Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

а что такое интуиция возможностей?

Последний ответ: Raxet   07/18/2009, 8:00   Ответов: 188
Страница 6 из 13 [Всего 189 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/24/2009, 6:03 1370869 in reply to 1370647

Grunetier:

Что такое паника? Паника это потеря ориентации в пространстве (ситуации) перешедшее в страх. Потеря ориентации вызывается острой нехваткой и неадекватностью информации получаемым сознанием. То есть, паника возможна по функции восприятия в самой слабой позиции - это суггестивная.

Почему паника не возможно по болевой? Потому что болевая проуктивна (она приоритетно продуцирует информацию) и  она ментальна (то есть осозноваема, а следовательно, она не может быть самой слабой функцией).

В модели А - Третья болевая, самая слабая функция, так написано в теории. Сугесстивная 4-я, внушаемая.

•  03/24/2009, 6:14 1370878 in reply to 1370869

MaskaGrusti:
    В модели А - Третья болевая, самая слабая функция, так написано в теории. Сугесстивная 4-я, внушаемая.

Модель А.

Ментал

1ая - базовая - 4ая мерность, акцепт

2ая - творческая - 3ая мерность, продукт

3ая - ролевая - 2ая мерность, акцепт

4ая - болевая - 1ая мерность, продукт

Витал

5ая - суггестивная - 1ая мерность, акцепт

6ая - активационная - 2ая мерность, продукт

7ая - наблюдательная - 3ая мерность, акцепт

8ая - фоновая - 4ая мерность, продукт

Ты уверена, что ничего не перепутала?

•  03/24/2009, 6:22 1370884 in reply to 1370647

Grunetier:
    Что такое паника? Паника это потеря ориентации в пространстве (ситуации) перешедшее в страх. Потеря ориентации вызывается острой нехваткой и неадекватностью информации получаемым сознанием. То есть, паника возможна по функции восприятия в самой слабой позиции - это суггестивная.
    Похоже на правду. Как вызвать панику у Дона? Сказать: "Что-то как-то ты плоховасто выглядишь. У тебя ничего не болит?" *не садистам срочно забыть эту информацию :)*

Раскрой, плиз, что такое "неуверенное адекватное восприятие инфомрации" именно в аспекте неуверенности, а то не улавливается.

Grunetier:
    Ты уверена, что ничего не перепутала?
    С моделью Ю перепутала.

•  03/24/2009, 6:22 1370885 in reply to 1370878

Grunetier , не уверена. В разных источниках по разному написано. А можешь расписать на примере Дон Кихота плиз Smile

•  03/24/2009, 6:28 1370888 in reply to 1370884

Скромный инкогнито:
    Раскрой, плиз, что такое "неуверенное адекватное восприятие инфомрации" именно в аспекте неуверенности, а то не улавливается.

Неуверенное адекватное.

Информация верна, канал восприятия недостаточен для эффективной передачи пакета в следующую функцию.

Например. Окно А может принимать только 10 кусков сала в час. Но окно Б нуждается в 12 кусках сала в час. Поступающие 10 кусков хороши и полностью соответствуют требованиям, но их недостаточно. При неувренном адекватном восприятии возникает ощущение что ты что-то упустил.

•  03/24/2009, 6:31 1370889 in reply to 1370885

MaskaGrusti:

Grunetier , не уверена. В разных источниках по разному написано. А можешь расписать на примере Дон Кихота плиз Smile

А что именно расписать? Конкретную функцию?

•  03/24/2009, 6:33 1370890 in reply to 1370878

Grunetier:

Модель А.

Ментал

1ая - базовая - 4ая мерность, акцепт

2ая - творческая - 3ая мерность, продукт

3ая - ролевая - 2ая мерность, акцепт

4ая - болевая - 1ая мерность, продукт

Витал

5ая - суггестивная - 1ая мерность, акцепт

6ая - активационная - 2ая мерность, продукт

7ая - наблюдательная - 3ая мерность, акцепт

8ая - фоновая - 4ая мерность, продукт

Эту модель для Дон Кихота, например, значки можешь просто расставить

Мне понятны четко только первые две ф-ции

•  03/24/2009, 6:38 1370892 in reply to 1370888

Grunetier:
    Скромный инкогнито:
    Неуверенное адекватное.

Информация верна, канал восприятия недостаточен для эффективной передачи пакета в следующую функцию.

