Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Любовь к трем Цукербринам

Последний ответ: Viola   09/10/2015, 8:08   Ответов: 116
Страница 5 из 8 [Всего 117 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/03/2014, 5:25 1752522 in reply to 1752519

Эго:
    Пелевин как раз и старается писать о чем-то, что лежит в стороне от времени, и обыкновенного для всех цикла: пизда-детсад-школа-жена-работа-дети-пенсия-могила.

Это так кажется... если читать одного Пелевина...

Но до него об этом писали и после него будут... Он не пророк... не духовный наставник или вождь... а всё таки писатель... а от писателя хочется безупречности изложения...

Он не открывает чего-то нового... Я не зря сравнил этот роман с "Кроликами и удавами" Искандера... тоже о выборе человека в тоталитарном государстве... а глобально... в недоброй вселенной...

С возрастом... наблюдая за миром... любой человек приходит к похожим выводам... но... одно дело прийти к этому в зрелости, на своём опыте... и другое, когда тебе преподносят это в детстве как некую истину...

Что толку Виоле от этих рассуждений... если ему "есть нечего"...

Если бы Виола не распылял свой ум в юности на абстрактные вещи... а направил на естественное вписывание себя в реальность... может и не пришлось бы ему сейчас "милостыню" у стариков просить...

Все эти восхищения... простительны в молодости, а после сорока... ни чего не стоят... Смотрится как оправдание за просранную жизнь...

Похоже на то, как бывшие советские псевдо интеллигенты... в девяностые... не сумев встроиться в новую жёсткую действительность... ушли к свидетелям Иеговы...

•  11/03/2014, 5:39 1752523 in reply to 1752498

психиатор:
    Я просто выразил недоумение как люди могут управлять, только периферийным зрением, двухтонной стальной коробкой

Твоё недоумение... было бы понятно... находись ты на форуме ДПС... хотя и там бывают чудеса... http://www.youtube.com/watch?v=b-nGvE_PA9o

Но ты тусуешься на соционическом сайте... где кроме логиков есть ещё и интуиты... Smile

•  11/03/2014, 7:03 1752539 in reply to 1752521

Мне поздний Пелевин не очень близок. Но... "Цукербрины" воскресили во мне желание его читать. Не знаю, насколько он работает "на читателя" - видно, как изменяется с возрастом он сам... Какой-никакой, а мостик к Христианству перебрасывается... Постижение мира более глубокое, имхо... Я со многим не согласна, но он ищет... Истину.
  •  11/03/2014, 10:45 1752561 in reply to 1752522

Rydi:
    Он не пророк... не духовный наставник или вождь... а всё таки писатель...

ну, здесь с тобой многие бы поспорили.

но не я -))

в любом случае, Пелевин - уникальное явление в нашей литературе.

один из самых ярких из ныне здравствующих русских писателей.

скажу за себя: я в последние годы очень мало читать стал. не знаю почему, но это так. почти не читаю книги вовсе.

но вот каждый новый креатив Пелевина жду с нетерпением. 

•  11/03/2014, 10:47 1752562 in reply to 1752539

Джемми:
    видно, как изменяется с возрастом он сам...

да, мне тоже это видно :)

Пелевин стал конченым циником, реалистом ))

•  11/03/2014, 10:59 1752564 in reply to 1752562

Я Владлена перестал читать вообще.Cool Так что...если что, пишите пока в моей темеSmile...я не хочу, чтоб его глупости даже случайно попались мне на глаза
  •  11/03/2014, 11:05 1752566 in reply to 1752562

Эго:

Джемми:

Это тоже есть, конечно, но разве его духовный и мистический опыт не обрели еще большую глубину...Cool
    Разве ты это не видишь?Surprise Я поka только на главе "КЕ"...не вижу, чтоб он отрицал Богу и религиозный опыт...хотя он, конечно, пишет так, чтоб можно было интерпретировать как угодно-и в этом его величие как писателя, мыслителя и мистика. Ибо все так и есть...
    С другой стороны, я сам сейчас (на данный момент) не мыслитель, а бхакта, поэтому к этому отношусь и как к спекуляциям...с т.з. Любви-Бхакти...Broken Heart
  •  12/14/2014, 4:20 1755294 in reply to 1752566

"Пелевин — что тот буддист, который рисует разноцветным песочком на полу мировую мандалу, затем буднично ее стирает и начинает заново. В мандале — учение о Боге и природе, антропология и этика, технический прогресс и человеческие чувства… И все оканчивается дуновением ветра, рябью еще одной в бесконечном ряду иллюзий… Впрочем, автор — этот «генератор виртуальных пространств», если воспользоваться пелевинской же фразой, — вовсе не бездушен — ему по меньшей мере ведомо сострадание, которое «может все». А раз так — жива ангельская надежда, что человек — да хоть вы, читатель, — сумеет избавиться от навязчивой любви к своим «цукербринам», освободиться от опеки «матрицы» и успеть вскочить на подножку пассажирского, который не собирается останавливаться, даже если дальше нет рельс. Ведь рельсы — это всего лишь «реальность», тогда как поезд составлен из снов, теней и фантазий — материи слишком эфирной, чтобы быть удерживаемой в сознании…

