Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Книги/Аудиокниги. Что почитать/послушать?

Последний ответ: stoker   04/16/2017, 6:27   Ответов: 142
Страница 5 из 10 [Всего 143 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/19/2011, 3:58 1614884 in reply to 1614881

Rydi:

dv~:
    ну вообще то аллегория - один из инструментов именно сатирического жанра, сама по себе, как жанр, аллегория даже и не существует :-)

Если под аллегорией понимать иносказание, то "Кролики и удавы" Искандера, как раз в этом жанре... После этого произведения (о СССР), всё остальное только повторение. Smile

Лем со своим "Футорологическим конгрессом" просто великолепен

•  12/19/2011, 4:16 1614886 in reply to 1614882

dv~:
    dreiph:

Сатирического жанра тоже не существует. См.

сотри быстро этот позор и будем считать, что я его не видела :-)

http://krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SATIRA.html

А, пусть будет.

•  12/19/2011, 5:45 1614897 in reply to 1614886

dreiph:

А, пусть будет.

да мне то... гордись Big Smile

•  12/19/2011, 6:14 1614900 in reply to 1614897

Я не горжусь, мне безразлично.. Что мне было бы интересно в данной ветви - согласишся ли ты, что данное произведедение сатира - если, конечно, прочитаешь - но тут уже твоё дело.

Вот есть произведения реалистичные. Они делятся на две большие группы. В одну группу входят произведения, которые начинаются "Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз". А в другую - все остальные. Geeked
  •  12/19/2011, 6:30 1614902 in reply to 1614900

dreiph:
    Что мне было бы интересно в данной ветви - согласишся ли ты, что данное произведедение сатира - если, конечно, прочитаешь - но тут уже твоё дело.

Когда-нибудь прочитаю, наверное, под соответствующее состояние души (если я правильно представляю себе общий настроенческий контекст, то у меня в прошлом-позапрошлом году хорошо такое шло), а в этом меня совсем не тянет на произведения, над которыми надо повисеть-подумать, мозгам хочется в горы - в тишину, простор, подальше от мелькания гирлянд и предпраздничного мельтешения обезумевшей толпы, жадно ищущей глазами слово "скидки" :-)

Как-то очень уставать я стала от всего этого суетного, старею, видимо Smile

•  12/19/2011, 10:24 1614945 in reply to 1614796

Rearden:
    Елизавета:

...не, все-таки отношение к печатному слову должно меняться... 

говори прямо

да куда уж прямей-то? :)

...пару лет назад группа престарелых социоников, забравшись на одну из питерских крыш, совершила ритуальное сожжение принесенной с собой соционической литературы. Этот инцидент широко и горячо обсуждался... в узких кругах:) Им помянули всех, начиная от инквизиторов и заканчивая Воннегутом. Так вот как ты думаешь, книга - это предмет исключительно материальной культуры, просто носитель инфы или нечто большее?

(я спрашиваю потому, что у меня изначально существует стереотип восприятия книги как ценности...может потому, что раньше книг было мало и печатали в основном классику....)

•  12/19/2011, 12:10 1614976 in reply to 1614829

dv~:
    Чуда:

"Затворник и Шестипалый" Approve

Главные герои сатирической повести популярного Виктора Пелевина - два бройлерных цыпленка , которых выращивают на убой на птицефабрики имени Луначарского . Здесь повествуется о сложной иерархической лестнице , которая заключается в близости к кормушке . Будучи отвергнутым более сильными собратьями от кормушки , цыпленок по имени Шестипалый , находит спокойствие своей душе в общении с цыпленком - философом , которого зовут Затворник . Он наделен высоким интеллектом , понимает язык людей и умеет пользоваться часами . Шестипалый становится учеником Затворника и они вместе пытаются постичь очень сложное в их понимании искусство полета ..

про нелегкую правду жЫзни что ли? :-)

а вот интересней Пелевин, если "краткое изложение серии" не читать  Wink

"Жёлтая стрела" тоже гуд, ещё тогда "Проблемы вервольфа в средней полосе", "Жизнь насекомых" и "Принц Госплана" :)

•  12/19/2011, 12:19 1614978 in reply to 1614976

Чуда:

dv~:
    Чуда:

"Затворник и Шестипалый" Approve

Главные герои сатирической повести популярного Виктора Пелевина - два бройлерных цыпленка , которых выращивают на убой на птицефабрики имени Луначарского . Здесь повествуется о сложной иерархической лестнице , которая заключается в близости к кормушке . Будучи отвергнутым более сильными собратьями от кормушки , цыпленок по имени Шестипалый , находит спокойствие своей душе в общении с цыпленком - философом , которого зовут Затворник . Он наделен высоким интеллектом , понимает язык людей и умеет пользоваться часами . Шестипалый становится учеником Затворника и они вместе пытаются постичь очень сложное в их понимании искусство полета ..

про нелегкую правду жЫзни что ли? :-)

а вот интересней Пелевин, если "краткое изложение серии" не читать  Wink

"Жёлтая стрела" тоже гуд, ещё тогда "Проблемы вервольфа в средней полосе", "Жизнь насекомых" и "Принц Госплана" :)

у меня просто "занудство" со всякими декларируемыми истинами сейчас не пойдет

а читая описание, сразу "Чайка" Баха вспоминается

•  12/19/2011, 12:30 1614980 in reply to 1614976

Чуда:

...

"Жизнь и приключения сарая" в тот же список

•  12/19/2011, 12:48 1614985 in reply to 1614902

dv~:

dreiph:
    Что мне было бы интересно в данной ветви - согласишся ли ты, что данное произведедение сатира - если, конечно, прочитаешь - но тут уже твоё дело.

Когда-нибудь прочитаю, наверное, под соответствующее состояние души (если я правильно представляю себе общий настроенческий контекст, то у меня в прошлом-позапрошлом году хорошо такое шло), а в этом меня совсем не тянет на произведения, над которыми надо повисеть-подумать, мозгам хочется в горы - в тишину, простор, подальше от мелькания гирлянд и предпраздничного мельтешения обезумевшей толпы, жадно ищущей глазами слово "скидки" :-)

Как-то очень уставать я стала от всего этого суетного, старею, видимо Smile

Тогда наверно лучше не читать, а то захочется в горы ещё больше. :-)

•  12/19/2011, 12:52 1614988 in reply to 1614985

dreiph:

Тогда наверно лучше не читать, а то захочется в горы ещё больше. :-)

да? - почему то я так и подумала :-)

наверное, если перерыв с пыпуском новой книги "этногенеза" затянется, я Кинга буду читать - самое то, когда хочется в горы, а некогда :-))

•  12/19/2011, 12:53 1614989 in reply to 1614988

а Пелевина возьму с собой в Кисловодск :-)

•  12/19/2011, 13:02 1614991 in reply to 1614989

Когда-то я переводил одно небольшое произведение Пелевина на литовский. "Записи о поиске ветра". Ещё до прихода меня на Оргии - на моём старом форуме.
  •  12/19/2011, 13:08 1614995 in reply to 1614991

dreiph:
    Когда-то я переводил одно небольшое произведение Пелевина на литовский. "Записи о поиске ветра". Ещё до прихода меня на Оргии - на моём старом форуме.

и что, тоже про прописные истины? :-)

(чет пресытилась я, похоже, поучениями) :-)

•  12/19/2011, 13:11 1614996 in reply to 1614995

dv~:

dreiph:

и что, тоже про прописные истины? :-)

(чет пресытилась я, похоже, поучениями) :-)

Я вооще-то не в курсе что у тебя служат "прописными истинами" :D

Страница 5 из 10 [Всего 143 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server