Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сложности общения

Последний ответ: Firestorm   12/29/2006, 3:52   Ответов: 95
Страница 4 из 7 [Всего 96 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/20/2006, 12:31 1236518 in reply to 1236516

Squeeze:
    ...агхммм... а о чём - лехко?....

да о чем угодно - была бы тема обозначена :)

еще легче логиков на спор развести, с этиками же обычно ругань получается 

•  12/20/2006, 12:34 1236521 in reply to 1236518

Моралес:

Squeeze:
    ...агхммм... а о чём - лехко?....

да о чем угодно - была бы тема обозначена :)

еще легче логиков на спор развести, с этиками же обычно ругань получается 

вот же глупые люди... а зачем, спрашивается, этиков на спор разводили?

Если всё и так известно заранее?

Может, лучше  целевое использование? Smile

•  12/20/2006, 12:40 1236523 in reply to 1236521

Squeeze:
    вот же глупые люди... а зачем, спрашивается, этиков на спор разводили?

Если всё и так известно заранее?

Заранее известно только одно - мы все когда-то умрем. %) 

Squeeze:
    Может, лучше  целевое использование? Smile

Чтобы забивать гвозди нужен молоток или хотя бы что-то тяжелое и твердое..

•  12/21/2006, 1:38 1236626 in reply to 1236450

Firestorm:

рац/иррац - наиболее сложное

логик/этик - проще

сенс/интуит - ещё проще

экстра/интра - наиболее простое, для меня, по моим ощущениям.

а вообще намного больше несоционических параметров мешают общению, такие как общие интересы/культура-круг общения/ развитие/  и всякие личные особенности. Если по всем и из 4х только что перечисленным большой трабл - то любые интертипные не спасут, ИмХО.

ЗЫ Что ж этот форум постоянно ТАК ТОРМОЗИТ?!?!?!..

а типа пообщаться из интереса с тем, у кого другие интересы/круг общения/культура-круг общения/развития и т.д.? Зачастую гораздо интересный, когда твой собеседник высказывает отличное от твоего мнение, вы тогда можете поспорить, подискутировать, обсудить и т.д. Чем когда тебе в ответ просто кивают головой и поддакивают...

Зы. Негодовать, жаловаться, возмущаться, увы, бесполезно. Миша разве что под дулом пистолета сменит движок на более удобный, по-мойму..HmmТогда нам просто нужен пистолет! Idea

•  12/21/2006, 1:40 1236627 in reply to 1236498

Моралес:
    Сложно общаться с этиками.

чем?

•  12/21/2006, 1:51 1236629 in reply to 1236627

Beauty:

Моралес:

чем?

Смею предложить, что ведут себя нелогично. Используют этическую логику Smile

•  12/21/2006, 3:25 1236653 in reply to 1236627

Beauty:

Моралес:

чем?

Из-за непонимания чаще возникают конфликтные ситуации. Мне сложно учитывать эмоциональное состояние собеседника во беседы, потому могу невольно задеть чувства этиков, а восстанавливать отношения мне плохо удается. С логиками в этом плане проще - они, как правило, не ставят собственные чувства во главу угла.

•  12/21/2006, 3:29 1236659 in reply to 1236629

keal:
    Используют этическую логику Smile

Думаю, эмпатию и антропоцентрическое мировосприятие нельзя свести к логике.. 

•  12/21/2006, 3:34 1236662 in reply to 1236653

Моралес:
    Beauty:

Моралес:

чем?

... а восстанавливать отношения мне плохо удается. ...

Разве? Замечала обратное - сказанная тобой во время (БИ) небольша реплика, шутка способна изменить эмоционаяльный накал ситуации. или наоборот усилить его. (ЧЭ)

•  12/21/2006, 3:34 1236663 in reply to 1236653

А я хочешь-не хочешь вижу настроение собеседника..И мне легче, когда я его вижу. А когда человек скрывает это (сидя с непроницаемым лицом),это уже сложнее..для меня. Приходится выпытывать настроение.
  •  12/21/2006, 3:36 1236664 in reply to 1236659

Моралес:

антропоцентрическое мировосприятие

что это?

•  12/21/2006, 3:49 1236671 in reply to 1236664

Beauty:
    Моралес:

антропоцентрическое мировосприятие

что это?

Почитай, плиз, описания дихотомии "этика-логика" у Аушры и Гуленко - там хорошо написано. (у меня, к сож., нет ссылки/статьи под рукой)

•  12/21/2006, 3:51 1236673 in reply to 1236662

Beauty:
    Разве? Замечала обратное - сказанная тобой во время (БИ) небольша реплика, шутка способна изменить эмоционаяльный накал ситуации. или наоборот усилить его. (ЧЭ)

Это высокая Эмоция, но никак не Этика Эмоций. Т.е. я могу сказать что-то эмоционально заряженное, однако не могу (в достаточной мере) контролировать силу и направленность заряда.

•  12/21/2006, 3:52 1236674 in reply to 1236626

Beauty:
    Firestorm:

рац/иррац - наиболее сложное

логик/этик - проще

сенс/интуит - ещё проще

экстра/интра - наиболее простое, для меня, по моим ощущениям.

а вообще намного больше несоционических параметров мешают общению, такие как общие интересы/культура-круг общения/ развитие/  и всякие личные особенности. Если по всем и из 4х только что перечисленным большой трабл - то любые интертипные не спасут, ИмХО.

ЗЫ Что ж этот форум постоянно ТАК ТОРМОЗИТ?!?!?!..

а типа пообщаться из интереса с тем, у кого другие интересы/круг общения/культура-круг общения/развития и т.д.? Зачастую гораздо интересный, когда твой собеседник высказывает отличное от твоего мнение, вы тогда можете поспорить, подискутировать, обсудить и т.д. Чем когда тебе в ответ просто кивают головой и поддакивают...

Зы. Негодовать, жаловаться, возмущаться, увы, бесполезно. Миша разве что под дулом пистолета сменит движок на более удобный, по-мойму..HmmТогда нам просто нужен пистолет! Idea

Может нового Бонда нанять, чтоб он ему расстолковал? :)

Нет, конечно же, указанный тобой вариант возможен и порой бывает очень интересен, приятен и прочее... Только если собеседник близок тебе и интересен, то с ним, почти всегда, есть что обсудить и чем поделиться, как мне кажется... Как думаешь?

•  12/21/2006, 3:57 1236676 in reply to 1236663

tiramisu:
    А я хочешь-не хочешь вижу настроение собеседника..И мне легче, когда я его вижу. А когда человек скрывает это (сидя с непроницаемым лицом),это уже сложнее..для меня. Приходится выпытывать настроение.

Если приучить себя обращать внимание на перепады интонаций и эмоций, подмечать жесты, мимику, артикуляцию, взгляд, микродвижения, ритм дыхания и состояние кожи лица, то можно достаточно быстро "считывать" состояние собеседника. Однако, логикам (и, отчасти, интуитам) это непривычно.

Страница 4 из 7 [Всего 96 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server