Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Третья функция (психе-йога) как не сделать больно?

Последний ответ: Маша Мышкина   04/15/2004, 0:08   Ответов: 85
Страница 4 из 6 [Всего 86 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/08/2004, 20:28 463412 in reply to 463367

QUOTE (Купава @ Apr 8 2004, 22:56 ) Читаю вас, Копчёный и Байю, и нифига не понимаю :))).

Я будто понимаю ;))) щас тебе отвечу - потом над другими сообщениями думать буду. Есть подозрение, что референсы у нас с Bayou не совпадают.

Ты вовремя напомнила народу про энергию. Могу только поддержать. Теперь по поводу невозможности и/или нежелательности заставлять тройку работать.

И если сосредотачивать всю энергию только на верхних функциях, то её не будет хватать на нижние. 3-я болит потому, что ей хочется быть сильной - такой же сильной, как аналогичная 1-я, а энергии на это не хватает. Если же энергии достаточно для 3-й, то она раскрывается, начинает творить, а плоды её творчества обычно прекрасны, потому что 3-я чувствует намного тоньше, чем 1-я, хотя и не настолько адекватно, как 2-я. Правда, каким образом направлять энергию на 3-ю, я ещё пока не разобралась, но ключ к разгадке наверняка лежит именно там.

Во! Давайте представим, что вместо вполне себе осязаемых физики, эмоции или логики на первом месте стоит воля. То есть она вынуждена творить только через низлежащие функции. И сразу все рассуждения о хрупкости, энергоемкости и прочих невыносимых страданиях тройки упираются во вполне реальное НАДО. Потому что на первом месте-то что? Да пшик там, фикция. Чистой воды "сначала была воля" ;))) Ею даже не поорешь, как эмоцией. Значит, надо работать ЧЕРЕЗ нижние функции . Значит, нет другого выхода, ёптить. Усрись, а сделай. И вот тогда все невозможности, хрупкости и прочие невыносимые изломы психики в виде самоиндульгёжа просто умирают. Сами собой. Или умирает личность - но это уже патология, рассматривать ее не будем. Последнее - к моему старому мнению, что 1-я воля это наказание почище 3-й.

То есть уже 1/4 афанасьевщины является доказательством, что развитие 3-ки возможно. Ее можно и надо развивать. Захочешь - и не так раскорячишься. И научишься распределять энергопотоки как миленький. Или живи инвалидом: 1-я нихрена не создает, 3-я болит так что нифига не получается - что остается? 2-я и 4-я??
  •  04/08/2004, 21:08 463413 in reply to 463367

QUOTE (Bayou @ Apr 8 2004, 21:17 ) Дим, все с-у-е-т-а.

Точно, суета - только смотря кому. Давай временно возьмем за догму, что 3-ку лучше не трогать и оставить ее как бог послал. Больная она, кривая - вроде и нету ее. Упростим. Остаются 1, 2 и 4 функции. Из тех функций, что "с руками", только Физика, Логика и Эмоция. Воля сама по себе типа дырки от бублика.
    Давай ее поставим на 4-е место: получается идеальный по Библии человек. Всем довольный, да еще на подхвате у него минимум две рукастые функции - те, что на первом и втором местах.
    Поставим ее на 3-е. Несчастный человек, зато с двумя мощными и одной следящей рукастыми функциями. В итоге имеем чаще всего реализованный талант. Есть чем плюс постоянное желание что-то доказать.
    Поставим Волю на второе место. Результат - одна мощная рукастая результативная плюс 4-ка на подхвате. Только мы ж про Афанасьева говорим - а у него вторая Воля типа философского камня ;)) Эдакий супермен - все второе становится как по мановению волшебной палочки.
    А теперь первая Воля. Вначале уговорились 3-ку не трогать - а чё остается? Самая мощная функция отключена - ею ничего не создашь. Остается вторая и 4-я. Мощных результативных ваще ни одной. Ситуация близка предыдущему варианту, да вот филофский камень украли. Научишься задействовать 3-ку - выйдет человек. Не научишься - останется только уповать, что все с-у-е-т-а :-Р
    Можно кошмарик усилить - скажем, с 1-й Волей Логика третья. Вот тоска-то где. Изнутри тебя прет - а выдать не можешь, ломаешься при возникновении препятствий типа тех, что выше Солнышко описывала. Или третья Физика - еще веселее. В тебе нюхом чуют гадюку, лезут сразу на слабО пощупать - а сдачи дать - проблема. Можно, конечно, и так жить - типа эх, не повезло! энергозатратно это, да и суета, говорят ;))
  •  04/08/2004, 23:58 463414 in reply to 463367

