Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Книги

Последний ответ: Йода   04/20/2001, 21:59   Ответов: 105
Страница 5 из 8 [Всего 106 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/12/2001, 16:11 213763 in reply to 213703

>но вот Ахматова в Жуковки ну никак не лезет.

дык это "школа Прокофьевой" их всё равно не переубедить

>А Гумилева кем типают?

надо спросить.

>Эриксон - Гамлет(имхо)

а не Гек? помнится мне как он говорил, что Гриндер и Бендлер смогли создать методику его работы,
    и знют эту методику лутше чем он, так что если Милтомчн не шутил, то скорее ЧЛ в с-ид.

кстати, а "сказкотерапия" уж не моденизация ли это "сказок дервишей" и суффийской психологии?

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/12/2001, 19:59 213764 in reply to 213703

цитата:

Булгаков - Штирль
    Ага, и Пастернака туда же!
    цитата:

Ахматова и Цветаева - Жуковки

Ну, здрасьте! Приехали!

Sh.
    Не грузи ближнего своего.
  •  02/12/2001, 20:28 213765 in reply to 213703

Саша, а как же твои былые симпатии к Ефиму? :)))
    или "любовь прошла - завяли помидоры" :)))
    кстати он Маргариту - Жуковкой типнул, а Мастера - Габеном (если интересно могу всё его письмо в
    эху поместить)

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/12/2001, 22:58 213766 in reply to 213703

цитата:

Саша, а как же твои былые симпатии к Ефиму? :)))
    или "любовь прошла - завяли помидоры" :)))
    кстати он Маргариту - Жуковкой типнул, а Мастера - Габеном (если интересно могу всё его письмо в
    эху поместить)

Большая симпатия к Ефиму осталась! Только при чем тут Мастер и Маргарита? Вот именно они-то меня в этом романе меньше всего впечатляли, а особенно она.
    Письмо помещай - интересно!

Sh.
    Не грузи ближнего своего.

Отредактировано - Alexis, 12 Feb 2001 22:59:24
  •  02/13/2001, 8:03 213767 in reply to 213703

цитата:

Большая симпатия к Ефиму осталась! Только при чем тут Мастер и Маргарита? Вот именно они-то меня в этом романе меньше всего впечатляли, а особенно она.

Да! Да! Точно!
    Меня они тоже мало впечатлили, особенно, Мастер (вай, конфликт, конфликт, даже когда мы согласны, наши тчк зрения прямо противоположны )
    Больше всего, несомненно, Воланд. Давно решил, что Маэстро - всех 16 типов сразу. Поэтому он всех контролирует, всех заказывает, всех дополняет. И устоять ему может только Господь, который тоже 16 типов, только интроверт
    И еще обожал Бегемота (особенно, в финальной сцене романа, когда они все летят).

Дядя Андрей плохого не посоветует
  •  02/13/2001, 8:12 213768 in reply to 213703

цитата:

(книжка про Эриксона)
    кстати, Ольга, как ты его типируешь?

Нет. Не Гек. Гамлет - верю.

Ол райт!
  •  02/13/2001, 14:26 213769 in reply to 213703

цитата:

Ну ладно еще Цветаева, но вот Ахматова в Жуковки ну никак не лезет. Она этик, уж скорее Достик, может быть. А Гумилева кем типают?

Я, кстати, тоже неоднократно читала, что Ахматову в Жуки записывают, и где-то с этим могу согласиться. (самая мною понимаемая и любимая поэтесса) А с Цветаевой (Жучка) - нет. Одно ее "...Я тебе повелеваю "будь"... и все стихотворение про ее чувства. И вообще у нее много тире, недосказанностей, а где-то недавно в форуме проскользило "что эти интуиты и этики оставляют недоделанные фразы", что утомляет Максов. Так что я за Цветаеву - Гамлетку.

