Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Признаки Рейнина для чайников

Последний ответ: Alchemy   01/10/2014, 6:45   Ответов: 73
Страница 4 из 5 [Всего 74 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/08/2014, 6:04 1737422 in reply to 1737385

О, как на склоне наших лет нежней мы любим и суеверней...Сияй, сияй, прощальный свет любви последней, зари вечерней(с)

Как-то приблизительно так, не уточняла цитату. 

Я как раз о тех случаях, когда в сыто-благополучный период зрелой около-любви налетает ураган, доводилось видеть пару раз. Не для слабонервных зрелище.

И ИМХа моя, што до страстей все ж таки дорасти надобно. Созреть-с. А может это просто флегматики такие тугие

Но вообще говоря да, жизнь сама по себе-- это лучшее искусство, более непредсказуемое, зрелищное и выразительное, чем любой из видов отображения.

ЗЫ: Лиз в период Кошки невыносимо прекрасная, но только рядом с Бартоном у нее такие глаза, с легкой придурью)))... по мне, это как раз луччий период её формы. И история вся эта их такая, царапательная, хочется водички попить и чего-нибудь в руках покрутить сразу или печку помыть, когда вспоминаешь...

•  01/08/2014, 8:04 1737424 in reply to 1737422

lisaalisa19:

И ИМХа моя, што до страстей все ж таки дорасти надобно. Созреть-с. 

Гуна страсти - раджас.

Гуны — это термин, обозначающий совокупности свойств, прежде всего, человеческих душ. Всего выделяют три гуны.

Первая гуна — тамас, т.е. темнота, тупость, невежество.

Вторая — раджас, т.е. этап, когда человек начинает активный процесс своего развития, выходит из тупого примитивизма, растёт как борец, а затем и как лидер, руководитель, организатор других людей.

Третья гуна — саттва, т.е. чистота, гармония, блаженство, счастье.

Качества, присущие гунам раджас и саттва, должны быть последовательно освоены: нельзя миновать гуну саттва, т.к. нельзя без освоения качеств, присущих этой гуне, слиться с Богом; нельзя миновать также и гуну раджас, ибо именно в ней человек осваивает такие качества, как энергичность, собранность, устремлённость, сила.

Каждый человек, эволюционируя, должен подняться по этим гунам-ступеням и затем идти выше (т.е. к Божественным состояниям).

При этом надо понимать, что речь идёт не просто о способности испытать те или иные эмоции, а об именно привычных для данного человека состояниях сознания. И от того, какое из перечисленных состояний окажется именно привычным к моменту расставания с телом, — зависит судьба, возможно, на будущие столетия.

http://ru.encyclopedia-of-religion.org/guna.html

•  01/08/2014, 8:55 1737430 in reply to 1737424

Ё.Ё.:

так вот же оно, мещанство 

•  01/08/2014, 9:23 1737431 in reply to 1737430

lisaalisa19:
    Ё.Ё.:

Не, среди мещанства могут встречаться представители всех гун. Современное городское общество чуть менее, чем полностью состоит из мещан.

Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в Российской империи до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям.

•  01/08/2014, 14:09 1737438 in reply to 1737431

Ё.Ё.:
    lisaalisa19:
    Ё.Ё.:

Не, среди мещанства могут встречаться представители всех гун. Современное городское общество чуть менее, чем полностью состоит из мещан.

Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в Российской империи до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям.

Не поверишь, всегда догадывалась о чем-то таком 

А так-то это был горячий виртуальный привет в огород моих "поклонников" и "поклонниц")))

•  01/08/2014, 14:10 1737439 in reply to 1737422

lisaalisa19:

Я как раз о тех случаях, когда в сыто-благополучный период зрелой около-любви налетает ураган, доводилось видеть пару раз. Не для слабонервных зрелище.

