Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воля

Последний ответ: Незабудка   04/25/2012, 20:21   Ответов: 682
Страница 43 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 41 42 43 44 45 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/13/2005, 13:06 551503 in reply to 550873

QUOTE (Marsianka @ May 12 2005, 21:30 ) Хорошо написано
    Единственное, чего мне не хватает в этом описании, это позитива br>Хотя, как я понимаю, первая функция лишь с большим-большим трудом может найти позитив в третьей

Ваще-т, по сравнению с моим описанием 2В, это просто шедевр позитивизма какой-то. 3-я Воля воспринимается все легче и лучше по мере накопления ее представителей вокруг, с этим тоже можно жить.
    Из очевидного позитива о 3В можно сказать то, что все остальные получаются у человека не третьими, например. Ну и я б тоже с удовольствием почитал про позитив, только не от носителей 3В (Срез где-то уже писал про это много), а от тех, кто наблюдает их извне.
  •  05/13/2005, 13:18 551504 in reply to 550873

QUOTE (Margie @ May 13 2005, 16:07 ) А вот тут ИМХО не факт...
    Во-первых, 3 воля может стать весьма верным союзником если ее убедить (или она сама для себя решит) что помощь именно этому человеку как-то стабилизирует ее самооценку. Например если принцип "Я хороший человек. Хорошие люди друзей не бросают" возвести на первую ступень иерархии принципов то 3В может упереться рогом в эту идею и хранить верность вопреки всему.
    Главное не подпускать к ней кого-то кто может ее планомерно переубедить. 

Что касается единомоментного давления... танк конечно вызывает священный трепет и желание скрыться. Но перекрыть все пути отступления, кроме единственно-возможного все-таки малореально, так что 3В вполне может именно смыться а не сделать чего хотят. Или вообще "упасть на спину и притвориться мертвой" и перестать реагировать на окружающую действительность...
    Кстати ИМХО при прямом столкновении 1 и 3 воли 3 часто побеждает. За счет того, что для нее этот бой "последний и решительный самый" а для первой и не бой вовсе... 

Марджи, пасиб, интересно =)))
    А что значит, 3В побеждает 1-ю? Третьей кажется, что первая пошла на уступки?
  •  05/13/2005, 13:23 551505 in reply to 550873

Как и любая 3-я, 3В – это место комплексов человека.
    Что такое комплекс? Как я уже писал, единственный найденный мной и товарищами комплекс, это комплекс изза недостатка комплексов.
    Если ты не согласна с этим фактом, ткни носом меня в какой-нибудь мой комплекс. Видимо я сей термин неверно понимаю. ~~

Это значит, что 3В видит битву рангами там где 1В о не йдаже и не думает.
    3В упирается, 1В в недоумении отступает ~~ 3В очееень радуецца, что в очередной раз волей когото продавила ^^
  •  05/13/2005, 14:20 551506 in reply to 550873

Суть комплекса по идее в том, что человек и рад бы исбавится от какойто особенности в своем поведении... да не может. А если ПЙ дает нам уровень мотивации, то выходит, что человек считает именно так и доволен этим. И на вопрос какой бы вы хотели ПЙ тип, по идее ответ должен быть "Мой". У меня по крайней мере именно так.
  •  05/13/2005, 14:36 551507 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 13 2005, 17:23 ) Как и любая 3-я, 3В – это место комплексов человека.
    Что такое комплекс? Как я уже писал, единственный найденный мной и товарищами комплекс, это комплекс изза недостатка комплексов.
    Если ты не согласна с этим фактом, ткни носом меня в какой-нибудь мой комплекс. Видимо я сей термин неверно понимаю. ~~

Я описывал третью Афанасьевскую Волю, используя Афанасьевские термины, а не тебя лично и твои комплексы. Принимать все на свой счет, это тоже некий комплекс, присущий 3В, как мне кажется.
    В чем конкретно заключены проявления комплексов 3В, я описал, а каковы они, я описывать не буду, потому что не 3В. Могу только предположить, что и сделал в описании.
  •  05/13/2005, 15:01 551508 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 13 2005, 18:36 ) QUOTE (Srez @ May 13 2005, 17:23 ) Как и любая 3-я, 3В – это место комплексов человека.

Я описывал третью Афанасьевскую Волю, используя Афанасьевские термины, а не тебя лично и твои комплексы. Принимать все на свой счет, это тоже некий комплекс, присущий 3В, как мне кажется.
    В чем конкретно заключены проявления комплексов 3В, я описал, а каковы они, я описывать не буду, потому что не 3В. Могу только предположить, что и сделал в описании.

Ты не понял (списываю на твою БЭ и на мое неумение объясниить). Я не принял их на свой счет. Я пытаюсь понять твое описание прикладывая его на себя. Вот мне интересно какого рода комплексы я должен искать, скажу более если я верно понимаю сей термин (см. выше), то ПЙ не должен вызывать комплексы.

Это претензия сроду скажем, если бы ты написала, что 3В признак квадратной головы и 3х ног. Я просто пытаюсь осознать этот момент.

То есть то, о чем ты пишешь, имеет место, но это не комплексы, это такое поведение, не более. По идее, это должен быть однозначный неадекват, в каких то ситуациях, чтобы назвать это комплексом. В чем собсна и состоял вопрос.
  •  05/13/2005, 19:19 551509 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 13 2005, 16:18 ) А что значит, 3В побеждает 1-ю? Третьей кажется, что первая пошла на уступки?

