Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Про советску власть

Последний ответ: Dmitry   11/12/2002, 10:32   Ответов: 207
Страница 4 из 14 [Всего 208 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/01/2002, 22:30 98857 in reply to 98812

цитата:
    е рассказывали родители ==> не знают дети.

но ведь ты узнала
    цитата:
    Даже на меня с Виком набирается только две семьи. ;)

и смайлик такой жизнерадостный
    типа уела
    чему радеси то?
    в Отечественную ведь тож семьями гибли, и деревнями, и т.д.
    но всё равно у каждого
  •  11/01/2002, 22:30 98858 in reply to 98812

Хишница ты ешё скажи что твои предки у Колчака не служили.

Кот
  •  11/01/2002, 22:44 98859 in reply to 98812

цитата:

но ведь ты узнала

Что ж... Всегда есть место исключениям. Да?

цитата:

и смайлик такой жизнерадостный
    типа уела
    чему радеси то?

Я не радуюсь - это типа кривая усмешка.

цитата:

в Отечественную ведь тож семьями гибли, и деревнями, и т.д.
    но всё равно у каждого

Почему у каждого? Прикинь - у меня - нет. Оба деда воевали, оба живы остались.

цитата:

Хишница ты ешё скажи что твои предки у Колчака не служили.

А если я скажу, то ты что, оспаривать мои слова будешь??????????
    Говорю - по имеющимся у меня данным - нет.
    Хотя если бы у Колчака, то пожалуй не так обидно.

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  11/01/2002, 22:51 98860 in reply to 98812

цитата:

с чего ты взяла, что это исключение?
    цитата:
    Оба деда воевали, оба живы остались.

а у тебя родители до или после войны родились
    если после - вот тебе и объяснение почему оба
    а братья у них тоже все с войны вернулись? и родные и двоюродные?
  •  11/01/2002, 22:55 98861 in reply to 98812

цитата:

Ты ещё сомневаешься.
    цитата:

Говорю - по имеющимся у меня данным - нет.

Такие вещи естественно никто не рассказывает, жить то охота.
    Но просто так ведь никого не расстреливали, значит нашли к чемё придраться, прально?
    цитата:

А по мойму что так обидно, что так.

Кот
  •  11/01/2002, 22:59 98862 in reply to 98812

цитата:

цитата:

с чего ты взяла, что это исключение?

С того, что случайно узнала 1 факт, а потом пристрастно допрашивала родных. Могла бы и не узнать.

цитата:
    а у тебя родители до или после войны родились
    если после - вот тебе и объяснение почему оба

Данил, это конечно сойдет за объяснение почему у меня так, но это не укладывается в твою теорию. Если только в виде исключения.

цитата:

а братья у них тоже все с войны вернулись? и родные и двоюродные?

Про родных знаю точно, что на войне не погибали. Про двоюродных не знаю наверняка.

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  11/01/2002, 23:12 98863 in reply to 98812

цитата:

цитата:

Ты ещё сомневаешься.
    цитата:

Но ведь у тебя нет ничего, кроме твоих предположений? Так?
    Тогда это бездоказательно.

цитата:

Такие вещи естественно никто не рассказывает, жить то охота.
    Но просто так ведь никого не расстреливали, значит нашли к чемё придраться, прально?

Я об этом и говорю Данилу - не рассказывают о репрессированных.
    Ну потом, посмертно, их конечно оправдали. А толку???????
    Прадеда, который инжененер, расстреляли по доносу о вредительстве. Он был гл. инженером завода. Какой там Колчак???

цитата:

цитата:

А по мойму что так обидно, что так.

А как обиднее погибнуть? Родину защищая или под колесами машины пьяного????
    Или ты знаешь на что идешь, или как-то глупо, не по судьбе.

•  11/01/2002, 23:27 98864 in reply to 98812

цитата:

Но ведь у тебя нет ничего, кроме твоих предположений? Так?
    Тогда это бездоказательно.

Ну не будем в демагогию удаляться, очевидно что для меня мои предположения важнее чем для тебя.
    цитата:

Прадеда, который инжененер, расстреляли по доносу о вредительстве. Он был гл. инженером завода. Какой там Колчак???

