Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Соционика и психотехнологии

Последний ответ: Timur   10/20/2000, 2:25   Ответов: 74
Страница 5 из 5 [Всего 75 записей]   « 1 2 3 4 5
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/14/2000, 13:10 220826 in reply to 220766

Привет, Тимур!

Спасибо за информацию. Так она сама психолог, Ольга, или любитель? (вообще-то, я не знаю ни одного психолога-хорошего профессионала, который бы Козлова с его "Симороном" не обходил за три версты). А ты сам - не психолог часом?- твои рассуждения о Юнге и по Юнгу оставили впечатление глубоко недилетантского знакомства.

Был ли ты сам на психодраме, и как оно тебе?

Искренне ваш,
    Пятачок
  •  10/14/2000, 15:52 220827 in reply to 220766

цитата:

Спасибо за информацию. Так она сама психолог, Ольга, или любитель? (вообще-то, я не знаю ни одного психолога-хорошего профессионала, который бы Козлова с его "Симороном" не обходил за три версты).

Образование у нее - мехмат МГУ (вот такие вот бывают гексли :)
    Так что она если психолог, то практический (вот свидетельств различных курсов и направлений afaik у нее немало). В том числе, и тренингов по ведению психологических групп. Подход у нее, как я понимаю, эвристический - выбирается наиболее подходящее для своей работы в техниках различных направлений.
    А тема Козлова, научных психологов, практических психологов, всяких НЛПеров и прочих шаманов и взаимоотношений между ними - это доолгая, длинная и запутанная история, о которой я не имею достаточно представления, чтобы рассказывать :)

цитата:

А ты сам - не психолог часом?- твои рассуждения о Юнге и по Юнгу оставили впечатление глубоко недилетантского знакомства.

Сам-то я как раз скорее любитель. Хоть и сурьезный :) С Юнга и Фромма года 4 назад начиналось мое серьезное знакомство с психологией. Так - самообразование. Основы + кой-чего еще. Собственно соционикой заинтересовался с подачи Ефима Кривошеева, после того как добрался до юнговских "Психологических типов" - где-то полтора года назад.

цитата:

Был ли ты сам на психодраме, и как оно тебе?

Да, был несколько раз. Глубина переживаний бывает значительная,
    даже когда роль играешь - если она оказывается значима. Разок побывал и протагонистом. В общем, нравится мне это :) А описывать долго и сложно.

Ольга когда-то пробовала сама описать.
    Посмотри:
    http://www.psychology.ru/romek/psychodrama/asman1.htm
    http://www.psychology.ru/romek/psychodrama/asman2.htm

Тимур.
  •  10/14/2000, 16:36 220828 in reply to 220766

цитата:

(вообще-то, я не знаю ни одного психолога-хорошего профессионала, который бы Козлова с его "Симороном" не обходил за три версты)

То есть, ты считаешь, что у Козлова в команде ни одного психолога-хорошего профессионала нет? :-) Или ты просто таких не знаешь? :)
    BTW, ты не перепутала ли Синтон с Симороном? Это немного другое
    http://www.simoron.orc.ru/

Тимур.
  •  10/14/2000, 18:19 220829 in reply to 220766

Привет, Тимур!

Спасибо за оперативность отклика.
    Про психодраму спрашиваю неспроста - к кому конкретно ты ходил (меня интересуют фамилии и организации) - может, мы уже знакомы: и с тобой, и с Ольгой (как говорится, "Узок круг этих революционеров...", хе-хе... )

Интересное совпадение - мое мировоззрение касательно природы человека покоится главным образом на Юнге, да на Фромме ("Искусство любить" (чуть не написала "Искусство любви" - ляпсус по Фрейду, это Овидий и совсем про другое...) одно время читала как Библию). Плюс Маслоу, Роджерс (клиент-центрированная терапия, гуманистический подход - знаешь, думаю), логотерапия Франкла, еще Карен Хорни местами (все, понимаешь, гуманисты ). Но Юнг и Фромм - главные для меня.

Timur : ты не перепутала ли Синтон с Симороном? Это немного другое

Piatachok : Позор на мои седины ! - конечно, перепутала. Симороновские идеи и методы мне очень симпатичны и на практике испробованы (правда, по мелочам - но все равно приятно!) - работает ! (мое знакомство состоялось на уровне книги только, к сожалению).

