Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Так говорил Юрий (комментарии)

Последний ответ: Alise   02/28/2003, 22:57   Ответов: 215
Страница 5 из 15 [Всего 216 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/01/2003, 6:39 61868 in reply to 61808

"МЕЧ - ДУША САМУРАЯ". Где самурай, там и его меч. Самурай, если он хочет быть верным призванию, прежде всего должен спросить себя - "Как вырваться за пределы рождения и смерти, чтобы в любое мгновение, нужное господину, я мог отказаться от жизни". То есть встать под удар вражеского меча и направить против него свой меч. Так меч становится неотъемлемой частью жизни самурая, символом его верности и самопожертвования. Тому является примером благоговение, которое испытывает самурай по отношению к мечу.
    Меч самурая несёт двойную службу: сокрушает всё, что противостоит воле владельца и жертвует всем, что исходит из инстинкта самосохранения. При этом один самурай связывает себя с духом патриотизма, иногда воинственности, другой - с религиозным чувством верности и самопожертвования. В первом случае меч обычно становится оружием разрушения всего чистого и простого, смыслом силы, - иногда дьявольской силы. Добросовестный владелец меча всегда знает эту истину и тогда дух зла подвергается уничтожению, а меч отождествляется с разрушением того, что стоит на пути к миру, справедливости и человечности. Он защищает всё, что стоит на пути к духовному процветанию целого мира. Тогда это воплощение жизни, а не смерти.
  •  03/01/2003, 7:04 61869 in reply to 61808

А вот другая сторона медали -
    Самураи были наёмники и тунеядцы.
    Япония расцвела именно после уничтожения феодального строя, когда избавилась от необходимости кормить всех этих бездельников.
    Число самураев на конец 19 века было в 13 раз больше число дворян в аналогичной по населению дореволюционной Франции конца века 18.

Строитель пирамид.
  •  03/01/2003, 7:06 61870 in reply to 61808

".... Добросовестный владелец меча всегда знает эту истину и тогда дух зла подвергается уничтожению, а меч отождествляется с разрушением того, что стоит на пути к миру, справедливости и человечности. Он защищает всё, что стоит на пути к духовному процветанию целого мира. Тогда это воплощение жизни, а не смерти. "

У человека есть три инстинкта: пищевой, половой и инстинкт самосохранения.
    Два инстинкта постоянно "работают", они всегда на поверхности.
    Это пищевой и половой инстинкты.

Пищевой инстинкт - экономическая основа жизни;
    Половой - забота о потомстве, определение своей роли;
    Эти два инстинкта активны, они обусл. мотивацию.

Инстинкт самосохранения - дремлющий, он в жизни не нужен...Включается в момент возникновения перегрузок, болезни, приближения смерти.
    Я знаю три запрета на самоубийство, которые есть в обществе:
    1. Генетический(тобой пользуется группа и ты не можешь из нее уйти)
    2. Религиозный (грех это)
    3. Этический запрет (типа говорить не принято).
    Если человек говорит о смерти, то это может быть признаком того, что человек энергетически остался без ресурса... Я не знаю, как это объяснить...на грани пропости. Может быть болезнь, о которой человек еще не знает...
    Есть веселая штука такая - "улыбающаяся депрессия". У человека все нормально, все хорошо, а вечером он пошел и неожиданно для всех застрелился (предельное использование энергии, переутомление) Достаточно одной капли, какой-то мелочи и самоубийство...

Отредактировано - tengy, 1 Mar 2003 07:08:53
  •  03/01/2003, 7:18 61871 in reply to 61808

цитата:

цитата:

цитата:

цитата:

ЮВ - ты чувствуешь себя мертвым - или просто хочешь умереть?

Евгения Горенко! Я не собираюсь давать пресс-конференцию. Давайте просто "вату покатаем" - вы спрашиваете, я отвечаю, потом я спрашиваю, а вы отвечаете!

Давайте, ответьте на мои вопросы, которые выше.

А то у вас какое-то заупокойное настроение - успеем еще о смерти поговорить. Сначала о богах, а уж потом о грустном.

ЮВ, пожалуйста!!!!
    Ну, очень прошу, ответь на вопрос, плзззззззззззз.......

Тенджи, сейчас читай внимательно, очень внимательно, чтобы понять каждое слово, чтобы через слово проникнуть в глубины духа!

"Тому, кто вознамерился пройти путем воина, надлежит всегда помнить о смерти - каждый день и каждую ночь.

Чем дольше вы будете помнить о смерти, тем дольше вы будете исполнять долг верности и хранить семейный долг. Помятуя о смерти каждую минуту, вы избегните мириад искушений, охраните себя от неисчислимого множества бедствий, сохраните крепость и здоровье, проживете долгую и счастливую жизнь. Если вы будете помнить о смерти всю жизнь, отпущенную вам, ваш характер улучшится, а добродетели приумножатся.

Только тот, кто помнит о смерти с молодых лет, пока есть энергия и здоровье, умеет заботиться о себе. Он умерен в еде и питье, он целомудрен, разборчив в связях и скуп в проявлении чувств своих. Только тот, кто помнит о смерти с молодых лет, умеет вести себя благоразумно. Только так и никак иначе можно соблюсти чистоту духа и помыслов, сберечь сдоровье, жить счастливо и благополучно до скончания века своего. Жажда жизни - удел крепкого, сильного и здорового человека.

Страстно хочет жить только тот, кто понимает, что нить его жизни на этой земле может оборваться в любое мгновенье.

Живи с мыслью о смерти, свыкнись с ней..."

