Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Школы и в частности...

Последний ответ: Liza   05/05/2003, 11:18   Ответов: 210
Страница 4 из 15 [Всего 211 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/23/2003, 11:03 34845 in reply to 34800

цитата:

Почему-то когда детям в школе математику преподают и говорят, что 2*2=4, то того, кто утверждает, что 2*2=5, мягко говоря, поправляют. Когда речь идёт о соционике, все почему-то резко начинают думать, что тут всё менее формализовано, и потому допускаются отклонения в "способе мышления" и прочих "пониманиях предмета".

Но тут действительно все менее формализовано и посложнее чем 2*2=4...
  •  04/23/2003, 11:12 34846 in reply to 34800

цитата:

Но тут действительно все менее формализовано и посложнее чем 2*2=4...

Возможно, это у тебя посложнее, а я недавно пообщался с креатурой прокофьевой, так у той всё просто и за пределы 2Х2 не выходит.
    - Я, - говорит, - сразу тип человека определяю и дальше только так к нему отношусь.

Мы уважем ваши обширные познания, но сами придерживаемся иного мнения по этому вопросу.
  •  04/23/2003, 11:13 34847 in reply to 34800

цитата:

Возможно, это у тебя посложнее, а я недавно пообщался с креатурой прокофьевой, так у той всё просто и за пределы 2Х2 не выходит.
    - Я, - говорит, - сразу тип человека определяю и дальше только так к нему отношусь.

Это они любят... Чувствуется ШКОЛА.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  04/23/2003, 11:24 34848 in reply to 34800

Злые вы... :))) Впрочем, если она это читает, то ей значит хочется знать, что о ней думают и о ее школе.
  •  04/23/2003, 11:43 34849 in reply to 34800

Мы не злые, мы реалисты. Если Прокофьева так панически боится чужих мнений, то она банальна не уверена в своём. Тут не надо быть психологом чтобы это понять. А учитывая что она берёт деньги за преподование, то это уже попахивает вообще нехорошо.

Don't hate me because I am stupid, hate me because you think I am.
  •  04/23/2003, 12:14 34850 in reply to 34800

цитата:

цитата:

Это они любят... Чувствуется ШКОЛА.

При чём тут школа? Вы думаете, чтобы подобного бреда набраться, обязательно в школу ходить? У меня ощущение, что половина форума так и живёт.. :)) При этом в глаза не видев ни самой Татьяны Николавны, ни её учеников.. :))

Miss Thing
  •  04/23/2003, 12:22 34851 in reply to 34800

цитата:

Мы не злые, мы реалисты. Если Прокофьева так панически боится чужих мнений, то она банальна не уверена в своём. Тут не надо быть психологом чтобы это понять. А учитывая что она берёт деньги за преподование, то это уже попахивает вообще нехорошо.

Миш, ну тебе-то вообще грех влезать в эти рассуждения - ты живёшь за тридевять земель отсюда, и обо всём, что знаешь, судишь только по форуму. Не лучшая пища для ума, честно скажу :))

Отредактировано - Купава, 23 Apr 2003 12:29:30
  •  04/23/2003, 12:43 34852 in reply to 34800

цитата:

При чём тут школа? Вы думаете, чтобы подобного бреда набраться, обязательно в школу ходить? У меня ощущение, что половина форума так и живёт.. :)) При этом в глаза не видев ни самой Татьяны Николавны, ни её учеников.. :))

Лично я, теоретических заслуг Школы в целом и Татьяны Николавны никогда не отрицал. Проблемы в этой школе исключительно с практикой. Гарантированно протипировать чела за 2 часа не возможно в принципе, каким бы опытом ты не обладал. Можно только некие тенденции увидеть, которые свидетельствуют о тех или иных признаках, при этом заявлять ему, что мы тебя протипировали и ты именно такой - это просто признак, извиняюсь, непрофессионализма.

Отредактировано - Michaelus, 23 Apr 2003 12:51:03
  •  04/23/2003, 13:27 34853 in reply to 34800

цитата:

Лично я, теоретических заслуг Школы в целом и Татьяны Николавны никогда не отрицал. Проблемы в этой школе исключительно с практикой. Гарантированно протипировать чела за 2 часа не возможно в принципе, каким бы опытом ты не обладал. Можно только некие тенденции увидеть, которые свидетельствуют о тех или иных признаках, при этом заявлять ему, что мы тебя протипировали и ты именно такой - это просто признак, извиняюсь, непрофессионализма.

Миш, если человек уже почти 15 лет в этой теме находится, если у него работа такая - за 2 часа тип определять, и это приходится делать каждый день, ты как думаешь - появятся ли у него практические навыки для того, чтобы определить тип не пришедшего устраиваться на работу и потому в большинстве случаев врущего о себе человека, а тип человека, пришедшего на интервью с целью определения его типа? Это первое. Второе - типирования у нас всегда групповые, и решения принимаются коллегиально (красивое слово :)) ).

