Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Смертная казнь Возобновление смертной казни?

Последний ответ: 777   06/17/2004, 16:43   Ответов: 204
Страница 5 из 14 [Всего 205 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/05/2004, 8:44 491494 in reply to 491434

QUOTE То, что я скажу по этому поводу, естественно, окружающим покажется жестоким и т.д.: признание в убийстве на таких условиях - элементарная трусость. Одним-двумя трусами меньше - невелика потеря для общества.

Вот поэтому, Анаис, я и против смертной казни. Тебе кажется что невелика потеря - одним двумя трусами меньше. Еще кому-то покажется что смерть - адекватное наказание за кражу, нарпимер. Или за несогласие с политикой партии и правительства. Я бы будь моя воля тоже наверное нашла, без кого бы общество прекрасно обошлось...
    И вот чтобы такие как ты, или такие как я не имели возможности распоряжаться жизнью других людей, получив власть (или хотя бы эта возможность была как-то ограничена) я и против смертной казни.
  •  05/05/2004, 9:47 491495 in reply to 491434

З.р.

QUOTE И вот чтобы такие как ты, или такие как я не имели возможности распоряжаться жизнью других людей, получив власть (или хотя бы эта возможность была как-то ограничена) я и против смертной казни.

Вы полагаете, что человек может научить или заставить современное общество. Я так не думаю.
  •  05/05/2004, 13:56 491496 in reply to 491434

QUOTE (Ё.Ё. @ Apr 30 2004, 03:12 ) Я против смертной казни.
    Человек может погибнуть, так и не осознав своей вины.

Не осознав своей вины?! Какой ужас!!!!!!!!!!
  •  05/05/2004, 14:10 491497 in reply to 491434

QUOTE (Мирра @ Apr 30 2004, 18:20 ) Я считаю, что общество не должно убивать.
    .........
    Сколько судебных ошибок убедят тебя? Меня - хотя бы одна. :)

А кто должен?

Судебные ошибки - отдельный вопрос. Да, там, где существует их вероятность, смертную казнь применять нельзя.
    В отличии от Анаис я не считаю, что такая вероятность есть всегда. Если есть много свидетелей+видеозапись с разных камер (предположим, убийство произошло при ограблении банка)+орудие убийства с отпечатками пальцев, то судебная ошибка исключена. Массовую галлюцинацию+массовую фальсификацию в таких объемах я бы исключил, как вариант нереальный. И это не единственный вариант.

Вопрос, с моей точки зрения, в самом принципе. Может ли государство казнить преступника, если его участие в преступлении не может вызывать ни малейших сомнений? Мой ответ - да. Более того - должно.
  •  05/05/2004, 15:38 491498 in reply to 491434

QUOTE Вот поэтому, Анаис, я и против смертной казни. Тебе кажется что невелика потеря - одним двумя трусами меньше. Еще кому-то покажется что смерть - адекватное наказание за кражу, нарпимер. Или за несогласие с политикой партии и правительства. Я бы будь моя воля тоже наверное нашла, без кого бы общество прекрасно обошлось...

Вы меня не поняли. Я не говорила, что "смерть - адекватное наказание" за трусость. Хотя в некотором роде предсказуемое - слабым в принципе труднее выжить.

Но речь шла о другом. Некоторые утверждают, что не приемлют смертной казни НИ ДЛЯ КОГО, в том числе для виновных. Не приемлют только потому, что всегда существует та или иная вероятность судебной ошибки. Но рассуждения о степени вероятности подразумевают совершенно иную постановку вопроса: однозначно принимается, что смертная казнь допустима, остается обсудить чисто технические детали - например, за какие преступления казнить, какие доказательства должны быть представлены, как следует организовать судебный процесс, чтобы не было произвола со стороны чиновников и т.д. Мы пока обсуждаем только первое, причем исходим из предположения, что у нас есть преступление, за которое полагается высшая мера наказания, и есть преступник, который либо признал свою вину, либо не может ничего противопоставить имеющимся доказательствам. В этой ситуации выбор для "вершителя судеб" весьма жесткий: или быстро и практически безболезненно уничтожить преступника, или отправить его на всю жизнь в тюрьму, где преступник, возможно, через несколько лет сам отбросит коньки.

Что касается возможности пересмотра дела в случае недостатка доказательств, - это тоже совершенно другой вопрос, к теме не относящийся. Если преступление не доказано, обвиняемого нельзя не только расстреливать, но и сажать в тюрьму. Причем последнее, если уж на то пошло, может оказаться всего лишь более изощренным методом убийства, только и всего. А вопрос о пересмотре дела автоматически сводится все к тому же - обсуждению технических деталей: какие доказательства виновности можно считать исчерпывающими, какие нет.
  •  05/05/2004, 15:44 491499 in reply to 491434

QUOTE В отличии от Анаис я не считаю, что такая вероятность есть всегда. Если есть много свидетелей+видеозапись с разных камер (предположим, убийство произошло при ограблении банка)+орудие убийства с отпечатками пальцев, то судебная ошибка исключена. Массовую галлюцинацию+массовую фальсификацию в таких объемах я бы исключил, как вариант нереальный. И это не единственный вариант.