Да, это глава из книги Таиры Шигесуке, "Бушидо Шошиншу", (японский рыцарский кодекс)

Ищущие золото, много земли перекапывают, а находят — мало
  •  03/01/2003, 7:23 61872 in reply to 61808

Да щас много развелось рыцарей - потомки крепостных крестьян, они пытаются подражать "аристократам". Ну поскока своих рыцарей мы в рефолюции кого постреляли кого утопили в Чёрном море, то приходится подражать японским.
    Жалкии плебеи.

Строитель пирамид.
  •  03/01/2003, 8:09 61873 in reply to 61808

Спасибо, Тенджи, вижу, что ты меня поняла правильно!

Так говорил Юрий.

•  03/01/2003, 8:32 61874 in reply to 61808

Юрий Викторовия, а что же вы мне в теме не ответили? Нехорошо от разговора уходить. Это путь не воина, а труса какого то.

Строитель пирамид.
  •  03/01/2003, 8:49 61875 in reply to 61808

Комариный писк - комариный стон
    О беде своей, о судьбе своей -
    Я ведь день живу, я всего лишен.
    Крови хочется, не моей: твоей.

Жало острое ниткой гибкою.
    Шкуру всякую одолею я.
    Каплей жизнь продли мою зыбкую -
    Без неё не могу: умираю я.

Ну, садись, комар, вот рука моя.
    Гнусом был ты, им останешься.
    Кровь бурлит во мне, горяча струя -
    Цель заветная. Наслаждаешься?!

Только гнусен гнус. Нет бы, просто пить?
    В благодарности - жизнь заветная.
    Но не может он: надо яду влить,
    Потому что тварь она архи вредная.

Мне не жалко кровь: пей еще, еще.
    Только в подлости жизнь обманчива.
    Уличен ты мной, но уже прощен.
    Я рукою – хлоп! - ненавязчиво.

Вспомнилось что-то стихотворение двухлетней давности

Так говорил Юрий.

•  03/01/2003, 9:08 61876 in reply to 61808

Дурак ты Юра, набитый дурак :-))
    А знаешь почему? Вот ты громкие слова говоришь, умные книги читаешь, здоровый образ жизни ведёшь. А всё это ведь пшик - гордыню свою питаешь, тешишь себя что ты умнее других, сильнее, богаче. Ну да, умнее многих, ну да богаче многих, ну да сильнее многих. Но есть умнее, есть богаче, есть сильнее. И так всегда было, и так всегда будет. Суета сует, или как механик говорит - круговорот говна в природе. Но ты этого не поймёшь никак.
    Тебя какие то пацаны высмеяли - ты на измену сразу сел, гавном своим изошёл, своим же принципам изменил. Изподтишка как мелкий воришка темы закрыл, и ответ боишься держать - перед пацанами!
    Воин! Вор ты, а не воин. А значит слабый человек! - нету в тебе самоиронии. Слишком серьёзно себя воспринимаешь - и потому никогда не станешь истинно мудрым.
    Занимайся своим айкидо - философия крестьянская - для крестьян выдуманная - гармония с природой - для тебя это верхняя планка.

Строитель пирамид.
  •  03/01/2003, 9:23 61877 in reply to 61808

И точно, Михаил Ильич, воистину мне с тобой не по пути! Иди своей дорогой! Твоя дорога пуста, и никто на нее не претендует, тем более я. Чем быстрей ты выберешься из моей колеи, тем быстрей осилишь свой путь, потому что его пройти придется в конце концов только тебе!

Так говорил Юрий.

•  03/01/2003, 9:39 61878 in reply to 61808

Я смеюсь тебе в лицо Юра.
    Фуфло ты. Дешёвое фуфло.
    Я не обращусь к тебе больше.

Строитель пирамид.
  •  03/01/2003, 10:43 61879 in reply to 61808

цитата:

Эниктин - у тебя рожа просто просит кирпича.

Спасибо Мишкин. А почему ты прячешь свое лицо от нас? Не бойся, я уверен что оно не вызовет во мне столь негативных эмоций. А то я даже не имею честь лицезреть столь обоятельного собеседника. Покажись о неутопимый патриций святой Руси. Покажись о защитник и герой Беты! О рыцарь зеркал! Приподнеми белоснежное забрало и одари нас своим светлым взором. Ведь ты же прекрасен как лебедь. Невинный как барашек. Редкостен как верблюд смеющийся над горбом другого верблюда. Изворотлив как быстрокрылый комар. И страшен как медведь. Гррррр

Ищущие золото, много земли перекапывают, а находят — мало

Отредактировано - eniktin, 1 Mar 2003 11:58:28
  •  03/01/2003, 12:39 61880 in reply to 61808

кстати. о слишком серьезном отношении к себе очень хорошо написал Генрих Бёлль в книге "Бильярд в половине десятого". почитайте...

...бей, барабан и, военная флейта, громко свисти на манер снегиря...
  •  03/01/2003, 12:41 61881 in reply to 61808

самураи... когда приказом императора во время второй мировой _каждый_ гражданин Японии стал самураем, надо ли говорить, что с этого момента самураев не осталось...

...бей, барабан и, военная флейта, громко свисти на манер снегиря...
  •  03/01/2003, 12:43 61882 in reply to 61808

Эниктин, а чей-то ты вдруг в Максы пошел? (вообще по фотке похож) И почему тогда раньше Есем себя считал?

Если это сообщение вызвает у вас негативную реакцию, расценивайте его как шутку..
Страница 5 из 15 [Всего 216 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server