И ИМХа моя, што до страстей все ж таки дорасти надобно. Созреть-с. А может это просто флегматики такие тугие

возможно

я вот как-то наоборот с возрастом характером совсем не для страстей стала - всех понимаю, всех прощаю, толком не обижаюсь, почти не ревную... только мозгоебов терпеть так и не научилась, даже наоборот - совсем не могу терпеть ни минуты... а так - какие уж там страсти и ураганы?

•  01/09/2014, 3:31 1737475 in reply to 1737422

lisaalisa19

Про цитату из Тютчева: а ведь как точно сказано, если вдуматься! И разве имеет значение, что на уровне биохимии поэт описывает всего лишь эндорфиновую зависимость, пришедшую на смену амфетаминовым?.. Ведь именно так — блаженно и с суеверным страхом, что последнее счастье вдруг да угаснет, как вечерняя заря, — воспринимается эта биохимия «изнутри», прочитанная сердцем.

lisaalisa19:
    Вы про седину в голову и тыды? Это и впрямь отвратительно донельзя, брр. Но мне почему-то в довесок к зрелищам не для слабонервных приходят на ум несчастные глаза Гумберта Гумберта и вспоминается последнее письмо Бродского с инициалами посвящения М. Б., а еще — истерика необузданного Пиросмани, писавшего «Актрису Маргариту», и горечь, пожалуй, неправомерно эгоистичной обиды, прозвучавшая в строках к Арсению Тарковскому уже ступившей тогда одной ногой в Аидово царство Марины Цветаевой: «...Никто: не брат, не сын, не муж, // Не друг — и все же укоряю: // — Ты, стол накрывший на шесть — душ, // Меня не посадивший — с краю».

Нет, язык не повернется назвать их страсти жалкими, даже признав, что на бытовом-то уровне они суть вздор и суета (растление малолетней, попытка закрыть гештальт, психическое расстройство и блажь пожилой женщины). В дрожь бросает, как представишь мятущуюся Марину — изможденную, потерявшую близких, всеми презираемую, — через летейски воды протягивающую руки к Арсению-родственной-душе, за дружбу которого она хотела зацепиться, пока еще была жива...

lisaalisa19:
    Моя холерическая ИМХа такая, что флегматики (если умные) — люди, в которых есть глубина. И эта глубина может оказаться как пропастью, в которой пустота и тьма кромешная, так и порталом в целый отдельный мир — фантастически богатую Вселенная, которую можно изучать бесконечно, каждый день совершая открытия и не переставая восхищаться. Тут уж как повезет. :-)

lisaalisa19:
    ЗЫ: Лиз в период Кошки невыносимо прекрасная, но только рядом с Бартоном у нее такие глаза, с легкой придурью)))... по мне, это как раз луччий период её формы.
    Тоже подумала о ней в роли Кошки Мэгги, вспоминая о лучших ее временах. Если говорить исключительно о внешности, то, на мой вкус, в «Отце невесты» и особенно в «Месте под солнцем» в роли ангелоподобной Анжелы Викерс она — прекрасней некуда, а как актриса она раскрылась уже в «Кошке...», «Баттерфилд8», «Клеопатре»...

Про «глаза с придурью»: как раз недавно, занимаясь поиском аватара, просматривала ее фото разных лет. Сейчас пересмотрела еще раз — и точно: когда она с Бертоном, у нее глаза по-особенному блестят. А после расставания с ним из облика Лиз навсегда пропадает игривая беззаботность, на смену ей приходит... усталость от жизни? Да, пожалуй. И еще надлом. Но даже такой — уставшей, раздавшейся, заматеревшей и вульгарной, как ее героиня из фильма «Кто боится Вирджинии Вульф?», — она все равно прекрасна. Еще прекраснее даже, чем когда-либо.

lisaalisa19:
    И история вся эта их такая, царапательная, хочется водички попить и чего-нибудь в руках покрутить сразу или печку помыть, когда вспоминаешь...

