Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

МЛМ для достов... а впрочем, не только

Последний ответ: MILANIST   05/17/2005, 23:54   Ответов: 77
Страница 4 из 6 [Всего 78 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/17/2005, 6:29 931474 in reply to 931429

QUOTE (MILANIST @ May 16 2005, 14:39 ) Навязываться = унижаться? Для кого как

То товар бессмысленный, то навязывание =унижение....Вы тут о чем?

Может о цыганках?
  •  05/17/2005, 11:13 931475 in reply to 931429

QUOTE (EugeneEliseev @ May 16 2005, 23:20 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 16 2005, 21:02 ) Сколько стоит обаяние твоей улыбки? Умение войти в доверие? Почем идет искренний и заразительный интерес - а ведь стоит учитывать, что твой интерес к продаваемой фигне человек может изначально  и не разделять...

Глупости какие.
    Это составляющие профессионализма и они имеют вполне определенную цену.
    Неумение его корректно оценить - не повод, на самом деле, думать, что они цены не имеют.

П.С.: Сорри, если кажется циничным. Но так вроде и есть. Да и перегибаешь ты имхо с проблемой.

Очень возможно, что так и есть Потому и тему открыла, интересно, как у других...

У меня какие-то глюки восприятия, наверное... но я не могу использовать свою суть, то, чем я являюсь - с какими-то другими целями, помимо непосредственного и бескорыстного общения с людьми. Моя этика - это... как бы "вещь в себе". МЛМ-ной дейтельностью мне в жизни заниматься не приходилось, и, надеюсь, не придется... Но вот тут по работе... иногда требуется общаться с людьми, когда есть заинтересованность в получении от них некой информации... Обычно все равноправно происходит, стандартные договоренности, все без напрягов. А иногда требуется... ну, что-ли в МЛМ-ном почти стиле работать, строить из себя "приятного" человека, входить в доверие. Это не обязательно, суть работы не в этом - но иногда вроде как желательно. Коллега (габенка, кстати) воспринимает это как профессиональный навык. То есть она буквально может щебетать по телефону, как она рада сотрудничеству, ля-ля-ля, все такое, а потом повесить трубку и нелицеприятно о собеседнике отозваться... А я... ну, без ложной скромности скажу... я и так достаточно приятно воспринимаюсь, доброжелательная без навязчивости, умею расположить к себе... (это не мое личное мнение, это меня так на работе оценили)... мне этот навык и развивать не нужно, и так есть. По умолчанию. Но вот когда возникают ситуации, что я вижу, как моя "приятность" может на меня работать, и более того, когда мне хоть чуть-чуть намекают, что не только может, но и должна - меня просто клинит Как будто обманываю кого...
    При этом, если представить ситуацию работы психологом, например, или в сфере услуг - меня бы не напрягло действительно использовать это как профессиональный навык, и даже некоторые манипуляции не напрягли бы - если конечная цель - помочь людям. Я поняла, что меня клинит только в ситуациях, когда МНЕ от других чего-то нужно добиться...
    Что со мной не так?
  •  05/17/2005, 11:18 931476 in reply to 931429

QUOTE (MILANIST @ May 17 2005, 02:22 ) QUOTE (EugeneEliseev @ May 16 2005, 11:20 ) П.С.: Сорри, если кажется циничным. Но так вроде и есть. Да и перегибаешь ты имхо с проблемой.

Ролевой трясёт как всегда

Ты бы воздержался от комментариев, а?
  •  05/17/2005, 11:30 931477 in reply to 931429

QUOTE (MILANIST @ May 17 2005, 02:39 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 14 2005, 06:49 ) Да и... вот казалось бы странно: ты же ведь не просишь. Это бизнес, работа - не хочешь, не покупай. Ты просто предлагаешь. А почему-то от одной только мысли невыносимо гадко... Может, стоит это в себе преодолевать? Даже если никогда не придется, тьфу-тьфу, так работать - ведь могут быть в жизни и другие ситуации...

Если по кайфу общение, какие проблемы? Навязываться = унижаться? Для кого как

Понятно, что у каждого своя моральная планка...
  •  05/17/2005, 11:45 931478 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 14:13 ) меня клинит только в ситуациях, когда МНЕ от других чего-то нужно добиться...

Есть ощущение, что человеку делаешь плохо тем, что используешь в своих целях его хорошее к тебе отношение?
  •  05/17/2005, 11:47 931479 in reply to 931429

QUOTE (EugeneEliseev @ May 17 2005, 15:45 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 14:13 ) меня клинит только в ситуациях, когда МНЕ от других чего-то нужно добиться...

Есть ощущение, что человеку делаешь плохо, тем, что используешь в своих целях его хорошее к тебе отношение?

