Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интуиция времени в каком месте или что это?

Последний ответ: Masiliska   08/23/2005, 8:52   Ответов: 83
Страница 5 из 6 [Всего 84 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/21/2005, 12:52 994981 in reply to 994960

rOO wrote:

Кстати, психология, в отличие от наук о природе, весьма разнообразна типически. ....

.. Я вот думала - ведь есть совершенно определенный тип поведения. по которому можно узнать психолога, проф деформация хорошо по ним /нам проходится.. такой - немного пришибленный... улыбающийся, умно качающий головой с выражением лица "а все не так просто/ а я вас всех люблю".. Зажатенький маненько - спонтанных чувств выше средней и невысокой планки не жди..У меня получился - исключительно на интуиции, интегративно - РОБ:))
  •  08/21/2005, 23:16 995176 in reply to 994981

Midvy wrote:
    У меня получился - исключительно на интуиции, интегративно - РОБ:))

А у меня по твоему же описанию получился бальзак. Но все-таки вид деформации существенно зависит от школы. Если говорить не только о научной психологии, а о самых разных видах психотерапии, то их можно поделить на два больших класса: негативную и позитивную, имея в виду направленность мотивации, используемой для изменений клиента.

Модель классической психологии - негативная. Она исходит из того, что у клиента проблема, и корень этой проблемы - в отклонении клиента от нормы. Боюсь, что описанная тобой пришибленность есть результат ассоциации психолога с этой моделью.

Позитивная психотерапия исходит из противоположной предпосылки: клиент пришел к нам, потому что в нем заговорила искра божья. Клиента нацеливают на глобальную позитивную цель, и уже по пути ее достижения ему приходится решать проблемы. Психологи этого направления выглядят успешными и величиественными.

•  08/22/2005, 0:27 995217 in reply to 994972

Midvy wrote:
    Давай подумаем - идея, вопчем, неплохая - команда, взаимопонимание, усе дела...Только вот почему-то на практике удается это богатеньким ребяткам из шоу-бизинеса.

Видимо, потому что прирост богатства тоже как-то связан со спобоностью собрать команду, направлять и вдохновлять ее. Проще говоря, и для того, и для другого, нужны лидерские качества, харизма. В зоопсихологии есть модель, которая делит особей на 4 класса: альфа, бета, гамма, дельта, отношения между которыми выстраиваются в иерархию. Следы осознания этой классовости можно обнаружить и у людей: древнеиндийское и арийское кастовые общества. (Впрочем, не "кастовое" - я забыл правильное слово.) К этой же модели прибегали Ленин (классовость) и Гитлер (арийскость), чтобы расшевелить коллективное бессознательное нации. И даже Аушра со своими квадрами. И надо сказать, у них получилось, благодаря чему мы теперь можем утверждать, что зоопсихологическая вертикаль никуда не делась, и бессознательное представление о ней сидит в нас по сей день.

Вот только критерии деления успели заметно эволюционировать. У животных основной критерий - размер. У людей размер конечно тоже имеет значение, но определяющим является "размер" во второй сигнальной системе, то есть харизма, сила информационного воздействия, проще говоря - убедительность. Как ни странно, модель арийского общества уже содержит те классы, которые мы наблюдаем и сейчас:

А. Учителя
    Б. Воины
    Г. Торговцы
    Д. Земледельцы

Для осовременивания требуется минимальная замена обозначений:

А. Шоу
    Б. Закон
    Г. Рынок
    Д. Производство

Легко понять, что Дельта (и только дельта) создает материальные блага общества. Собственно, Ленин именно ею и манипулировал, по известной формуле "И последние станут первыми".

Гамма выращивает деньги. Она решает, каким товарам жить, а каким умереть. В частности, мы можем наблюдать, как за последние годы из продажи пропадают дешевые скоропортящиеся продкты. Это свидетельствует об укреплении Гаммы. Ей не выгоден избыток продуктов - она живет не с оборота, а с разницы закупочной и отпускной цен. Продукт должен при хранении занимать как можно меньше места/веса на единицу стоимости и не терять в стоимости с прошествем времени.

(Продолжение следует...)

•  08/22/2005, 0:31 995220 in reply to 988245

А есть еще эмотивная и телесно-ориентированная. Не составит труда оттипировать.

зы: пару раз натыкалась на психолога по домашнему каналу. Кто он? Такой прикольный (эмоциональный) и говорит по делу.

•  08/22/2005, 0:35 995225 in reply to 995220

sting wrote:

А есть еще эмотивная и телесно-ориентированная. Не составит труда оттипировать.

Да, это БС в основе своей.

зы: пару раз натыкалась на психолога по домашнему каналу. Кто он? Такой прикольный (эмоциональный) и говорит по делу.

У меня этот канал не настроен. Как настрою и встречу, скажу.

•  08/22/2005, 1:04 995249 in reply to 995225

rOO wrote:

Да, это БС в основе своей.

Угу, в связке с ЧЭ, причем.

Но и ЧСу применение есть на тренингах авторитарных. Так что всяк свое применение найдет.

•  08/22/2005, 1:31 995266 in reply to 988245

Если это Андрей Курпатов - то по моим подсчетам - Джек. А можт и бальзак. Но джек мне кажется более вероятным.

•  08/22/2005, 3:03 995319 in reply to 995266

Praetor_Gix wrote:

Если это Андрей Курпатов - то по моим подсчетам - Джек. А можт и бальзак. Но джек мне кажется более вероятным.

Та вы че, баль с такими эмоциями (он аж "светится" весь, когда на клиента давить начинает, эти улыбки, полутона взглядов - актер актером)... может и джек... но мне кажется этик из беты.

