Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Память. Дырявая. Как терка.

Последний ответ: Хатор   06/07/2010, 3:12   Ответов: 158
Страница 4 из 11 [Всего 159 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/27/2010, 1:17 1498559 in reply to 1497657

Aндрей:

Никогда не ловили себя на том, что память на что-то одно у Вас существенно хуже, чем на многое другое?

Я, например, недавно осознал, что у меня весьма хреновая память на литературу, кино и живопись... Если образы еще хоть как-то удерживаются, то сюжеты вообще не запоминаю. Открыл тут сборник рассказов Маркеса, тщательно прочитанный от корки до корки четыре года назад. Половины рассказов вообще не помню - как будто и не читал вовсе.

Впрочем, память на анекдоты у меня еще хуже... стабильно помню ровно три штуки)

Неа. У меня вообще память хорошая. Особенно, в отношении людей - помню слова, фразы, жесты, какие-то ситуации. В остальном, тоже грех жаловаться, если я что-то читала, я это помню. Не добуквенно, конечно, но общую фабулу стопудово. То же самое со "смотрела", "слышала", "нюхала", "щупала" (со "щупала", кстати, хуже всего. если глаза закрыть, то тактильные ощущения запоминаю с трудом).  Моя маман уже устала повторять, что у меня не голова, а мусоросборник, потому что я помню такие детали и мелочи, которых она помнить, вроде как, не в состоянии. 

- Лен, я эту книжку читала?

- Да. ...Не, эту не бери, ты такое не любишь. Вот эту возьми. Должна понравиться. 

Стандартный диалог )))

С другой стороны, все, что мне не нужно, не интересно или еще как-то "не-" из памяти изымается и архивируется. то есть, если совсем припечет, я, может, и вспомню, но могу и не не напрячься до такой степени ;)))

Вообще, память очень забавная штука. Работает по не совсем понятному мне принципу. У меня, во всяком случае.

•  05/27/2010, 11:44 1498602 in reply to 1498559

Kavarra:

...

- Лен, я эту книжку читала?

- Да. ...Не, эту не бери, ты такое не любишь. Вот эту возьми. Должна понравиться. 

...

Ух ты, как здорово!! Это же чистой воды белое интуитство! Супеееер....
  •  05/27/2010, 12:20 1498606 in reply to 1498602

Я и тактильно запоминаю, как ни странно.  Какие-нибудь предметы мне мало посмотреть, надо подержать. Была недавно на выставке камней - там трогать все разрешали. А просто смотреть на те же самые  камни - мне было бы менее интересно. Потому я музеи не люблю)))

А лучше всего запоминаю тексты, особенно, если их я или кто-то еще произносит вслух. Музыку - само собой. Эмоции хорошо запоминаю.

Имена запоминаю плохо. С первого раза - почти никогда. Лица - средне.

•  05/27/2010, 12:48 1498609 in reply to 1498559

Kavarra:
    То же самое со "смотрела", "слышала", "нюхала", "щупала" (со "щупала", кстати, хуже всего. если глаза закрыть, то тактильные ощущения запоминаю с трудом).

Поймал себя на том, что редко получаю какие-либо ощущения с закрытыми глазами, тем более тактильные... разве что во сне. Позавчера, кстати, приснилось очень странное тактильное ощущение - что волосы дыбом встают))))

Вообще, хотел бы я послушать человека, который хорошо умеет про тактильные ощущения рассказывать... более интересно даже не про тактильные, а про тонкую моторику.

•  05/27/2010, 12:54 1498612 in reply to 1498606

Кстати, про имена смешно )) Я с первого раза тоже не запоминаю.

При первом знакомстве, человек тебе представляется, мимо ушей пролетает, срабатывают на тот момент другие рецепторы сначала..

Потом, по ходу разговора, так стыдно переспрашивать имя )))))

Но зато, если его повторили и я зафиксировала, то уже никогда не забуду. И вспомню достаточно быстро, даже через большой промежуток времени.

