Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Матриархат vs Патриархат

Последний ответ: Danil   07/29/2002, 16:07   Ответов: 165
Страница 5 из 12 [Всего 166 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/22/2002, 17:47 125303 in reply to 125243

А теперь несколько практических наблюдений. Хорошо известно, что психологически-гармонично сформировавшихся мужчин в России практически нет, ведь с самого рождения над ними нависает фигура Родины-Матери, требующей постоянной готовности к самопожертвованию и самоотречению. Поэтому, в большинстве своем, российские мужчины - это либо инфантильно-бессильные существа, начиная от запойных алкоголиков и кончая рафинированными интеллигентами, либо, их гораздо меньше, крикливо-истеричные женоподобные сущности, отождествившиеся с фрустрирующей фигурой, часто добивающиеся общественного успеха и занимающие всевозможные начальственные посты. Есть еще и третья категория мужчин, чаще всего они эмигрируют в более благоприятную среду.
    С другой стороны, российских женщин тоже можно разделить на группы. Те из них, в ком хоть в малой степени проявляется инстинкт материнства, уже с довольно юного возраста носят в себе крошечный прообраз той самой Родины-Матери. Их легко отличить по склонности давать советы, требовательности, они всегда считают, что знают как лучше и так далее. В социально-конфликтных ситуациях они настойчиво борются за свои права (которые чаще всего, на самом деле, оказываются привилегиями) и в качестве самого решительного аргумента используют понятия "уважение к женщине" и "святость материнства". Они могут многое простить, но только после того, как признан их приоритет в принятии решений. Другая категория российских женщин, это те, у кого, по той или иной причине, инстинкт материнства не развился и остался в зачаточном состоянии. Они обычно скромные и тихие, и, что любопытно, чаще всего имеют мальчишескую внешность - у них нет зрелости женских форм (проще говоря, они худенькие и костлявые ), они часто носят короткую стрижку, в одежде предпочитают брюки. Опять же, существует и третья категория женщин, представительницы которой часто покидают страну при помощи замужества. Итак, как мы видим, в большинстве случаев, российская женщина оказывается не в роли "подруги", а либо "ребенком", либо, что происходит гораздо чаще, "мамашей".

PS. Теперь, поразмыслив, вы сможете увидеть общий исток и ответить на такие, казалось бы совершенно несвязанные между собой вопросы, как "Почему в России большинство школьных учителей - женщины?", "Почему в России с таким трудом идет земельная реформа?", "Почему в России такое напряженно-пристрастное отношение к мату?", "Почему в России никак не могут легализовать проституцию?", "Почему в России столько льготников?", "Почему в России с таким трудом исполняются законы?".

Отредактировано - Любознательный, 22 Jul 2002 17:54:06-->
  •  07/22/2002, 18:02 125304 in reply to 125243

цитата:

цитата:
    имхо, адекватный человек (sic!) не станет всех делить на группы.

деление людей на адекватных и неадекватных, это ....

да ты прав, есть некое противоречие. я не в состоянии объяснить более внятно без привлечения специфической терминологии 8(. скажем так - человек с реализованной адекватностью. это не деление на группы, ибо все адекватные. это - естественное состояние. но многие поступают вопреки собственной адекватности... 8)
    получился бред. 8( надеюсь, основная мысль ясна...

yours,
    Conway MacRae
  •  07/22/2002, 18:03 125305 in reply to 125243

"зависть к пенису" ты хорошо ввернул, хвалю, а вот дальше пошёл глючить, ну да ладно, для начала - вполне пристойно

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  07/22/2002, 18:08 125306 in reply to 125243

цитата:

да ты прав, есть некое противоречие. я не в состоянии объяснить более внятно без привлечения специфической терминологии 8(. скажем так - человек с реализованной адекватностью. это не деление на группы, ибо все адекватные. это - естественное состояние. но многие поступают вопреки собственной адекватности... 8)

ну терминологию мог бы и привлечь, меня не застремает, вот только выделение и наименование
    чего либо есть необходимое условие для восприятия человеческой психикой окружающего мира
    (выделение сигнала из шума, фигуры из фона и т.п.), а такое деление по любому влечёт и
    выделение тех или иных групп, ибо объединение - есть простейшая операция с воспринятыми
    фигурами, в качестве упражнения можешь попробовать спосмотреть в окно, да так чтобы на той
    картинке которую ты увидише не было бы предметов, просто цельная картинка, без разбиения
    не предметы, попробуешь?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  07/22/2002, 18:41 125307 in reply to 125243

цитата:

цитата:

ну терминологию мог бы и привлечь, меня не застремает, вот только выделение и наименование
    чего либо есть необходимое условие для восприятия человеческой психикой окружающего мира
    (выделение сигнала из шума, фигуры из фона и т.п.), а такое деление по любому влечёт и
    выделение тех или иных групп, ибо объединение - есть простейшая операция с воспринятыми
    фигурами, в качестве упражнения можешь попробовать спосмотреть в окно, да так чтобы на той
    картинке которую ты увидише не было бы предметов, просто цельная картинка, без разбиения
    не предметы, попробуешь?