Козлова я знаю лично, была в Синтоне несколько раз и в их с позволения сказать тренингах участие принимала, по молодости, да по глупости - я тогда готова была поедать все, что связано с психологией (сейчас ой как разборчива и осторожна! - это у нас профессиональное). Не вдаваясь в психотерапевтический жаргон, скажу, что по моему убеждению, тип он - весьма патологический, по просту говоря развращенный , да еще и с теориями и с жаждой мессианства, что гораздо опасней. Любой имеет право быть извращенцем, только не надо вредить другим. (особенно, подросткам и людям, потерявшим жизненную ориентацию, у которых и без тебя проблемы).Все козловские книги, Синтон и методы, которые он там применяет - самый настоящий Аум Синрике от психотерапии. Секта не хуже Рона Хаббарда с его Дианетикой. На Западе такие вещи - мало-мальски под контролем государства находятся, а у нас - время смутное, вот и всплывает всякое...
    А что касается хороших психологов в его команде, то я глубоко сомневаюсь в их качестве, если они вообще там работают. Хороший психолог - не тот, кто умеет манипулировать другими, используя их слабости и комплексы, реализует свою жажду власти и решает личные сексуальные проблемы , а тот, кто прорабатывается сам, и, как минимум, не нарушает профессиональную этику. В этом вопросе, к счастью, профессиональное психотерапевтическое сообщество и у нас и на Западе едино.

Искренне ваш,
    Пятачок
  •  10/14/2000, 19:04 220830 in reply to 220766

Господа соционики - психотерапевты и интересующиеся!

Предлагаю обсудить, коли кому интересно (мне так очень даже):
    какие ТИМы в какую психотерапию тянет (как терапевтов и как клиентов). Мною подмечено устремление Гекслей и Гамлетов в психодраматисты (две ведущие отечественные психодраматистки Лопухина и Михайлова: первая - Гексли, вторая - Гамлет, среди их учеников данных типов тоже много), их же в клиенты психодрамы (туда же стремятся Гюго). А остальное: психоанализ, аналитическая терапия (юнгианство, то есть), гештальт, "семейка", "телеска", НЛП, психосоматика, эриксоновский гипноз и многое другое? Могу предположить, что в гуманистической много Достоевских, Драйзеры встречаются (ну, они экзистенциальную еще любят), да и Гексли затесываются. Семейные сценарии, наверное, Бальзаки распутывать любят (подтверждением тому то, что в "семейке" много пессимистов). Ну, в общем, подумаем?

Искренне ваш,
    Пятачок
  •  10/15/2000, 13:04 220831 in reply to 220766

открой форум
  •  10/15/2000, 17:21 220832 in reply to 220766

Юнг и Фромм - это похоже вообще тенденция, я давным-давно собирался поступать на психфак МГУ, но не стал, но друзья у меня поступили, так большинство кто посупает на психфак имели в своем багаже Фрейда, Юнга и Фромма.
    цитата:
    Секта не хуже Рона Хаббарда с его Дианетикой.

А вы читали "Дианетику" - там дохрена отличных мыслей, великолепных техник, другой вопрос, для какой цели их использовать. Приятель Максим, психологи и весьма критичный человек, прочитал "Дианетику" и сказал, что очень грамотная книга.
    Дианетка родилась (в том числе) как протест против психиатрии, современная психиатрия - это дитя массового общества первой половины нашего века (читайте Фуко "Рождение клиники") и в современных условиях психиатрия в том виде, в каком она существует - это анахронизм и не менее деструктивная теория, чем саентология.
    цитата:
    Хороший психолог - не тот, кто умеет манипулировать другими, используя их слабости и комплексы, реализует свою жажду власти и решает личные сексуальные проблемы , а тот, кто прорабатывается сам, и, как минимум, не нарушает профессиональную этику.

Могу заметить следуюшее, что мы находимся на соционическом форуме и поэтому я могу сказать следующее:
    каждая психологическая теория - является отражением структуры ТИМа конкретного человека/психолога, другими словами - эту теорию он строит ДЛЯ СЕБЯ! Соответсвенно, хороший психолог - это тот кто помогает каждму человеку построить для себя свою психологическую концепцию, применимую для себя, т.е. психологических теорий должно быть столько сколько людей на земле, надо заниматься созданием индивидуальных "схем".
    цитата:
    какие ТИМы в какую психотерапию тянет

Врашаясь в кругах психфака МГУ заметил, что восприятем занимаються люди, которые плохо видять, семейной психологией - те у кого было до фига браков и разводов и т.д.

