Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дон Кихот и Гексли Этика отношений :)

Последний ответ: Лаки   05/24/2004, 9:44   Ответов: 75
Страница 5 из 6 [Всего 76 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/17/2004, 10:30 498204 in reply to 498144

QUOTE (Лаки @ May 17 2004, 13:22 ) Вообще-то, в каждом таком вот типа "самодостаточном", "уверенном" и "остроумном" Доне живет очень ранимое, нежное и трепетное существо, нуждающееся во внимании и заботе - не зря у них Дюмка дуал. И когда Дону хватает мудрости проявлять свои т. наз. "слабости" - он получает все чего ему не хватает. В противном случае он уверенным размашистым шагом шагает прямо в тупик в котором ему никакой аутоторенинг не поможет. Вот так то.
    Потому, Дон живущий без панциря на самом деле всегда побеждает в конкуренции со своими же тождиками.

Классно сказано
  •  05/17/2004, 10:45 498205 in reply to 498144

QUOTE (Алена @ May 6 2004, 22:19 ) Доны, я вас правильно поняла?

Дона этике отношений учить - только портить, необходимо обеспечить по этому аспекту стабильность и комфорт, ага?

Ага... имЯнно так, но еще надо чтобы понятия о "комфорте" у партнеров совпадали.
    Дону могеть казаться, что допустим стиль "встретились - провели хорошо время-поделились друг с другом мыслями" - это очень классно и комфортно. И этим его обеспечить легко, Дон будет очень доволен, бываети что они искренне полагают что именно так выглядит эта самая любовь, типа в чистом виде а все остальное - от лукавого. Здесь же есть искренность, никакой фальши и это в самом деле так. Да только второму партнеру этого может быть мало.
  •  05/19/2004, 5:09 498206 in reply to 498144

QUOTE (Лаки @ May 17 2004, 02:22 ) [

Вообще-то, в каждом таком вот типа "самодостаточном", "уверенном" и "остроумном" Доне живет очень ранимое, нежное и трепетное существо, нуждающееся во внимании и заботе - не зря у них Дюмка дуал. И когда Дону хватает мудрости проявлять свои т. наз. "слабости" - он получает все чего ему не хватает. В противном случае он уверенным размашистым шагом шагает прямо в тупик в котором ему никакой аутоторенинг не поможет. Вот так то.
    Потому, Дон живущий без панциря на самом деле всегда побеждает в конкуренции со своими же тождиками.

Очень верно сказано. Но... Я, в общем-то в своей жизни не раз "снимала панцирь", сознательно причем. Но вот интересно, дуал в моей жизни был, когда я была еще "в панцире". То есть притянулся он и так.
    И вообще, за снятие панциря иногда бываешь и наказан. Впрочем, это, конечно, опыт уже недуальный. В общем и целом думаю, что "панцирь" - не в дружбе, а в любви, Дон полностью может снять только с дуалом. Опять же, не пробовала... может, и любви, со стороны Дюма, было б меньше. Все-таки кроме соционических законов есть и другие - все эти "тем больше меньше оно нам".
    Путано объясняюсь, наверное... И все-таки, знаешь, если попробовать "убегать" от Дона, он, может и кинется вдогонку. Захочет вернуть "теплоту", когда поймет, что теряет. Притом, что "догонять" ему будет морально тяжело. Что ж, если он не способен на подвиг...
  •  05/19/2004, 8:30 498207 in reply to 498144

Может быть, у Дюм есть пр себе всегда хороший ключ от консервной банки, такой, с колесиком. И они легко эти самые банки открывают и достают из них Дон Кихотов . Я не знаю, у меня такого приспособления нет, и консервные банки я ни ножом, ни зубами открывать, извините, ен умею. Однажды пришлось в походе откупоривать тушенку обычным таким ключом, я порезалась, текла крорвь, было больно. Не хочу. Предпочитаю чтобы консерва была заведомо открыта (да простят меня Доны за такое сравнение ).
    Магда, мне казалось что убегать от Дона это даже где-то жестоко, вроде "...мы в ответе за тех, кого приручили". Но потом япросто от этого устала - почему, скажите пожалуйста, я должна бесконечно "все понимать", "учитывать обстоятельства", которые у него всегда неблагоприятные, разуметь что жить у него вот такая "трудная" (сам виноват!), проявлять инициативу в этике и так далее. В конце концов, я не виктимная личность и если отношения с каким-то человеком вызывают в чем-то сильный дискомфорт, я просто тихо по-английски уйду.
    Возможно, теперь ему и стало не хватать того, что, как ему, возможно, казалось, и так всегда у него будет. Может, чтобы заглушить это, он еще больше углубился в свою работу, но мне уже все равно. Он побежден своим же тождиком, только без панциря, вот и все.
    А то, что открыться Дон может только с дуалом - не правда. С Дюмами у ДК всегда некоторое отсутствие взаимопонимания - впрочем, так со всеми дуалами.
  •  05/19/2004, 8:37 498208 in reply to 498144

QUOTE (Магда @ May 18 2004, 21:09 ) И все-таки, знаешь, если попробовать "убегать" от Дона, он, может и кинется вдогонку. Захочет вернуть "теплоту", когда поймет, что теряет. Притом, что "догонять" ему будет морально тяжело. Что ж, если он не способен на подвиг...