А Вы думаете, я и правда так считаю? :-)
    Есть вероятность, стремящаяся к нулю. Мне вполне достаточно этого, чтобы поддержать смертную казнь. А вот другим нет. Пусть вероятность ошибки минимальна, все равно, - а вдруг?
    Кроме того, найдите мне такого маньяка-убийцу, который будет делать свои дела при большом скоплении людей в окружении видеокамер. А еще лучше - сразу в прямом эфире :-)
  •  05/05/2004, 16:04 491500 in reply to 491434

QUOTE (Anais @ May 5 2004, 18:44 ) QUOTE В отличии от Анаис я не считаю, что такая вероятность есть всегда. Если есть много свидетелей+видеозапись с разных камер (предположим, убийство произошло при ограблении банка)+орудие убийства с отпечатками пальцев, то судебная ошибка исключена. Массовую галлюцинацию+массовую фальсификацию в таких объемах я бы исключил, как вариант нереальный. И это не единственный вариант.

А Вы думаете, я и правда так считаю? :-)
    Есть вероятность, стремящаяся к нулю. Мне вполне достаточно этого, чтобы поддержать смертную казнь. А вот другим нет. Пусть вероятность ошибки минимальна, все равно, - а вдруг?
    Кроме того, найдите мне такого маньяка-убийцу, который будет делать свои дела при большом скоплении людей в окружении видеокамер. А еще лучше - сразу в прямом эфире :-)

Некоторые люди считают, что абсолютно достоверно доказанной вины не бывает. Приведенный пример из разряда крайних. Разумеется, бывают и другие.
  •  05/05/2004, 21:39 491501 in reply to 491434

Я тут как раз дочитал.
    Честно, все время прочтения чувства были совершенно противоречивые.
    Во-первых могу сказать то, что человека казнят только при 100% доказанности его вины, и то, адвокаты могут все так вывернуть, что он ангелом покажется.
    Я ЗА возобновление смертной казни, но только в том случае, если казнить будут быстро и безболезненно. Скажем, усыплять (как животных, хотя как еще можно говорить о человеке, который убивает себе подобных).
    Кстати, во всем мире (то есть где это есть) смертная казнь дается только за убийства! В этом есть доля справедливости!

Короче, за совершенствование судебной системы!
  •  05/05/2004, 21:40 491502 in reply to 491434

По теме ответил против, потому что в нашей стране пока рановато.
  •  05/05/2004, 23:01 491503 in reply to 491434

QUOTE Я ЗА возобновление смертной казни, но только в том случае, если казнить будут быстро и безболезненно.

Расстрел-казнь быстрая и безболезненная.
    Здесь выступают за казнь маньяков-убийц, смешно но психопатов не казнят(
    убивать больных людей-фашизм), их отправляют в психушку для лечения
  •  05/06/2004, 5:14 491504 in reply to 491434

QUOTE Здесь выступают за казнь маньяков-убийц, смешно но психопатов не казнят(убивать больных людей-фашизм), их отправляют в психушку для лечения

Серж, и Чикатило, и Михасевич были признаны нормальными: никакими психическими заболеваниями они не страдали. Маньяк маньяку рознь.
  •  05/06/2004, 5:21 491505 in reply to 491434

слабым в принципе труднее выжить

То то я смотрю, скока свежих могил молодых сильных мущщин в середине 90-х на городских кладбищах появилось... Слишком любят сильные силой меряться, посему мрут, как мухи
  •  05/06/2004, 6:44 491506 in reply to 491434

QUOTE (nashbridges @ May 5 2004, 17:10 ) QUOTE (Мирра @ Apr 30 2004, 18:20 ) Я считаю, что общество не должно убивать.
    .........

А кто должен?

Нэш, голубчик, ну я же написала, что считаю этот спор бессмысленным. Все аргументы с обеих сторон давно известны. В поисковиках тебе выдадут кучу ссылок на подобные дискуссии. Пять страниц препирательств, но кто был твердо уверен в своей позиции, так при ней и остался. Так зачем?
  •  05/06/2004, 7:30 491507 in reply to 491434

QUOTE (Мирра @ May 6 2004, 09:44 ) QUOTE (nashbridges @ May 5 2004, 17:10 ) QUOTE (Мирра @ Apr 30 2004, 18:20 ) Я считаю, что общество не должно убивать.
    .........

А кто должен?

Нэш, голубчик, ну я же написала, что считаю этот спор бессмысленным.

Уговорила. Не буду с тобой спорить.
  •  05/06/2004, 7:55 491508 in reply to 491434

QUOTE То то я смотрю, скока свежих могил молодых сильных мущщин в середине 90-х на городских кладбищах появилось... Слишком любят сильные силой меряться, посему мрут, как мухи

Дело не только в том, что любят силой меряться. Не забудьте, что современные российские мужчины - это слабые, нежные, хрупкие создания, о которых надлежит всячески заботиться. А иначе они и до пенсионного возраста не доживут - никаких войн не надо...

Страница 5 из 14 [Всего 205 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server