Иккен хиссацу!
  •  10/15/2000, 20:16 220833 in reply to 220766

Привет, Всем.

отвечаю тоже всем и по маленьку:
    Мика, "психологические габены"-"мерзкое буржуазное зрелище", я раз, что ты "перестал идиотничать".
    конкретных людей называть не хочу, просто видимо это для Габенов типно, грузиться на с-ид
    разнообразными псих.системами, а потом всё это своей творческой логикой смешивать, и других грузить.
    мой тебе совет-фильтруй чужой базар :)))

>семейной психологией - те у кого было до фига браков и разводов и т.д.

"у нас в стране самая точная диагностика-от чего лечат, от того и умирают"

Пятачок: да я физик, просто наверное хорошо замаскировался :))) (соционика в тылу врага, подпольное
    типирование :)))
    По поводу дианетики и т.д.-есть такой термин психокульты см. например:
    http://www.people.nnov.ru/volkov/expertises/sinton_expertise_volkov.html

какие типы куда идут: у нас на пс-драме были ведущие: Дюм и вроде Гюгошка.

Пока. Д.
    -----------
    Стаканы полны ядовитым дождем-давай посмеемся, давай подождем...
  •  10/18/2000, 0:00 220834 in reply to 220766

Здравствуйте, господа!

Ирина,
    Ну, вроде как эта дискуссия о психотехнологиях - я и решила со своей психотерапией вклиниться (хотя, может, и не в кассу).

Мика!

цитата:
    А вы читали "Дианетику" - там дохрена отличных мыслей, великолепных техник, другой вопрос, для какой цели их использовать. Приятель Максим, психологи и весьма критичный человек, прочитал "Дианетику" и сказал, что очень грамотная книга.

Пятачок: Во-первых, какие мысли оттуда ты считаешь "отличными"? Во-вторых, в концепции любой секты можно найти "отличные" мысли, вопрос только в их сомнительной сочетаемости между собой и тех сомнительных выводах и руководствах к действию, к которым они ведут. О последствиях применения "великолепных техник" непрофессионалами на живых людях к ночи постараюсь не поминать. Дианетика - авторитарная, жестко структурированная система (не случайно твой приятель Максим оказался среди приверженцев! )- сам "вылечился" - лечи по конвейру другого - а человеческая психика вещь ой какая сложная, и насильно с помощью "великолепных техник" (далеко, я скажу, в случае дианетики небезопасных) "коммунизм в отдельно взятой стране" построить невозможно (и что-то я вообще не припомню среди Максимов хороших психологов-практиков - хотя, может, это я из вредности )
    Вообще, человеческая психика такая вещь, что помочь трудно, а навредить очень легко, тем более, если лезть глубоко. Поэтому кроме собственно психотерапии, которой должны заниматься профессионалы, отдающие себе отчет во всей ответственности данного воздействия, существуют более мягкие формы психологического взаимодействия и помощи - консультирование, психологическая коррекция, всякие группы саморазвития, условно говоря, и познавательно-развлекательные тренинги, где вреда не будет точно, и пользу для себя человек при желании всегда извлечь сможет

Мика:
    "Дианетка родилась (в том числе) как протест против психиатрии, современная психиатрия - это дитя массового общества первой половины нашего века (читайте Фуко "Рождение клиники") и в современных условиях психиатрия в том виде, в каком она существует - это анахронизм и не менее деструктивная теория, чем саентология. "

Пятачок:

Вообще-то вся психотерапия родилась как нечто, альтернативное психиатрии, так что достойный противовес психиатрии и без дианетики давно существует в лице профессиональной психотерапии. Хотя, по правде говоря, полностью стирать психиатрию с лица земли рановато - куда девать армии всамделишных психов, с которыми, кроме психиатров, пока еще никто не научился толком работать и не осмелился взаимодействовать достаточно продолжительное время?

Мика:

"Могу заметить следуюшее, что мы находимся на соционическом форуме и поэтому я могу сказать следующее:
    каждая психологическая теория - является отражением структуры ТИМа конкретного человека/психолога, другими словами - эту теорию он строит ДЛЯ СЕБЯ!