Вряд ли Дон способен на подвиг. Он скорее прибегнет к эскапизму. А нехватку этики будет восполнять какими-то суррогатами... мне так кажется.
    Возможно, сейчас ему не по себе. Он првык к вниманию, комплиментам, восхищению... и вот - вокруг тишина. Гексли всегда уходят молча...
  •  05/19/2004, 18:34 498209 in reply to 498144

Most likely i am Don.

I have a lot of female friends, who are ENFPs. They are fine people. You do not feel dullness among the company of a Huxley. They make jokes and they laugh. There is a lot to talk. But the thing is, that those talkings don't go deep. You do not start to talk to Huxley about your intimate problems. And when you have a problem, they are fine listeners, but they do not have an answer for you.

Also they are too emotional. I can stand , it worms me, but makes me feel like someone is deliberately evel to me. In long distance, it can be even interesting to listen Huxleys psyhoanalysis, but in short distance, they disturb you.

For conclusion! ENFP is a good friend, it is interesting to share your interests, but in short psyhological distance, it is very hard to become close ones.
  •  05/19/2004, 18:36 498210 in reply to 498144

to laky!

Do you speak English? If yes, could you talk to me about your dual relationship.
    I gather data about intecource between the Don and Duma.
  •  05/19/2004, 18:50 498211 in reply to 498144

QUOTE (Kaido @ May 19 2004, 21:36 ) to laky!

Do you speak English? If yes, could you talk to me about your dual relationship.
    I gather data about intecource between the Don and Duma

pal, she's not a duma, and "intercourse" is probably not what you meant by your post
  •  05/19/2004, 18:50 498212 in reply to 498144

QUOTE (Kaido @ May 19 2004, 22:36 ) I gather data about intecource between the Don and Duma.

I beleive the intercourse is same as between all other TIMs :)

Kaido, frankly speaking - I have to repeat the dull thing - the best way to learn about Duma-Don relations is to have an experience of these relations.

Because all the oppinions which you can collect here will not reflect those problems which you'll meet with YOUR Duma. At least I did not meet here anybody mentioning problems which arised 4 years ago when I had been living with Duma.
  •  05/19/2004, 19:06 498213 in reply to 498144

Actually intercourse can mean the same as relationship. I looked it from the dictionary.

I know probably two Dumases. One of them i fell in love, but she lived too far. Yet it was one of the happiest moments in my life. I have never felt this feeling, like you are with somebody even, when you are not or you constantly see her in your dreams.

Another one i offended. Hopefully she well forgive me, because she is a kind of person, who seems to need overly friendly and stupidly sincere boyfriend.

•  05/19/2004, 19:37 498214 in reply to 498144

QUOTE (Kaido @ May 19 2004, 22:06 ) Actually intercourse can mean the same as relationship. I looked it from the dictionary.

sorry for mocking at, but "intercourse" is really usually used for something else...
  •  05/19/2004, 19:42 498215 in reply to 498144

QUOTE (Алена @ May 4 2004, 21:26 ) Дорогие все!
    Я - Гексли, мой парень - Дон Кихот.
    Расскажите, пожалуйста, особенно Доны - про то, какие они... эти отношения... на ваш взгляд... Чего им не хватает, что в них есть, какая для вас самая ужасная перспектива... в них. :))
    Очень надо!
    Обсудить с вами... Этику отношений :)))))))

Из моего опыта про этику: знакомый Гек был женат на представительнице ТИМа Дон Кихот около 12 лет. Ребёнку их было около 10 лет, когда они развелись. Он много изменял ей в последние года их брака. Она ревновала его, но он как-то изворачивался. В конце-концов она нашла у него записку, написанную его очередной любовницей, и устроила скандал. В результате он ушёл к любовнице. Рассказывал потом, что нафиг, мол, скандал было устраивать.
  •  05/19/2004, 19:42 498216 in reply to 498144

девушки!! какие консервные банки! о чем вы??? ;)
    вас обманули! ;)))
  •  05/20/2004, 7:05 498217 in reply to 498144

QUOTE (Лаки @ May 19 2004, 00:37 )
    Вряд ли Дон способен на подвиг. Он скорее прибегнет к эскапизму. А нехватку этики будет восполнять какими-то суррогатами... мне так кажется.

В общем-то, правда ваша. В большинстве случаев.
  •  05/20/2004, 13:23 498218 in reply to 498144

Не в панцире дело, а в самодостаточности, имхо. В т.ч., в твоей, Лаки.
Страница 5 из 6 [Всего 76 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server