Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кoмментaрии к пoстaм ЮВ Темa для oбщения с ЮВ

Последний ответ: Юрий Викторович   03/08/2004, 5:41   Ответов: 404
Страница 4 из 27 [Всего 405 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/27/2003, 11:43 244910 in reply to 244865

QUOTE (Вертихвостка @ Sep 27 2003, 15:30 ) Вот я и предлагаю вернуться к нашим баранам. По-моему, бывает не только "волевая сенсорика", но  бывает также "волевая этика", "волевая логика", стоящая на первом месте. Т.е. человеку важно в любой ситуации командовать, но инструменты для этого у всех троих разные: один давит "массой", другой -эмоциями, третий - умом (логикой). Чувствуешь разницу?

Тьфу, блять..
    Всякий волевой психический акт, есть акт осознаваемый.. акт сознания.
    Логкиу без волевого участия, и без контроля со стороны сознания Юрий уже давно отнес к интуицыы..
    И про "один давит умом".. а дуругой давит жопой" тоже уже все это имеет место быть..
    Для того, чтобы развить все эти теоретизирование необходимо развивать МЕТАФОРУ дальше.. Так что давай назад к баранам.. фсмысле к животноводству.. и повышенью поголовья стада
    Ищи аналогий своей теории с метафорой
  •  09/27/2003, 12:26 244911 in reply to 244865

QUOTE Логкиу без волевого участия, и без контроля со стороны сознания Юрий уже давно отнес к интуицыы..

Надолго задумалась над тем, что такое "логика без контроля со стороны сознания" но примерно поняла, что ты имеешь в виду.
    Но я дальше о другом.

Если вернуться к бараньим аналогиям, то примерно так:
    1. один "пастух-пастырь" будет громко и очень эмоционально звать свое стадо, к примеру, на борьбу за светлое будущее, великие идеалы, ортодоксальную веру и т.п. Никто не поймет, о чем речь, но все очень вдохновятся и двинутся вослед. (волевая этика, инструмент - эмоции). Его "овцы" будут "падать" на его красивые речи.
    2. второй "пастух" будет говорить очень понятные вещи, совершенно без эмоций, например, про то, что нужно к завтрему взять власть у богатых и конкретно предложит, как взять (его инструмент - логика). Руками он делать никогда ничего не будет. Его "овцы" будут падать на его умные речи.
    3. третий пастух построит завод, сам будет вкалывать и других заставит. (инструмент - сенсорика). Его "овцы" будут "падать" на возможность с помощью "пастуха" заработать деньги.
    Все трое "видят" себя только "во главе", и никак не в подчинении.
    Какие у всех троих могут быть соционические психотипы?

•  09/27/2003, 12:36 244912 in reply to 244865

Можно бы развивать ситуацию животноводческую, а не социальную.. и искать сходство и различия с имеющимися социальными ситаациями..
    А у тебя случилось наоборот.. Ты привел социальные ситуации.. а теперь попробуй найти соответствующие случАи из животноводства..
    Если получитца - то хорошо.. а если не получитца, то попробуй все же с животноводства начать..
    А главное - не забывай про волков, пожалуйства..
  •  09/27/2003, 13:08 244913 in reply to 244865

QUOTE Можно бы развивать ситуацию животноводческую, а не социальную.. и искать сходство и различия с имеющимися социальными ситаациями..
    А у тебя случилось наоборот.. Ты привел социальные ситуации.. а теперь попробуй найти соответствующие случАи из животноводства..
    Если получитца - то хорошо.. а если не получитца, то попробуй все же с животноводства начать..
    А главное - не забывай про волков, пожалуйства..

Я говорю о том, что вполне согласна с тем, что мы рождаемся с разным ранговым статусом, но это никак, на мой взгляд, не отражено в соционической типологии. И этот самый статус действительно не меняется в течении жизни и поэтому должен бы входить в качестве одной из функций в хорошую типологию. Это важная характеристика. Это собственно все, что я хотела сказать.
    Возможно, это вопрос еще и к Виктору Таланову. Он вроде бы понял, в каких частях мозга "расположены" соционические функции.
    Вопрос - какие физиологические субстраты отвечают за ранговый статус?
  •  09/27/2003, 13:15 244914 in reply to 244865

Как по моему, так что-то в типологии этого Афанасьева не чисто. Подгонка какая-то. Человек вполне может усвоить какие-то свои поведенческие особенности. Например научиться "давить", "командовать", если окружающая среда от него это требует, а физическое развитие позволяет.
  •  09/27/2003, 13:16 244915 in reply to 244865

QUOTE (Вертихвостка @ Sep 27 2003, 17:08 ) Я говорю о том, что вполне согласна с тем, что мы рождаемся с разным ранговым статусом, но это никак, на мой взгляд, не отражено в соционической типологии. И этот самый статус действительно не меняется в течении жизни и поэтому должен бы входить в качестве одной из функций в хорошую типологию. Это важная характеристика. Это собственно все, что я хотела сказать.
    Возможно, это вопрос еще и к Виктору Таланову. Он вроде бы понял, в каких частях мозга "расположены" соционические функции.
    Вопрос - какие физиологические субстраты отвечают за ранговый статус?

