Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

МЛМ для достов... а впрочем, не только

Последний ответ: MILANIST   05/17/2005, 23:54   Ответов: 77
Страница 5 из 6 [Всего 78 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/17/2005, 12:46 931489 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 15:27 )Если на процентах с продажи - то ничем не отличается. Так же противно и сложно.
    А если на зарплате, и задача состоит только в том, чтобы рассказывать о характеристиках товара, когда спрашивают - без проблем.

1. Работаешь в магазине за процент от продаж (премия начисляется как процент).
    Почему нельзя в работать "не обманывая" - денег жалко?
    И что, баланс недостижим (говорю честно про товар, пусть и потеряю там, где, наврав, можно было получить)?

2. Работаешь за фиксированную ставку.
    Из принципа не будешь нравиться людям, чтобы они не дай боже не купили холодильник только потому, что ты им понравилась?

П.С.:
    Понимаю, что это где-то демагогия, но все же.
    С одной стороны понятна проблема (норма вообще-то, проблема только "денежная" ;)), а с другой - противоречие все же есть.
  •  05/17/2005, 12:55 931490 in reply to 931429

Вопрос с прямыми продажами для меня сложный. Попытаюсь объяснить, почему (впрочем, тут уже многие в подобном плане высказались): впарить любую фигню я не смогу, просто потому, что если сама не верю, что это супер-вещь, то и убеждать других людей в обратном не стану. Неприятно. Дискомфортно.
    А вот если уверена, что вещь качественная, полезная, то вполне может получиться продать. Но с моей стороны это будет не "втюхивание" или убалтывание, а всего лишь профессиональная консультация. И на первом месте для меня будет стоять не личная прибыль, а довольство клиента вещью. А это уже противоречит основной задаче МЛМ - получению прибыли. Такими темпами я действительно с голоду помру.

Еще один момент: я по жизни не люблю навязываться и особо напрягаться в поисках клиентов.
    Не моё это...
    И если я успешно и работала в продажах, то уже с готовой клиентской базой.
    Так что желания заниматься МЛМ у меня нет, хотя теоретически смогла бы, но не уверена, что меня надолго бы хватило.
    Потому выбрала пункт 6.

А взятки так до сих пор и не научилась правильно давать. По этому поводу всегда колбасит... Кто меня научит? =)
  •  05/17/2005, 12:58 931491 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 06:13 ) Я поняла, что меня клинит только в ситуациях, когда МНЕ от других чего-то нужно добиться...
    Что со мной не так?

Попробую рассказать про свой "внутренний конфликт", возможно твой имеет схожую природу.
    Что бы кого-то в чем-то убеждать, я должен быть в этом сам убежден. Потому что... (читай мою подпись). Конфликт начинается там, где нужно думать одно, а говорить другое. Это сильно напрягает, вплоть до невозможности этим заниматься. Такой вот "урод", врать не научусь никак.
    А "впариванием" заниматься мне приходилось. Правда не прохожих за рукав хватать, а возглавлять отдел PR крупной компании, и много работать с клиентами. Не на уровне писем и факсов, а лично разговаривать, уговаривать, убеждать. Труднее всего давался первый контакт, подойти и заговорить с совершенно незнакомым человеком. Некоторые психологические приемы отработал, а в остальном на логике выезжал. За год оброс знакомствами и личными связями с кучей "важных чиновников".
    Для интроверта очень полезная работа! Она меня изменила личностно больше, чем все другие вместе взятые. Вообщем могу порекомендовать "закомплексованным интровертам", каким я был большую часть жизни.

А для себя лично что-то выпрашивать так и не умею, потому что стыдно.
  •  05/17/2005, 13:08 931492 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 07:25 ) А работа действительно тяжелая - но не только физически, но и морально.