•  05/27/2010, 12:55 1498613 in reply to 1498612

Ну да, потом имя четко начинает ассоцироваться с человеком, потому уже забыть невозможно.
  •  05/27/2010, 13:00 1498614 in reply to 1498613

Андрей, что значит - тонкая моторика? Игра на инструменте - это тонкая, довольно-таки, моторика. А что конкретно интересует?
  •  05/27/2010, 13:00 1498615 in reply to 1498613

Хатор:
    Ну да, потом имя четко начинает ассоцировать с человеком, потому уже забыть невозможно.

Но самое прикольное , что я помню даже через 30 лет)) Смотрю на фотку детсада и вспоминаю имена и фамилии, почти всех. И не виделись мы больше и все изменились уже ))

•  05/27/2010, 13:01 1498616 in reply to 1498606

Имена и лица... имена запоминаю лучше, чем лица - если человека представлили, то я и в лицо его запомню. Исключение составляют всякие хитрые имена вроде "Владислав", вечно их путаю.

С лицами еще вот что странно: чем лучше я человека знаю, тем труднее описать внешность. Да и вообще с описанием (не с запоминанием!) внешности человека у меня очень плохо, не умею совершенно.

•  05/27/2010, 13:11 1498617 in reply to 1498614

Хатор:
    Андрей, что значит - тонкая моторика? Игра на инструменте - это тонкая, довольно-таки, моторика. А что конкретно интересует?

Кстати да, типичный пример - игра на инструменте. (Еще более типичные пример - письмо от руки.) Везде и всюду при обучении рассказывают, как это делать. И ощущения все обученные помнят. А рассказывать о них, походу, никто не умеет.

Почему спрашиваю - у меня уже год как очень странный пример встречается - перестройка одного инструмента (не музыкального, правда). Помню очень хорошо (снится нередко, зараза), а возьмись кому рассказать про ощущения - не смогу)

•  05/27/2010, 13:13 1498618 in reply to 1498616

Ой , я наборот необычное имя запомню очень быстро )))

•  05/27/2010, 13:20 1498619 in reply to 1498618

MaskaGrusti:

А я путаю вечно с Вячеславами... если же человек представился Славой, я потом вообще гадать буду: Владислав? Вячеслав? Ярослав? Станислав? Ненавижу, когда Славой называют не-Вячеславов:)

•  05/27/2010, 13:26 1498620 in reply to 1498617

Aндрей:

Кстати да, типичный пример - игра на инструменте. (Еще более типичные пример - письмо от руки.) Везде и всюду при обучении рассказывают, как это делать. И ощущения все обученные помнят. А рассказывать о них, походу, никто не умеет.

У меня знакомая в школе. Все пишет от руки!!! Все эсаинтменты. Я удивляюсь, зачем ты это делаешь в наш век компьютеризации? У нее все книги исписаны, подчеркунуты-перечеркнуты, везде пометки, примеры. Зачем? Отвечает - мне так легче запомнить...

При этом память у нее жуткая. Язык знает очень плохо, несмотря на то, что здесь 7 лет уже.

•  05/27/2010, 13:32 1498623 in reply to 1498619

Aндрей:
    MaskaGrusti:

А я путаю вечно с Вячеславами... если же человек представился Славой, я потом вообще гадать буду: Владислав? Вячеслав? Ярослав? Станислав? Ненавижу, когда Славой называют не-Вячеславов:)

Да Вячесла, Станислав.. Это ерунда )))

Вот китайские, корейские попробуй запомни!!!  )))))))) Как начинают представляться, так какой нибудь матюк очерендной, извиняюсь конечно. Попробуй повтори, а не то что запомни !! )))))))))))

Так что, необычность, она разная бывает, да)))

•  05/27/2010, 13:40 1498624 in reply to 1498623

Духи помню. Могу угадать запах конкретных духов на другом человеке))

Это к девушкам наверное.. У кого так бывает ?

Страница 4 из 11 [Всего 159 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server