Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дружба и любовь в Альфе Что значат эти чувства для обитателей Ал

Последний ответ: Primitive Heart   07/05/2013, 11:37   Ответов: 87
Страница 5 из 6 [Всего 88 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/11/2004, 19:06 614643 in reply to 614583

QUOTE (Мышкин @ Aug 9 2004, 20:10 ) QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 9 2004, 04:02 ) QUOTE (Мышкин)Не согласятся. Для меня дружба это просто достаточно длительное общение с людьми с похожими на мои вглядами на жизнь. Причём тут чувство? Причём тут "клики"?

Ты с коллегами по работе общаешься? Кого из них ты готов назвать своим другом и разделить свои выходные, еду, поделится своими радостями без боязни что тебя не так поймут или просто не станут завидовать. К кому из них ты готов обратиться за помощью в свою трудную минуту и кому из них ты готов оказать помощь без всякой просьбы, вне зависимости от того может ли человек получить эту помощь от другого...

А причём тут коллеги по работе?

Очень часто люди проводят с коллегами больше времени чем с друзьями...
    А разница все равно бывает приличная. Взгляды у тебя с человеком могут быть близкими, вы даже заняты похожей работой и занимаетесь этим в одном режиме, а все равно назвать их друзьями можно редко. Хотя многие из них хоророшие люди....
  •  08/11/2004, 19:15 614644 in reply to 614583

QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:06 ) Очень часто люди проводят с коллегами больше времени чем с друзьями...

Чайник, мне лично очень странно, что ты смешиваешь работу и взгляды на жизнь. Эти понятия несомненно пересекаются, но совсем не тождественные. Во всяком случае для меня.
  •  08/11/2004, 19:24 614645 in reply to 614583

QUOTE (Мышкин @ Aug 11 2004, 11:15 ) QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:06 ) Очень часто люди проводят с коллегами больше времени чем с друзьями...

Чайник, мне лично очень странно, что ты смешиваешь работу и взгляды на жизнь. Эти понятия несомненно пересекаются, но совсем не тождественные. Во всяком случае для меня.

Ну, Мыш, может у меня просто в большинстве случаев получалось так, что взгляды на жизнь моих коллег совпадали с моими... Одним делом занимаемся, всем нам это нравится, одни книгами читаем, одни новости обсуждаем, согласны в большинстве случаев друг с другом, одни проблемы решаем, вместе едим и пьем... Но все равно не друзья. Друзья это что то большее. Это когда ощущаешь почти физически нехватку общения с человеком, нехватку общих дел, общего отдыха...
  •  08/11/2004, 19:30 614646 in reply to 614583

QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:24 ) Ну, Мыш, может у меня просто в большинстве случаев получалось так, что взгляды на жизнь моих коллег совпадали с моими...

У меня так не получалось.
  •  08/11/2004, 19:32 614647 in reply to 614583

Впрочем наверное я вообще не склонен подпускать людей близко, пока не пройдёт определённое, обычно достаточно большое время.

ЗЫ: Базовая БИ вылазит порой в самых неожиданных местах.
  •  08/11/2004, 19:35 614648 in reply to 614583

QUOTE (Мышкин @ Aug 11 2004, 11:30 ) QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:24 ) Ну, Мыш, может у меня просто в большинстве случаев получалось так, что взгляды на жизнь моих коллег совпадали с моими...

Наверное это специфика маленьких компаний где люди подбираются не только по профессионализму(смею льстить себе), но и по жизненным взглядам и характеру.
  •  08/11/2004, 19:37 614649 in reply to 614583

QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:35 ) QUOTE (Мышкин @ Aug 11 2004, 11:30 ) QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:24 ) Ну, Мыш, может у меня просто в большинстве случаев получалось так, что взгляды на жизнь моих коллег совпадали с моими...

Наверное это специфика маленьких компаний где люди подбираются не только по профессионализму(смею льстить себе), но и по жизненным взглядам и характеру.

