Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Джек и библия

Последний ответ: Ghost   08/10/2003, 21:34   Ответов: 77
Страница 5 из 6 [Всего 78 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/03/2003, 5:39 245711 in reply to 245651

Ну, знаешь, на некоторых и такие подтверждения не действуют
  •  08/03/2003, 7:03 245712 in reply to 245651

QUOTE (ЯRослав @ Jul 24 2003, 05:28 ) Дорогие ДЖЕКИ! Что вы скажете про библию? насколько практичные и выгодные советы в жизни она дает?

Братуха - обращение к Васе с целью скрыть свои подлые намерения.(из толкового словаря гоповского говора)

"Дорогие Джеки..."

Предлагаю открыть в Альфе тему "Роб и азартные игры" со следующим собщением:

"Дорогие Робы! Что вы можете сказать об азартных играх? Насколько азартные игры помогают вам в жизни поступать рискованно?".

И посмотреть как они начнут копья ломать и вату катать, нарушая первоквадренную идиллию.br>
    QUOTE (Механик)
    Помнитца.. Джетик был.. так кажетца звали пассажира форумского..

За базар ответишь, машина с братвой на твою квартиру уже выехала
    У тебя дома есть плойка...или захватить?
    Как все вы помните - найти человека из инета по характерным граматиццким ошибкам, при наличии связей не составляет труда.

QUOTE (Берлиоз)
    Я слышал, отошёл он от божественного и погрузился в пучину мирского...

Вах, у тебя тоже везде свои люди.

Ну, на самом деле бостонская секта настолько далека от божественного и настолько пропитана мирским, что можно сказать - и вышел он из огня да попал в полымя.

По поводу Библии могу сказать следующее - развитый логически человек никогда не будет воспринимать ее из за логических противоречий (например в Ветхом и Новом Заветах. "Око за око, зуб за зуб" и "Не будь побеждаем злом, но побеждай зло добром" ). Но опытный манипулятор будет использовать цитаты из нее.

По поводу разума и веры:
    Человек верующий, отключает логику в познании мира невидимого, потому что несовершенный разум (как фильтр) мешает познать совершенное. Вера заменяет ему знание.

Про себя же могу сказать, что Библия в трактовке бостонского движения формировала снижение критического мышления, самобичевание и вину, плюс отсутствие чувства собственного достоинства.
    Есть один занятный документик, который составили люди, занимающиеся изучением тоталитарных сект еще в начале 80х - так вот, отчет сводился к одной мысли: людей с разными психотипами в секте переделывали под психотип Гюго (правильней сказать ESFJ)...
    Хотя есть и плюсы моего пребывания там: когда мы с Bird впервые встретились - она мне сказала, что такого этичного джека она еще не встречала. Я думаю, что она не только мне льстила, но и зеркалила меня. Так что уважать и любых людей и принимать их такими, какие они есть там меня научили.

•  08/07/2003, 15:04 245713 in reply to 245651

QUOTE (Механик @ Jul 30 2003, 16:43 ) QUOTE (sasha @ Jul 30 2003, 17:38 ) ... меня задело то, что ты назвала всех верующих темными людьми. Не отрицаю, такие есть безусловно, но это скорее не верующие, а обрядоверующие.

Эк ты, брат..
    Раз народ блюдет посты-обряды, ходит на исповедь там.. к причастию, то уж и вера их непральная? Бездуховная? А втоя типа духовная? Так что-ли?

Дружок, я вовсе не против обрядов, как ты очевидно неправильно понял.
    Я как раз считаю, что обряды нужны, конечно, не в гипертрофированном количестве, иначе это отвлекает и утомляет. Но к сожалению есть люди, а они есть практически во всех конфессиях, которые именно обряды ставит на первое место, а веру на второе.
  •  08/07/2003, 15:06 245714 in reply to 245651

QUOTE (deadman @ Jul 30 2003, 16:40 ) Саша, а я разве что то плохое сказал? Я сказал, что не нашёл для себя лично ничего интересного. Ну что? У меня не может быть собственного мнения? А если есть, в безбожники меня?
    Вот уж таким фанатизмом пахнуло.

