Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Смирение и страдания (для Женилкина, Виолы и пр.)

Последний ответ: Ромaн Валерьевич   07/20/2012, 21:56   Ответов: 59
Страница 4 из 4 [Всего 60 записей]   « 1 2 3 4
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/20/2012, 9:37 1653864 in reply to 1653859

Ну да, ощущение. А кто его ощущает?
  •  07/20/2012, 9:39 1653866 in reply to 1653864

Ромaн Валерьевич:
    Ром, ты уже гонишь... Sleep
  •  07/20/2012, 9:45 1653868 in reply to 1653864

Ромaн Валерьевич:

Это ощущение и есть "Я есмь", именно оно и есть глубинное Я, именно оно все ощущает, именно от него исходят все основные импульсы, именно оно является настоящей личностью, ничего не имеющей с той, которое создает Эго.

Когда сам ощутишь, тогда все вопросы разом отпадут, а пока не ощутишь так и будешь в дурочку играть :-)

•  07/20/2012, 9:49 1653869 in reply to 1653868

Не, Вик, давай уж разберемся до конца.

Смотри: вот например у Леси болят пальцы на ногах Big Smile 

Это ощущение, не так ли?

Кто эту боль в пальцах её ноги ощущает?

•  07/20/2012, 9:51 1653871 in reply to 1653868

dv~:

Ромaн Валерьевич:

Это ощущение и есть "Я есмь", именно оно и есть глубинное Я, именно оно все ощущает, именно от него исходят все основные импульсы, именно оно является настоящей личностью, ничего не имеющей с той, которое создает Эго.

Когда сам ощутишь, тогда все вопросы разом отпадут, а пока не ощутишь так и будешь в дурочку играть :-) 

Ром, Вика верно пишет, и ты сам соглашаешься что _ощущение_, но при этом:

Ромaн Валерьевич:

Alexis:
    Рома, мы все - твои фантазии - кому вещаешь-то? Geeked

Ты не поняла написанное

Именно потому не поняла, что считаешь себя личностью Geeked 

Ромaн Валерьевич:
    я тоже раньше не понимал, как такое возможно - разделить персону и бытиеBig Smile для меня это было одно и то жеCool

Sleep

Ты ж сам все через мыслительный процесс пропускаешь. Geeked Ты уж определись, плз.... Sleep

•  07/20/2012, 9:55 1653872 in reply to 1653871

Alexis:
    Ты ж сам все через мыслительный процесс пропускаешь. Geeked Ты уж определись, плз.... Sleep

Не лезь, я не с тобой разговариваю.

•  07/20/2012, 9:57 1653875 in reply to 1653872

Ромaн Валерьевич:

Alexis:

Не лезь, я не с тобой разговариваю.

Sleep ах ну да, я и забыла - тебя же не существует...
  •  07/20/2012, 10:12 1653879 in reply to 1653869

Ромaн Валерьевич:

Не, Вик, давай уж разберемся до конца.

Смотри: вот например у Леси болят пальцы на ногах Big Smile 

Это ощущение, не так ли?

Кто эту боль в пальцах её ноги ощущает?

А давай :-)

Т.к. язык беден терминами, способными адекватно описать тонкие ощущения, то назовем ощущение в физическом теле - "Ощущение физическое", а ощущения тонких материй - "Тонкие ощущения". Так проще? :-)

Ощущает непосредственно физическую боль, конечно же, физическое тело, а вот энергетику физической боли - весьма характерные вибрации (т.е. тонкое ощущение) способно ощущать наше "внутреннее Я" тоже. Именно этим качеством пользуются экстрасенсы и целители - ощущают человеческие болячки при помощи тонких вибраций (каждая бользнь ощущается по-своему). Очень чувствительные (в плане тонких ощущений) люди способны ощущать болезни даже по запаху. При этом слово "запах" довольно условно, ведь то, что они ощущают - это тоже только вибрации, энергия и информация, но, привыкнув к ним, они начинают чувствовать их очень похоже на физическое ощущение запаха.

•  07/20/2012, 10:17 1653880 in reply to 1653879

dv~:
    Т.к. язык беден терминами, способными адекватно описать тонкие ощущения, то назовем ощущение в физическом теле - "Ощущение физическое", а ощущения тонких материй - "Тонкие ощущения". Так проще? :-)

Зачем?

Ощущение - оно и есть ощущение, это то, что ощущается

Боль в лесиных пальцах, совсем не похожа на ощущение света проникающее между её ресницами на рассвете, или на ощущение аромата розы, подаренной ей на свадьбу, но всё это - ощущения, и кто-то их ощущает, да?

Или нет?

•  07/20/2012, 10:41 1653889 in reply to 1653880

Ромaн Валерьевич:

dv~:

Зачем?