Чё то ты недоговариваешь, за вредительство не расстреливали.
    цитата:

А как обиднее погибнуть? Родину защищая или под колесами машины пьяного????
    Или ты знаешь на что идешь, или как-то глупо, не по судьбе.

Мне кажется обиднее за родину. С какой стати я должен за неё гибнуть? Что изменилось бы лично для меня, если бы власть в России перещла скажем к немцам?

Кот
  •  11/01/2002, 23:46 98865 in reply to 98812

цитата:

Расстреливали Мишкин. У меня прадед тоже был главным инженером Иркутского завода. 3 мая 37 года его взяли, а 5 мая по приказу тройки расстреляли. Но в мае 1937 его семье сказали только про "10 лет без права переписки". Когда волна реабилитаций начала 90-х пошла, бабушка моя в Иркутское КГБ запрос делала, ей такой ответ пришел. С извинениями за содеянное и полной реабилитацией моего прадеда.

Причем в письме из КГБ именно статью за вредительство указывали. Тем не менее моих прабабушку и маленькую тогда бабушку как членов семьи изменника Родины (ЧСИР, знаешь такую абреввиатуру?) 15 мая 1937 года выслали в Магадан на поселение, где жили они в бараке в голоде и холоде. С собой из дома взять не разрешили вообще ничего. В чем были, в том и пошли.

Прадед тоже был из дворянской семьи. Во время гражданской ни на чьей стороне не воевал, т.к. ребенком был.

On My Honor, to Do My Duty
  •  11/01/2002, 23:55 98866 in reply to 98812

цитата:

цитата:

????????????????????????????????????????????????????????????
    Я не очень хорошо себе представляю, как восстановить сейчас ход событий, однако бабка ходила в какое-то учреждение, где ей показывали документы по ее отцу, а так же по отцу ее мужа.
    Даже выдали что-то вроде документа о реабилитации.

цитата:

Мне кажется обиднее за родину. С какой стати я должен за неё гибнуть? Что изменилось бы лично для меня, если бы власть в России перещла скажем к немцам?

Да нет.... В том смысле, что за свой выбор, за свою правду, за свою мечту, за свою идею.
    Тогда в этом есть смысл.

•  11/02/2002, 0:08 98867 in reply to 98812

Ой-ой-ой-ой!!!
    Господи!!! Боже мой!!! Народ, да вы что???
    Мари, я обязательно напишу, что я думаю, но чуть попозже. Я два, кажись дня не была на форуме и вы так много написали, что сейчас бессмысленно на отдельные реплики отвечать. Я лучше спокойно посижу, подумаю и сформулирую, а выдам завтра-послезавтра. Мне прямо лестно, что все так заинтересовались...
    Конечно, конечно. Только попозже, а то завтра и на немецкий вставать рано и щас бошка не соображает.
    ОК?

ЗЫ: за иссык-куль я уже извинялась.

-Чи мене так верно любиш,
    Як я тебе серце??
  •  11/02/2002, 0:21 98868 in reply to 98812

цитата:

Я не очень хорошо себе представляю, как восстановить сейчас ход событий, однако бабка ходила в какое-то учреждение, где ей показывали документы по ее отцу, а так же по отцу ее мужа.
    Даже выдали что-то вроде документа о реабилитации.

Может за измену родине всё таки?
    цитата:

Да нет.... В том смысле, что за свой выбор, за свою правду, за свою мечту, за свою идею.
    Тогда в этом есть смысл.

Гибнуть за идею бессмысленно, ещё глупее гибнуть за мечту, за правду? Не знаю я такой правды за которую погиб бы.
    Единственное за что не обидно было бы погибнуть, это за своё достоинство. Жить униженным смысла нету. Вот пожалуй и всё. Единственный мой принцип.