Дэдмэн, дружище, знаешь ведь как бывает- своих любишь, поэтому и ругаешь.
  •  08/07/2003, 15:22 245715 in reply to 245651

QUOTE (Вольця @ Jul 29 2003, 11:58 ) QUOTE Вау, вот это ответ! Прямо в духе общества безбожников.
    Где-то я эти фразы уже слышал? А, кажется дедушка Ленин что-то подобное говорил. Верной дорогой идете товарищи Вольця, Deadman и иже с ними!
    Долой опиум для народа! Да здраствует светлое атеистическое будущее!

Меня спросили, как можно использовать Библию, я ответила.
    Про "долой" в моем посте не было не слова. Наоборот,я подчеркнула положительную роль церкви в воспитании молодежи.

QUOTE Поверь мне Оля, что среди многих моих знакомых-христиан большинство уж никак нельзя назвать темными людьми.
    Не стоит ставить из себя супер-пупер вумных,интеллектуально развитых, которым вера не нужна.

А с чего ты взял, что я не верую?

QUOTE А то получается сплошной гедонизм- живи в кайф, особо не напрягайся, не обременяй себя какими-то моральными обязательствами и заповедями и т.д.

Саша, не суди.

QUOTE Только я знаю к чему рано или поздно приведет этот путь.

К "гЕене огненной".

QUOTE Саша, не суди.

Это ты правильно отметила. Есть это у меня. Я думаю, что порой Драйзерам бывает очень трудно не судить, так как они постоянно видят какие-то отклонения от моральных норм, которые они просто не могут обойти стороной.
    Думаю, что с точки зрения христианского всепрощения идеальным является тип Достоевского.

•  08/07/2003, 15:30 245716 in reply to 245651

Вобще, конечно, это все относительно, кто может больше сказать о вере- этик или логик. К примеру в диаде Дон-Дюма я комневаюсь, что гедонист Дюма может об этом сказать что-то внятное, а вот Дон действительно может.
    Многие ученые-физики(в большинстве своем Доны) приходили к вере через науку.
  •  08/07/2003, 15:33 245717 in reply to 245651

QUOTE (deadman @ Aug 2 2003, 09:04 ) QUOTE (Qyertir @ Jul 31 2003, 01:57 ) Привидение: кстати, Огонь -- ето существенно!!! (один мой родственник даже в руках его держал).

Я фигею дорогая редакция... Для того чтобы уверовать, надо обязательно получить вот такие физические подтверждения?!! Ну вы даёте... Это что-то из области Фомы Неверующего.

Это нужно в первую очередь для тех, кто колеблется. Еще может быть, как знак или предупреждение о чем-либо. К примеру явление Девы Марии в Фатиме.
  •  08/07/2003, 17:35 245718 in reply to 245651

Sasha: и про Достоевского (действительно, ето -- еталонный христианский тип, см. тексты Антония Сурожского), и про науку (настоящую, конечно, а не "Mосковское общество реакционных... тьфу!...креационных исследований") все в точку!
  •  08/08/2003, 6:35 245719 in reply to 245651

QUOTE (sasha @ Aug 7 2003, 19:33 ) Это нужно в первую очередь для тех, кто колеблется. Еще может быть, как знак или предупреждение о чем-либо. К примеру явление Девы Марии в Фатиме.

