Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Так говорил Юрий - 3. "Власть и Социон"

Последний ответ: RWinner   01/12/2007, 20:53   Ответов: 204
Страница 4 из 14 [Всего 205 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/28/2005, 10:13 1083882 in reply to 1083866

на мой взгляд уместный комментарий.
    господин ЮВ пишет теорию и никому не говорит, что это "смысл жызни и решение всех проблем", хотя такие слова можно услышать от многих социоников ( особенно тех, кто проводит "обучение" этой дисциплине )
    эта теория на мой взгляд - прежде всего пища для дальнейших размышлений и построений, а вовсе не для огульной критики только за то, что она не дает универсальных схем: такой теории никогда не было и не будет ( логическое мышление не способно ее создать в силу нелогичности принципа построения нашей психики ( это _моя_ версия - помидорами не кидать! )
    не следует поливать грязью то, что по-твоему неправильно, но не позиционирует себя как догма.

•  11/28/2005, 10:18 1083890 in reply to 1083882

Убить всех людей wrote:

эта теория на мой взгляд - прежде всего пища для дальнейших размышлений и построений, а вовсе не для огульной критики только за то, что она не дает универсальных схем: такой теории никогда не было и не будет ( логическое мышление не способно ее создать в силу нелогичности принципа построения нашей психики ( это _моя_ версия - помидорами не кидать! )
    не следует поливать грязью то, что по-твоему неправильно, но не позиционирует себя как догма.

Почитай на досуге...

2.1. Имплицитная и эксплицитная теории

•  11/28/2005, 10:23 1083896 in reply to 1083890

почитал.
    фишка в том, что я ВиС воспринимаю не как законченную теорию, а как попытку уйти от старых рамок модели А к другим понятиям.
    а теорией она может стать только тогда, когда удоволетворит формальному определению принятому в науке и получит достаточное количество последователей ( и то и другое может произойти по причинам, вовсе не связанным с тем, что она верна )
  •  11/28/2005, 10:30 1083901 in reply to 1083896

Убить всех людей wrote:
    почитал.
    фишка в том, что я ВиС воспринимаю не как законченную теорию, а как попытку уйти от старых рамок модели А к другим понятиям.

Э-э Мало ли их было - таких попыток... Вон их сколько - школ и направлений...
    "А смысл?" (с)
    Hmm [^o)]
  •  11/28/2005, 10:44 1083916 in reply to 1083890

Я лично воспринимаю ВиС исключительно как инструкцию к наблюдению. Практикую второй месяц и очень доволен.

ИМХО, здесь главное - научиться видеть проявление аспектов в различных ситуациях, без этого понимание сути ВиС невозможно.

Постарайтесь вникнуться в определения и наблюдайте. Например по одному аспекту в день :)
  •  11/28/2005, 12:24 1084036 in reply to 1082321

Юрий Викторович:
    Да, эта тема остается открытой. В ней каждый из вас может высказать свое мнение о новом базисе: 

Джеки и Драйзеры - полное понимание идеи;

Big SmileBig SmileBig Smile

Ю.В. - А можно меня в Джеки ? А ??? Ну или в Гамлеты на крайняк ??? Разве что в терминологии действительно разобраться бы стояло... Т.е. внедрить те самые символические названия, чтоб народу оно поперёк горла не стояло. А? Потому что если и внедриться в массы, то терминологию таки придётся коцать, дабы не пугать людей. Жажда выжить и страх смерти это всё понятно, но уж больно резковато звучит.

•  11/28/2005, 13:44 1084130 in reply to 1083901

Механик wrote:
    "А смысл?" (с)
    Hmm [^o)]
    Смысол в разнообразии - каждый может найти своЁ
  •  11/28/2005, 20:19 1084413 in reply to 1083856

хотелось бы увидеть примеры содержательные. Как мы помним, система отличается от простой совокупности наличием связи между объектами, т.е. характеристики системы зависят не только от характеристик компонент, но и от характеристик связей между ними. В вашей работе подробно описаны все ИАП, но я не нашёл в ней соционической характеристики различных подсистем ТИМ применительно к конкретным сочетаниям ИАП. В.Д.Ермак, например, составил такие "поблочные" описания для "классической" соционики своего подтипа. Я хочу знать ваше мнение по поводу корректности составления такого рода семантических пояснений, т.к. в вашей работе в целом описанию конкретных системных аспектов уделено очень мало внимания. Описательных примеров вы дать не можете или не хотите, потому что учились в СССР, Куна и Поппера, судя по отдающим душком высказываниям о месте философии среди наук, не читали и предпочитаете конструктивному диалогу строительство принципиально неверифицируемых систем вашей столь же наивной сколь эклектической философии. Поэтому для меня ценность вашей работы пока сводится к алгебраической сумме ценности нового свода описаний "ИАП" с полезностью назиданий типа "Тренируйте свое тело, его силу, выносливость, реакцию и координацию в пространстве!".

Уважаемый, только не гневайтесь очень сильно: если вы не нашли чего-то, то это не говорит, что этого нет в тексте - просто в первый раз вы не заметили эти прямые ссылки. Выспитесь и перечитайте еще разок - неуравновешенные мыслеобразы преобретут сбалансированную форму, и все получится. Я вас уверяю.

Что до Ермака и всех остальных - отныне у нас разный базис, и сравнивать подходы и, более того, ровнять я не собираюсь: у меня нет времени на это, т.к. я 15 лет препарировал "классику". А вам это не возбраняется - сравнивайте, оценивайте, классифицируйте, проверяйте, взрослейте, наконец...