Есть писатели, кому удается полифония характеров, столкновение мировоззрений, драма правд, — и есть сочинители, которые всех героев пишут с себя, — которые вообще не пишут героев, ибо в каждом произведении изображают то, что хотели бы преодолеть сами: собственные страхи, собственные обиды, собственные мечтанья. Из таких — Лавкрафт, из таких — Хармс, из таких и Пелевин. Его персонажи — эвримены по делам, уберменши по замыслам — скользят по строкам кода, как серфер Нео, не оставляя следа; всегда одиночки, всегда немного strange, считающие, что «мир это пятьдесят оттенков серого, отжимающих друг у друга власть», и не отдавая предпочтения никакому мороку. Единственное, что можно сказать о них доподлинно, — они не умирают, лишь бесконечно перерождаются, меняя, как обои, тела, воспоминания, судьбы, вселенные. И это понятно — с одной стороны, и умирать-то особо некому, ведь «в путешествии нет путешествующего, есть только маршрут», с другой, каково автору убить себя, угробив тщательно лелеемое желание бессмертия? Поэтому пелевинские альтер эго вечны.

В наше время трудно кого-либо удивить знанием — его теперь так много, что самые великие истины воспринимаются как назойливые «поп-апы», и даже равнодушный кивок в их сторону равен попаданию на хорошее бабло. Пелевину-метафизику это сознавать неприятно — он бы на полном серьезе вскрыл все девять слоев мировой луковицы, ухватил бы за самую мякотку архонтов и архангелов — да ведь мы все равно не заметим ничего, кроме очередного уровня Angry Birds (начитанные еще вспомнят Даниила Андреева). Остается сатира — здесь Пелевина действительно мало кто может превзойти — или даже приблизиться. Но нет сатирика, в котором бы ни жил моралист. И Пелевин начинает поучать — незатейливо пока, скромно, скомкав в руках «балаклаву» и не решаясь залезть на «бронетранспортер», что вполне сложился из написанных им романов. Его проповедь проста: «не кради, не лги» и блаженны нищие интеллектом. Только им открывается персональный Эдем, полный любви ко всем существам. Но и слишком «игрушечный» — без нагой Евы и стража с мечом пылающим.

Так что же такое «Любовь к трем цукербринам»? Это битва Птиц с Вепрем, это антигравитационное будущее человечества, это прозрения русских поэтов, это кремниевая колонизация Земли, это иконы фейстопа, это прыгуны по мирам, это законы чайной ложки. Как водится у нас, все локализованное, кое-где спустя рукава. И вот ведь досада: там, где в неравный бой вступают «добрые люди», детализация всегда беднее, анимация проще; когда же ведут хомячков, экран трещит от 3D и 5S. Означает ли это победу грядущего Хамстера? Зависит от того, на чьей вы стороне. Главное: не забывать, что, кроме овец и киклопа, есть еще хитроумный Одиссей. На него вся надежда…"

Zangezi

"Новая книга Пелевина – это то ли несколько очень крепко связанных между друг другом повестей, то ли роман из нескольких разрозненных частей. Кому как больше нравится. Своего рода сверх-историей романа, объединяющей книгу является история безымянного Киклопа – внезапно обретшего просветление молодого человека, способного проникать своим разумом через миры и пространства и «латать» порвавшуюся связь времён, сохраняя мир в равновесии. Его воспоминания об этой «работе», якобы и легли в основу «Цукербрин». Разделы, посвящённые Киклопу во многом теоретические – в них автор излагает идею очередного созданного мира, который, впрочем, некоторыми идеями вполне традиционно пересекается с идеями других пелевинских вещей. Вторая история – это история Хряка (вернее не совсем Хряка), создавшего мир, и Птиц (вернее не совсем Птиц) которые хотят этого Хряка убить, швыряя в него людей (вернее, не совсем людей)... Да, как всегда у Пелевина всё не так просто, как кажется. Да и стёб над игрой про злых птичек в итоге оборачивается исследованием вопросов богоборчества, любви бога к своим созданиям и причин несправедливости мира. Вторая история – в некотором смысле антиутопия, которая развивает идеи «Матрицы» и пелевинского же «S.N.U.F.F.», возводя её в абсолют. Люди сидят в коконах с рождения, видя на экране монитора, выбранные ими образы – но никто не протестует. Не только потому что все мысли прослушиваются суперкомпьютерами-цукербринами, но и потому что намного легче просто потреблять иллюзии, чем вырваться из них в мерзкую серую реальность. Тем не менее главный герой этой истории, как и другие персонажи киберпанковских историй начинает улавливать, что с этим миром что-то не так... Ну и третья история, самая короткая, повествует о добром и всепрощающем ангеле, который даёт всем надежду на спасение...

