Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Как Дон-Кихоты относятся к Достоевским?

Последний ответ: Механик   05/01/2002, 18:26   Ответов: 113
Страница 5 из 8 [Всего 114 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/01/2002, 18:39 166471 in reply to 166411

Чего-то у Танды Жука, имхо, побольше, чем Дона.

А бардак достиковский бесит потому, что они его не убирают не от лени или по каким-нибудь столь же уважительным причинам , а потому, что - какой смысл? Все равно все будет плохо и все мы когда-нибудь умрем Но это худший вариант "достичности", конечно.

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
  •  03/01/2002, 18:48 166472 in reply to 166411

цитата:

Не знаю, не знаю.. Я живьём достоевских не встречал. Но то описание, которое прочитал мне ОЧЕНЬ понравилось.
    Так что не уходи.

Остаюсь. А какое описание ты видел?

Ой, чуть не забыла, придется редактировать. Скрут, я тебе в другой теме хотела постинг послать по защите болевой. Да меня опередили, я уже поздно попала. Там про теорию Э.Эриксона было. Вроде как "инициатива против чувства вины", если ничего не путаю. То есть проявляешь инициативу по творческой, и все оценивают ее, забывая про твою болевую. Вобщем интереснаю теория, если вдруг попадется советую почитать.

Тихий омут.

Отредактировано - Nara, 1 Mar 2002 18:53:04

Отредактировано - Nara, 1 Mar 2002 19:38:10
  •  03/01/2002, 20:06 166473 in reply to 166411

Так почему-то интересно про Достов поразмышлять... В самом, деле ужасно любопытный ТИМ, для меня как бы наиболее определяющийся что ли... Вот над другими ТИМами могу надолго зависнуть, определяя человека, а вот Достиков... ну, просто, за версту видно.
    Насчёт бардака, наверное, не все, и наверное, от воспитания тоже зависит, но факт тот, что моя коллега, например, дома соблюдает идеальную чистоту, а на рабочем месте... не в сказке сказать, ни пером описать... Интересна мотивация. Я спрашиваю: Мариночка, ну, почему все бумаги за месяц, приходящие в офис, именно на твоём столе??? Все газеты и журналы тоже... И такой бардак получается? Ответ: Понимаешь, мне всё это, действительно, может понадобиться... Может, не сегодня-завтра, но я не могу выбросить..., потому что может возникнуть такая ситуация, что...
    То есть это её так по творческой ЧИ шарашит. И соответственно, бардак у Достов в доме тогда, когда им кажется, что дуршлаг и веник МОГУТ понадобиться одновременно В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ...
    Но ведь в этом есть и положительный момент. Моя коллега в любую минуту может достать мне ЛЮБОЙ телефон, процитировать нужную статью и прочее. То есть когда приходит время реализовывать творческую, получается, что все эти бумажки она не так уж зря копит!!!
    Но вот вселенская печаль в глазах, это да! Эт-то точно! И не отказывайтесь, и не отбрыкивайтесь! Постоянная бессознательная провокация чувства у собеседника, партнёра, коллеги: господи, как же она, он ,без меня, нас справится??? Помочь надо человеку.
    Это не просьба о помощи, не публичные рыдания! Ни в коем случае!
    Зачем же так свою ЧС подрывать, и собирать на себя внимание такого рода... Это очень дипломатичное, тонкое, и весьма забавное на самом деле ( в хорошем смысле) умение - постоянно поддерживать такой фон вокруг себя... Марина, моя коллега, потрясающий профессионал, можно сказать успешный человек, ей это даже льстит, но... Всё равно, она весь свой социальный багаж осторожненько прибирает внутрь, а в мир является такой скромной-скромной, глаза почти в пол, с глубоким вздохом: " но ведь понятно же, что я одна ничего не смогу, только вместе с вами, ребята..."
    Есть, правда, другой вариант поведения. Несколько агрессивный. Это редкость у Достов, но тоже встречала. То есть обозначается весьма узкий круг близких, которым играется тот же вышеназванный спектакль, мол, помогайте мне всем миром, а остальному социуму постоянно вбрасывают провокацию: обойдёмся и без вас!!!
    Но мотивация, если вдуматься та же. Я так нуждаюсь в помощи, а вы этого не видите, поэтому мы, гордые, бросим вам в лицо такой вот вызов. Смена поведения происходит мгновенно, как только ты реагируешь на этот вызов так : да ладно, чего ты, чего у тебя случилось-то, на самом деле? Здесь Дост чувствует себя опять в своей тарелке.
    Я предполагаю, что всё это происходит неосознанно, и потому все Досты так возмущаются их описаниями со стороны других ТИМов. Потому как не узнают себя. Не хотят узнавать. Но на самом деле, всё ведь мудро придумано. Всё ведь зачем-то. Если бы Досты не были такими, кому бы Штирлиц так всеобъемлюще и во всём помогал? А ведь Штирлиц себя чувствует королём именно когда помогает и в таком объёме. Когда он становится для Доста - просто ВСЕМ!!!

