Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

сущесвует ли Бог?

Последний ответ: Death of Art   04/02/2010, 14:46   Ответов: 101
Страница 4 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/27/2010, 5:22 1472826 in reply to 1472813

Скромный инкогнито:
    Кстати, последний вопрос: любит ли твой бог тех, кто в него верит, больше, чем тех, кто в него не верит? Не тот бог, про которого написано в Библии, а твой персональный бог.

*вклиниваясь* Думаю, это исходно неправильная постановка вопроса (типа как в сабже). Бог - суть и есть любовь (в том числе). И думаю, что Богу от веры в него ни холодно ни горячо, бо Он - самодостаточен. Вера - она нужна человеку, чтобы узнать Его, и через это ощутить любовь.    

•  02/27/2010, 5:26 1472829 in reply to 1472823

Robespierre:
    ну да....я понимаю...кто о чем, а вшивый о бане...ну просто вот новый рингтонEmbarrassedBig Smile
    Твой новый рингтон оч хорошо разбавил наш "спор". Big Smile
  •  02/27/2010, 5:29 1472830 in reply to 1472824

Zdenka:
    Скромный инкогнито:
    1. Здень, да не собираюсь я выигрывать никакие споры, я ж не Грюн. С моей т.з. это вообще не похоже на спор, а похоже на обычную беседу.

2. Кстати, последний вопрос: любит ли твой бог тех, кто в него верит, больше, чем тех, кто в него не верит? Не тот бог, про которого написано в Библии, а твой персональный бог.

1. Мне так не казалось. Но ты этик - как повернешь, так и будет, что с тобой поделать...

2. Почему ты выделяешь того, который в Библии, и моего персонального? Ты хоть Библию-то читал? Такой наставнический тон.Hmm

"Мой персональный Бог" (если тебе так нравится) любит всех одинаково.

1. Да, этик, потому что не отвечаю списком. Big Smile Сейчас вот логик. ;)

2. Потому что про того бога, про которого написано в Библии, я вроде знаю, что он любит всех одинаково, а про твоего персонального - нет. Здень, а почему он любит всех одинаково?

P.S. Библию я не читал, писал же выше. Ты невнимательна. ;)

•  02/27/2010, 5:30 1472831 in reply to 1472826

Декстер:

Скромный инкогнито:
    Кстати, последний вопрос: любит ли твой бог тех, кто в него верит, больше, чем тех, кто в него не верит? Не тот бог, про которого написано в Библии, а твой персональный бог.

*вклиниваясь* Думаю, это исходно неправильная постановка вопроса (типа как в сабже). Бог - суть и есть любовь (в том числе). И думаю, что Богу от веры в него ни холодно ни горячо, бо Он - самодостаточен. Вера - она нужна человеку, чтобы узнать Его, и через это ощутить любовь.    

т.е. любовь это божественное проявление... или о какой любви речь?

•  02/27/2010, 5:30 1472832 in reply to 1472826

Декстер:
    Думаю, это исходно неправильная постановка вопроса
    Так я нарочно. ;)
  •  02/27/2010, 5:32 1472835 in reply to 1472830

Скромный инкогнито:

2. Потому что про того бога, про которого написано в Библии, я вроде знаю, что он любит всех одинаково, а про твоего персонального - нет. Здень, а почему он любит всех одинаково?

да, не любит он всех одинаково... будь так и вопросы веры, испытания веры и прочая вообще не поднимались бы...

•  02/27/2010, 5:33 1472837 in reply to 1472830

Скромный инкогнито:

Если не читал, то откуда знаешь, что там написано, что он любит всех одинаково?

Я не люблю просто вести разговоры с людьми, которые не читают, но имеют "свое собственное мнение" по предмету. Ты вначале почитай. Потом потолкуем.

Тем более, что это не в рамках темы.

•  02/27/2010, 5:38 1472845 in reply to 1472837

Zdenka:
    Скромный инкогнито:

Если не читал, то откуда знаешь, что там написано, что он любит всех одинаково?

Я не люблю просто вести разговоры с людьми, которые не читают, но имеют "свое собственное мнение" по предмету. Ты вначале почитай. Потом потолкуем.

Тем более, что это не в рамках темы.

