Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Книги-"учебники" по ТИМам

Последний ответ: Danil   05/06/2001, 23:14   Ответов: 101
Страница 4 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/11/2001, 18:06 207137 in reply to 207092

цитата:

Ne Jack i ne Gaben. A Don Kihot. Potomu chto: 1) ochen naivnye knigi
    s naivno svetlym, kak u 1-i kvadry, vospriyatiem i rezkoi granitsei dobra i zla i veroi v pobedu
    yavnogo dobra nad yavnym
    zlom (a ne korporacii nad chem-libo drugim, kak u 2-i kvadry).

так и представил себе Максимилиана Робеспьера на фоне гильотины....ты случаем не из Киева
    родом?

цитата:
    2) Tolko tip s 1-i I mog pridumat' ponyatie "Estel" (Velikaya Nadezhda)

а почемушеньки?

цитата:
    3) Veduschie roli u nego igraet 1-ya kvadra
    (Gandalf, Feanor, Bilbo, Frodo, Sam, Aragorn, Eomer,
    Earendil, Gil-Galad...)

ну если типировать так как ты это делаешь, то несомненно

цитата:
    4) Zhestkie nravstvennye kriterii -- 4-ya R.

"полиция нравов" - так отзывается Шульман о Драйзерах

кстати, а где ты у Толкина эти критерии увидел? там как мне помнится вся арументация идёт в
    стиле - те кто встал на сторону зла немного покайфуют, а потом загнутся...сплошной
    бихевиоризьм...

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/11/2001, 20:47 207138 in reply to 207092

цитата:

не знаю Габен ли Толкин или нет, но аристократ - точно, ибо эмоции у него все завязаны именно на
    интуицию, а не на сенсорику (да и контингент у толкинистов преимущественно аристократический)

Не знаю, как насчет аристократа, но контингент у толкинутых самый разный... и Джеков там иногда больше всех...

Не все, что я сказал, вошло в учебник.
  •  04/11/2001, 20:50 207139 in reply to 207092

А если бы Лоис Буджолт была Жуковым, то и герои в книге у нее были бы Жуковы. Однако майлз - этик (как он народ окручивает, язык у него явно к тмоу месту придела, куда надо), и Корделия туда же... И проблемы у него с белой логикой, он то грузится по ней, то запинывает подальше... Под Жукова там косит только папаша Майлза, и то плохо прорисовано, возможно я ошибаюсь.
    Насчет Маккерфи... ну, может быть и не Джек... все равно дура звиняйте, хлопцы, бананьев нема.

•  04/12/2001, 1:23 207140 in reply to 207092

С чего бы вдруг? Почему бы не Есенины какие нибудь?
  •  04/12/2001, 17:01 207141 in reply to 207092

и представил себе Максимилиана Робеспьера на фоне гильотины....ты случаем не из Киева родом?

Нет, не из Киева. Но идеи Гуленко для меня достаточно
    убедителные. я на его семинаре был.

цитата:

2) Tolko tip s 1-i I mog pridumat' ponyatie "Estel" (Velikaya Nadezhda)
    а почемушеньки?
    Потому что оптимизм и вера в идеалы отличают как раз 1-ю квадру. И у него 4-я R.

цитата:

3) Veduschie roli u nego igraet 1-ya kvadra
    (Gandalf, Feanor, Bilbo, Frodo, Sam, Aragorn, Eomer,
    Earendil, Gil-Galad...)

ну если типировать так как ты это делаешь, то несомненно

Верно. Но так думая не толко я, но и многие
    любители Толкиена.
    цитата:

кстати, а где ты у Толкина эти критерии увидел? там как мне помнится вся арументация
    идёт в
    стиле - те кто встал на сторону зла немного покайфуют, а потом загнутся...сплошной
    бихевиоризьм...
    Не стоит так упрошат. У него все настроено на веру в конечную полную победу добра. Ьто оптимизм 1
    квадры.

Qyertir
  •  04/12/2001, 17:12 207142 in reply to 207092

> Нет, не из Киева. Но идеи Гуленко для меня достаточно
    > убедителные. я на его семинаре был.

заметно

> Потому что оптимизм и вера в идеалы отличают как раз 1-ю квадру.
    > У него все настроено на веру в конечную полную победу добра. Ьто оптимизм 1
    > квадры.

ты можешь обосновать эти утверждения?

а точнее вопрос звучит так; как те илиные свойства квадр (наличие эти свойств у них тоже неплохо
    было бы доказать) следуют из моделей типов входящих в эти квадры?