Я описываю все сюжеты так подробно потому что большинство рецензий на «Цукербрин» в сети не имеют никакого отношения к самой книге. Авторы обсуждают личность Пелевина, его предыдущие произведения, их место в отечественной литературе, политику страны, судьбы мира, спорят торт ли ещё Пелевин и т.д... короче, в рецензиях говорится обо всём, кроме того, что скрывается под обложкой. И так происходит почти со всеми романами Пелевина, что заставляет задуматься о том, что ни один критик их так и не прочитал. А если и прочитал, то не понял. Хотя, «Цукербрины» в плане понимания – самая простая из книг автора. Основные идеи здесь разжёвываются так, чтобы даже у поколения твиттера в голове не возникло той каши, какая появляется у них при попытке прочесть текст, длиннее 140 символов, а персонажи плавно перетекают из одной истории в другую в разных своих воплощениях, и являются ещё одной связкой для всей истории, помимо Киклопа. К тому же любой читатель найдёт в книге что-то своё. Любители пелевинского буддизма насладятся историей Киклопа, поклонники философии могут помедитировать над сутью истории злых птичек, фаны киберпанка восхитятся выдумкой киберпанковской части книги, и, наконец, даже те, кого отпугивали мрачные финалы у Пелевина, смогут вздохнуть спокойно – по большому счёту у всех персонажей книги всё будет хорошо, так или иначе. Да и вообще, «Цукербрины» – самое доброе произведение Пелевина. Здесь высшая сила – не холодный бесчувственный абсолют, а доброта и тепло, персонажи, несмотря на все свои недостатки в конце концов станут частью этого тепла, и, наконец-таки, даже зло раскается и будет прощено.

P.S.: Ну и да, конечно: Пелевин сдулся, КГ/АМ, это нельзя назвать литературой, чтиво для быдла, распиаренная чушь... ну и всё такое, что сопровождает каждую книжку автора года этак с 2000-го. Как же писать про Пелевина и не вставить эти обязательные для каждой на него рецензии фразочки?"

MadRIB

•  12/14/2014, 5:06 1755297 in reply to 1755294

Таки начала читать :) Безусловно интереснее чем Бэтман Аполло, из БА мне запомнилась только идея про M5- баблос, который вырабатывается человеческими эмоциями. 

В Пелевине мне прежде всего нравится его сатирические очерки современной реальности, культуры. Игра слов, перековыркивание  имён, фамилий, стишки всякие. Это очень веселит. Никогда не воспринимала и не буду его воспринимать как духовного учителя  ибо ясно что сам он является транслятором прочитанных книг древних учителей. 

Стилистические находки!

"Тайны в нашем мире даже есть у компаний, всего-то навсего торгующих психотропной сахарной водой, подцвеченной экстрактом кошенильного червя".  Yes Big Smile

•  12/14/2014, 5:54 1755298 in reply to 1755297

TheInga:

Таки начала читать :) Безусловно интереснее чем Бэтман Аполло, из БА мне запомнилась только идея про M5- баблос, который вырабатывается человеческими эмоциями. 

В Пелевине мне прежде всего нравится его сатирические очерки современной реальности, культуры. Игра слов, перековыркивание  имён, фамилий, стишки всякие. Это очень веселит. Никогда не воспринимала и не буду его воспринимать как духовного учителя  ибо ясно что сам он является транслятором прочитанных книг древних учителей. 

Стилистические находки!

"Тайны в нашем мире даже есть у компаний, всего-то навсего торгующих психотропной сахарной водой, подцвеченной экстрактом кошенильного червя".  Yes Big Smile

То, что ты написала, у него, безусловно есть.SmileCool И это исключительно интересно, мне, в том числе. Но ведь это только самый поверхностный слой...
    А слоев у него-бесчисленное множество. Разве тебя не восхищают его идеи Бога, богоборчества, сострадания, любви, иллюзии и реальности?EmbarrassedIn love
    В принципе, я его тоже не считаю духовным учителем (хотя это все зависит от определения), но какая разница, если у него такие глубины бесконечные...Yes
    Так писать и такoe писать может только просветленный: я это знаю. А вот насколько...
    А есть ли границы просветлению...
  •  12/14/2014, 6:12 1755303 in reply to 1752566

Viola:
    Эго:

Джемми:

...он, конечно, пишет так, чтоб можно было интерпретировать как угодно-и в этом его величие как писателя, мыслителя и мистика. Ибо все так и есть...
    С другой стороны, я сам сейчас (на данный момент) не мыслитель, а бхакта, поэтому к этому отношусь и как к спекуляциям...с т.з. Любви-Бхакти...Broken Heart

в этом и проблема для меня, к примеру.