И потом, если у тебя претензия ко времени типирования, то ты с этими претензиями можешь обращаться к любому типировщику, работающему в те же сроки. Почему-то Ефиму Кривошееву никто таких претензий в пределах форума не предъявлял, хотя он как минимум троих людей, включая меня, оттипировал неверно.

Miss Thing
  •  04/23/2003, 13:30 34854 in reply to 34800

цитата:
    При чём тут школа?

Я считаю, что у Т.Н.Прокофьевой при всех ее недостатках есть положительные достижения.
    Тем не менее, термин "школа" не годится для учебного заведения, где любое несогласие отметается с ходу - "знай учи". Я бы скорее назвал такой подход "соционическим ПТУ".
    цитата:
    При этом сколько я не спрашивал, так и не получил ответа откуда взялись признаки Рейнина и как проверить если они работают

1. Что касается принципа деления, который положен в их основу - об этом есть работа Рейнина на его сайте www.grig.spb.ru
    Но! Из такого деления содержание признаков ниоткуда не берется - это он и сам не раз писал.
    2. Содержание признаков "угадала" А.Аугуста в своей известной работе. При этом буквально в первых строках написала, что, быть может, то, что она отнесла к одному признаку, в дальнейшем будет отнесено к другому.
    3. Серьезных экспериментальных доказательств наполнения признаков Рейнина никто не приводил. Что касается смыслового содержания, то оно:
    - никак из построения не следует;
    - обросло апокрифами. Скажем, нынешнее распространенное толкование признака "аристократы-демократы" было создано в 90-е годы, в работе Аугусты оно отсутствует напрочь, как ни ищи.
    4. Наконец, в последние годы появились работы о двухполюсных признаках, образующихся по совсем иным правилам, чем правило Рейнина. Причем такие признаки, в отличие от чисто гипотетических признаков Ренйина, сначала были "нащупаны" на конкретных фактах, а затем уже описаны. Я имею в виду работы Е.Горенко, А.Ельяшевича и А.Трехова (он же Чарльз в нашем форуме). Вот где, казалось бы, необъятный простор для исследования!
    Но весь фокус в том, что целый ряд соционических школ и "соционических ПТУ" позиционирует признаки Рейнина как признак своей крутости. Ясно, что от крутости отказываться не хочется - хотя бы из принципа. По той же самой причине, по которой маразматики-коммунисты до сих пор ходят толпами под флагами - легко признавать чужие ошибки, свои - НЕ ХОЦЦА!

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  04/23/2003, 14:52 34855 in reply to 34800

цитата:

Миш, если человек уже почти 15 лет в этой теме находится, если у него работа такая - за 2 часа тип определять, и это приходится делать каждый день, ты как думаешь - появятся ли у него практические навыки для того, чтобы определить тип не пришедшего устраиваться на работу и потому в большинстве случаев врущего о себе человека, а тип человека, пришедшего на интервью с целью определения его типа? Это первое.

Ни хрена у него не появится, и на примере ТН это очень хорошо видно. Он становится слишком уверенным в своих способностях и перестает уделять внимание ньюансам. И к тому же если он все 15 лет неправильно типировал, то откуда у него навыки правильного определения типа, да еще и врущего человека?
    цитата:

Второе - типирования у нас всегда групповые, и решения принимаются коллегиально (красивое слово :)) ).

На основе жестких формальных критериев, которые были сформулированы одним человеком. В результате это типирование ничем не отличается от развернутого опросника.
    Сказал, что людей перевоспитывать нельзя - значит Экстраверт и Про время сказал и комфорт - динамик, про права и свободы сказал - структурный логик и т.д. Бредятина. Более того, когда типировали меня никакого намека на групповое типирование не было, решение принял один единственный человек и сомневающихся заткнул. Пальцем тыкать не будем.
    цитата:

И потом, если у тебя претензия ко времени типирования, то ты с этими претензиями можешь обращаться к любому типировщику, работающему в те же сроки. Почему-то Ефиму Кривошееву никто таких претензий в пределах форума не предъявлял, хотя он как минимум троих людей, включая меня, оттипировал неверно.

Видимо гонору у него поменьше чем у некоторых вот и не предъявляют.

Отредактировано - Michaelus, 23 Apr 2003 14:55:48
  •  04/23/2003, 15:06 34856 in reply to 34800

цитата:

1. Что касается принципа деления, который положен в их основу - об этом есть работа Рейнина на его сайте www.grig.spb.ru

Математическую часть я понял, спасибо.
    цитата:

2. Содержание признаков "угадала" А.Аугуста в своей известной работе. При этом буквально в первых строках написала, что, быть может, то, что она отнесла к одному признаку, в дальнейшем будет отнесено к другому.