Пятачок: Ну, в общем согласна, именно поэтому лучшим представителем каждой психотерапевтической школы является создатель этой школы, остальные так или иначе эпигонствуют и подражают, а т а к как мэтр все равно не могут. Поэтому хороший психотерапевт в итоге создает свой собственный стиль, но для этого вначале нужно пройти хорошую школу, и даже, наверное, не одну - то есть все же выбрать себе парочку-троечку теорий и направлений, особенно близких сердцу и ... ТИМу...и по ним специализироваться.

МИКА: Соответсвенно, хороший психолог - это тот кто помогает каждму человеку построить для себя свою психологическую концепцию, применимую для себя, т.е. психологических теорий должно быть столько сколько людей на земле, надо заниматься созданием индивидуальных "схем".

Пятачок: Я бы сказала - не психологическую концепцию, а мировоззрение, жизненное восприятие, в конечном итоге, индивидуальный стиль жизни. Ведь многих клиентов психологические концепции, к счастью, не интересуют вовсе (бывают ведь - страшно подумать - и такие!

Мика:
    Врашаясь в кругах психфака МГУ заметил, что восприятем занимаються люди, которые плохо видять, семейной психологией - те у кого было до фига браков и разводов и т.д.

Пятачок:
    Так-то оно так, но меня интересует больше какой ТИМ к какой терапии тянется.

Данил:
    у нас на пс-драме были ведущие: Дюм и вроде Гюгошка.

Пятачок:
    Данил, и ты на психодраму ходил! Боже, куда я попал - сплошные психодрамщики! куда и к кому ходил (учреждение и терапевт меня интересуют)? Может в Германии?

Искренне ваш,
    Пятачок
  •  10/18/2000, 23:17 220835 in reply to 220766

цитата:
    О последствиях применения "великолепных техник" непрофессионалами на живых людях к ночи постараюсь не поминать.

ну для начала, я бы хотел отметить, что это относиться к любому инструменту, начиная от клизмы и заканчивая навороченнейшими психотехниками, я уже сказал, и на это стоит обрашать внимание, что надо смотреть на цели, для достижения которых этот инструмент используется.
    Другими словами, ты хочешь сказать, что лучше пользоваться тупыми, малоэффективными технологиями, чтобы случайно не кому не навредить?
    цитата:
    Дианетика - авторитарная, жестко структурированная система (не случайно твой приятель Максим оказался среди приверженцев! )- сам "вылечился" - лечи по конвейру другого - а человеческая психика вещь ой какая сложная

Ну собственно в книге "Дианетика" представлены психотехники, а саентологической иерархии там не заметно, поэтому мой друг реально сумел оценить. А как же принцип "спасис сам и вокруг тебя другие спасутся" (или как он там)?
    А насчет сложности человеческой психики - она ничуть не сложнее любой другой системы (только не надо меня упрекать в "техническом" мышлении), и для управления ею можно придумать точно такие же законы, как и для управления эко-системы нашей родной планеты.
    цитата:
    "коммунизм в отдельно взятой стране" построить невозможно

Можно и еще как, у нас в стране были отвратительные идеологи-технологи, очень бездарные, если бы они не уткнулись в один марксизм, а имели весь набор психо- и социотехнологий, то мы бы уже давно жили бы в коммунизме :))
    А принципов которым мы подчиняемся в нашей жизни немного, но мы их давно уже не замечаем. Эти принципы инкорпорированы в наше тело, в наши повседневные практики.
    Ладно, харэ занудствовать...
    цитата:
    куда девать армии всамделишных психов

не еще прозанудствую, психиатрическая норма - это прежде всего социальная норма, а отнюдь не показатель нормальности человека.
    цитата:
    психологическую концепцию

психолог строит для конкретного человека индивидуальную концепцию, а уж, что он говорит пациенту - это не важно, может для данного пациента будет полезнее если ему споют или станцуют, чем он будет слушать разные советы. Почитайте Ролло Мэй, где он (Достоевский) консультирует пациента (Дон), я представляю пользу от такого консультирования %)
    цитата:

Ну Гамлеты - к фрейдизму :))))

Иккен хиссацу!
  •  10/19/2000, 13:27 220836 in reply to 220766

Привет, Пятачок.