Ощущение - оно и есть ощущение, это то, что ощущается

Боль в лесиных пальцах, совсем не похожа на ощущение света проникающее между её ресницами на рассвете, или на ощущение аромата розы, подаренной ей на свадьбу, но всё это - ощущения, и кто-то их ощущает, да?

Или нет?

да, Ром, ощущает (см. выше) :-)

я уже все тебе в подробностях объяснила, включая и то, что ты не поймешь, пока сам всего этого не ощутишь :-)

•  07/20/2012, 11:01 1653898 in reply to 1653889

dv~:

я уже все тебе в подробностях объяснила, включая и то, что ты не поймешь, пока сам всего этого не ощутишь :-)

ненене, смотри в чем суть:

может ты и не сможешь внятно объяснить слепому от рождения, что такое "красивая картина", но ты ведь сможешь обяснить ему что такое "смотреть" по аналогии с "осязать" и "слушать".

и ты сможешь приблизительно объяснить, кто такой "зритель", по аналогии со "слушателем" или "чувствователем".

но вопрос стоит так: кто видит, слушает, чувствует?

ты мне сказала, что ответ на этот вопрос - ощущение (себя?)

я спросил: кто ощущает это ощущение (себя?)?

•  07/20/2012, 11:32 1653918 in reply to 1653898

Ромaн Валерьевич:

dv~:

ненене, смотри в чем суть:

может ты и не сможешь внятно объяснить слепому от рождения, что такое "красивая картина", но ты ведь сможешь обяснить ему что такое "смотреть" по аналогии с "осязать" и "слушать".

и ты сможешь приблизительно объяснить, кто такой "зритель", по аналогии со "слушателем" или "чувствователем".

но вопрос стоит так: кто видит, слушает, чувствует?

ты мне сказала, что ответ на этот вопрос - ощущение (себя?)

я спросил: кто ощущает это ощущение (себя?)?

Видит, слушает, чувствует наш "внутренний человек" (или наше "истинное Я"), которое самоосознает и себя в том числе, и самоощущает себя в том числе. Это самоощущение/самоосознание называется "Я есмь".

И если ты меня в очередной раз опять спросишь про "кто", я буду давать ссылку на этот пост, потому что подробнее разжевать словами просто не возможно - подробнее только практика :-)

•  07/20/2012, 11:55 1653927 in reply to 1653918

"В деканат робко заглянул студент-первокурсник и сказал, обращаясь к выходившему
    профессору: "Вы знаете, профессор, меня мучает одна проблема". – "Какая?" –
    спросил тот (это был известный логик). "Понимаете, иногда мне кажется, что я не
    существую". – "Кому кажется, что вы не существуете?" уточнил профессор. "Мне",
    – растерянно ответил студент и, не сказав больше ни слова, поспешно ушел." И. Кон "В поисках себя"

о, черт, опять не фтему:)))

•  07/20/2012, 11:58 1653930 in reply to 1653927

Елизавета:

"В деканат робко заглянул студент-первокурсник и сказал, обращаясь к выходившему
    профессору: "Вы знаете, профессор, меня мучает одна проблема". – "Какая?" –
    спросил тот (это был известный логик). "Понимаете, иногда мне кажется, что я не
    существую". – "Кому кажется, что вы не существуете?" уточнил профессор. "Мне",
    – растерянно ответил студент и, не сказав больше ни слова, поспешно ушел." И. Кон "В поисках себя"

о, черт, опять не фтему:)))

YesBig Smile

•  07/20/2012, 21:56 1653946 in reply to 1653918

dv~:

Видит, слушает, чувствует наш "внутренний человек" (или наше "истинное Я"), которое самоосознает и себя в том числе, и самоощущает себя в том числе. Это самоощущение/самоосознание называется "Я есмь".

И если ты меня в очередной раз опять спросишь про "кто", я буду давать ссылку на этот пост, потому что подробнее разжевать словами просто не возможно - подробнее только практика :-)

Нет, я тебя спрошу не этоWink, я спрошу вот что:

Ты пишешь:

dv~:

"Видит, слушает, чувствует наш "внутренний человек" (или наше "истинное Я")"

А "наш", "наше" - это чье

И еще.

Смотри: когда нечто ощущается, то есть ощущаемое(ощущение) и ощущающий, да?

Объект и субъект.

Если "Я" ощущается, то "Я" в данном случае - объект. А где субъект?

Если субъект для "Я", - некое "Истинное Я". То как мы можем узнать о его существовании? Ощутить?

Но если "Истинное Я" ощущается, то оно становится уже объектом, но тогда где субъект?

Вопрос понятен?

Если я где-то в рассуждениях допускаю ошибку - покажи пожалуйста где именно.

Страница 4 из 4 [Всего 60 записей]   « 1 2 3 4
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server