Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воля

Последний ответ: Незабудка   04/25/2012, 20:21   Ответов: 682
Страница 44 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 42 43 44 45 46 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/14/2005, 5:35 551518 in reply to 550873

QUOTE (pax @ May 13 2005, 23:24 ) QUOTE (Srez @ May 13 2005, 16:23 ) Что такое комплекс?

Комплекс - это группа психических процессов, объединенных единым аффектом, и образованных на основе глубинных филогенетических структур (архетипов).

Что такое аффект и филогенические структуры и архетип?
    Что такое психический процесс?
  •  05/14/2005, 5:46 551519 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 14 2005, 02:16 ) QUOTE (Srez @ May 13 2005, 19:01 ) То есть то, о чем ты пишешь, имеет место, но это не комплексы, это такое поведение, не более. По идее, это должен быть однозначный неадекват, в каких то ситуациях, чтобы назвать это комплексом. В чем собсна и состоял вопрос.

Адекват - неадекват решает индивид. То, что неадекват с моей точки зрения - адекват с твоей, и наоборот. Это не меняет наличия/отсутствия у нас комплексов. Еще точнее, то, что описывал А под третьей функцией, он считал неадекватом, но для каждого из нас наше поведение по любой функции будет, вероятно, эталоном адекватности.

Место комплексов - термин Афанасьева. Я склонен согласиться с применимостью наполнения понятия комплекса, которые выдал пакс, к моему восприятию особенностей третьей Воли. Но ты вполне можешь называть все эти моменты не результатами комплексов, а просто поведением =)))

Ну, вот для этого я и запросил определение комплекса, ибо мое понимания несколько от данной сентенции корежиться.

С определением pax согласится не могу ибо понял там только предлоги. ~~ Но в свете твоего уточнения, сию фразу про комплексы просто опускаю ибо она не имеет для меня смысла на данный момент. Я бы предпочел посмотреть на пример, но видимо он окажется бесполезным, ибо я скажу, в ответ, чтото вроде "ну да, есть такое, а что в этом плохого то?"

Отсюда и претензии по негативному отношению. Почти все тобой описанное можно наполнить позитивом, без особого труда. Негатив там не в сути, а в твоем отношении к этому, не более.

Этот момент и хотелось прояснить...
  •  05/14/2005, 6:16 551520 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 14 2005, 05:01 ) QUOTE (Iceman @ May 14 2005, 03:54 ) Спроси у нее чего она хочет добиться в результате... С довольно высокой вероятностью 3В глубоко задумается что же она хочет и зачем она вставляла палки в колеса... таким образом она окажется нейтрализована. Ну, а если 3В сумеет внятно и четко изложить свою позицию... надеюсь мне не нужно объясть 1-й Воле, что нужно делать в таких случаях?

Применить Физику? =)))

Смех смехом, но в этом есть доля правды. То что 3В кажется уступкой со стороны 1В (в моем случае) - на самом деле "плюнуть и забыть". Потому как если 3В уперлась, она совершенно часто не чуствует чем все это может закончится.
    Грубо говоря, чем больше шлепаешь ребенка, тем больше он заводится и орет, а отрывать ему голову - это как-то через чур... Но боюсь, если 3В затронет, не замечая что-то ОЧЕНЬ нужное 1В... Печально это может закончится.

По поводу 2В. Мой друг бальзак даже не говорит "Да, дорогая". Он просто игнорирует все выверты 3В :) И молча делает свое дело.
  •  05/14/2005, 6:22 551521 in reply to 550873

QUOTE (deadman @ May 14 2005, 10:16 ) QUOTE (spyke @ May 14 2005, 05:01 ) QUOTE (Iceman @ May 14 2005, 03:54 ) Спроси у нее чего она хочет добиться в результате... С довольно высокой вероятностью 3В глубоко задумается что же она хочет и зачем она вставляла палки в колеса... таким образом она окажется нейтрализована. Ну, а если 3В сумеет внятно и четко изложить свою позицию... надеюсь мне не нужно объясть 1-й Воле, что нужно делать в таких случаях?

Применить Физику? =)))

Смех смехом, но в этом есть доля правды. То что 3В кажется уступкой со стороны 1В (в моем случае) - на самом деле "плюнуть и забыть". Потому как если 3В уперлась, она совершенно часто не чуствует чем все это может закончится.
    Грубо говоря, чем больше шлепаешь ребенка, тем больше он заводится и орет, а отрывать ему голову - это как-то через чур... Но боюсь, если 3В затронет, не замечая что-то ОЧЕНЬ нужное 1В... Печально это может закончится.

По поводу 2В. Мой друг бальзак даже не говорит "Да, дорогая". Он просто игнорирует все выверты 3В :) И молча делает свое дело.

