Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Если кто-то умрет как вы к этому отнесетесь?

Последний ответ: M._Quintus   05/28/2005, 8:41   Ответов: 497
Страница 5 из 34 [Всего 498 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/25/2005, 7:04 940461 in reply to 940401

в общем случае, если кто-то умирает, я желаю ему удачного перерождения. всеми доступными способами, сообразно обстоятельствам.

в описанном случае я, пожалуй, не стал бы рассуждать что лучше и что хуже, так как обстоятельства мне неизвестны. потому повел бы себя как в общем случае.

нет препятствий к тому, чтобы выразить соболезнования по поводу смерти _тому, кто в этом нуждается_. вести же праздные беседы на этот счет и бессмысленно, и нетактично.
  •  05/25/2005, 7:04 940462 in reply to 940401

QUOTE (Submarine @ May 25 2005, 10:50 ) но я спрашивала о процессе умирания с точки зрения сравнения человека и животного.
    ты сочувствуешь животному, как человеку. и в то же время отказываешь человеку в душевных переживаниях, сводя процесс только к физиологии, боли, неприятностям, доставляемым близким людям больным человеком.
    я правильно поняла?

Нет. Человек, если ему надо, может поросить, и я ему помогу - облегчу боль, доставлю необходимое, найду лекарства и т.п. и т.д. Если ему ничего не надо, просто отойду и не буду мешать. С животными все хуже - им в принципе часто невозможно помочь.
    Мое сочуствие выражается в действиях, а не в эмоциях. Если человеку надо выговриться, поплакатся в жилетку - это не ко мне (хотя мне уже говорили, что моя рациональная безэмоциональность как раз хороша для того чтоб поплакаться в жилетку). Если надо помочь конкретным делом - пожалуйста.
    Мертвым помочь нельзя. И людям и животным. Но в случае предверия смерти у зверушек у меня получается разрыв - помочь надо, но как не понятно, что и вызывает смятение чуств.

И ты передергиваешь в
    и в то же время отказываешь человеку в душевных переживаниях, сводя процесс только к физиологии, боли, неприятностям, доставляемым близким людям больным человеком.
    Где я такое говорил, что больной человек доставляет неприятности близким людям и что я просто избавляюсь от этих неприятностей?
  •  05/25/2005, 7:12 940463 in reply to 940401

QUOTE (Submarine @ May 25 2005, 10:39 ) Квинтус, вместо того, чтобы посидеть, подумать и сообразить, где же ты лажанулся, ты обратился к "общественности", чтобы свое поведение оправдать. Тебе теперь легче? :)

пытаюсь понять... может таким образом я смогу в себе разобраться....

QUOTE (odiss @ May 25 2005, 10:59 )Медитирую над названием темы. "Если кто-то умрет, как вы к этому отнесетесь?"
    Люди, вы ничего странного тут не видите?

тема не про меня... не дождетесь!

QUOTE (Yuliya_L @ May 25 2005, 11:03 )Интересно, если тебе пофигу - зачем ты открыто об этом заявил? Что тебе это дало?

пытаюсь понять насколько мое мнение соотносится с мнением окружающих...
  •  05/25/2005, 7:14 940464 in reply to 940401

QUOTE (qingwa @ May 25 2005, 09:22 ) негативные эмоции в связи со смертью близкого человека -- это чистой воды эгоизм,...

Складывается такое ощущение, что Джеки весьма альтруистичны по своей природе....
  •  05/25/2005, 7:15 940465 in reply to 940401

QUOTE (M._Quintus @ May 25 2005, 11:12 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 25 2005, 11:03 )Интересно, если тебе пофигу - зачем ты открыто об этом заявил? Что тебе это дало?

пытаюсь понять насколько мое мнение соотносится с мнением окружающих...

А ты не знал - как - до того как спросил? Даже не предполагал?
  •  05/25/2005, 7:17 940466 in reply to 940401

QUOTE (HardSoft @ May 25 2005, 09:25 ) кваква,а каждый человек эгоист...просто некоторым или по слабоумию или еще по каким причинам не хватает чего-то что бы самому себе признаться в этом

Харди, в этой квадре стебнее будет звучать, если ты "эгоист" заменишь на "альтруист".
  •  05/25/2005, 7:19 940467 in reply to 940401

QUOTE Deadman: Нет. Человек, если ему надо, может попросить, и я ему помогу - облегчу боль, доставлю необходимое, найду лекарства и т.п. и т.д. Если ему ничего не надо, просто отойду и не буду мешать. С животными все хуже - им в принципе часто невозможно помочь.

облегчишь боль?.. ну-ну. :)
    QUOTE Мое сочуствие выражается в действиях, а не в эмоциях.

я это знаю.
    QUOTE Если человеку надо выговриться, поплакатся в жилетку - это не ко мне (хотя мне уже говорили, что моя рациональная безэмоциональность как раз хороша для того чтоб поплакаться в жилетку). Если надо помочь конкретным делом - пожалуйста.

