать...

...человек был мудаком?...незнаю...водку с ним не пил...но слухи ходят что было такое...

...великий писатель?...безусловно!...досих пор покоя не даёт...читают и перечитывают...осмысливают...восторгаються...спорят...возмущаються...великий песатель...великий филосов...по влиянию своему на умы окружающих...и последующих...

...и всё это друг другу не противоречит...потомучто лежиь в разных плоскостях...

...потомучто одно дар от рождение...навык так сказать...

...второе свойства характера...и описываються кстати не соцьёникой а скорее Фрейдом8)))

...треть вообще зависит в большей степени от отношения общества к субьекту и его трудам...

...а как всё это связано с тимом?

...да впринципе никак...исключительно только тем какими средствами человек предпочитает доказывать свою теорию и видиние мира...через логику...этику...или ещё как...

...психические откланения...злобство...милосердие или тому подобные тоже не тимны...

...не говоря уже о величае...

•  01/15/2006, 22:17 1113483 in reply to 1112141

Джучара wrote:
     Юляся wrote:

Qyertir wrote:
    Да, благородные поступки нередко воспринимаются как глупость

Но не могут не вызвать уважения :))) Лично я очень уважаю способность на Поступок вообще, а на Благородный - особенно!

Мадемуазель ошиблась квадрой. Решительные - на один-два этажа выше.  ;))

А при чем здесь решительность? Иногда для поступка достаточно интереса, голого энтузазизьма, так сказатьWink [;)] А что касается решительности, людей часто привлекает то, что им самим несвойственноTongue [:P]

•  01/16/2006, 3:37 1113675 in reply to 1093763

Текст и характер. Вообще эта проблема уже начинает выходить за рамки обычной психологии -- у меня, например, она вызывает последнее время ассоциации по преимуществу богословские. Человек, у которого одновременно и тексты чистейшие, и образ жизни -- это праведник. Праведников немного. Все же прочие люди -- например, такие, как Достоевский и Ван Гог, книги и идеалы которых -- вечны (и никто не сказал лучше по поставленным ими проблемам), а образ жизни все же не безупречно чист -- это примеры людей, которые боролись со своими слабостями -- то есть я совершенно уверен, что они следовали императивам, которые они заявляли, но абсолютно безупречным быть практически невозможно (по поводу Достоевского, кстати, лучшая книга -- это из серии ЖЗЛ, автор -- Юрий Селезнев, эта книга -- честная, там говорится и об его резкости характера, и о том, как при близком общении с Достоевским становилась видна на эта резкость, а нечто совсем другое). И в них, я думаю, оценивается лучшее, что в них было.
    (Уф! Прямо хоть богословский текст пиши -- а проблема восприятия творчества в христианской литературе прописана очень плохо...)
  •  01/22/2006, 6:31 1117200 in reply to 1093763

Qyertir!
    Читал Селезнёва...
    Но мораль - она относительна! Мой знакомый кришнаит с упоением осуждает всю цивилизацию Христа за... поедание животных!
    Для него - что ты, что я, что Святые угодники - все мерзавцы и убивцы! И он так верит. Вегетарианец!

Потому мы в его глазах - хуже фарисеев.

•  01/23/2006, 6:45 1117752 in reply to 1093763

КрЫшнаиты (и упертые вегетарианцы) для меня -- несерьезны. Я не упускаю возможности над ними посмеяться (оказался на неких посиделках, и там был знакомый,. подавшийся в кришнаиты, с упоением рассуждал о вегетарианстве и даже похвалялся им, зато когда принесли торт -- он от этого торта сьел процентов 30!). А кроме этого... тогда что -- относительная истина и релятивная этика?
  •  01/23/2006, 11:02 1117889 in reply to 1093763

Вайшнавизм - религия кришнаитов - не запрещает есть мясо, но склоняет к тому, чтобы беречь живое. Дело тут в том, что религия индуистская, а у них с мясом и рыбой были проблемы в силу географического положения и скудности ресурсов, поэтому вегетарианство традиционно считалось добродетелью. Но "грехом" употреблять животную пищу у кришнаитов ни в коем случае не является.
    На своем примере могу иллюстрировать понимание того, что животная пища в тех количествах, которые употребляет средний человек, более чем избыточна и даже вредна, но при случае и в нужных моему организму количествах я с удовольствием ем мясо и рыбу, благодаря природу за ее дары =)
    Это как с курением - человек знает, что это вредно, но курит, потому что решает для себя, что оно стоит того. Довольно странно в связи с этим смеяться над курильщиками =)
  •  01/31/2006, 8:32 1122901 in reply to 1117200

пусть вегетарианец зайдет на сайт Андрея Кураева, где интеллигентно обясняют, что он ничего не понимает в христианстве, осуждая его за поедание животных... пусть сначала изучит, потом осуждаетGeeked [8-|]

•  01/31/2006, 9:45 1122943 in reply to 1093763

А от имени Андрея Кураева его трясёт. Кураева в кругах неправославных считают чуть ли не фашистом, напомню.
    Я ж Кураева откровенно не люблю. Стиль (?)
  •  01/31/2006, 11:17 1122976 in reply to 1093763

К Кураеву отношение неоднозначное, причем его критикуют с противоположных сторон. Это да. А к вегетарианству и "около-эколо..." я отношусь сдержанно.
  •  01/31/2006, 14:53 1123013 in reply to 1122976

это потому что вегетарианцы читать не умеют :-)кому ж понравится, когда прекрасную идею, что христиане сволочи, развенчивают, и выходишь кругом дурак... а стиль... ну, каждый пишет, как он дышит...Smile [:)]
  •  01/31/2006, 22:25 1123080 in reply to 1093763

Diana!
    Дело вовсе не в христианстве. (Я вот не првославый человек!) Логика у него простая.
    1. Люди, которые убивают и мучают животных, а потом поедают их - мерзкие. Все до единого.
    2. Православие призывает к поедание животных.
    3. Значит...

А Кураев для него не авторитет, а ужасный, аморальный, невежественный человек (он где-то очень плохо отозвался о кришнаитах) Поэтому тут всё "от противного" идёт. И доказательства Кураева им не воспринимаются.
    А для меня... Вот лежат "Дары и анафемы" Кураева. Открываю наугад...
    "Если возможно спасение вне Христа, то Христос напрасно приходил на Землю" (стр. 442) Дурь полная! И отсутствие логики.
    И если я хочу почитать дураков - то читаю Кураева. (И ещё есть имена)
Страница 4 из 16 [Всего 226 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server