Вот интересно, чем это может закончится? Вы уж звиняйте, я опять про свою мегаперсону, в такого рода ситуациях, когда я вижу, что человек уперся симметрично и давит волей, я прекращаю давить волей мгновенно и переключаюсь на другие аспекты, логику, эмоцию, ну изредка на физику ~~ если уж совсем кранты. Но это если действительно интересы хорошо так сошлись.
    Хотя, могу протормозить некоторое время и не просеч, что мы тупо лбами сошлись. Как раз обычно довольно гибкий подход к этому вопросу, раньше намного чаще любил упиратся ослом. Последнее время, ну не хочет человек ну и фиг с ним, попробуем иначе.
  •  05/14/2005, 6:41 551522 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 14 2005, 10:22 ) Вот интересно, чем это может закончится? Вы уж звиняйте, я опять про свою мегаперсону, в такого рода ситуациях, когда я вижу, что человек уперся симметрично и давит волей, я прекращаю давить волей мгновенно и переключаюсь на другие аспекты, логику, эмоцию, ну изредка на физику ~~ если уж совсем кранты. Но это если действительно интересы хорошо так сошлись.
    Хотя, могу протормозить некоторое время и не просеч, что мы тупо лбами сошлись. Как раз обычно довольно гибкий подход к этому вопросу, раньше намного чаще любил упиратся ослом. Последнее время, ну не хочет человек ну и фиг с ним, попробуем иначе.

Да. Именно такое и есть. Когда идет столкновение с 3В, то та начинает лупить по какой либо из других функций. У 2Э видел истерику, 2Л - ты сам участвовал в нашем безумном разговоре :) Хотя, как сам сказал, не можешь увидеть себя в разговоре.

Дело в том, что те же столкновения на форуме, да и в жизни - это все фигня. Тут нет ничего такого, за что можно было бы бороться и забивать себе это голову. Тем более, что у меня нет реальных рычагов воздействия на тебя: власти, экономики и т.д. А если бы это казалось той же работы, то при взбрыках 3В разговор простой: "Пошел вон!". По принципу - больше мне делать нехрен, как с чьим-то ЧСВ разбираться на рабочем месте.

А в экстремальной ситуации еще хуже. Если надо действовать быстро, и я взял общее руководство, то чьи то взбрыки буду обрывать сразу, вплоть до физического насилия - в торец. Причем процессионая 2Ф будет действовать уже как результативаня. Вплоть до физического устранения. Или руковожу я, или ты. Но если ты, то ты должен делать это эффективно. Если вижу лажу, то устравивать диалог по воле не буду - или я или ты - без компромиссов.
  •  05/14/2005, 6:57 551523 in reply to 550873

Ну, я несколько самокритично сказал, что не могу увидеть, все могу конечно. Но только через бинокль из ПЙ и соционики. А не напрямую.

Теперь вопрос.
    Ты решил, что у тебя экстремальная ситуация. Грубо говоря, идешь по трупам, всех режешь и косишь своей 2Ф. Как тебя можно остановить и привести в адекватное состояние? По идее, если 1ка чтото в себя вбила, то никак, кроме физической блокировки?
  •  05/14/2005, 7:37 551524 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 14 2005, 10:57 ) Ты решил, что у тебя экстремальная ситуация. Грубо говоря, идешь по трупам, всех режешь и косишь своей 2Ф. Как тебя можно остановить и привести в адекватное состояние? По идее, если 1ка чтото в себя вбила, то никак, кроме физической блокировки?

Остановить можно до запуска процесса. Но если процесс пошел... Т.е. пользуясь образами Галеона, если достал револьвер - надо стрелять, просто так его доставать нельзя. Сказал, что ударишь табуреткой, если от тебя не останут, надо бить табуреткой. Возможные санкции были оглашены, человек этого не послушал, санкции должны быть применены. Неважно, прав ты или нет. Если ты сказал - надо делать. Кто виновен, а кто нет будем разбираться потом. Но в никаких сомнений в дейсвтиях.
    На самом деле не все так страшно. Зная свою особенность невозможности остановиться, я до конца оттягиваю запус такого бескомпромисного процесса. И средства воздействия на человека стараюсь подбирать адекватные. Плох тот правитель, который не может заставить выполнять свои распоряжения - но распоряжения реальные. Если ты отдал нереальное распоряжение, которое заведомо нельзя выполнить - вот тут ты садишься в лужу: заставить его выполнить надо, а не реально. Хана. Люди запомнять, что можно не выполнять, а не то, что оно было нереальным :)
    Тем более надо учитывать ТИМ. У меня нет адекватной ЧС, дабы продавливать свое мнение, поэтому я предпочитаю давление растянутое во времени: "Все равно все будет по моему, так или иначе, сейчас или потом". Знакомый Нап, мой афанасьевский тождик действует более аграссивно - давит на людей по принципу сдесь и сейчас, активно эксплуатируя ЧС.
  •  05/14/2005, 7:40 551525 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 14 2005, 08:35 )QUOTE (pax @ May 13 2005, 23:24 ) QUOTE (Srez @ May 13 2005, 16:23 ) Что такое комплекс?

Комплекс - это группа психических процессов, объединенных единым аффектом, и образованных на основе глубинных филогенетических структур (архетипов).