Если человек колеблется, и уверовал, получив такое физическое подтверждение, то это не вера. Эта фанатизм. Если человек пришёл к необходимости веры, он будет верить, а не искать знаков и подтверждений.
    Для учёного знамение - это всего лишь новое неизученное явление, а вот если ты постоянно изо дня в день сталкиваешься с таким, что тебя повергает в ужас своей красотой и оптимальностью устройства, которое ты ещё и не в состоянии понять, и тебя начинают ломать вопросы типа "А почему математика так хорошо описывает законы мира?" или "А так ли это на самом деле то, что мы намеряли? Может своими измерениями мы и создали это?" - вот тут то и появляется единственное спасение. Потому что иначе - психушка. Понять глубокие принципы устройства мира наукой для мозга непосильная задача. Тут и приходят на помощь алтернативные сопособы познания реальности: искусство, религия, восточные практики и т.д.
  •  08/08/2003, 11:17 245720 in reply to 245651

Относительно сект...
    Не все так просто.
    Он из богатой семьи, с детства позволял себе многое. Золотая молодежь. От нечего делать решил попробовать наркотики и сразу подсел на тяжелые. Родители водили его по разным докторам, отдавали бешенные деньги, но без толку.
    В ситуации крайней безисходности и отчаяния он попал в секту харизматического толка. И они его вытянули. При церкви был создан реабилитационный центр для бывших наркоманов, где они вместе работали, молились, делились опытом. Но выходить из общины в мир многие боятся, есть опасность снова сорваться , особенно если попадаешь в старую социальную среду.
    Традиционные конфессии их бы не приняли, они слишком спокойные и благочестивые для этого. Поэтому многим маргинализованным личностям могут помочь только секты. Если бы их не было, им по просту не было бы куда идти.
    Говоря рыночным языком, они имеют свою нишу.
    Поэтому я конечно понимаю, что в сектах происходит манипулирование, но у меня не поднимется рука выступить против них.
  •  08/08/2003, 11:28 245721 in reply to 245651

QUOTE (Механик @ Jul 29 2003, 12:02 ) QUOTE (Вольця @ Jul 29 2003, 12:58 )
      К "гиене огненной".

.. к гЕене.. извиняй..

... к ГЕЕННЕ...
  •  08/08/2003, 11:29 245722 in reply to 245651

Кстати, да... Есть такое понятие -- личная встреча с Богом (об етом писал, кажется, Чистяков) -- и никогда нельзя предсказать, как она произойдет у каждого человека...
  •  08/09/2003, 15:16 245723 in reply to 245651

QUOTE (Ghost @ Jul 30 2003, 21:23 ) QUOTE (Механик @ Jul 30 2003, 16:43 ) Раз народ блюдет посты-обряды, ходит на исповедь там.. к причастию, то уж и вера их непральная? Бездуховная? А втоя типа духовная? Так что-ли?

Механик, что-то у тебя странная конструкция вышла - ты в ней ничего не пропустил, а?

Это ты типа, Механика подъёбываешь, да?
  •  08/09/2003, 15:21 245724 in reply to 245651

QUOTE (Тораноко @ Aug 8 2003, 15:28 ) QUOTE (Механик @ Jul 29 2003, 12:02 ) QUOTE (Вольця @ Jul 29 2003, 12:58 )
      К "гиене огненной".

.. к гЕене.. извиняй..

... к ГЕЕННЕ...

А два напЕсания, красавица..
    Тока ежели огненная, то геена.. так уж повелось.. пЕсать с одной буквой "н"
    Но ежели по новозаветной географии, то будет с двумя "н"
  •  08/09/2003, 15:29 245725 in reply to 245651

QUOTE (sasha @ Aug 7 2003, 19:04 ) Я как раз считаю, что обряды нужны, конечно, не в гипертрофированном количестве, иначе это отвлекает и утомляет. Но к сожалению есть люди, а они есть практически во всех конфессиях, которые именно обряды ставит на первое место, а веру на второе.

А "количество" обрядов к твоему собственному исполнению ты для себя определяй сам.. А скока им быть положено чиста апстрактно - это уже давно определили до тебя.
    Равно как и значимость..
    Иные конфесии (не самы малочисленные) обряд и ритуал определяют основополагающими и обязательными к исполнению.
Страница 5 из 6 [Всего 78 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server