Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Размышления об отношениях Полуночные одинокие мысли

Последний ответ: Anonymous   07/29/2004, 8:40   Ответов: 196
Страница 4 из 14 [Всего 197 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/21/2004, 16:33 592605 in reply to 592560

Вики - в смысле, согласна? Ты имела в виду, что у тебя - так же?

Про себя скажу, что в отношении меня справедливы обе точки зрения - важны и искра и медленное постепенное выстраивание отношений.

Искра появляется сразу, ее не может не быть Как правило, большинство людей мне по-своему интересны. В каждом есть что-то такое, что привлекает к нему внимание и заставляет искать общения.

Но большинству людей свойственно при первоначальном знакомстве играть некую роль, которая показывает его в наиболее благоприятном свете, подчеркивает его достоинства, скрадывает слабые стороны. Негативные же стороны человека начинают проявляться позже, нехотя, причем наихудшим образом. Человек - пытаясь скрыть свои недостатки, сам загоняет себя в тупик, пытаясь выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Он играет роль, он скрывает свои недостатки, как следствие, комплексуя, когда они всплывают наружу, лжет во благо и т.д. Постепенно вместо первоначальной цветастой обложки становится видна скромная и неприглядная суть человека, которая была спрятана ранее. Это не делает человека плохим, просто такое поведение - когда сперва видно лучшее, а затем худшее - _разочаровывает_, чисто психологически заставляет (лично меня) отдаляться от человека.

Другой вариант развития отношений - когда человек живет открыто и честно перед собой и окружающими. Я, возможно, неверно с формальной точки зрения, условно называю их для себя "пассионариями". Они, в отличие от людей, описанных в предыдущих абзацах, ведут себя естественно, не пытаясь скрыть свою истинную суть за маской, способствующей наиболее благоприятной реакции окружающих.
    Как следствие, иногда таким людям нелегко в общении - их недостатки становятся видны сразу и кажется, что их значительно больше, чем у других, казалось бы, гораздо более привлекательных людей. Но если жизнь сводит с таким человеком, и с ним приходится общаться чаще, внезапно по мере узнавания начинаешь открывать все новые и новые потрясающие грани в казалось бы, малоинтересном человеке. Это интригует, заставляет переоценивать человека и относиться к нему с постоянным интересом. В моем случае только такие отношения перерастали в серьезные и продолжительные. Такие отношения непросты и тернисты, но зато всегда интересны и насыщенны

Именно по вышеописанному сценарию жизнь сводила меня на продолжительное время или с прямыми и конкретными сенсорными логиками, либо с эмоционалами, такими, как Гюго и Дюма. Такие люди всегда живут полной жизнью, мало подчиняются условностям, если они противоречат их настроению или мировоззрению. Конечно, можно предположить, что меня попросту сильно тянет к людям с высокой Эмоцией, но я стараюсь не говорить в данном случае о типологиях

Таким образом - резюмирую - искра, конечно, хорошо, с нее все начинается Но когда искра оказывается фальшивой - тогда то лажа и творится с отношениями. Я стараюсь избегать фальшивых искр, правда, не всегда получается

Напоследок скажу - что все вышеописанное касается налаживания серьезных и продолжительных отношений, для кратковременных фальшивая искра - самое то, такой же суррогат настоящей искры, как и кратковременные отношения - суррогат постоянных и длительных.
  •  07/21/2004, 17:49 592606 in reply to 592560