•  08/22/2005, 3:03 995320 in reply to 995266

Лучше настрой Ру телевизор ;))) и тнт  не забудь ))))))

•  08/22/2005, 3:36 995343 in reply to 995320

sting wrote:
    Лучше настрой Ру телевизор ;))) и тнт  не забудь ))))))

Между прочим, это непросто. Избушка моя стоит недалеко от телебашни, но повернута к ней задом, а к лесу - передом. Отраженный сигнал от леса размазывает фейсы по всей ширине экрана. А централизованная раздача у нас в доме кабельная, сигнала от внешней антенны в ней почему-то нет, или очеьн слабый. Так что для настройки портебуется тянуть кабель и монитировтать антенну либо на крыше, либо на противоположной стороне дома.

Сорри за оффтоп.

•  08/22/2005, 3:56 995354 in reply to 995343

rOO wrote:

антенну либо на крыше, либо на противоположной стороне дома.

Ну, в подъездном электрощитке гнездо от общей антенны с крыши имеется :) достаточно бросить кабель до лестничной площадки ;))

•  08/22/2005, 4:07 995357 in reply to 995354

sting wrote:
    Ну, в подъездном электрощитке гнездо от общей антенны с крыши имеется :) достаточно бросить кабель до лестничной площадки ;))

Гнездо-то имеется, только к нему подведена не внешняя антенна, а кабель местной коммерческой сети. Нахаляву оттуда извлекаются только центральные каналы, "Столица", и "СВАО". А с местной антенной хорошо видно только то, что вещают с Шаболовки. Так что я эксперт по головам из МузТВ и МТV. :)

•  08/22/2005, 8:27 995561 in reply to 995176

rOO wrote:

Midvy wrote:
    У меня получился - исключительно на интуиции, интегративно - РОБ:))

А у меня по твоему же описанию получился бальзак. Но все-таки вид деформации существенно зависит от школы. Если говорить не только о научной психологии, а о самых разных видах психотерапии, то их можно поделить на два больших класса: негативную и позитивную, имея в виду направленность мотивации, используемой для изменений клиента.

Модель классической психологии - негативная. Она исходит из того, что у клиента проблема, и корень этой проблемы - в отклонении клиента от нормы. Боюсь, что описанная тобой пришибленность есть результат ассоциации психолога с этой моделью.

Позитивная психотерапия исходит из противоположной предпосылки: клиент пришел к нам, потому что в нем заговорила искра божья. Клиента нацеливают на глобальную позитивную цель, и уже по пути ее достижения ему приходится решать проблемы. Психологи этого направления выглядят успешными и величиественными.

Ну, насчет успешности и величественности.... не знаю... вообще мало психологов так выглядит, а если и выглядят.. гыыы.. (вспомнила Женечку Варламову, которая кучу книг выпустила по успешной любви... выглядит - шикарно!...из телевизора не вылезала одно время!...бесконечная одиночка, на семинаре по общению рассказывавшая, что нашла способ успешно справляться с трудностями при разговоре с матерью: - А знаете, - с видом победителя сообщала она, - я просто бросаю трубку!.. (это пример успешного общения:)) из нашего института ее уволили за опоздания и непрохождение программы... вот и успешность:)))). Ну, это офф-топ к тому, что и не все золото..
    а вот те психологи, которых я имела в виду - они ить все сплошь позитивисты, это вот вечный настрой на позитивизм вешает на лицо улыбку - сдержанную и тихую, человек превращается в ежесекундную эмпатию, светится экологичностью и желанием разжечь ту искру божью... - и это каждый раз!.. однообразно, до тошноты.. Впрочем, это конечно, про общую среднюю массу, и кстати, на качестве работы далеко не всегда сказывается негативно..
    .. допускаю, что это моя - и тимная - реакция... никогда не могла смириться с одной профессией, мне все время нужно менять, в одной профессии не то что скучно... а ощущение, что используется лишь пять процентов имеющихся ресурсов... так что те психологи вполне, небось, хорошие ребята... просто Мне - когда я эту маску увидела.. стала различать... - стало страшно, что она появится и у меня....:)
    ---------
    Курпатов, по-моему, тоже Джек...
  •  08/22/2005, 9:36 995612 in reply to 995561

Midvy wrote:
    Ну, насчет успешности и величественности.... не знаю... вообще мало психологов так выглядит, а если и выглядят.. гыыы..

То есть, ты хочешь сказать, что если от золотаря не воняет дерьмом, значит он никакой не золотарь? :)

Не, я думаю, что те успешные люди, кто способны оказать реальную психологическую помощь, просто могут себе позволить делать это по случаю - для друзей, для сотрудников, и т.п. Не такая уж это высокооплачиваемая профессия, чтобы стремиться в нее, если умеешь что-то еще. (Я не к тому что б обидеть проф. психологов. Напротив - жаль, что им мало платят.)

Курпатов, по-моему, тоже Джек...

Я нашел в сети лишь очень меленькую его фотку. Джеку не противоречит, но уверенности ноль.

•  08/22/2005, 9:51 995625 in reply to 995612

rOO wrote:

Midvy wrote:
    Ну, насчет успешности и величественности.... не знаю... вообще мало психологов так выглядит, а если и выглядят.. гыыы..

То есть, ты хочешь сказать, что если от золотаря не воняет дерьмом, значит он никакой не золотарь? :)

>

Отдаю должное творческой логике!:)))) Конечно, нет...Просто меня удивило определение "величественный":))))) А насчет оплаты - ну, кто сколько берет ведь...хотя, безусловно, это мидл класс и не дальше мидла:))
Страница 5 из 6 [Всего 84 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server