Что такое аффект и филогенические структуры и архетип?
    Что такое психический процесс?

АФФЕКТ (от лат. affectus – душевное волнение, страсть) – в психологии: сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с переживаемым человеком внутренним конфликтом, который порождается либо противоречиями между его стремлениями, влечениями, желаниями, либо противоречиями между социальными требованиями и возможностями выполнить эти требования.

ФИЛОГЕНЕЗ - процесс появления и исторического развития, эволюции психики и поведения животных.

АРХЕТИП - (от греч. arche - начало и typos - образ) - изначальные, врожденные психические структуры, образы (мотивы), составляющие содержание т.н. коллективного бессознательного. Обозначает суть наследуемых бессознательных первообразов и структур психики, переходящих из поколения в поколение и обеспечивающих основу поведения, структурирования личности, понимания мира.

ПРОЦЕСС - ход некоего явления, последовательная смена состояний, стадий развития и пр.

ПРОЦЕСС ПСИХИЧЕСКИЙ - процессы, происходящие в психике, отражаемые в динамически изменяющихся явлениях психических: ощущениях, восприятии, воображении, памяти, мышлении, воле и пр.
  •  05/14/2005, 9:01 551526 in reply to 550873

ППКС Дедмену с некоторыми поправками на ветер.
    Кстати, вот еще интересная штука. У меня знакомых бывших и настоящих бандитов, ментов и людей из более серьезных инстанций - достаточно много (и, в конце концов, удостоверение госслужащего). Но я этим не пользуюсь по мелочи, хотя знаю, что если будет серьезная ситуация - и вылезу из почти любой передряги, и ваще на меня лучше не давить. По мелкому если давить - просто или уступлю, или подвинусь даже, или как-то мягко порешаю. Не доводя до конфликта.
    Но если серьезно наехать - мало не покажется.
  •  05/14/2005, 10:17 551527 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 14 2005, 04:01 ) Применить Физику? =)))

Знаешь, как показывает практика в 90% 3В хочет такой ерунды... Ей ведь главное доказать свою значимость, поэтому можно и дать ей что... И будет, как говорится, и волки сыты, и пастух доволен, и овцам аминь...
    Ну, а если 3В обнаглела до предела... что ж... значит пора ее ставить на место... только я обычно не это делаю не своей 4Ф, а 1,5Л...
  •  05/14/2005, 10:35 551528 in reply to 550873

QUOTE (Srez @ May 14 2005, 09:46 ) С определением pax согласится не могу ибо понял там только предлоги. ~~ Но в свете твоего уточнения, сию фразу про комплексы просто опускаю ибо она не имеет для меня смысла на данный момент. Я бы предпочел посмотреть на пример, но видимо он окажется бесполезным, ибо я скажу, в ответ, чтото вроде "ну да, есть такое, а что в этом плохого то?"

Отсюда и претензии по негативному отношению. Почти все тобой описанное можно наполнить позитивом, без особого труда. Негатив там не в сути, а в твоем отношении к этому, не более.

Не было там негатива, честный слов, вах! =)))
  •  05/14/2005, 12:31 551529 in reply to 550873

QUOTE (Margie @ May 14 2005, 00:42 ) В отличие от второй которая сразу говорит "как хочешь, дорогая"... а потом делает по своему.

Упал со стула, долго смеялся!
  •  05/14/2005, 12:48 551530 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 14 2005, 14:35 ) QUOTE (Srez @ May 14 2005, 09:46 ) С определением pax согласится не могу ибо понял там только предлоги. ~~ Но в свете твоего уточнения, сию фразу про комплексы просто опускаю ибо она не имеет для меня смысла на данный момент. Я бы предпочел посмотреть на пример, но видимо он окажется бесполезным, ибо я скажу,  в ответ, чтото вроде "ну да, есть такое, а что в этом плохого то?"

Не было там негатива, честный слов, вах! =)))

Может и не было, но теперь то есть! Откуда то наполз похоже
  •  05/14/2005, 20:47 551531 in reply to 550873

QUOTE (spyke @ May 14 2005, 02:23 ) Иное дело, когда 3В начинает вставлять палки в колеса 1В. Что часто бывает даже не из-за принципиальных расхождений, а из-за расколбасов 3В о том, что решать должна она - вот это реально раздражает. Но что тут делать, кроме продавливания своей точки зрения, я даж не знаю =(

Переходить на другие функции. Например можно логически разобраться кто прав :) или еще как... В конце концов из того что первая воля лучше умеет отстаивать свою точку зрения еще не следует что она всегда права. А 3В часто хватает самого факта, что ее винмательно выслушали (я конечно с точки зрения 1Л говорю, наверное для 1Э это по-другому)
  •  05/22/2005, 13:39 551532 in reply to 550873

Вложения: в_снегу.jpg
    Хорошо тебе, даж завидую. А у меня тоже самое с интуицией но это не Good
Страница 44 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 42 43 44 45 46 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server