Galleon, неожиданный поворот темы, интересно.
    Подумала, что, пожалуй, с людьми, которые чувствуется сразу, что открыты, искренни в общении и с которыми сразу ощущаешь, что можешь легко быть открытой и искренней прежде всего и возникает эта "искра". Она же в том числе и что-то своего рода доверия, просто ощущаешь, что вы с этим человеком можете нравиться друг другу, не стараясь понравиться и произвести впечатление. И это уже получается как раз не просто интерес - интересны действительно очень многие люди, а получается нечто немного уже иное, более близкое, что ли. А когда человек с самого начала перед тобой открыт и ты перед ним открыт и вам обоим то, что сразу открывается друг в друге симпатично и открытость сама по себе симпатична - это очень хорошая основа для построения прочных, долгих отношений. Как раз то, что ты описываешь как второй вариант развития отношений.
    А "фальшивая искра", я так понимаю, это когда кажется, что человек открыт, что с ним возможны интересные, доверительные отношения, а он просто играет такого человека...
    Когда я говорю "человек с самого начала открыт" - я не имею в виду полностью открыт, так редко бывает, чтобы человек был полностью открыт, обычно после нескольких неудач люди хотя бы частично учатся открываться не полностью, не всего себя выставлять напоказ.
  •  07/21/2004, 17:54 592607 in reply to 592560

Ольга, а ты не допускаешь, что после нескольких неудач может быть и кардинально иной поворот - человек вообще перестает играть и становится самим собой? Тогда то ему и приходит счастье =)
  •  07/21/2004, 18:00 592608 in reply to 592560

QUOTE (Galleon @ Jul 21 2004, 20:54 ) Ольга, а ты не допускаешь, что после нескольких неудач может быть и кардинально иной поворот - человек вообще перестает играть и становится самим собой? Тогда то ему и приходит счастье =)

Конечно может. Всякое может быть.
  •  07/21/2004, 18:31 592609 in reply to 592560

QUOTE (Galleon @ Jul 21 2004, 19:33 ) ...такое поведение - когда сперва видно лучшее, а затем худшее - _разочаровывает_, чисто психологически заставляет (лично меня) отдаляться от человека...

Ты совсем-то далеко не отходи. Остался ещё ряд вопросов. Да и издалека трудновато "открывать все новые и новые потрясающие грани".
  •  07/21/2004, 18:35 592610 in reply to 592560

Ну я слегка утрировал
    Горький жизненный опыт научил не порывать совсем-совсем ниточки br>И вообще я очень открытый для общения человек
  •  07/21/2004, 19:00 592611 in reply to 592560

QUOTE ...такое поведение - когда сперва видно лучшее, а затем худшее - _разочаровывает_, чисто психологически заставляет (лично меня) отдаляться от человека...

И_Р (извини, что сокращённо), это ты здорово заметил...
    Я лично заранее психологически готова к наихудшему варианту, заранее как бы какой-то частью не верю, что всё хорошо, и убеждена, что всё на самом деле просто ужасно. :) Ну, это не только в отношениях с людьми, а вообще. :) И, соответственно, если и когда начинают проявляться негативные качества человека - значит, всё нормально, всё правильно, вполне закономерно и поэтому неудивительно. :) Лучше удивляться и радоваться всё новым и новым положительным открытиям... :) И отсутствию отрицательных. :)
  •  07/21/2004, 19:22 592612 in reply to 592560

QUOTE (Olga @ Jul 21 2004, 21:49 ) А "фальшивая искра", я так понимаю, это когда кажется, что человек открыт, что с ним возможны интересные, доверительные отношения, а он просто играет такого человека...

да, вот гексли там всякие, например...
  •  07/21/2004, 19:26 592613 in reply to 592560

QUOTE (qingwa @ Jul 21 2004, 22:22 ) QUOTE (Olga @ Jul 21 2004, 21:49 ) А "фальшивая искра", я так понимаю, это когда кажется, что человек открыт, что с ним возможны интересные, доверительные отношения, а он просто играет такого человека...

да, вот гексли там всякие, например...

Не будем переходить на личности... ;) В смысле, на ТИМы. ;)
  •  07/21/2004, 19:53 592614 in reply to 592560

QUOTE (spyke @ Jul 21 2004, 12:47 ) QUOTE Но если с самого начала никакая "искорка" между двумя людьми не проскочила - как не тужься - не пойдёт... :-\ По крайней мере я о своём опыте говорю.

Мой опыт говорит, что бывает по-другому. Чаще всего у меня чем быстрее завязываются отношения, искры там всякие и костерогорение, тем быстрее и развязываются. А прочные отношения с настоящими чувствами зреют долго.