Морально она тяжелая в первую очередь из-за страха того, что "пошлют". Все же неприятно в свой адрес негатив выслушивать совершенно незаслуженно. Думаю в этом главная проблема.
  •  05/17/2005, 13:52 931493 in reply to 931429

QUOTE (EugeneEliseev @ May 17 2005, 16:46 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 15:27 )Если на процентах с продажи - то ничем не отличается. Так же противно и сложно.
    А если на зарплате, и задача состоит только в том, чтобы рассказывать о характеристиках товара, когда спрашивают - без проблем.

1. Работаешь в магазине за процент от продаж (премия начисляется как процент).
    Почему нельзя в работать "не обманывая" - денег жалко?
    И что, баланс недостижим (говорю честно про товар, пусть и потеряю там, где, наврав, можно было получить)?

2. Работаешь за фиксированную ставку.
    Из принципа не будешь нравиться людям, чтобы они не дай боже не купили холодильник только потому, что ты им понравилась?

П.С.:
    Понимаю, что это где-то демагогия, но все же.
    С одной стороны понятна проблема (норма вообще-то, проблема только "денежная" ;)), а с другой - противоречие все же есть.

Все равно, если мы говорим о балансе - то на каком этапе достижим этот баланс? Тут дело в осознании своих целей. Я нравлюсь людям - зачем? Чтобы прониклись и купили. Я оказываю услугу себе, а не им. А во втором случае я нравлюсь потому, что оказываю услугу им - чтобы им было приятно и они получили полную информацию. Иногда поведение и в том, и в другом случае будет одинаковым. Но дело-то не во внешнем, а в своей совести...
    А деталях... опять же - где этот баланс порядочности? Предложить хорошую модель, но чуть подороже - нормально? А подтолкнуть покупателя к покупке, видя, что он уже почти решил, но чуть-чуть сомневается? Все равно баланс в случае работы за проценты будет чуть смещен относительно "нуля" - идеальной беспристрастности и объективности. Иначе, даже если тебе премия и не нужна, - работодателю все равно будет выгоднее взять другого продавца. Не такого этичного .
  •  05/17/2005, 14:03 931494 in reply to 931429

QUOTE (Багир @ May 17 2005, 17:08 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 07:25 ) А работа действительно тяжелая - но не только физически, но и морально.

Морально она тяжелая в первую очередь из-за страха того, что "пошлют". Все же неприятно в свой адрес негатив выслушивать совершенно незаслуженно. Думаю в этом главная проблема.

Ты знаешь, понаблюдав работу торговых агентов - понимаю, что... возможно, это и заслуженно :( Обычная схема начала беседы: здравствуйте, посмотрите, не хотите купить, - нет, спасибо, не хочу. Если на этом закончить - ты ничего не продашь. А продолжение ведет к нарастанию раздражения у потенциального покупателя. У меня лично ощущение от вторжения в мое психологическое пространство появляется даже до "здравствуйте", еще с первого взгляда, первого увиденного намерения... У меня проявляется даже легкий укол раздражения, когда мне на улице протягивают рекламный листок... Даже не против самого человека, а против обстоятельства, нарушающего мое внутреннее уединение... И это, думаю, у всех так. Это вторжение в область воли другого человека, стремление изменить его намерения...
    При этом вполне могу понимать, что это такая работа у них, что они тоже люди, что, возможно, даже информация эта мне полезна может быть...
  •  05/17/2005, 14:21 931495 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 09:03 ) У меня проявляется даже легкий укол раздражения, когда мне на улице протягивают рекламный листок...

Здесь рекламные листки тоже протягивают. Но выглядит это немножко по-другому. Я не взял листок, сказал спасибо и улыбнулся. Мне тоже улыбнулись и пожелали удачного дня. Неприятного осадка не остается. Может все зависит ни от того, что делают, а как?
  •  05/17/2005, 14:31 931496 in reply to 931429

QUOTE (Багир @ May 17 2005, 18:21 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 09:03 ) У меня проявляется даже легкий укол раздражения, когда мне на улице протягивают рекламный листок...

Здесь рекламные листки тоже протягивают. Но выглядит это немножко по-другому. Я не взял листок, сказал спасибо и улыбнулся. Мне тоже улыбнулись и пожелали удачного дня. Неприятного осадка не остается. Может все зависит ни от того, что делают, а как?