Елена

Отредактировано - Аленка, 13 Feb 2001 14:31:51
  •  02/13/2001, 17:09 213770 in reply to 213703

Саша, вот что Ефим сказал:

Hе, Маш. Бyлгаков вышеyпомянyтый, как yтвеpждала Пpокофьева, штиpлиц. Если
    вспомнить, что его "Театpальный pоман" в высшей степени автобиогpафичен, то
    вполне похож. Как и очень любимый им пpофессоp Пpеобpаженский. Я тyт как-то
    побаловался диагностикой геpоев "Мастеpа и Маpгаpиты" - любопытная каpтина
    полyчилась. Hавскидкy, кого сейчас вспомню: Маpгаpита - СЛЭ, Мастеp - СЛИ,
    Иванyшка - ИЭИ, как и поэт Рюхин, Воланд - СЛИ, Понтий Пилат - ЛСИ, как и
    кентypион Кpысобой, и Hиканоp Иванович Босой, и финдиpектоp Римский, Азазелло -
    СЛЭ, Бегемот - СЭЭ, Ваpенyха тоже СЭЭ, как и конфеpансье Жоpж Бенгальский, и
    домpаботница Hаташа, Фагот - ИЛЭ, бyфетчик Андpей Фокич - ЛИИ, Беpлиоз,
    киевский дядя Беpлиоза и Левий Матвей - ИЛИ, Иyда из Киpиафа - тоже ИЛИ.

Пока. Д.
    -----------
  •  02/15/2001, 8:07 213771 in reply to 213703

"- Почему Вы об этом спросили?
    Эриксон: - Чтобы она поняла, что это действительно меня интересует.
    - Чтобы таким образом завоевать её доверие?
    Эриксон: - Нет, чтобы она поняла, что мне ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО!"

Это не Гек, правда?

Ол райт!
  •  02/27/2001, 7:40 213772 in reply to 213703

Люди!!!!!!!!!!!!! Кто-нибудь здесь, кроме меня, читал восхитительного, волшебного, нездешнего, сумасшедшего
    Джона Фаулза?
    Кто читал роман The Magus? (В русском варианте "Волхв"?)
    Я не могу записывать его в Драйзеры только потому, что его книги вплывают в меня так, как если бы это писала я... и потому, что фаулзовские женщины, языческие и странные - это я... Но...
    У кого-нибудь, чорт возьми, в этом Лесу есть иные варианты?????

Ол райт!
  •  02/27/2001, 8:17 213773 in reply to 213703

Птица, я читал Фаулза. Коллекционера (не понравился) и The Magus.
    Последнего читал на языке оригинала - супер! Даже купил домой.
    Как сейчас помню: ноябрь, теплая флоридская ночь, спящий dorm, старый толстый том Фаулза - и бесконечное "Пепси" с чипсами из автомата. Бессоница...

Вряд ли он Драйзер. По мне, так он белый интуит какой-то (может, и творческий).

Дядя Андрей плохого не посоветует

Отредактировано - Андрей, 27 Feb 2001 08:19:51
  •  03/05/2001, 5:29 213774 in reply to 213703

О, Андрей!!!
    цитата:

The Magus.
    Последнего читал на языке оригинала - супер!

Я бы не осилила. Сейчас пытаюсь "Женщину фр.лейтенанта" грызть - мозги скрипят-скрипят... Магуса я дочитала. Убийственная книга. По-моему, её надо запретить. У меня после неё кое-что в жизни уже случилось.
    цитата:

Вряд ли он Драйзер. По мне, так он белый интуит какой-то (может, и творческий).

Ох. Понимаешь, я ТАК прочувствовала эту бесконечную книгу...
    Там есть такие тонкие, тонкие моменты из внутренней меня...
    о которых я даже боюсь говорить.
    А я кто - не интуит, что ли? Когда я начала в первый раз разбираться в соционике, я долго не могла вообще понять суть разделения сенсорика-интуиция. То есть, почему это, если я сенсорик, то интуиции, что ли, нет???
    Кстати, вчера, подруга-дося назвала меня мистификатором. "Мистификатор, вот ты кто!"
    Не знаю, не знаю, не знаю.

Ол райт!
  •  03/06/2001, 8:27 213775 in reply to 213703

цитата:

Птица, я читал Фаулза.
    Вряд ли он Драйзер.