что будет, если человек испытывает боль, а ты не можешь ее облегчить? уйдешь и не будешь к нему приходить?
    QUOTE Мертвым помочь нельзя. И людям и животным. Но в случае предверия смерти у зверушек у меня получается разрыв - помочь надо, но как не понятно, что и вызывает смятение чуств.

именно. об этом я и говорила. поясню.
    мне показалось, что вот здесь: "qingwa: т.е. тебе похуй, что ты его больше никогда не увидишь, вот похуй и все тут... deadman: В принципе так и есть. Но людей как-то страшно напрягает эта мысль, когда они об этом начинают догадываться :) . ты бравируешь этой своей способностью не переживать от отсутствия в твоей жизни близкого человека. Считая тех, кто "эгоистично" переживает по этому поводу на ступень ниже себя.
    Однако твои высказывания на предмет того, что ты любишь помогать делами, а когда умирает зверушка, ты переживаешь от того, что помочь ей не можешь - ничем не отличаются от ТЕХ переживаний ТЕХ людей. Понимаешь? :)
    У всех свои недостатки. ;)
    QUOTE Где я такое говорил, что больной человек доставляет неприятности близким людям и что я просто избавляюсь от этих неприятностей?

я написала ту фразу в контексте твоей цитаты: "Меня не пугает сама смерть, меня пугает как я буду умирать". То есть я говорила о том, что ТЫ будешь переживать, если ТЫ будешь доставлять неудобства своим близким СВОИМ процессом умирания. А не о том, что ты хочешь избавиться от ответственности за ухаживание за больными. Успокойся.
  •  05/25/2005, 7:19 940468 in reply to 940401

QUOTE (Yuliya_L @ May 25 2005, 11:15 ) А ты не знал - как - до того как спросил? Даже не предполагал?

одно дело встречать непонимание везде, и не поймешь то ли это напускное то ли это истина...
    другое дело тут - никто ничего не боится, можно быть честными...

и я уже вижу, что есть сходное отношение...
  •  05/25/2005, 7:21 940469 in reply to 940401

QUOTE (Submarine @ May 25 2005, 09:39 ) Я тоже эмоционально отмороженная немного в этом плане - проблема с внешним выражением чувств.

Эта особенность хорошо компенсируется джеками, у которых чувств мало, а эмоций много.
  •  05/25/2005, 7:22 940470 in reply to 940401

в нашем мире нет ничего более постоянного чем смерть..сверть всего и вся
  •  05/25/2005, 7:25 940471 in reply to 940401

QUOTE (M._Quintus @ May 25 2005, 11:19 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 25 2005, 11:15 ) А ты не знал - как - до того как спросил? Даже не предполагал?

одно дело встречать непонимание везде, и не поймешь то ли это напускное то ли это истина...
    другое дело тут - никто ничего не боится, можно быть честными...

и я уже вижу, что есть сходное отношение...

Да в теме-то понятно. Я про описанный случай. Допустим, тебе пофиг, что умерла молодая беременная женщина, твоя коллега. Допустим, ты видишь, что остальные выражают сожаление и сочувствие. Что заставляет в этот момент открыть рот и произнести "а мне вот пофиг"? Или тебя специально спросили об этом? Сомневаюсь... Так зачем? Без иронии спрашиваю...
  •  05/25/2005, 7:27 940472 in reply to 940401

QUOTE (deadman @ May 25 2005, 10:04 ) Человек, если ему надо, может поросить, и я ему помогу - облегчу боль, доставлю необходимое, найду лекарства и т.п. и т.д. Если ему ничего не надо, просто отойду и не буду мешать. С животными все хуже - им в принципе часто невозможно помочь.

Дед, можно вопрос - а что тебе до чужой боли?
  •  05/25/2005, 7:29 940473 in reply to 940401

QUOTE (Respect! @ May 25 2005, 11:27 ) QUOTE (deadman @ May 25 2005, 10:04 ) Человек, если ему надо, может поросить, и я ему помогу - облегчу боль, доставлю необходимое, найду лекарства и т.п. и т.д. Если ему ничего не надо, просто отойду и не буду мешать. С животными все хуже - им в принципе часто невозможно помочь.

Дед, можно вопрос - а что тебе до чужой боли?

я отвечу что мне до чужой боли
    я могу это спроецировать на себя, мне это неприятно, и если я могу помочь - я помогу

смерть я на себя спроецировать не могу
  •  05/25/2005, 7:29 940474 in reply to 940401

QUOTE (Conway @ May 25 2005, 10:04 ) нет препятствий к тому, чтобы выразить соболезнования по поводу смерти _тому, кто в этом нуждается_. вести же праздные беседы на этот счет и бессмысленно, и нетактично.

прямо в точку.
  •  05/25/2005, 7:31 940475 in reply to 940401

QUOTE (Respect! @ May 25 2005, 11:27 ) Дед, можно вопрос - а что тебе до чужой боли?

Да уж.. Хороший вопрос, был тут такой... prt10. Вот его это тоже не смущало.
    "Относись к людям так, как хотел бы, чтоб они относились к тебе"
    Достаточно? А то я могу повторить тот пост, что прт10 написал, но до него это не дошло.
Страница 5 из 34 [Всего 498 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server