Кот
  •  11/02/2002, 2:07 98869 in reply to 98812

Так-так... тема на самом деле распалась сразу на несколько:
    1) у кого пострадали родственники от советской власти
    2) чем и кого достала советская власть.
    У меня далеко не все однозначно. По отцовской линии прадед был мельником, значит – «кулаком». Со всей семьей был выселен в Архангельскую область. Чудом выжил, после войны вернулся. Дед мой (сын его) в это время учился в другом городе, поэтому под раскулачивание не попал. До поры до времени скрывал происхождение, когда докопались – написал письмо Калинину, Калинин прислал письмо – не трогать. После войны – на руководящих должностях. Среди его бывших подчиненных – два министра.
    По материнской линии дед был из крестьян. Получив об этом справку, поступил в Московский университет (пролетариям – везде дорога). Сначала был журналистом, затем – преподавателем. Умер за 10 лет до моего рождения, поэтому я с ним никогда о тех временах не говорил.
    Брат бабушки по материнской линии был репрессирован. Был он из крестьян, причем НЕ богатых, в момент ареста служил в армии, был сержантом. Очевидно, «кулаки» или «Колчак» тут были ни при чем.
    Интересно, что дед по отцу, который был руководителем, тем не менее «своими» считал технарей, а к партработникам относился с брезгливостью, да и сам в партию вступил поздно (директору крупного предприятия просто полагалось).
    «Обидела» советская власть моих предков или, наоборот, «помогла» им – судите сами.
    Что касается меня, то я помню 80-е годы, как невероятно скучное время, и плюс к тому – как сплошное лицемерие: никто не верил в коммунизм, «коммуняка» было расхожим ругательством, однако в присутственных местах говорилось, разумеется, прямо противоположное.
    Еще помню глупость, которую сморозила учительница во 2-м классе, когда хоронили Брежнева. «Дети, посмотрите на его фотографии – каким он был добрым человеком! С его лица никогда не сходила улыбка! Посмотрите, он даже в гробу улыбается!». Ей повезло, что взрослых рядом с ней не было. Вообще похороны советских руководителей для нас были праздником – гуляй целый день.
    Еще со школьного времени по фильмам о гражданской войне у меня сложилось самое отрицательное впечатление о красных. Как бы их ни прославляли, но их тупость и жестокость скрыть было просто невозможно. Помню, в 7-м классе я буквально выпросил для себя роль белого офицера, расстреливающего красноармейца, для постановки на Празднике патриотической песни.
    Тем не менее, советскую власть я до поры до времени уважал. Может быть, белые были более «чистенькие» по сравнению с красными, но в белых перчатках политика никогда и нигде не делается. Но в 80-е годы советская власть в очередной раз показала себя во всей красе – сплошные тупые маразматики, за крайне редкими исключениями; люди, абсолютно лишенные чувства реальности; бараны с двумя извилинами. Считать барана равным себе – нет уж, спасибо. Другие люди это тоже понимали, поэтому Союз так быстро и развалился. Не потому, что «Горбачев хотел развалить», а потому, что выше республиканского уровня умные не шли – выше шли только откровенные жополизы, вроде Ивашко. А все потому, что советская власть с самого начала не любила «слишком умных». Ну, за что боролись, на то и напоролись. Туда ей и дорога.

Самый прихотливый бог - это собственное Я: поклоняются ему глупцы, обижают его трусы, и только по-настоящему смелые живут с ним в ладу.
  •  11/02/2002, 4:02 98870 in reply to 98812

Даниле-умнику и Мишкину.
    Есть книги Авторханова...был такой, революцию делал вместе с Лениным, потом комиссаром был, потом красным профессором, потом эмигрировал иначе расстреляли бы. Солженицын фантастику писал о ГУЛАГе...несколько томов, обхохочешься. Олег Волков полоумный старик, дворянин с 18 лет на каторге, как выжил, хрен его знает...в 80 годах написал книгу о своей жизни в ГУЛАГе - так сумасшедший же, да ещё и старик, чего с него возьмёшь то. То ли дело Данила с Мишкиным, вот хто правду знает...авторитеты!!!
    Лично сам разговаривал с 75-80 летними стариками и старухами, которые всю жизнь жили в деревнях...многое они со слезами мне рассказывали...живые свидетели. Ты Данила и ты Мишкин хоть с одним-то стариком беседовали???
  •  11/02/2002, 6:34 98871 in reply to 98812

Есть у нас тут один раввин в Торонто, из Владивостока он.
    Так он до 91 года был комсомольским работником.
    Вот и Френч такой же, при советской власть он был ею доволен
    ,был переводчиком, внештатным сотрудником, и ездил бы на туры в Болгарию. Ну а раз развалилась советская власть, так можно теперь и поругать, мёртвого пинать опасности нету.
    Не уважаю я таких хулителей, шакалы безродные.

Кот
Страница 4 из 14 [Всего 208 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server