QUOTE (Копчёный @ Apr 9 2004, 01:08 ) Поставим Волю на второе место. Результат - одна мощная рукастая результативная плюс 4-ка на подхвате.

Насчет "рукастой" про результативную первую - это ты зря. Афанасьева вон перечитай (два смысла получилось... ...
  •  04/09/2004, 0:09 463415 in reply to 463367

QUOTE (Ivanes$ @ Apr 9 2004, 03:58 ) QUOTE (Копчёный @ Apr 9 2004, 01:08 ) Поставим Волю на второе место. Результат - одна мощная рукастая результативная плюс 4-ка на подхвате.

Насчет "рукастой" про результативную первую - это ты зря. Афанасьева вон перечитай (два смысла получилось... ...

Никакой тонкости. В треде про самоиронию это назвали бы грубой гаммской подъебкой. Но я, как полностью лишенный высоких мыслей, лучше смиренно пойду перечитывать Афанасьева.
  •  04/09/2004, 0:21 463416 in reply to 463367

Кстати, и насчет воли, мне кажется, ты преувеличиваешь. Точнее, преуменьшаешь... Вторая воля, допустим - это "не фонтан", конечно, в том плане, что не оставляет места для других, более реальных "наощупь" функций, но ее тоже можно применять, это не совсем "пустышка"... Вторая воля в сочетании с четвертой физикой ("лентяем") - это вообще жопа, непрошибаемая внутренняя уверенность в собственном праве и способности при полном нежелании что-либо для этого делать, но я же выживаю вот, к примеру...
    Где надо - уступать до определенного внутреннего предела (компромиссы - это наше все, граждане, вы же знаете), где надо - проявить твердость и т.п. Чем не применение?..
  •  04/09/2004, 0:24 463417 in reply to 463367

QUOTE (Ivanes$ @ Apr 9 2004, 04:21 ) Вторая воля в сочетании с четвертой физикой ("лентяем") - это вообще жопа, непрошибаемая внутренняя уверенность в собственном праве и способности при полном нежелании что-либо для этого делать...

Ты прав, ага. Сочетание 2-й воли с 4-й физикой должно давать весьма захватывающие глюки ;) Давай еще подумаем, чего с чем соединить. Типа всем известно, что болевая БИ появляется как следствие затяжной детской диареи - вот примерно в этом ключе.
  •  04/09/2004, 3:31 463418 in reply to 463367

QUOTE (Ivanes$ @ Apr 9 2004, 02:58 ) QUOTE (Копчёный @ Apr 9 2004, 01:08 ) Поставим Волю на второе место. Результат - одна мощная рукастая результативная плюс 4-ка на подхвате.

Так там и есть два смысла. Или даже больше. Как повернуть.
  •  04/09/2004, 3:40 463419 in reply to 463367

QUOTE (Копчёный @ Apr 9 2004, 03:24 ) QUOTE (Ivanes$ @ Apr 9 2004, 04:21 ) Вторая воля в сочетании с четвертой физикой ("лентяем") - это вообще жопа, непрошибаемая внутренняя уверенность в собственном праве и способности при полном нежелании что-либо для этого делать...

