Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Гамлетология

Последний ответ: Стрелок   05/02/2003, 23:19   Ответов: 215
Страница 4 из 15 [Всего 216 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/03/2003, 12:23 66036 in reply to 65991

Крох, тут на самом деле все не такие уж и страшные :) и не все такие уж подкованные (чтобы никто не обиделся про подкованные - я о себе). Все будет хорошо. Осваивайся! Этики эмоций никогда не бывает много!
    Даешь больше черной этики! Гамлеты вперед! (ну вот, меня опять несет)
  •  03/03/2003, 13:35 66037 in reply to 65991

цитата:

К тебе. Действительно не стоило. Ну сама ведь знаешь, как важны для него финансы. У него цель, он ради нее надрывается, и такая покупка без согласования с ним - удар в поддых. Неужели не понимаешь? Можно ведь было хотя бы обсудить этот вопрос. Возможно, и договорились бы. В общем, лучше бы ты так больше не делала.

Знаю, но, иногда, так хочется ....эмоций. Ну хоть и отрицательных . Хи-хи-хи...

Просто я
  •  03/03/2003, 13:39 66038 in reply to 65991

Ага, понятно:)) Чтоб хоть какое-то внимание обратил, да?;)
  •  03/03/2003, 13:44 66039 in reply to 65991

цитата:

цитата:

К тебе. Действительно не стоило. Ну сама ведь знаешь, как важны для него финансы. У него цель, он ради нее надрывается, и такая покупка без согласования с ним - удар в поддых. Неужели не понимаешь? Можно ведь было хотя бы обсудить этот вопрос. Возможно, и договорились бы. В общем, лучше бы ты так больше не делала.

Знаю, но, иногда, так хочется ....эмоций. Ну хоть и отрицательных . Хи-хи-хи...

Spring, "добрая" ты очень

Отредактировано - mcs, 3 Mar 2003 13:44:30
  •  03/03/2003, 13:48 66040 in reply to 65991

цитата:

Я пока совсем непросвещенная, но уже оттипированая Гамлетесса. Пишу, поскольку были просьбы. А так и не лезла бы, просто читать было интересно. Правда, как про себя. И поскольку у меня пока мало знаний в области соционики, то может и мои откровения будут интересны - ведь мне нечем отбиваться и аргументировать.
    ...

Кроха, мне, по крайней мере, это очень интересно.

Ирча, Spring-большое спасибо за интересные рассказы

Отредактировано - mcs, 3 Mar 2003 13:50:30
  •  03/03/2003, 13:55 66041 in reply to 65991

цитата:

Отредактировано - mcs, 3 Mar 2003 13:50:30

Это, типа, "всё с вами ясно и больше ничего не надо"?

Просто я
  •  03/03/2003, 14:29 66042 in reply to 65991

Да не за что... Если что понадобится - обращайся :))
  •  03/03/2003, 15:10 66043 in reply to 65991

Шут

Крайняя противоположность королю как высшей светской власти. Шут занимает самое низкое положение при дворе и заменяет место короля в ритуальных жертвоприношениях в качестве козла отпущения. Король символизирует силы закона и порядка, шут - силы хаоса. Отсюда свобода для шута говорить и делать все, что ему заблагорассудится. Шут олицетворяет не способного к возрождению человека, не знающего ни откуда он пришел, ни куда он идет, то есть слепо шагающего к краю бездны. [явно Габен писал]

Символическая инверсия образа короля, и потому в периоды бурного развития истории ассоциирцется с падшей жертвой. По Шнайдеру, шут - это земное олицетворение знака Близнецов, из чего следует, что он выражает дуальность, а отнюдь не комичность. Шут или клоун говорит о приятных вещах сурово, а о неприятных шутя

Его традиционная одежда включала колпак с ослиными ушами и колокольчиками и скипетр - шутовской жезл или маротта, - увенчанный резной головкой шута.

Ищущие золото, много земли перекапывают, а находят — мало

Отредактировано - eniktin, 3 Mar 2003 15:50:48
  •  03/03/2003, 15:28 66044 in reply to 65991

Как Вы думаете, какому социотипу близок архетип шута?

Не странно ли что Шико, шут из романов Дюма, "Графиня Де Монсаро" и "Сорок Пять" олицетворяет преданность, верность, спокойствие, находчивость, порядок, разум - во время затмения династии Валуа, величайших смут во франции, связанных с борьбой протестантов с католиками, разгоревшейся после варфоломеевской ночи и преведшей к возвышению Бурбонов и падению Валуа. У Генриха третьего, короля Польши и Франции остается единственный верный друг - его бывший шут Шико. На него направлены заговоры Лиги, организованой герцогом Латарингским, для борьбы с протестантами, и находчивый и мудрый шут неоднократно выручает своего меланхоличного господина. Других фаворитов Генриха Третьего интерисует лишь его деньги. Генрих не способен родить ребенка, род Валуа вырождается. Тоесть в какомто смысле, во время смут и перемен шут оказывается олицетворением порядка а король - хаоса. Их роли меняются. Какой тип чувствует себя сильным во времена перемен, и безпомощным во время затишья?

Другого шута мы встречаем в драме Шекспира, Гамлет. Череп бедного Ерика - не видит ли в нем Гамлет самого себя? Отражение человеческой (тоесть своей) судьбы...