Да так же точно почти. Только в толпе я ни в какие диалоги ни с кем не вступаю. Никто тебе не навязывает ничего, естественно. Это конвейер же: не взял - тут же протягивают другому, поток-то большой.
    Я говорю, что не то чтобы я сознательно против такого вида рекламы, или у меня очень уж сильный дискомфорт от этого. Но вот такой очень легкий дискомфорт все равно возникает. Проходит через 2 секунды, но возникает.
  •  05/17/2005, 14:52 931497 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 09:31 ) Но вот такой очень легкий дискомфорт все равно возникает.

Он связан с тем, что контакт инициируешь не ты и тебе он совсем не нужен. Ты заведомо знаешь что пользы тебе от него ноль. Что-то действительно нужное и полезное в рекламе не нуждается, его и без рекламы находят. Для тебя это пустая трата времени на отказ от заведомо невыгодных предложений.
  •  05/17/2005, 14:57 931498 in reply to 931429

QUOTE (Багир @ May 17 2005, 18:52 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 09:31 ) Но вот такой очень легкий дискомфорт все равно возникает.

Он связан с тем, что контакт инициируешь не ты и тебе он совсем не нужен. Ты заведомо знаешь что пользы тебе от него ноль. Что-то действительно нужное и полезное в рекламе не нуждается, его и без рекламы находят. Для тебя это пустая трата времени на отказ от заведомо невыгодных предложений.

Вот я и говорю... А если представить, что мы меняемся ролями - каково осознавать это? То есть либо ты плюешь на эмоции других и делаешь свое дело, юзая людей по полной программе, либо тебе будет постоянно хреново от собственной лжи...
  •  05/17/2005, 15:25 931499 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 09:57 ) ...либо тебе будет постоянно хреново от собственной лжи...

Мне тоже...
    "Я никогда не говорю того, чего на самом деле не думаю" (с) "Yuliya_L"
  •  05/17/2005, 15:50 931500 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 16:27 ) QUOTE (EugeneEliseev @ May 17 2005, 16:21 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 17 2005, 14:47 ) И даже не то чтобы делаю плохо - а поступаю непорядочно. А если еще и знаю, что в итоге человеку будет плохо - вообще труба...

Сорри, если по кругу.
    А чем это отличается от работы продавцом-консультантом в магазине?
    Там тоже своим обаянием подталкиваешь людей к покупке и имеешь с этого конкретную выгоду.

Если на процентах с продажи - то ничем не отличается. Так же противно и сложно.

А если знаешь, что этот же товар у конкурентов дешевле или гарантия дольше? А если сверху спущена команда как поскорее продать сток не того типа, который хочет клиент, а чуть-чуть другого, разумеется, без снижения цены, чисто за счёт обаяния? Как далеко простирается гибкость этики и желание остаться на работе?
  •  05/17/2005, 16:09 931501 in reply to 931429

QUOTE (Yuliya_L @ May 14 2005, 06:38 ) И вот еще в дополнение к опросу: а взятки предлагать вы умеете?

Это уметь не нужно, это кто берет, тот должен уметь взять, а ты должен уметь легко и красиво расстаться с кровными...
  •  05/17/2005, 17:29 931502 in reply to 931429

Говорить уже особо вроде и не о чем...
    О. Есть у меня рядом с работой несколько кафешек.
    Когда не работает самая лучшая, выбираю из остальных.
    Обычно иду в не самую вкусную/дешевую/разнообразную, а в ту, где приятная продавщица-еська.
    Это я так... к слову.
  •  05/17/2005, 23:15 931503 in reply to 931429

QUOTE (темнота @ May 16 2005, 22:29 ) QUOTE (MILANIST @ May 16 2005, 14:39 ) Навязываться = унижаться? Для кого как

То товар бессмысленный, то навязывание =унижение....Вы тут о чем?

Может о цыганках?

Белоэтическая магма..
Страница 5 из 6 [Всего 78 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server