Другими словами, она их просто выдумала.
    цитата:

3. Серьезных экспериментальных доказательств наполнения признаков Рейнина никто не приводил.

Таким образом признаки Рейнина остаются красивой гипотезой, не более того.
    Тогда какого чёрта мы ими пользуемся?
    цитата:

4. Наконец, в последние годы появились работы о двухполюсных признаках, образующихся по совсем иным правилам, чем правило Рейнина. Причем такие признаки, в отличие от чисто гипотетических признаков Ренйина, сначала были "нащупаны" на конкретных фактах, а затем уже описаны. Я имею в виду работы Е.Горенко, А.Ельяшевича и А.Трехова (он же Чарльз в нашем форуме). Вот где, казалось бы, необъятный простор для исследования!

Совершенно верно, но вместо этого создаются школы, где с упорством достойным лучшего применения, ученикам преподают признаки Рейнина, которые не подтверждены эксперементально.
    цитата:

Но весь фокус в том, что целый ряд соционических школ и "соционических ПТУ" позиционирует признаки Рейнина как признак своей крутости. Ясно, что от крутости отказываться не хочется - хотя бы из принципа. По той же самой причине, по которой маразматики-коммунисты до сих пор ходят толпами под флагами - легко признавать чужие ошибки, свои - НЕ ХОЦЦА!

Спасибо, понял.

Отредактировано - Мышкин, 23 Apr 2003 15:16:13
  •  04/23/2003, 15:09 34857 in reply to 34800

цитата:

Ни хрена у него не появится, и на примере ТН это очень хорошо видно. Он становится слишком уверенным в своих способностях и перестает уделять внимание ньюансам. И к тому же если он все 15 лет неправильно типировал, то откуда у него навыки правильного определения типа, да еще и врущего человека?

А навыки правильного типирования, стало быть, сформируются у того, кто в соционике без году неделя, кто толком в семантике аспектов не разбирается, кто не знает, к какому признаку отнести те или иные слова и реакции человека.. :)) Ню-ню, нагляделась на таких уже. Меряющих правильность типирования исключительно своими собственными "ощущениями" и "впечатлениями".

цитата:

На основе жестких формальных критериев, которые были сформулированы одним человеком. В результате это типирование ничем не отличается от развернутого опросника.
    Сказал, что людей перевоспитывать нельзя - значит Экстраверт и Про время сказал и комфорт - динамик, про права и свободы сказал - структурный логик и т.д. Бредятина. Более того, когда типировали меня никакого намека на групповое типирование не было, решение принял один единственный человек и сомневающихся заткнул. Пальцем тыкать не будем.

Ох, Миш.. Любой человек может рассуждать на любые темы, главное то, КАК он рассуждает. Если человек говорит - я умею знакомиться и легко это делаю - ты его сразу запишешь в этики? Думаю, что нет, что послушаешь, что человек дальше скажет. А человек после этого демонстрирует вялые, абсолютно нетворческие попытки смоделировать ситуацию знакомства, и вся его мнимая "этичность" рассыплется в прах. Когда базовый белый этик не может и слова сказать про свои отношения с кем-то, хоть как-то их описать - это разве базовый белый этик?

И вообще, конструктивная критика - это критика, основанная на фактах прежде всего. До тех пор, пока у тебя нет перед собой 1) конкретных высказываний типируемых в процессе интервью, и 2) конкретных примеров интерпретации Татьяной Николаевной данных высказываний, твоя критика не может считаться конструктивной. При всём моём уважении к твоим словам.

цитата:

Видимо гонору у него поменьше чем у некоторых вот и не предъявляют.

Так для тебя что первично - правильность/неправильность типирования или гонор, с которыми утверждаются результаты? Если у тебя претензии к гонору, то называй вещи своими именами.

Miss Thing
  •  04/23/2003, 15:14 34858 in reply to 34800

цитата:

конструктивная критика - это критика, основанная на фактах прежде всего. До тех пор, пока у тебя нет перед собой 1) конкретных высказываний типируемых в процессе интервью, и 2) конкретных примеров интерпретации Татьяной Николаевной данных высказываний, твоя критика не может считаться конструктивной. При всём моём уважении к твоим словам.

Ох, Купава... Добьешься ведь (только не того чего хотела)... она появится.
  •  04/23/2003, 15:14 34859 in reply to 34800

цитата:

Миш, ну тебе-то вообще грех влезать в эти рассуждения - ты живёшь за тридевять земель отсюда, и обо всём, что знаешь, судишь только по форуму. Не лучшая пища для ума, честно скажу :))

Причём тут форум? Вам преподают признаки Рейнина? Преподают.
    А как они получены, обьясняют? Нет? А почему? А потому что сама не знает. И никто этого не знает.
    "Школа", в которой основные теории выдумана, а от учеников требуют принять их без доказельств, называется "секта".

Страница 4 из 15 [Всего 211 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server