•  03/01/2002, 21:28 166474 in reply to 166411

цитата:

Не знаю. Дона в ней хватает, когда она не обороняется.

цитата:

А бардак достиковский бесит потому, что они его не убирают не от лени или по каким-нибудь столь же уважительным причинам , а потому, что - какой смысл? Все равно все будет плохо и все мы когда-нибудь умрем Но это худший вариант "достичности", конечно.

Худший. Потому как Достик на волне наведения порядка наводит его так, что можно позавидовать.

А вообще Достики - это такие большие дети. С соответствующей детской наивностью и потрясающей душевной чистотой.

Черный кот Интуит и белый кот Логик
  •  03/02/2002, 2:49 166475 in reply to 166411

цитата:

цитата:

Не знаю. Дона в ней хватает, когда она не обороняется.

На самом деле - по неочевидной причине - Жуков во мне включается в трёх случаях. Первый, действительно, когда обороняюсь - драться сенсорику, право слово, удобнее! Второй - когда общаюсь с Есениными (хотя от длительного общения с ними всё-таки устаю); да так, что меня начинают типировать чистым беспримесным Жуковым. И это не люди с улицы, отнюдь, - Шульман, например, совершенно уверен, что я Жучка Третий случай - когда встречаю Достиков. Шерсть становится дыбом, начинаю шипеть и плеваться - мда, кажется, и тут не удержалась. Во всех же прочих случаях - вполне Дон.

цитата:

А вообще Достики - это такие большие дети. С соответствующей детской наивностью и потрясающей душевной чистотой.

Все мы - большие дети. Вот уж что от типа совсем не зависит...
  •  03/02/2002, 5:57 166476 in reply to 166411

Don s narabotkami Zhuka ?:o))
    Tanda ya s toboi druzhy!!!! :)))

I am the terrible coward.
  •  03/02/2002, 12:30 166477 in reply to 166411

цитата:

Don s narabotkami Zhuka ?:o))
    Tanda ya s toboi druzhy!!!! :)))

Легко! Я даже пушистая бываю. Иногда...
  •  03/02/2002, 12:38 166478 in reply to 166411

цитата:

Вот, что называется - виктимность.

Это, несомненно, тоже виктимность. Впрочем, ещё раз - для меня это понятие не соционики, а криминологии, так уж сложилось. Так вот, по моим представлениям, Досты крайне виктимны.

цитата:

А про бардак - это ведь еще от воспитания зависит, не только от типа. И не важно, кто что разбрасывать любит, книги, тапки или еще что. Бардак - он и есть бардак.

НЕТ! Ни в коем случае! Потому что разбросанные книги пришедших в гости не запачкают, а разлитое варенье - очень даже! Книги не пахнут, а следы кошачьих меток - ещё как!

•  03/02/2002, 14:06 166479 in reply to 166411

цитата:

цитата:

Все мы - большие дети. Вот уж что от типа совсем не зависит...