> И у него 4-я R.

а вот за это я обзову тебя страшным словом - обоснуй !

> Верно. Но так думая не толко я, но и многие любители Толкиена

а зато у меня кулаки крепче !!!

то что думают многие, аргумент для политиков и бизнесменов, но не для учёных (или ты не
    считаешь соционику наукой?)

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/12/2001, 23:23 207143 in reply to 207092

А я вот не считаю соционику наукой.
    Пока что сплошная философия

•  04/13/2001, 15:52 207144 in reply to 207092

цитата:

А я вот не считаю соционику наукой.
    Пока что сплошная философия

а философия это разве не наука?

или ты подразумевала - философствования?

•  04/13/2001, 18:04 207145 in reply to 207092

цитата:

а философия это разве не наука?

Совсем не наука. Иначе не было бы философии науки.
  •  04/13/2001, 21:22 207146 in reply to 207092

Про Толкина. Я не очень большой знаток, но "Властелина Колец" читала. И вообще-то он мне тоже кажется Доном. Хотя вот тут специалист получше говорит, что он по характеру педантичен и внимателен к мелочам, а это как-то не по-доновски.
    цитата:
    и Джеков там иногда больше всех...

А где их нету...

Чего уставились?!
  •  04/16/2001, 10:29 207147 in reply to 207092

Ой, ребята, а кто это тут сказал, что Владислав Крапивин - Гексли? Серьезно, что ли?

Ол райт!
  •  04/16/2001, 14:16 207148 in reply to 207092

цитата:

Ой, ребята, а кто это тут сказал, что Владислав Крапивин - Гексли? Серьезно, что ли?

А мне версия Гексли кажется вполне подходящей. Интуит он стопроцентный, я еще в детстве обращала внимание на его неумение работать с деталями. В этом плане его книги, в принципе, написаны на уровне фантастических повестей, которые пишут подростки в пятнадцать лет. А вот мысли в них часто очень глубокие, самая его лучшая повесть, на мой взгляд, это «Гуси, гуси, га-га-га», очень здорово написано, одно ругательство «безында» чего стоит. Явно творческая этика, кругом человеческие чувства на первом месте, дети лучше взрослых, старшие трогательно заботятся о младших и т.д. (Правда, глюки про кристаллическую вселенную могут и на Дона тянуть, но в целом вряд ли.) Да и антураж весь, квинтэссенция романтики, шпаги, гитары, корабли, море, героизм на каждом шагу тоже на Гекслевский похож. (Работает как противоядие после Павича или Кафки ). Так что против Крапивина-Гексли я особых возражений не вижу.

Отредактировано - negative, 16 Apr 2001 14:19:55
  •  04/16/2001, 22:47 207149 in reply to 207092

Во-первыч, есть националныи етническии стереотип. Он как раз подразумевает для Англии внимателность к мелочам. А если почитать воспоминания о нем (см. страницу Петербургского Толкиновского обшества), то там все время говорится, что был он очен нетшателныи
    в бытовыx вопросаx, зато когда разговор заходил о юзыкаx или Средиземье -- он преображался (ссылкы не помню, к сожалению). Потом, аккуратность и тшателност
    -- могут быть воспитаны много легче, чем интуициа
    (пообшаися с людьми в Оксфорде столко времени).
    А что книги у него интуитивные, ето видно. И главная идея Естель -- вневременная. А почему 4-я Р? Потому цчто у него очен резкие нравственные нормы, а отношениа героев выписаны очен дискретно...
    А в Толкиен-фандоме Джеков мало, в основном Гамлеты и
    Жуковы. И Гексли с Есениными.

И потом, есть квадралное мировосприатие. Вера в победу на основе ПОЗИТИВНЫХ етических ценностеи
    xарактерна для первои квадры (а не "своеи корпорации", как у 2-и, и не внеетичнои силы, как у 3-и).

Qyertir
  •  04/16/2001, 23:28 207150 in reply to 207092

> И потом, есть квадралное мировосприатие.

1. а по моему это - лажа, ибо теоретического вывода нет, а все доказательства -
    подгонка

2. отвечу тебе твоими же словами:"Во-первыч, есть националныи етническии
    стереотип."

так чтааа....давай ссылки на интервью с ним, а то по квадральным ценностям и жирафа
    в холодильник запихнуть можно

•  04/17/2001, 10:58 207151 in reply to 207092

Да, Къертир, а еще, так любовно описать Дюмей-хоббитов... D В общем, я с тобой согласна.

Чего уставились?!
Страница 4 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server