>человеческая психика вещь ой какая сложная,

на самом деле ровно в четыре раза сложнее :))))

> Ведь многих клиентов психологические концепции, к счастью, не интересуют вовсе (бывают ведь
    - страшно подумать - и такие! )

и как они клиентами то оказались, просто удивительно!!! :)))

>Данил, и ты на психодраму ходил! Боже, куда я попал - сплошные психодрамщики!

нормальнуе люди соционикой не занимаются :)))
    и вобще я думаю, что соционика-это некая хорошо продомуманая провокация подпольного
    мирового правительства (Малдер, где ты?!?!? ) по добровольному выявлению психов, с целью их
    дальнейшего .... :)))))))

а ходил я в Свердлвске, в "сосновом бору", терапевты С.Курочкин и Е.Прохорова

Привет и тебе, Мика.

>Ну Гамлеты - к фрейдизму :))))

ГОНЬ!!!! тошнит меня от него :)))) Гамлеты за скипидарное клистирование и уринотерапию :))))))

Пока. Д.
    -----------
    Стаканы полны ядовитым дождем-давай посмеемся, давай подождем...
  •  10/19/2000, 15:25 220837 in reply to 220766

так вот откуда у тебя, Данил, столько яда!!!!!
  •  10/20/2000, 0:34 220838 in reply to 220766

цитата:
    так вот откуда у тебя, Данил, столько яда!!!!!

IP ну ты представь себе, как себя чувствует человек после скипидарной клизмы :)))
    А потом в урине стоко ядов (просто непонимаю нахера пить свои же собственные отходы :)))

Иккен хиссацу!
  •  10/20/2000, 2:18 220839 in reply to 220766

цитата:

Привет, Тимур!

Спасибо за оперативность отклика.

Ну, так получилось :)

цитата:

Про психодраму спрашиваю неспроста - к кому конкретно ты ходил (меня интересуют фамилии и организации) - может, мы уже знакомы: и с тобой, и с Ольгой (как говорится, "Узок круг этих революционеров...", хе-хе... )

А только на то, что проводила сама Ольга - однажды в Сходненском психологическом институте и еще несколько раз у нее дома и в иных местах.

цитата:

Интересное совпадение - мое мировоззрение касательно природы человека покоится главным образом на Юнге, да на Фромме

Да. Но я не до всех тобой перечисленных пока добрался. Хотя слышал конечно про всех, но читал из них только то, что попадалось в электронном виде.

цитата:

Козлова я знаю лично, была в Синтоне несколько раз и в их с позволения сказать тренингах участие принимала, по молодости, да по глупости - я тогда готова была поедать все, что связано с психологией (сейчас ой как разборчива и осторожна! - это у нас профессиональное). Не вдаваясь в психотерапевтический жаргон, скажу, что по моему убеждению, тип он - весьма патологический, по просту говоря развращенный , да еще и с

Ну, я думаю в самом деле есть у него за что его не любить. Из тех обвинений что слышал, наиболее значительным представляется унифицированность тренингов Синтона.
    Кстати по типу Козлов СЛЭ, как я слышал.

цитата:

А что касается хороших психологов в его команде, то я глубоко сомневаюсь в их качестве, если они вообще там работают. Хороший психолог - не тот, кто умеет манипулировать другими, используя их слабости и комплексы, реализует свою жажду власти и решает личные сексуальные проблемы , а тот, кто прорабатывается сам, и, как минимум, не нарушает профессиональную этику. В этом вопросе, к счастью, профессиональное психотерапевтическое сообщество и у нас и на Западе едино.

Есть там, конечно, и профессиональные психологи и сертифицированные НЛПеры. Но поскольку сам я там не был ни разу, качество их работы обсуждать не буду. Так, запомню еще один возмущенный отзыв
    Крысолов вот там работал одно время, (или и сейчас еще работает?)
    в ру.психолоджи пишет.

Тимур.
  •  10/20/2000, 2:25 220840 in reply to 220766

цитата:

Пятачок:

Как-то на группе у Ефима мы разбирали одно описание из некоего руководства "качества, необходимые руководителю психотренинга" (имелось в виду, гуманистического направления, и недирективного).
    Получилось, что по описанным качествам лучше всего подходит Нап,
    далее - Гексли, Гюго, затем Дюма и Есенин.
    Можно предположить, что рацио для директивного тренинга более подходят.

Тимур.
Страница 5 из 5 [Всего 75 записей]   « 1 2 3 4 5
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server