Угу. И даже не то чтобы делаю плохо - а поступаю непорядочно. А если еще и знаю, что в итоге человеку будет плохо - вообще труба...
  •  05/17/2005, 11:48 931480 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 16 2005, 10:02 ) Да пусть бы и хорошее пихать... Неэтичность не в качестве товара, а в использовании чисто человеческих, бескорыстных чувств - которые должны быть бескорыстными, - для таких целей. Как ответить на вопрос - с какой наценкой ты продала бы что-либо своему другу? Ладно, пусть друзьям мы не продаем, ищем новых людей. Сколько стоит обаяние твоей улыбки? Умение войти в доверие? Почем идет искренний и заразительный интерес - а ведь стоит учитывать, что твой интерес к продаваемой фигне человек может изначально и не разделять...

Ха! Ежели поробуешь нечто МЛМное втюхивать МНЕ, на особ хорошие и доверительные отношения можешь не рассчитывать. Так что не бойся.

хотя нет - Дост ведь ДОЛЖЕН со ВСЕМИ отличные отношения поддерживать. Получается так: с логиками отношения портишь, а этиков используешь... действительно, крайне не .
  •  05/17/2005, 11:52 931481 in reply to 931429

QUOTE (Uncia Uncia @ May 17 2005, 15:48 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 16 2005, 10:02 ) Да пусть бы и хорошее пихать... Неэтичность не в качестве товара, а в использовании чисто человеческих, бескорыстных чувств - которые должны быть бескорыстными, - для таких целей. Как ответить на вопрос - с какой наценкой ты продала бы что-либо своему другу? Ладно, пусть друзьям мы не продаем, ищем новых людей. Сколько стоит обаяние твоей улыбки? Умение войти в доверие? Почем идет искренний и заразительный интерес - а ведь стоит учитывать, что твой интерес к продаваемой фигне человек может изначально  и не разделять...

Ха! Ежели поробуешь нечто МЛМное втюхивать МНЕ, на особ хорошие и доверительные отношения можешь не рассчитывать. Так что не бойся.

Вот видишь, какое отношение... А ты бы мне мог чего-нибудь втюхать, если бы потребовалось?
  •  05/17/2005, 12:05 931482 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 03:13 ) QUOTE (EugeneEliseev @ May 16 2005, 23:20 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 16 2005, 21:02 ) Сколько стоит обаяние твоей улыбки? Умение войти в доверие? Почем идет искренний и заразительный интерес - а ведь стоит учитывать, что твой интерес к продаваемой фигне человек может изначально  и не разделять...

Глупости какие.
    Это составляющие профессионализма и они имеют вполне определенную цену.
    Неумение его корректно оценить - не повод, на самом деле, думать, что они цены не имеют.

П.С.: Сорри, если кажется циничным. Но так вроде и есть. Да и перегибаешь ты имхо с проблемой.

Очень возможно, что так и есть Потому и тему открыла, интересно, как у других...

У меня какие-то глюки восприятия, наверное... но я не могу использовать свою суть, то, чем я являюсь - с какими-то другими целями, помимо непосредственного и бескорыстного общения с людьми. Моя этика - это... как бы "вещь в себе". МЛМ-ной дейтельностью мне в жизни заниматься не приходилось, и, надеюсь, не придется... Но вот тут по работе... иногда требуется общаться с людьми, когда есть заинтересованность в получении от них некой информации... Обычно все равноправно происходит, стандартные договоренности, все без напрягов. А иногда требуется... ну, что-ли в МЛМ-ном почти стиле работать, строить из себя "приятного" человека, входить в доверие. Это не обязательно, суть работы не в этом - но иногда вроде как желательно. Коллега (габенка, кстати) воспринимает это как профессиональный навык. То есть она буквально может щебетать по телефону, как она рада сотрудничеству, ля-ля-ля, все такое, а потом повесить трубку и нелицеприятно о собеседнике отозваться... А я... ну, без ложной скромности скажу... я и так достаточно приятно воспринимаюсь, доброжелательная без навязчивости, умею расположить к себе... (это не мое личное мнение, это меня так на работе оценили)... мне этот навык и развивать не нужно, и так есть. По умолчанию. Но вот когда возникают ситуации, что я вижу, как моя "приятность" может на меня работать, и более того, когда мне хоть чуть-чуть намекают, что не только может, но и должна - меня просто клинит Как будто обманываю кого...
    При этом, если представить ситуацию работы психологом, например, или в сфере услуг - меня бы не напрягло действительно использовать это как профессиональный навык, и даже некоторые манипуляции не напрягли бы - если конечная цель - помочь людям. Я поняла, что меня клинит только в ситуациях, когда МНЕ от других чего-то нужно добиться...
    Что со мной не так?