Еще что хочу сказать, для того что-бы предпочесть конструктивный диалог, необходимо, на мой взгляд, даже не зная соционики, обыкновенная вежливость по отношению к тому, чьи идеи ты хочешь понять.

И странное дело - ни Конфуций, ни Аристотель, ни Платон, ни Юнг, ни Карл Маркс, ни Эйнштейн, ни тысячи иных выдающихся мыслителей не знали кто такие эти "Кун и Поппер", но ничего: до сих пор на их основополагающих утверждениях строятся и совершенствуются все известные науки современности, в том числе размышления "Куна и Поппера". Но вы, к сожалению, знаете только "Куна и Поппера". Это - беда! Катастрофа познания!Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

•  11/28/2005, 20:45 1084417 in reply to 1084413

И, вспоминая себя вчерашнего, трудно не визуализировать для публики картинку из фильма "Собачье сердце", когда группа товарищей из домкома пришла к Преображенскому... Там была некая "революционерка", которая на говно исходила, втюхивая профессору журнал... Помните? Так вот её крылатая фраза: "Если бы у нас был диспут..."

Мой ответ вам, Мик - НЕ ХОЧУ!
    И давайте больше не будем об этом. Хорошо?!
  •  11/28/2005, 21:10 1084428 in reply to 1084036

Idoe:
    Ю.В. - А можно меня в Джеки ? А ??? Ну или в Гамлеты на крайняк ??? Разве что в терминологии действительно разобраться бы стояло... Т.е. внедрить те самые символические названия, чтоб народу оно поперёк горла не стояло. А? Потому что если и внедриться в массы, то терминологию таки придётся коцать, дабы не пугать людей. Жажда выжить и страх смерти это всё понятно, но уж больно резковато звучит.

Можно и в Джеки - этим будет заниматься моя (наша) "Лаборатория Интеллекта". Дело в том, что, каждый из вас, кто единажды прочитал первую часть от начала и до конца, увидел самый краешек теории. Первая часть предназначалась именно для возбуждения ярких аффектов: она написана жестким рациональным языком с интуитивным ритмом, т.е. каждый из вас столкнулся и увидел "Марианские впадины" между суждениями: нет в тексте примеров, которые вы привыкли получать в "классике". И я не буду приводить эти примеры, до той поры пока вы не поймете и не прочувствуете новый базис, но лишь буду указывать направление, в котором следует двигаться, шаг за шагом, выдавливая из себя раба соционики прошлых лет.

Спросите у Мэрдока (он, похоже, уловил алгоритм), сможет ли он предоставить здесь на страницах форума ПРИМЕР в детальном описании процессов. И я больше чем уверен, он скажет, что это сделать невозможно, ибо мы всегда оперируем мыслеобразами - концентрированными сложными рационально-иррациональными неразборными конструкциями, которые практически невозможно развернуть вербально, а тем более словесно в исчерпывающую "логическую" цепь повествования. (Именно на этом феномене основана теорема Геделя.)

А терминология вещь не постоянная - одно и то же слово в сознании каждого человека всегда будет иметь различное значение (об этом я говорю в первой части).

•  11/28/2005, 21:27 1084435 in reply to 1084428

Еще очень остро стоит вопрос в ПРИМЕНИМОСТИ теории.

Во-первых, не применимо всё то, что не понято.

Во-вторых, применимость ограничивается степенью развития интеллекта, и, как бы это опять жестко не прозвучало, применимость определяется местом и ролью субъекта в обществе, его возможностями. Потому как одному нужна эта теория. чтобы склеить девочку на вечерок, а потом красиво выйти из амурных отношений, второму заработать денег поболее, чтобы обеспечить себе сытую кончину, а третьему решить перспективную задачу выживания человечества... Опять слышу резкие вопли челяди - блядь, так он решил человечество облагодетельствовать - ну-ну, зарвавшийся в самости!Big Smile [:D] Но не кипятитесь - кто-то с помощью топора рубит головы, а кто-то создает шедевры архитектуры и Ковчеги. И - черт возьми! - пользуются одним и тем же инструментом. Задумайтесь!

Одна из задач, которая будет решаться Лабораторией - создание искуственного интеллекта, идентичного человеческому, в части написания глобального алгоритма для воспроизводства его машинами. Вот такие планы (которым суждено сбыться).

А ваше блядское "типирование" меня абсолютно не волнует: меня от него тошит уже!No [N]No [N]No [N] (все, кто поймет ВиС, в скором времени скажут то же самое вне зависимости от ТИМа)

•  11/28/2005, 21:36 1084439 in reply to 989232

Я лично работу прочитал… И пытаюсь на её основе работать… Вчера получилось забавно. Гм… Модель работает! Хотя пока ещё не адаптировался.
  •  11/28/2005, 21:37 1084440 in reply to 1084439

Да, типируем. Это ещё один срез личности. Забавно, однако!
  •  11/28/2005, 21:51 1084447 in reply to 1084439

Слава О wrote:
    Я лично работу прочитал… И пытаюсь на её основе работать… Вчера получилось забавно. Гм… Модель работает! Хотя пока ещё не адаптировался.

Осетров, мой вам совет в применении - не пытайтесь рационально понять ее, а переводите на язык своих ощущений, перечитывая вновь и вновь, мысленно формируя глобальный мыслеобраз системы: по частям она работает корявенько (но все же работает!). И все получится! Аж дух захватывает, когда происходит этот прорыв!

•  11/28/2005, 22:01 1084451 in reply to 989232

Да я не отрицаю. Мыслеобраз ещё не сложился. Хожу с бумажками. Тут у меня и тест простенький появился... Но я пошёл дальше работать. Посмотрим!
Страница 4 из 14 [Всего 205 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server