Здень, а зачем мне читать Библию, если мы обсуждаем твоего бога? И я вроде не декларировал своих мнений (может, у меня их и нет вовсе), я всего лишь задаю тебе вопросы. ;)

•  02/27/2010, 5:42 1472849 in reply to 1472845

Скромный инкогнито:
    Здень, а зачем мне читать Библию, если мы обсуждаем твоего бога? И я вроде не декларировал своих мнений (может, у меня их и нет вовсе), я всего лишь задаю тебе вопросы. ;)

вообще... ты не прав.. библию читать любопытно. я пока ездила на работу в метро часто читала, но потом я стала ездить на троллейбусе и меня укачивает - шрифт мелкий и все такое...

там интересно прослеживать эволюцию... даже при наличии сходных ценностей, умещающихся на скрижалях, иудеям был изначально  дан довольно неуравновешенный тип, готовый в случае необходимости ожесточить сердце фараона и  пожертвовать сотней-другой первенцев... а к христианам он попал более.. кхм... терпимый чтоли....

вот намедни... числа 6го января - звонок в дверь.. стаят две дамы приятной наружности.. хм.. категории за 55 ТОЧНО,  говорят, не хотите ли побеседовать о Библии (я уже забыла, что так бывает) - я отбрехалась принадлежностью к другой культуре.. Я всегда так делаю... закрываю  дверь и думаю.. вот ведь.. а ведь могла поддержать разговор - пустяк, а приятно...

•  02/27/2010, 5:46 1472851 in reply to 1472849

Apresto:
    Скромный инкогнито:
    вообще... ты не прав.. библию читать любопытно. я пока ездила на работу в метро часто читала, но потом я стала ездить на троллейбусе и меня укачивает - шрифт мелкий и все такое...

там интересно прослеживать эволюцию... даже при наличии сходных ценностей, умещающихся на скрижалях, иудеям был изначально  дан довольно неуравновешенный тип, готовый в случае необходимости ожесточить сердце фараона и  пожертвовать сотней-другой первенцев... а к христианам он попал более.. кхм... терпимый чтоли....

Big Smile Ну когда придет время почитать, обязательно почитаю.

...а к арабам какой попал?

•  02/27/2010, 5:48 1472854 in reply to 1472845

Скромный инкогнито:

Блин, эти этики с ума сведут. Tongue Tied

Твоя изначальная предпосылка и постановка вопроса. Почему ты, говоря о моем Боге, отделаяешь его от Библейского? Как ты это можешь сделать, если про Библейского-то ничего не читал?

И, опять-таки, повторюсь. Тема-то не посвящена обсуждению моего Бога и не про вопросы мне. Wink

•  02/27/2010, 5:48 1472855 in reply to 1472849

Apresto:
    вот намедни... числа 6го января - звонок в дверь.. стаят две дамы приятной наружности.. хм.. категории за 55 ТОЧНО,  говорят, не хотите ли побеседовать о Библии (я уже забыла, что так бывает) - я отбрехалась принадлежностью к другой культуре.. Я всегда так делаю... закрываю  дверь и думаю.. вот ведь.. а ведь могла поддержать разговор - пустяк, а приятно...
    Ага, я тоже не прочь поболтать. Особенно улыбает, когда они начинают запугивать неспасением души и прочей чепухой. Big Smile
  •  02/27/2010, 5:51 1472857 in reply to 1472851

к арабам-то... они адаптировали христианского... там, конечно, своя специфика.. но обычно сильный народ имеет сильного бога, а слабый... соответственно... хм... я может быть не совсем правильно объясняю... имеется в виду необходимость жесткой физической силы на определенном этапе.

но есть еще один момент.. любая религия проходит этап... хм... активно воинствующий.. и, соответственно ислам отстает от христианства на порядка 4 веков.. посмотри, что там было с христианством лет 400 назад...

•  02/27/2010, 5:51 1472858 in reply to 1472854

Zdenka:
    Скромный инкогнито:
    Блин, эти этики с ума сведут. Tongue Tied

Твоя изначальная предпосылка и постановка вопроса. Почему ты, говоря о моем Боге, отделаяешь его от Библейского? Как ты это можешь сделать, если про Библейского-то ничего не читал?

Дак мне интересно про твоего, а совпадает он с библейским или нет - дело десятое. Но, я вижу, ты не хочешь общаться на эту тему. :)

•  02/27/2010, 5:54 1472859 in reply to 1472849

Apresto:

У меня, кстати, тоже возникал такой вопрос. Это довольно частое явление после прочтения Ветхого и Нового завета.

Apresto:

Мое имхо, с ними лучше не разговаривать. Интересный разговор вряд ли получится. Товарищи часто слишком фанатичны.

Если хотите пообщаться на эти темы, то лучше поговорите со священником. Ему, кстати, и вопрос свой задайте.

Страница 4 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server