Печку помыть? О.о Настоящую деревенскую печку, как у избушки на курьих ножках? Есть какой-то особенный прикол в ее мытье? (Спрашивает интуитка, уверенная, что пироги растут на дереве, а еду приносят папа с мамой.)

P. S. Ничего, что мы уже порядком отошли от первоначальной темы?

•  01/09/2014, 4:24 1737485 in reply to 1737475

Alchemy:

Алхимия... вы слишком умная для данного форума... Боюсь, что кроме Лисы, вам и поговорить не с кем...  Smile

•  01/09/2014, 4:29 1737486 in reply to 1737485

Ничуть, я всего-то эрудирована по верхам и жить не могу без кинематографа и поэзии (порой это единственное, что вытаскивает меня из петли), так что бросьте немедленно льстить *смущенно прячется под стол и испуганно оттуда выглядывает*, иначе поинтересуюсь почему вы презираете запятые! Впрочем, продолжайте. ^_^
  •  01/09/2014, 6:52 1737528 in reply to 1737439

t 23:

...

я вот как-то наоборот с возрастом характером совсем не для страстей стала - всех понимаю, всех прощаю, толком не обижаюсь, почти не ревную... только мозгоебов терпеть так и не научилась, даже наоборот - совсем не могу терпеть ни минуты... а так - какие уж там страсти и ураганы?

Never say never again(c))) 

Alchemy:

Вы про седину в голову и тыды? Это и впрямь отвратительно донельзя, брр. 

... 

Почему? Если чувства искренние... Лучше уж поздно, чем никогда.

Alchemy:

Печку помыть? О.о Настоящую деревенскую печку, как у избушки на курьих ножках? Есть какой-то особенный прикол в ее мытье? (Спрашивает интуитка, уверенная, что пироги растут на дереве, а еду приносят папа с мамой.)

Разумею, что энту, которая деревенская, сподручнее было б побелить)))

Alchemy:

Топикстартер Нибелунг, ему и судить.  

Тут бы еще с четырьмя дихотомиями разобраться и их наполнением, прежде чем в лес ломиться...

Вопрос созрел, в связи с анализом интертипных: Вы себя не Гекой ощущаете, случаем? 

Rydi:

... Боюсь, что кроме Лисы, вам и поговорить не с кем...  Smile

Это крайне кратковременное следствие физического недомогания))) В здоровом состоянии тела, я только разве что о плюшках могу)))

•  01/09/2014, 7:36 1737535 in reply to 1737486

Alchemy:
    бросьте немедленно льстить! Впрочем, продолжайте. ^_^

Не могу... ни первого, ни второго...

Потому, что льстец... и сейчас завис в Невервинтер... Smile

П.С. Точки не вместо запятых... а для удлинения пауз...  Big Smile

•  01/09/2014, 8:52 1737540 in reply to 1737528

lisaalisa19:
    Почему? Если чувства искренние... Лучше уж поздно, чем никогда.
    Только если чувства страсть какие искренние, великие и настоящие, когда земля из-под ног уплывает, а не вздорные мелочные чувствишка; а если походы на сторону в поисках свежего мяса — то FUUUUUUU~. Но мое мнение в этом вопросе можно смело вынести за скобки, у меня здесь свои загогулины и установки на верность. Для меня словосочетания «зависимость друг от друга» или «одержимость друг другом» — не про страшное извращение от духовной незрелости, а про единственно приемлемое.

lisaalisa19:
    Разумею, что энту, которая деревенская, сподручнее было б побелить)))
    Напомнило один диалог с подругой-ИЭЭ. Представляю как она бы просияла от разговора про разновидности печек. Big Smile Я, значит, в своем ЖЖ в красках распинаюсь об осенней меланхолии, вскользь упомянув ради красного словца про фаршированный перец в, кхм, аллегорически-фаллической форме. Очень, считаю, выразительный получился оборот про перец, — в самый раз, чтобы разбавить лирику и апломб драматургически оправданной долей иронии. Прибегает вприпрыжку такая Гека и комментирует: «А-а-а! Фаршированный перец! Омномном». И глаза, главное, огнем горят — аж монитор воспламеняется от ее восторга. Вот как так, спрашивается, можно было одной фразой опошлить мои высокие порывы? [:'(] Ох уж эти инфантилы, ничтожные рабы желудка.