Андрей, давай про Фаулза поговорим. Я попробую осторожно, а ты, если что, меня подхватишь?
    Ты, по крайней мере, согласен, что он этик? Ведь главная идея МАГУСа - этическая, правда же? И постоянное отслеживание своих отношений с людьми всю книгу, постоянное, непроизвольное, автоматическое замечание малейших деталей их интонаций-жестов - это то, как я людей вижу.
    Драйзеровской (моей!!!) чертой мне кажется его ЯЗЫЧЕСКОЕ отношение к сексу. Как там Мишка высказался - "НЕ собираюсь я на :?*:* молиться", помнишь?.. ТАк непонятно...
    В Коллекционере этого вроде нигде нет, а вот в Башне из Черного Дерева - тоже есть. Не читал, да?
    Я - язычница по своему взаимодействию с миром. У Фаулза точно такие женщины - помоги объяснить?
    Резкий отказ комментировать свои произведения. "Книга значит то, что значит, и больше искать в ней нечего!".
    Если ты знаешь, Сэлинджер даже свою фотографию убрал уже из второго издания "Над пропастью". НИкаких интервью, никаких комментариев. А ведь его книги просто напичканы всякими скрытыми смыслами и отсылками к источникам. Фолкнер - то же самое. Сложный писатель, а не объясняет своих книг патологически: "ЧТо делать тому, кто три раза прочел "ШУм и ярость" и так и не понял?" - "Прочитать в четвертый". Я точно такая же. То, что я пишу (не статьи, конечно, а стихи и прозу). Ощущение такое: если я начну об этом говорить, то всё волшебство, магия произведения будет разрушена - его надо просто воспринимать, вжиться в него, войти, вчувствоваться... а рассуждать (логикой) тут не о чем! И снова - об общем ощущении произведения. Магус: роман-загадка, роман-мистификация... это то, как я живу: я очень часто совершаю в отношениях с людьми действия, которые не могу объяснить, я просто знаю, что так надо, и все! И иногда только спустя много позже оказывается, зачем это было надо...
    без начала-без конца, без даже цели, непонятно, зачем они ДЕЛАЛИ ТАК - мне всегда очень трудно это объяснить, потому что жить без цели не принято, и я просто масккируюсь и придумываю для социума отмазки, но, если совсем по правде, то я - как птица, как русалка - я вообще не вижу будущего, я пью СЕГОДНЯ запоем, и не знаю, зачем. Я непонятно объясняю? Раньше я всегда называла это интуицией. Потом, когда пришла соционика, стала называть это чутьем. Потом я пыталась объяснить это моему бывшему будущему мужу, он всё заставлял меня говорить о таких волшебных вещах, и я не смогла ему объяснить, и он очень разозлился на меня и сказал, что не с ним я буду "удовлетворять свои животные инстинкты..." Вот и поговорили!

Я след моей минувшей игуаны
    целую без тоски
    И взгляд её нездешний - странный, странный
    на твердые соски
    Дарю себе опять и в волосы вставляю
    И ухожу без слез
    Я ни о ней ни о себе не знаю
    Всерьез
    Улыбкой черной я лежу на белом
    Песке вчера
    И запах прикоснувшегося тела
    Как веера
    И кровь её - питье и благовонье -
    Со мной
    И может быть тебе случится больно
    Любимый мой

Я, наверное, сильно непонятно объясняю, да? Скажи!!!!!!! Андрей!!!!
    А еще я не люблю объяснять себя, потому что, когда я испытываю какое-то чувство ( то есть все время), я испытываю одновременно, СРАЗУ миллиард оттенков этого чувства, которые постоянно переливаются и искрятся, и, если я попробую говорить, то я смогу сказать только о каком-то одном, двух, трех оттенках и вкусов - а все остальные погибнут, завянут, засохнут... Поэтому часто говорить бывает ЗАПРЕЩЕНО. Стихи - это другое. В стихах как раз и можно - ОЩУЩЕНИЕ...
    А, вот еще! Не выношу, когда, беря пирожок в руку, спрашивают: "С чем?"
    Что, интересно, я должна отвечать? Пирожок - с волшебной начинкой, летней, зимней, ароматной, каждый раз - разной, и надо закрыть глаза и ПОПРОБОВАТЬ!!!
    "С капустой" "С картошкой"...
    Глупость какая...

Ол райт!
  •  03/09/2001, 10:12 213776 in reply to 213703

цитата:

Люди!!!!!!!!!!!!! Кто-нибудь здесь, кроме меня, читал восхитительного, волшебного, нездешнего, сумасшедшего
    Джона Фаулза?

Угу. Я читала "Коллекционера". Дочитала, содрогнулась от отвращения и стала думать, что бы я сделала с главным героем. Остановилась на лоботомии. Сейчас впечатления уже потускнели, поэтому, может быть, заменила бы пожизненным принудительным заключением в каком-нибудь особо строгом монастыре.
  •  03/13/2001, 5:40 213777 in reply to 213703

цитата:

Пирожок - с волшебной начинкой, летней, зимней, ароматной, каждый раз - разной, и надо закрыть глаза и ПОПРОБОВАТЬ!!!

...И чай с лунным светом... :)

Litafi lonri.
Страница 5 из 8 [Всего 106 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server