Зависит. У Донов заигравшее детство воспринимается как инфантилизм. Достики - они просто такие.

•  03/02/2002, 17:30 166480 in reply to 166411

цитата:

Но вот вселенская печаль в глазах, это да! Эт-то точно! И не отказывайтесь, и не отбрыкивайтесь!

Не, это про меня.

цитата:

Постоянная бессознательная провокация чувства у собеседника, партнёра, коллеги: господи, как же она, он ,без меня, нас справится??? Помочь надо человеку.

Интересная мысль. Даже не знаю как получается. Само собой. А чего человеку не помочь, если не трудно? правда отдельные субъекты начинают эксплуатировать, но это уже их проблемы.

цитата:

А ведь Штирлиц себя чувствует королём именно когда помогает и в таком объёме. Когда он становится для Доста - просто ВСЕМ!!!

Это уж точно.

Тихий омут.
  •  03/04/2002, 15:41 166481 in reply to 166411

цитата:

На самом деле - по неочевидной причине - Жуков во мне включается в трёх случаях…

Интересненько. Я Жуком (наверно) становлюсь абсолютно неконтролируемо для себя, когда задеты какие-то глубинные мои жизненные принципы. В таких случаях я начинаю говорить ОЧЕНЬ спокойно и вежливо, в результате чего некоторые пугаются на всю оставшуюся жизнь . Потом, через энное количество времени, вроде (уже как Дон) и улыбаешься человеку, и проявляешь мягкость и симпатию – а у него в глазах стоит застывший ужас… Плохо, конечно, что это невозможно включать и выключать сознательно.

цитата:

Впрочем, ещё раз - для меня это понятие не соционики, а криминологии, так уж сложилось. Так вот, по моим представлениям, Досты крайне виктимны.

Угу, понимаю тебя. Имхо, так работает больная ЧС – выражается в некоей склонности к мазохизму. Заметь, что толпа, которая является безошибочным типировщиком, это дело великолепно чувствует, если взять навскидку людей, которые в свое время были «козлами отпущения» в каком-либо коллективе, то это чаще всего именно Достики и Робы. Та же Лена Бессольцева из «Чучела» – типичная Достка.

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
  •  03/05/2002, 0:44 166482 in reply to 166411

цитата:

Зависит. У Донов заигравшее детство воспринимается как инфантилизм. Достики - они просто такие.

Не смешите мои тапочки!

Во-первых, это пишет человек, убеждённый в том, что он Дон, а Робеспьер в нём так, погулять вышел. А во-вторых, Немировскому это расскажи: у него ведь Донка - Алиса, принципиально - ребёнок. Лень сейчас искать книжку дословной цитаты для, но помнится, что там как раз одной из основных черт Донки выделяется _любопытство_ - именно детская черта.
  •  03/05/2002, 0:55 166483 in reply to 166411

цитата:

А чего человеку не помочь, если не трудно?

Всю жизнь? А Достики - они именно что всю жизнь демонстрируют, какие они бедные-несчастные...
  •  03/05/2002, 10:04 166484 in reply to 166411

цитата:

цитата:

А чего человеку не помочь, если не трудно?

Всю жизнь? А Достики - они именно что всю жизнь демонстрируют, какие они бедные-несчастные...

Блин! Это ты в них только это видишь. Потому что только это хочешь видеть. Бедность-несчастность - внетипное.

•  03/05/2002, 10:06 166485 in reply to 166411

цитата:

цитата:

Не смешите мои тапочки!

Во-первых, это пишет человек, убеждённый в том, что он Дон, а Робеспьер в нём так, погулять вышел. А во-вторых, Немировскому это расскажи: у него ведь Донка - Алиса, принципиально - ребёнок. Лень сейчас искать книжку дословной цитаты для, но помнится, что там как раз одной из основных черт Донки выделяется _любопытство_ - именно детская черта.

Танда, ты целенаправленно смешиваешь - или не понимаешь разницы между детскими чертами и инфантилизмом?

Страница 5 из 8 [Всего 114 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server