lisaalisa19:
    Топикстартер Нибелунг, ему и судить.
    Нет, ну мало ли, вдруг не по правилам?..

lisaalisa19:
    Вопрос созрел, в связи с анализом интертипных: Вы себя не Гекой ощущаете, случаем?
    В. Гуленко и Г. Шульман говорили когда-то, что я, во-первых, задрот рационал Geeked, а во-вторых, — из «правых», и я им верю авторитеты же: слишком уж надолго склонна зацикливаться на переживаниях и болезненно реагировать на крушение планов, чтобы быть стрессоустойчивой Гекой. К тому же, у меня на аватарке логик. ;-) Но могу и роль Геки сыграть, почему нет? *вызов принят* А еще может статься, что мы с вами по ПЙ агапешники. Вы ведь ФЛВЭ?

•  01/09/2014, 9:47 1737542 in reply to 1737535

Rydi:
    Не могу... ни первого, ни второго...

Потому, что льстец... и сейчас завис в Невервинтер... Smile

П.С. Точки не вместо запятых... а для удлинения пауз...  Big Smile

Не уловила связь с Невервинтер... Хотя-я-я... Уже уловила. Не можете продолжать второе, потому что зависли в Невервинтер? ОК. Уверена, за лесть и благость будет вам сегодня ачивка.

P. S. Мхатовские же у вас паузы. О.о Любите громкие эффекты?

•  01/09/2014, 9:59 1737543 in reply to 1737540

"Большое число… многоточий в тексте должно символизировать… тонкую душевную организацию автора… оставлять впечатление… недосказанности… и давать читателю пищу для ума… Либо же выражать отчаяние… неуверенность… и обреченность… Или… начальные стадии… шизофрении… На самом деле… используется авторами вместо запятых… которые непонятно куда ставить… Также есть мнение… что злоупотребление многоточиями… проистекает от неспособности… выразить свои мысли письменно… Письмо… бессвязными… короткими… предложениями… с обилием многоточий… или письмо большими длинными предложениями… вместо правильных знаков препинания разделённые многоточиями… в психиатрии… называют… шизофренической пунктуацией… В особо тяжелых случаях… то есть… практически в каждом первом… точек ставится гораздо больше трех……………"

Также…в…интернетах….распространены..особи..заменяющие…вообще…..любые..знаки..препинания…….(включая пробелы)…многоточиями…"

(c) Лукоморье
  •  01/09/2014, 10:30 1737547 in reply to 1737543

Отож! У Дениса Яцутко еще, помнится, водилось хорошее, годное эпическое исследование эсхатологической природы шизопунктуации в парадигме дискурса, симулякра и всего такого. Не читали? Вот:
    «Хуже, когда автор, не зная официально кодифицированных правил (и знаков) пунктуации, старается всё-таки выразить с помощью пунктограмм не просто паузы, но некие дополнительные (различные) значения. Это уже чистейшей воды шизофреническая пунктуация. Наиболее распространенный ее вид – использование отточий разной длины: “..”, “…”, “…..”, “…….” и т.п. Одному аццкому сотоне известно, что вкладывает пишущий в эти точки. Проще всего предположить, что это паузы различной длительности. Но насколько? Откуда читающий вообще может знать, с какой скоростью думает и читает автор? Да и какое вообще значение в русском языке (в общем кодифицированном языке, а не в шизоконтинууме автора) имеет длительность пауз?»

Страница 4 из 5 [Всего 74 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server