Это ты с результативной точки зрения смотришь. Представь как процесс. Если чужие действия всегда воспринимать с боем, то можно либо выиграть, либо проиграть. Выиграть, проиграть, опять выиграть, опять проиграть... и так до бесконечности. Процесс.
  •  05/13/2005, 19:24 551510 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 13 2005, 16:23 ) Что такое комплекс?

Комплекс - это группа психических процессов, объединенных единым аффектом, и образованных на основе глубинных филогенетических структур (архетипов).
  •  05/13/2005, 20:42 551511 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 13 2005, 17:18 ) Марджи, пасиб, интересно =)))

Ну... Третья добилась чего хотела. (чего при этом хотела первая я определить не берусь - это для меня непостижимо, создается ощущение что 1В хочет одновременно всего, в частности прямо противоположных вещей)

Вообще взаимодейтвие с 1 волей всегда создает ощущение некоторого соревнования, противостояния, пусть даже игрового. В отличие от второй которая сразу говорит "как хочешь, дорогая"... а потом делает по своему.
  •  05/13/2005, 20:51 551512 in reply to 550873

QUOTE (Margie @ May 13 2005, 23:42 ) Вообще взаимодейтвие с 1 волей всегда создает ощущение некоторого соревнования, противостояния, пусть даже игрового. В отличие от второй которая сразу говорит "как хочешь, дорогая"... а потом делает по своему.

Поклёп на 2-ую Волю
  •  05/13/2005, 21:02 551513 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 13 2005, 16:06 ) Ваще-т, по сравнению с моим описанием 2В, это просто шедевр позитивизма какой-то.

Твоё описание 2-ой Воли я не читала, сорри и позитива в описании 3-й Воли не вижу
    А чисто позитивные или негативные описания являются однобокими и затрудняют типирование.

QUOTE Из очевидного позитива о 3В можно сказать то, что все остальные получаются у человека не третьими, например.

Не-а, это не позитив 3-й Воли, а констатация факта наличия других функций, которые тоже обладают позитивными и негативными сторонами
  •  05/13/2005, 22:16 551514 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 13 2005, 19:01 ) То есть то, о чем ты пишешь, имеет место, но это не комплексы, это такое поведение, не более. По идее, это должен быть однозначный неадекват, в каких то ситуациях, чтобы назвать это комплексом. В чем собсна и состоял вопрос.

Адекват - неадекват решает индивид. То, что неадекват с моей точки зрения - адекват с твоей, и наоборот. Это не меняет наличия/отсутствия у нас комплексов. Еще точнее, то, что описывал А под третьей функцией, он считал неадекватом, но для каждого из нас наше поведение по любой функции будет, вероятно, эталоном адекватности.

Место комплексов - термин Афанасьева. Я склонен согласиться с применимостью наполнения понятия комплекса, которые выдал пакс, к моему восприятию особенностей третьей Воли. Но ты вполне можешь называть все эти моменты не результатами комплексов, а просто поведением =)))

•  05/13/2005, 22:23 551515 in reply to 550873

QUOTE (Margie @ May 14 2005, 00:42 ) Ну... Третья добилась чего хотела. (чего при этом хотела первая я определить не берусь - это для меня непостижимо, создается ощущение что 1В хочет одновременно всего, в частности прямо противоположных вещей)

Вообще взаимодейтвие с 1 волей всегда создает ощущение некоторого соревнования, противостояния, пусть даже игрового. В отличие от второй которая сразу говорит "как хочешь, дорогая"... а потом делает по своему.

Ага, понял. Противостояние/соревнование чувствуется, вероятно, только 3-ей, потому что для первой невозможно уделять столько внимания мелочам, да и сравнивать, кто кого чаще в чем превосходит, ей тоже в голову вряд ли придет, если общее дело идет верным курсом.
    Иное дело, когда 3В начинает вставлять палки в колеса 1В. Что часто бывает даже не из-за принципиальных расхождений, а из-за расколбасов 3В о том, что решать должна она - вот это реально раздражает. Но что тут делать, кроме продавливания своей точки зрения, я даж не знаю =(
  •  05/13/2005, 23:54 551516 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 14 2005, 01:23 ) Иное дело, когда 3В начинает вставлять палки в колеса 1В. Что часто бывает даже не из-за принципиальных расхождений, а из-за расколбасов 3В о том, что решать должна она - вот это реально раздражает. Но что тут делать, кроме продавливания своей точки зрения, я даж не знаю =(

Спроси у нее чего она хочет добиться в результате... С довольно высокой вероятностью 3В глубоко задумается что же она хочет и зачем она вставляла палки в колеса... таким образом она окажется нейтрализована. Ну, а если 3В сумеет внятно и четко изложить свою позицию... надеюсь мне не нужно объясть 1-й Воле, что нужно делать в таких случаях?
  •  05/14/2005, 1:01 551517 in reply to 550873

QUOTE (Iceman @ May 14 2005, 03:54 ) Спроси у нее чего она хочет добиться в результате... С довольно высокой вероятностью 3В глубоко задумается что же она хочет и зачем она вставляла палки в колеса... таким образом она окажется нейтрализована. Ну, а если 3В сумеет внятно и четко изложить свою позицию... надеюсь мне не нужно объясть 1-й Воле, что нужно делать в таких случаях?

Применить Физику? =)))
Страница 43 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 41 42 43 44 45 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server