Ты прав, ага. Сочетание 2-й воли с 4-й физикой должно давать весьма захватывающие глюки ;)

А первая воля с 4й физикой?... Еще круче. Знаю таких персонажей целых 2 (Робеспьер и Гамлет) - полные нули по жизни - одного жена кормит, другой у друзей живет, при полной уверенности, что они круче всех.
    Общение с ними для меня усугубляется их третьей эмоцией, куда им от моей первой прилетает всегда, после чего мне начинают долго и нудно доказывать, что он прав, что, конечно же, я моментально свожу на стеб.
  •  04/09/2004, 3:50 463420 in reply to 463367

QUOTE (Liza @ Apr 9 2004, 07:40 ) А первая воля с 4й физикой?... Еще круче. Знаю таких персонажей целых 2 (Робеспьер и Гамлет) - полные нули по жизни - одного жена кормит, другой у друзей живет, при полной уверенности, что они круче всех.

Насколько я понимаю 2-ю волю, более упертых именно в собственной непогрешимости людей не бывает. Они могут внешне легко согласиться с тобой в силу доводов или под давлением, но внутренне останутся при своих. Что явится когда-нибудь большим сюрпризом для того, кто поверил, что человек согласился с ним искренне. Может, я не прав. Может, Carol могла бы сказать что-то полезное - у меня создалось впечатление, что опыт общения с 2-й волей у нее имеется серьезный. Хотя описанные тобой персонажи имеют, скорее всего, именно 1-ю волю и 4-ю физику ;)

Общение с ними для меня усугубляется их третьей эмоцией...

О! Это должно быть истинное наслаждение их общением - с учетом вышесказанного. Упаси меня...
  •  04/09/2004, 10:04 463421 in reply to 463367

QUOTE А первая воля с 4й физикой?... Еще круче. Знаю таких персонажей целых 2 (Робеспьер и Гамлет) - полные нули по жизни - одного жена кормит, другой у друзей живет, при полной уверенности, что они круче всех.

Ну вон Паша с первой волей и четвертой физикой... и третьей эмоцией. Вроде человек вполне вменяемый, так что не все так страшно.
  •  04/09/2004, 10:10 463422 in reply to 463367

А вторая воля - это не обязательно выраженная упертость. Человек может производить впечатление наоборот излишне конформного.
  •  04/09/2004, 10:57 463423 in reply to 463367

QUOTE (Копчёный @ Apr 9 2004, 06:50 ) Насколько я понимаю 2-ю волю, более упертых именно в собственной непогрешимости людей не бывает.

Ну да. Но общаются при этом на равных, а обладатели первой воли безобидные шуточки часто воспринимают как угрозу подрыва их авторитета. Кроме того, обладатель первой логики считает - он знает, где истина, несогласные - хрен с ними, а второй охота всех в ней убедить, при этом толком не разобравшись часто, где она. Что первой волей чудовищно усугубляется - он просто не может забить.
    QUOTE О! Это должно быть истинное наслаждение их общением - с учетом вышесказанного. Упаси меня...
    И не говори... Но приходится - куча общих знакомых.
  •  04/09/2004, 11:01 463424 in reply to 463367

QUOTE (Margie @ Apr 9 2004, 13:04 ) Ну вон Паша с первой волей и четвертой физикой... и третьей эмоцией. Вроде человек вполне вменяемый, так что не все так страшно.

Ну я таких видела... Поэтому в Пашин тип с трудом верю, но раз он говорит, видать, так и есть.
  •  04/09/2004, 11:12 463425 in reply to 463367

у меня 1 воля, 4 физика и 3 эмоция. и ничего так. жив. %))
  •  04/09/2004, 14:54 463426 in reply to 463367

QUOTE (Conway @ Apr 9 2004, 15:12 ) у меня 1 воля, 4 физика и 3 эмоция. и ничего так. жив. %))

А я и не сомневался :-Р

Liza
    >а обладатели первой воли безобидные шуточки часто воспринимают как угрозу подрыва их авторитета

Это скорее признак 3-й воли, имхо ессно.
Страница 4 из 6 [Всего 86 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server