Мейби, мейби. Но для меня это немного странно, подбирать работников по общим взглядам на жизнь, могут себе позволить наверное только в России.
  •  08/11/2004, 19:42 614650 in reply to 614583

QUOTE (Мышкин @ Aug 11 2004, 11:37 ) QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:35 ) QUOTE (Мышкин @ Aug 11 2004, 11:30 ) QUOTE (Беглый Чайник @ Aug 11 2004, 13:24 ) Ну, Мыш, может у меня просто в большинстве случаев получалось так, что взгляды на жизнь моих коллег совпадали с моими...

Мейби, мейби. Но для меня это немного странно, подбирать работников по общим взглядам на жизнь, могут себе позволить наверное только в России.

Думаю да. Здесь на первом месте часто уже стоит не задача заработать еще больше бабла, а выжить и создать что то для прикрытия своего тыла уже завтра, устоять перед кризисом послезавтра, да и просто окружить себя по возможности людьми с которыми приятно общаться.
    Потому как жизнь сегодня есть, а кирпич в соседнем дворе уже подтачивает вода.
    Хотя может быть это только мой взгляд и то что вижу я...
  •  08/12/2004, 2:53 614651 in reply to 614583

Полагаю, это мнение тоже следует учесть. Эриха Фромма считают Робом.

"Любовь значит прежде всего давать, а не брать.
    Что значит давать? Хотя ответ на этот вопрос кажется простым, он полон двусмысленности и запутанности. Наиболее широко распространено неверное мнение, что давать - это значит
    отказаться от чего-то, стать лишенным чего-то, жертвовать. Именно так воспринимается акт давания человеком, чей характер не развился выше уровня рецептивной ориентации, ориентации на эксплуатацию или накопление. Торгашеский характер готов давать только в обмен на что-либо. Давать, ничего не получая взамен, это для него значит быть обманутым4. Люди, чья главная ориентация не продуктлюбовь значит прежде всего давать, а не брать. Что значит давать? Хотя ответ на этот вопрос кажется простым, он полон
    двусмысленности и запутанности. Наиболее широко распространено неверное мнение, что давать - это значитотказаться от чего-то, стать лишенным чего-то, жертвовать. Именно так воспринимается акт давания человеком, чей характер не развился выше уровня рецептивной ориентации, ориентации на эксплуатацию или накопление. торгашеский характер готов давать только в обмен на что-либо. Давать, ничего не получая взамен, это для него значит быть обманутым4. Люди, чья главная ориентация не продуктивна, воспринимают давание как обеднение. Поэтому большинство индивидов этого типа отказываются давать. Некоторые делают
    добродетель из давания в смысле пожертвования. Они считают, что именно потому, что давать мучительно, человек должен давать добродетель давания для них заключена в самом акте принесения жертвы. Что давать лучше, чем брать - эта норма для них означала бы, что испытывать лишения лучше, чем переживать радость.ивна, воспринимают давание как обеднение. Поэтому большинство индивидов этого типа отказываются давать. Некоторые делают
    добродетель из давания в смысле пожертвования. Они считают, что именно потому, что давать мучительно, человек должен давать добродетель давания для них заключена в самом акте принесения жертвы. Что давать лучше, чем брать - эта норма для них означала бы, что испытывать лишения лучше, чем переживать радость.Для продуктивного характера давание имеет совершенно иное значение.
    Давание - это высшее проявление силы. В каждом акте давания я осуществляю свою силу, свое богатство, свою власть. Такое переживание высокой жизнеспособности и силы наполняет меня радостью. Я чувствую себя уверенным, способным на большие затраты сил, полным жизни и потому радостным. Давать - более радостно, чем брать не потому, что это лишение, а потому, что в этом акте давания проявляется выражение моей жизнеспособности.Наиболее простой пример обнаруживается в сфере секса. Кульминация мужской сексуальной функции состоит в акте давания,
    мужчина дает себя, свой сексуальный орган женщине. В момент оргазма он дает свое семя, он не может не давать его, если он потентен. Если он не может давать, он - импотент. У женщин этот процесс тот же, хотя и несколько сложнее. Она тоже отдает себя, она открывает мужчине свое женское лоно получая, она отдает. Если она неспособна к этому акту давания - она
    фригидна. Акт давания происходит еще и в функции матери, а не любовницы. Она отдает себя развивающемуся в ее утробе ребенку, она отдает свое молоко младенцу, она отдает ему тепло своего тела.Ей было бы больно не давать. В сфере материальных вещей давать означает быть богатым. Не тот богат, кто имеет много, а тот, кто много отдает. Скупец, который беспокойно тревожится, как бы чего не лишиться, в психологическом смысле - нищий,
    бедный человек, несмотря на то, что он много имеет. А всякий, кто в состоянии отдавать себя, - богат. Он ощущает себя человеком, который может дарить себя другим. "
  •  08/12/2004, 3:41 614652 in reply to 614583

QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 06:53 ) ...
    Эриха Фромма считают Робом.
    ...