Да-а.. налицо некоторая неспособность к архаичному.. мифологическому мышлению..
    ..
    А ведь вполне можно было бы получить ответы на твои вопросы и рассматривая модель овцеводческую.
    ..
    А рассматривать в рамках модели научной.. немифологической Механик не могёт.. Образованьев-дипломов не хватаит..
  •  09/27/2003, 13:22 244916 in reply to 244865

Ну еще добавлю, что ранговый статус, или, "воля" по Афанасьеву вполне независимая от других функция, другими словами - ортогональная, и ее неправильно слеплять с какой-либо другой функцией и говорить о "волевой сенсорике", как это принято в соционике. У Афанасьева в модели 4 функции - "воля", "логика", "физика" (аналог сенсорики), и "эмоция" (аналог этики).
    Так что моя мысль хоть и имеет прямое отношение к постам уважаемого Ю.В., но, может быть, я не совсем в той теме, где надо? Пусть меня поправят.
  •  09/27/2003, 13:29 244917 in reply to 244865

QUOTE (Вертихвостка @ Sep 27 2003, 16:22 ) но, может быть, я не совсем в той теме, где надо? Пусть меня поправят.

Да, тебе в "Обо всём, кроме соционики".
  •  09/27/2003, 13:29 244918 in reply to 244865

QUOTE Как по моему, так что-то в типологии этого Афанасьева не чисто. Подгонка какая-то. Человек вполне может усвоить какие-то свои поведенческие особенности. Например научиться "давить", "командовать", если окружающая среда от него это требует, а физическое развитие позволяет.

Да вот я как раз думаю, что уважаемый Ю.В. "подсмотрел" суть, говоря, что мы рождаемся либо пастухами (1-я "воля"), либо овцами (4-я "воля"), либо волками (ближе ко второй "воле"), либо овчарками (3-я).
  •  09/27/2003, 13:31 244919 in reply to 244865

QUOTE (Вертихвостка @ Sep 27 2003, 16:29 ) Да вот я как раз думаю, что уважаемый Ю.В. "подсмотрел" суть, говоря, что мы рождаемся либо пастухами (1-я "воля"), либо овцами (4-я "воля"), либо волками (ближе ко второй "воле"), либо овчарками (3-я).

Я всё же думаю что Ю.В. это у Ницще подсмотрел.
  •  09/27/2003, 13:34 244920 in reply to 244865

QUOTE (Вертихвостка @ Sep 27 2003, 17:22 ) У Афанасьева в модели 4 функции - "воля", "логика", "физика" (аналог сенсорики), и "эмоция" (аналог этики).

Во как .. еще один мудрец.. Афанасьев.. который полагает что если пиписку хуем обозвать то она станет толще или длиньше..
  •  09/27/2003, 13:51 244921 in reply to 244865

QUOTE Да вот я как раз думаю, что уважаемый Ю.В. "подсмотрел" суть, говоря, что мы рождаемся либо пастухами (1-я "воля"), либо овцами (4-я "воля"), либо волками (ближе ко второй "воле"), либо овчарками (3-я). 

Я всё же думаю что Ю.В. это у Ницще подсмотрел

Суть не в том, где подсмотрел. Имеющий глаза видит.
    Важно понимать, что человек с сильной волей в некоторых ситуациях слаб именно из-за своей сильной воли. Когда надо крушить и ломать, вершить революцию, тут он вполне адекватен. А когда надо в реальной жизни просто ходить каждый день на работу, короче говоря, заниматься необходимыми будничными делами, тут он просто может заболеть. А может начать топтать и строить своих ближних, включая кошку. Адреналин-то в крови есть, а девать некуда. Некоторым в такой ситуации даже спорт или секс плохо помогает.
  •  09/27/2003, 14:01 244922 in reply to 244865

QUOTE (Guest @ Sep 27 2003, 16:51 ) Суть не в том, где подсмотрел. Имеющий глаза видит.

Ну так и не надо нам тут этого Афанасьева преподносить как изобретателя Воли. Всё это есть и в соционике, называется ЧС.
  •  09/27/2003, 14:08 244923 in reply to 244865

QUOTE (Вертихвостка @ Sep 27 2003, 17:29 ) ... суть, говоря, что мы рождаемся либо пастухами (1-я "воля"), либо овцами (4-я "воля"), либо волками (ближе ко второй "воле"), либо овчарками (3-я).

Сказано же триада системная, блять!
    Читай статью ПРЕОДОЛЕНИЕ БИНАРНОЙ ПАРАДИГМЫ
    http://www.humans.ru/humans/56962
    Не могет четности случитца! Нехуй овчарку от пастуха отделять.. Эдак ты и посох у пастуха отымешь.. а у барана шерсть.. у волка клыки.. и так далее.. чтоб получить цыфру 16, соответственно количеству типов..
  •  09/27/2003, 14:20 244924 in reply to 244865

QUOTE Ну так и не надо нам тут этого Афанасьева преподносить как изобретателя Воли. Всё это есть и в соционике, называется ЧС.

Да вот в том-то и дело, что некоторые граждане с "первой волей" могут всех построить своими эмоциями (этикой). А сенсорика у них не будет иметь к этому никакого отношения, т.е. тело может быть вполне хилое и слабое. Истероидный тип личности. Встречали таких дам? Будет кричать, жаловаться, врать и плакать, пока не добьется того, чего хотела. Всех таким образом построит! Ну при чем тут сенсорика?
Страница 4 из 27 [Всего 405 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server