было время, когда Пелевин был для меня всем. я говорила так - "я его не понимаю, но он как-будто понимает меня"

но мистиком я его назвать уже не могу. не тянет. 

а с возрастом начинаешь отличать человека, который это слышал и человека, который это сам чувствует. лично.

Пелевин пока еще не попал в первую категорию, но чувствую я, что скоро попадет.  

и вообще современные писатели в массе своей хорошо начитаны и после определенного числа прочитанных книг начинаешь узнавать в их словах  - чужие. и сразу чувствуешь - "не, дорогой, это не твое, это до тебя уже было". 

•  12/14/2014, 6:14 1755304 in reply to 1755298

Viola:
    TheInga:

Стилистические находки!

То, что ты написала, у него, безусловно есть.SmileCool И это исключительно интересно, мне, в том числе. Но ведь это только самый поверхностный слой...
    А слоев у него-бесчисленное множество. Разве тебя не восхищают его идеи Бога, богоборчества, сострадания, любви, иллюзии и реальности?EmbarrassedIn love
    В принципе, я его тоже не считаю духовным учителем (хотя это все зависит от определения), но какая разница, если у него такие глубины бесконечные...Yes
    Так писать и такoe писать может только просветленный: я это знаю. А вот насколько...
    А есть ли границы просветлению...
    Над каждым словом в этом произведении я медитирую, ибо оно открывает такие кладези мудрости...
    Видимо, потому, что я изначально к такому подготовлен In love
  •  12/14/2014, 6:22 1755306 in reply to 1755303

Half-face:
    Viola:
    Эго:

Джемми:

...он, конечно, пишет так, чтоб можно было интерпретировать как угодно-и в этом его величие как писателя, мыслителя и мистика. Ибо все так и есть...

было время, когда Пелевин был для меня всем. я говорила так - "я его не понимаю, но он как-будто понимает меня"

а с возрастом начинаешь отличать человека, который это слышал и человека, который это сам чувствует. лично.

и вообще современные писатели в массе своей хорошо начитаны и после определенного числа прочитанных книг начинаешь узнавать в их словах  - чужие. и сразу чувствуешь - "не, дорогой, это не твое, это до тебя уже было". 

Тут дело не в возрасте, а-прежде всего-в духовном опыте.
    Я могу, конечно, ошибатьсяEmbarrassed (я не застрахован от ошибок), но Вы не похожи на человека, который способен разбираться в тонкостях духовного опыта. В лучшем случае, Вы-совсем еще новичок. Вы и не интеллектуал
    Но, я понимаю, Вам очень хочется выглядеть зрелой и мудрой. С годами зачастую это желание проходитSmile

NB Это совсем не наезд. И даже если Вам обидно, прошу не отвечать в стиле "сам дурак". Т.е. ответить Вы, конечно, можете, но сами поймите, как это прозвучит и почему

•  12/14/2014, 6:30 1755309 in reply to 1755306

Viola:

NB Это совсем не наезд. И даже если Вам обидно, прошу не отвечать в стиле "сам дурак". Т.е. ответить Вы, конечно, можете, но сами поймите, из очкового туалета... как из колодца... мир ощущаешь по другому... звёзды кажутся ярче и ближе, а чем ближе к звёздам... тем духовнее человек 

Cool

•  12/14/2014, 6:42 1755312 in reply to 1755306

Viola:

Half-face:
    Viola:
    Эго:

Джемми:

Я могу, конечно, ошибатьсяEmbarrassed (я не застрахован от ошибок), но Вы не похожи на человека, который способен разбираться в тонкостях духовного опыта. В лучшем случае, Вы-совсем еще новичок. Вы и не интеллектуал
    Но, я понимаю, Вам очень хочется выглядеть зрелой и мудрой. С годами зачастую это желание проходитSmile

NB Это совсем не наезд. И даже если Вам обидно, прошу не отвечать в стиле "сам дурак". Т.е. ответить Вы, конечно, можете, но сами поймите, как это прозвучит и почему

дело не в духовном опыте, а в количестве прочитанных книг, как я уже сказала))

вы ошиблись лишь в том, что мне хочется выглядеть зрелой. а мудрыми хочется казаться всем нам и вы - самый яркий тому пример))) ибо вам хочется выглядеть самым мудрым!

я с такими в споры не вступаю, боюсь, что вы меня своей мудрочтью задавите... 

Страница 5 из 8 [Всего 117 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server