С тобой все так. Не переживай Или, как говорят гексли "забей".
  •  05/17/2005, 12:08 931483 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 03:52 ) QUOTE (Uncia Uncia @ May 17 2005, 15:48 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 16 2005, 10:02 ) Да пусть бы и хорошее пихать... Неэтичность не в качестве товара, а в использовании чисто человеческих, бескорыстных чувств - которые должны быть бескорыстными, - для таких целей. Как ответить на вопрос - с какой наценкой ты продала бы что-либо своему другу? Ладно, пусть друзьям мы не продаем, ищем новых людей. Сколько стоит обаяние твоей улыбки? Умение войти в доверие? Почем идет искренний и заразительный интерес - а ведь стоит учитывать, что твой интерес к продаваемой фигне человек может изначально  и не разделять...

Вот видишь, какое отношение... А ты бы мне мог чего-нибудь втюхать, если бы потребовалось?

Втюхать - нет. Посоветовать (или отсоветовать) - да.
    А все эти загибы от неправильного использования самого сетевого маркетинга. Идея не так уж плоха - вместо дорогой и малоэффективной рекламы в СМИ использовать рекомендации знакомых людей. Но заработаешь при этом мало. Это приработок - и не более. А стоит сделать СМ источником средств к существованию - и пошло именно втюхивание. Так что работать я бы мог, но с голоду умер бы как пить дать.
  •  05/17/2005, 12:20 931484 in reply to 931429

читаю я эту тему.. и как-то не понимаю проблему...
    Я вот, например, тоже никому ничего не смогу "втюхать" (даже качественное), заставить меня что-то в таком роде приобрести - тоже очень сложно...
    Но... я не склонна осуждать тех, для кого такой заработок (я не говорю о тех случаях, где уже элементы мошенничества просматриваются или еще какого "беззакония") может быть, единственное на сей момент средство к существованию.
    Это тоже работа и не легкая (даже и в физическом смысле)... наблюдала одного такого "неэтичного человека" - просто жаль было смотреть как он огромную сумку со всякими энциклопедиями и книгами регулярно таскал и предлагал что-нибудь у него купить (причем, не навязывался, а просто предлагал - не хотите, как хотите).
  •  05/17/2005, 12:21 931485 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 14:47 ) И даже не то чтобы делаю плохо - а поступаю непорядочно. А если еще и знаю, что в итоге человеку будет плохо - вообще труба...

Сорри, если по кругу.
    А чем это отличается от работы продавцом-консультантом в магазине?
    Там тоже своим обаянием подталкиваешь людей к покупке и имеешь с этого конкретную выгоду.
  •  05/17/2005, 12:25 931486 in reply to 931429

QUOTE (Harey @ May 17 2005, 16:20 ) читаю я эту тему.. и как-то не понимаю проблему...
    Я вот, например, тоже никому ничего не смогу "втюхать" (даже качественное), заставить меня что-то в таком роде приобрести - тоже очень сложно...
    Но... я не склонна осуждать тех, для кого такой заработок (я не говорю о тех случаях, где уже элементы мошенничества просматриваются или еще какого "беззакония") может быть, единственное на сей момент средство к существованию.
    Это тоже работа и не легкая (даже и в физическом смысле)... наблюдала одного такого "неэтичного человека" - просто жаль было смотреть как он огромную сумку со всякими энциклопедиями и книгами регулярно таскал и предлагал что-нибудь у него купить (причем, не навязывался, а просто предлагал - не хотите, как хотите).

Да я-то не осуждаю... Я просто спрашиваю - могли бы вы так работать... А работа действительно тяжелая - но не только физически, но и морально. Вот ты говоришь, что не осуждаешь, и в то же время - что работать так не сможешь... Не сможешь почему? Не думаешь, что смогла бы приобрести соответствующие навыки или все же что-то психологически не дает?..
  •  05/17/2005, 12:27 931487 in reply to 931429

QUOTE (EugeneEliseev @ May 17 2005, 16:21 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 14:47 ) И даже не то чтобы делаю плохо - а поступаю непорядочно. А если еще и знаю, что в итоге человеку будет плохо - вообще труба...

Сорри, если по кругу.
    А чем это отличается от работы продавцом-консультантом в магазине?
    Там тоже своим обаянием подталкиваешь людей к покупке и имеешь с этого конкретную выгоду.

Если на процентах с продажи - то ничем не отличается. Так же противно и сложно.
    А если на зарплате, и задача состоит только в том, чтобы рассказывать о характеристиках товара, когда спрашивают - без проблем.
  •  05/17/2005, 12:42 931488 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 04:25 ) Вот ты говоришь, что не осуждаешь, и в то же время - что работать так не сможешь... Не сможешь почему? Не думаешь, что смогла бы приобрести соответствующие навыки или все же что-то психологически не дает?..

Не смогу скорее морально, насколько по этическим соображениям - мне сложно оценить... просто "просить" что-то для себя не могу, вот тут барьер какой-то... за кого-то - и то легче, а тут - ну не знаю...
    Да и с навыками, думаю, проблема будет - но не из-за того, что не в состоянии на себя голивудскую улыбочку до ушей напялить и роль нужную "сыграть", а от того, что это все таки будет неестественно и требовать определенного напряжения.
Страница 4 из 6 [Всего 78 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server