нафиг терминологию! так обойдемся! 8)
    прикол в том, что этот фокус у меня весьма успешно получается. 8) без шуток. более того, я сознательно прорабатываю эту способность. может быть прямого отношения к восприятию людей и идей она и не имеет...
    я согласен, что можно делить на какие-то группы _для простоты_. но должно быть понимание того, что это условно. и что индивидуальность не укладывается в рамки. и что для каждого человека - все разное. пытаясь ограничить людей рамками и стереотипами мы совершаем ошибку. устоявшиеся стереотипы тем и опасны, что легче человека обкорнать, чем от стереотипа отказаться! если человек в угоду стереотипу жертвует своими чувтсвами, способностями и т.п. - это отвратительно прежде всего со стороны тех, кто это стереотип насаждает и поддерживает в людях стремление ему подчиняться!

yours,
    Conway MacRae
  •  07/22/2002, 18:56 125308 in reply to 125243

цитата:

Хорошо известно, что психологически-гармонично сформировавшихся мужчин в России практически нет, ведь с самого рождения над ними нависает фигура Родины-Матери, требующей постоянной готовности к самопожертвованию и самоотречению.
    С другой стороны, российских женщин тоже можно разделить на группы. Другая категория российских женщин, это те, у кого, по той или иной причине, инстинкт материнства не развился и остался в зачаточном состоянии. Они обычно скромные и тихие, и, что любопытно, чаще всего имеют мальчишескую внешность - у них нет зрелости женских форм (проще говоря, они худенькие и костлявые ), они часто носят короткую стрижку, в одежде предпочитают брюки.

Про первую часть - ЕСТЬ! (Недаром же на свете столько Габенов
    Про вторую часть - отчасти обо мне. Разве что я - не скромная и не тихая и спокойно вожусь с любой малышней (не экстатически, конечно).
    И по личному опыту: Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, который идет вразрез вот с такими вот группировками. Не покоряю и не покоряюсь.
    Вы вот языком работаете, а нет бы личный опыт приплести...

это не крючочки - это интегралы
  •  07/22/2002, 21:47 125309 in reply to 125243

цитата:

"зависть к пенису" ты хорошо ввернул, хвалю, а вот дальше пошёл глючить, ну да ладно, для начала - вполне пристойно

Подрастешь - поймешь и остальное.

Отредактировано - Любознательный, 23 Jul 2002 03:42:07-->
  •  07/23/2002, 1:06 125310 in reply to 125243

цитата:

дык ты необходимые с дост-аточными условиями не путай, для признания того или иного строя
    матриархатом необходимо наличие матрилинейности, но само наличие матрилинейности ещё
    недостаточно для признания строя - матриархатом

Это верно, но ведь ты написал - "она с матриархатом никак не связана", так я тебе доказал что связана, и даже является основным признаком.
    цитата:

а что до могилок, то богатое убранство оных может быть свидетельством особенной роли этого
    чела вобще, или например признанием его прижизненных заслуг (например могилы деятелей
    искуств), или какм мифологическим атрибутом (сколько по СССР было памятников Карлу
    Марксу, а он ведь помер то когда), или ...
    да короче много чего может быть, и отдельный факт обильности могил ни о чём не говорит

Чего то я не припомню памятника ни одной реально существовавшей женщине да ешё и расставленного по всему Союзу. Может освежишь память?

ЗЫ: Существование матриархата - это научно установленный этнографами факт, думаю что сомневаться в их компетентности у нас нет причин.

judge me all you want. just keep the verdict to yourself
  •  07/23/2002, 2:24 125311 in reply to 125243

цитата:

Существование матриархата - это научно установленный этнографами факт, думаю что сомневаться в их компетентности у нас нет причин.

THE TRUTH IS OUT THERE... considered armed and dangerous!
  •  07/23/2002, 16:33 125312 in reply to 125243

цитата:

Чего то я не припомню памятника ни одной реально существовавшей женщине да ешё и расставленного по всему Союзу. Может освежишь память?

Жанна Д'Арк, Зоя Космодемьянская, Надежда Крупская, Женя Руднева (отряд "Ночные ведьмы" на Украине)...

это не крючочки - это интегралы
  •  07/23/2002, 17:07 125313 in reply to 125243

Чей то я сомневаюсь в существовании таких памятников. Фотки можно где то посмотреть?

•  07/23/2002, 23:21 125314 in reply to 125243

цитата:

цитата:

Мнение Lighted_one - просто проявление подросткового экстремизма. Полагаю, что она, как и другие её подруги, не имела возможности наблюдать модель отношений между Мужчиной и Женщиной, которая бы ей понравилась. Отсюда - попытка внедрить собственную идеальную модель отношений, которая не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Громкие и продолжительный аплодисменты. Здорово сказала - молодец.

Спасибо за позитивную оценку.
  •  07/23/2002, 23:29 125315 in reply to 125243

цитата:

Натали, ma chere, вы не правы и меня не так поняли (самое экстремальное мнение было у нашей общей знакомой, а не у какой-нибудь из моих подруг-американок, которые в основном консервативнее меня). Не надо приписывать другим проявления подросткового экстремизма. Зря вы вводите в спор возраст.

Дорогая Lighted-one,
    Я и не думала использовать Ваш возраст в качестве аргумента в нашем обсуждении. Подростковый экстремизм может проявляться у некоторых людей в независимости от их возраста и зачастую выражается в создании жестких моделей и ограничивающих жизненный опыт генерализаций. С одной стороны, генерализации нужны и полезны, а с другой стороны они могут быть вредны и опасны, так как сводят всё богатство и разнообразие жизненного опыта к упрощённым и, зачастую, негативным схемам.
  •  07/24/2002, 1:09 125316 in reply to 125243

за то, что хвалит он кукушку."
    -->
  •  07/24/2002, 12:23 125317 in reply to 125243

Так лайтед ван - это дочка Натали? Прикол.

Страница 5 из 12 [Всего 166 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server