надо же что бывает...
    а я вот Ольгу очень хорошо понимаю... у меня всё почти что так же - или сразу ил иникогда... иногда правда случается, что искра вроде есть, но какая-то не понятная... просто претяжение без эротики там вообще без "желания" - вот из этого тогда получается именно дружба...

а вообще бывает именно как Ольга говорит - смотришь на человека и знаешь - юудет что или нет... а может это от того что я просто чувствую что человек ощущает в этот момент? тогда просто получается, что для большого костра достаточно одновременного воспламенения...
  •  07/21/2004, 19:56 592615 in reply to 592560

QUOTE (Витачa @ Jul 21 2004, 13:36 ) Опыт мой личный и моих знакомых позволяет сделать вывод, что доктор Спайк прав - отношения, которые моментально вспыхивают взимным интересом и притяжением, очень редко бывают долгими, стабильными и душевно-приятными. И наоборот, отношения, которые поначалу не цепляют, даже тяготят, нередко перерастают в глубокую, спокойную, занимающую очень важное в жизни место дружбу либо любовь.

ну э\то значит ты и твои знакомые очень похожи. потмому что ч меня так не было никогда в жизни и представиться я себе это могу только теоретически... и наверное то что ты описываешь это очень классно, но для меня лично такой сценарий из области фантастики - а я всё же не первый год живу
  •  07/21/2004, 19:59 592616 in reply to 592560

QUOTE (spyke @ Jul 21 2004, 13:46 ) QUOTE не, как показывает практика, так оно БЕЗнадежнее. вопще фик чего начнется

Нэ нада негативизма..
    Зато если начнется, то это будет то, что нужно.

какой же это негативизм? по моему это просто разумное растрачивание ресурсов - на всех и вся просто не хватит!
  •  07/21/2004, 20:16 592617 in reply to 592560

QUOTE (me4sunny @ Jul 21 2004, 22:53 ) иногда правда случается, что искра вроде есть, но какая-то непонятная... просто притяжение без эротики там вообще без "желания" - вот из этого тогда получается именно дружба...

Почему непонятная? :) По-моему нормальная как раз искра, я об эротике и желании, о влечении сексуальном изначально не говорила и не касалась, это искра другого рода. ;)
  •  07/22/2004, 6:30 592618 in reply to 592560

QUOTE (Galleon @ Jul 21 2004, 08:33 ) Вики - в смысле, согласна? Ты имела в виду, что у тебя - так же?

Ну да, типа я непонятно выразилась?
    А у меня бывало и так, что несколько лет знала человека и был он мне абсолютно безразличен и даже неприятен в чем-то, а потом вдруг - вспыхивао что-то и перерастало в серьезные отношения. А бывало искра - и в пустоту...
  •  07/22/2004, 8:06 592619 in reply to 592560

QUOTE (Olga @ Jul 21 2004, 13:50 ) QUOTE (Tosh @ Jul 21 2004, 14:43 ) не, как показывает практика, так оно БЕЗнадежнее. вопще фик чего начнется

Меня, кстати, безумно бесит вот этот период, когда надо постоянно давать себе по руками, мозгам и прочим частям тела, дабы они не слишком интенсивно тянулись к человеку и не дай бог не спугнули его горячностью и пылкостью, на которые он ещё может быть не готов адекватно отреагировать. Надо дотерпеть часто до такого момента, когда удастся "попасть в ритм" (образно выражаясь, а не то, что все, в том числе и я, сразу вообразили), срезонировать и "поймать волну"... т.е. обоим настроиться на единый ритм... и тогда всё уже идёт гладенько, ладненько...

И это говорит Бальзак.... Я фигею.... Все-все-все Бальзаки которых я знаю оч. хладнокровные ребята. Я вообще долгое время сомневалась предусмотрены ли у вас чувства. И сейчас сомневаюсь...
Страница 4 из 14 [Всего 197 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server