Отредактировано - eniktin, 3 Mar 2003 16:07:05
  •  03/03/2003, 15:48 66045 in reply to 65991

Какому социотипу по Вашему пренадлежат следующие высказывания:

Тайная гармония лучше явной

Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного

Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские

Многознание уму не научает, а не то научило бы Гесиода и Пифагора, равно как и Ксенофана с Гекатеем

Пифагор, Мнесархов сын, занимался собиранием сведений больше всех людей на свете и, понадергав себе эти сочинения, выдал за свою собственную мудрость многознание и мошенничество.

Правда постигнет мастеров лжи и лжесвидетелей

ибо собаки на того и лают, кого они не знают

Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный.

Гомер, молясь о том, чтобы "вражда сгинула меж богами и меж людьми", сам того не ведая, накликает проклятье на рождение всех.

Море, вода чистейшая и грязнейшая: рыбам — питьевая и спасительная, людям — негодная для питья и губительная

свиньи грязью наслаждаются больше, чем чистой водой

ослы солому предпочли бы золоту

Учитель большинства — Гесиод: про него думают, что он очень много знает — про того, кто не знал дня и ночи! Ведь они суть одно.

“Бессмертные смертны, смертные бессмертны, [одни] живут за счет смерти других, за счет жизни других умирают”.

Все, что мы видим наяву, — смерть; все, что во сне, — жизнь.

•  03/03/2003, 16:49 66046 in reply to 65991

цитата:

Ага, понятно:)) Чтоб хоть какое-то внимание обратил, да?;)

Ну да, типа, "из вредности". Блин, помогает

Просто я
  •  03/03/2003, 17:34 66047 in reply to 65991

цитата:

цитата:

Это, типа, "всё с вами ясно и больше ничего не надо"?

Не-а. Это означает, что много неясного. И в ответ на доброе слово ждем от вас продолжения

P.S. Все смутное-ясно. Все ясное-смутно.
  •  03/05/2003, 12:50 66048 in reply to 65991

цитата:

Не-а. Это означает, что много неясного. И в ответ на доброе слово ждем от вас продолжения

P.S. Все смутное-ясно. Все ясное-смутно.

Да не вопрос, обращайтей коли что, с нас не убудет [:)]

P.S. А я ведь ещё и Близнецы. Вот попала-то в точку, а?

Просто я

Отредактировано - Spring, 5 Mar 2003 12:52:04
  •  03/05/2003, 20:07 66049 in reply to 65991

Вопрос всем Гамлетам
    Поскольку мужчина, мне легче обращаться к Гамлетессам. Вот встречаетесь вы с парнем. Он вам нравится. В общем, летаете как на крыльях (любви или влюбленности). Все у вас классно, не скучно вам. И в какой-то момент он вам искренне признается в любви и вы слышите фразу "Я тебя люблю!!!". Долго у вас с ним после этого отношения будут продолжаться?
    Гамлеты-мужчины соответственно представляют влюбленную в них девушку.
  •  03/05/2003, 21:18 66050 in reply to 65991

цитата:

И в какой-то момент он вам искренне признается в любви и вы слышите фразу "Я тебя люблю!!!". Долго у вас с ним после этого отношения будут продолжаться?
    Гамлеты-мужчины соответственно представляют влюбленную в них девушку.

А это абсолютно не зависит... Ты, наверное, полагаешь, что Гамлету становится скучно по достижению цели, а целью считаешь - признание в любви???
    Скажу по секрету,что Гамлет о надвигающемся признании знает задо-о-о-олго до того как оно состоится в реальности, и потому само признание никак не влияет на развитие отношений. Вообще всё что происходит в отношениях между Гамлетом и партнёром - Гамлет абсолютно знает, и заранее предчувствует перспективу.
    А вот это качество создаёт некоторые "загадки" в отношениях с ними, и сложности.
    Ибо у вас ещё всё хорошо, всё ещё романтично и окутано флёром влюблённости, а Гамлет неожиданно начинает отваливать ( деликатно или нет зависит не от ТИМа, а от воспитания и культуры). Казалось бы, в чём дело??? Просто Гамлет прочухал интуитивно на несколько месяцев вперёд(иногда и лет), прочувствовал перспективу ваших отношений, и из тонких субстанций сложил сам себе целостную картину, и понял, что ничего тут хорошего не выйдет. Вернее, даже не "хорошего" или "плохого", а не получится и всё тут. Почему??? Фиг его знает! А ели всё равно не выйдет ( а Гамлет склонен доверять своим интуитивным прозрениям
    , ибо жизнь учит тому, что они справедливы), то чего и начинать, или продолжать...
    Зато Гамлеты одновременно при всей авантюрности очень верные люди, ибо также интуитивно 100% знают "своего" человека, и не будут кидаться по сторонам, и уж точно "судьбу" на медные пятачки не разменяют. И фантастическая иногда открытость Гамлетов в чувствах, и их склонность идти напролом, воевать за любовь, сметая на пути все преграды, не должна пугать... Ибо они не "всегда" и не "со всеми" так, а однажды и по делу. За " своего" человека будут бороться!!!
    И, наконец, возвращаясь к началу. Скучно в отношениях Гамлету становится - от монотонности. Вот чего следует избегать! Как только вы заведёте традицию встречаться именно у этого памятника, по средам, только в 19.30., а дарить всегда - розы, Гамлет сделает ноги. Традиция - вещь милая только применительно к воспоминаниям, или к тому, чего Гамлет сам захотел сделать традицией. Ваша же задача - измордовать разнообразием предложений, и Гамлет у ваших ног!!!

Делай что должно, и будь что будет...
Страница 4 из 15 [Всего 216 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server