Кто считает?
  •  08/12/2004, 9:34 614653 in reply to 614583

QUOTE (Petrovic @ Aug 11 2004, 19:41 ) QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 06:53 ) ...
    ...

Кто считает?

Группа товарищей, включая меня. Господа ЛИИ видят в нем тождика.
  •  08/12/2004, 9:59 614654 in reply to 614583

QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 12:34 ) QUOTE (Petrovic @ Aug 11 2004, 19:41 ) QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 06:53 ) ...
    ...

Кто считает?

какая разница,кто он?
    Философия очень человеколюбивая,альфовская. Стиль изложения последовательный, логичный. Читать его и приятно и приятно и полезно..
  •  08/12/2004, 10:09 614655 in reply to 614583

QUOTE (Ronin @ Aug 12 2004, 01:59 ) QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 12:34 ) QUOTE (Petrovic @ Aug 11 2004, 19:41 ) QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 06:53 ) ...
    ...

Кто считает?

какая разница,кто он?
    Философия очень человеколюбивая,альфовская. Стиль изложения последовательный, логичный. Читать его и приятно и приятно и полезно..

ой, меня поддерживают и поощряют :)
    вот вам еще за вашу доброту:

" Если какая-то женщина скажет нам, что любит цветы, а мы
    увидим, что она забывает их поливать, мы не поверим в ее любовь к цветам."

Что любовь означает заботу, наиболее очевидно в любви матери к своему ребенку. Никакое ее заверение в любви не убедит нас, если мы увидим отсутствие у нее заботы о ребенке, если она пренебрегает кормлением, не купает его, не старается полностью его обиходить но когда мы видим ее заботу о ребенке, мы всецело верим в ее любовь.

Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви.

Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к
    ответственности. Сегодня ответственность часто понимается как налагаемая обязанность, как что-то навязанное извне. Но ответственность в ее истинном смысле это от начала до конца добровольный акт. Это мой ответ на выраженные или невыраженные потребности человеческого существа. Быть "ответственным" значит быть в состоянии и готовности отвечать".

Ответственность могла бы легко вырождаться в желание превосходства и господства, если бы не было компонента любви: уважения. Уважение - это не страх и благоговение оно означает в соответствии с корнем слова (геicere = to look at) способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой
    человек рос и развивался таким, каков он есть. Уважение, таким образом, предполагает отсутствие эксплуатации.

А вот так он все это подытожил:
    Я хочу, чтобы любимый мною человек рос
    и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того, чтобы служить мне. Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы чтоб он был, в качестве средства для моих целей. Ясно, что уважение возможно, только если я сам достиг независимости, если я могу стоять на своих ногах без посторонней помощи, без потребности властвовать над кем-то и использовать кого-то.
  •  08/12/2004, 11:39 614656 in reply to 614583

QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 13:09 ) ой, меня поддерживают и поощряют :)

"иметь или быть" Фромма лучше цитировать в другой ветке, а еще лучше читать в первоисточнике.
    может кто и прочитает...
  •  08/12/2004, 11:50 614657 in reply to 614583

QUOTE (Ronin @ Aug 12 2004, 03:39 ) QUOTE (Ольга Викторовна Гюго @ Aug 12 2004, 13:09 ) ой, меня поддерживают и поощряют :)

"иметь или быть" Фромма лучше цитировать в другой ветке, а еще лучше читать в первоисточнике.
    может кто и прочитает...

Это не "Иметь или быть" (одна из моих любимых, кстати), а "Искусство любить" :)
Страница 5 из 6 [Всего 88 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server