Например. Окно А может принимать только 10 кусков сала в час. Но окно Б нуждается в 12 кусках сала в час. Поступающие 10 кусков хороши и полностью соответствуют требованиям, но их недостаточно. При неувренном адекватном восприятии возникает ощущение что ты что-то упустил.

Как у тебя все дискретно и схематично-то, ну ладно, что ты хотел сказать, я понял.

Кстати, щас заметил, что мерности функций в соционике не соотвествуют силе и порядку дифференциации юнговских функций: у него за сознательнй компонентой второй функции (эквивалентно творческой соционической) должна дифференцироваться сознательня компонента третьей функции (эквивалентно болевой соционической). Поэтому у болевой должна быть мерность 2, у ролевой - мерность 1.

•  03/24/2009, 6:58 1370896 in reply to 1370890

MaskaGrusti:

Эту модель для Дон Кихота, например, значки можешь просто расставить

Вообще это Аушровская модель А.

Модель А. На примере Дона.

Ментал

- 1ая функция - Черная Интуиция базовая - 4ая мерность, восприятие, плюсовая - уверенное адекватное восприятие интуитивной информации, низкое кол-во и высокая точность вероятностей.;

- 2ая функция - Белая Логика творческая - 3ая мерность, продукция, минусовая - уверенная адекватная продукция в виде логических построений (рассуждения), высокая гибкость решений;

- 3ая функция - Черная Сенсорика ролевая - 2ая мерность, восприятие, плюсовая - уверенное неадекватное восприятие сенсорной информации, быстр и решителен в пространстве, но неадекватен. Склонен рассматривать ситуации с целью защиты, а не нападение - то есть, нападает только после агресивного поступка в его адрес. В нападение лишен адекватности и готов идти на любые крайности - смело и уверено;

- 4ая функция - Белая Этика болевая - 1ая мерность, продукция, минусовая - уверенная неадекватная продукция этической информации, если говорить коротко - хам и пошляк Smile;

Витал

- 5ая функция - Белая Сенсорика суггестивная - 1ая мерность, восприятие, минусовая - неуверенное неадекватное восприятие белосенсорной информации - либо игнорирует вообще (например забывает лечится), либо буксует (может начать заниматься самолечением причем так, что всем дурно станет) по линии белого аспекта сенсорики;

- 6ая функция - Черная Этика активационная - 2ая мерность, продукция, плюсовая - неуверенная неадекватная продукция черноэтической информации - весьма мало эмоций, эмоции частенько неадекватны и косолапы в проявление. Вероятен дурной смех;

- 7ая функция - Белая Интуиция наблюдательная - 3ая мерность, восприятие, минусовая - неуверенное адекватное восприятие белоинтуитивной информации - хорошо видит вероятности развития событий и свое место в них, но редко закрывает списки - всегда есть что-то, что я не предусмотрел, предусмотрим и это;

- 8ая функция - Черная Логика фоновая - 4ая мерность, продукция, плюсовая - неуверенная адекватная продукция чернологической информации - отменно может рассказать как нужно что-то делать, хоть и несколько мнется по этому поводу, так как сам не уверен в том, что он прав (но как правило он прав). Как правило предлагает сразу самый удачный вариант выполнения.

Функции 1, 2, 7 и 8 работаю в штатном режиме и называются экспансивным блоком, то есть - через них Дон взаимодействует с миром в обычном своем состоянии. В случае стресса и любого другого жесткого раздражителя приоритет переходит в так называемый срединный блок - это функции 3, 4, 5 и 6. Дон становится совершенно неуправлямый и неадекватный, готовый пойти на любую крайность - от забегов с колом наперевес, до припадочных истерик. Неадекват у Дона вызывается кризисом работы экспансивного блока, то есть, происходит в ситуациях когда тот же Драйзер и Наполеон чувствую себя комфортнее всего. Так же обрати внимание на то, что срединный блок у Дона - это экспансивный блок у Наполеона.

•  03/24/2009, 7:02 1370900 in reply to 1370892

Скромный инкогнито:
    Grunetier:
    Скромный инкогнито:
    Неуверенное адекватное.

Как у тебя все дискретно и схематично-то, ну ладно, что ты хотел сказать, я понял.

Кстати, щас заметил, что мерности функций в соционике не соотвествуют силе и порядку дифференциации юнговских функций: у него за сознательнй компонентой второй функции (эквивалентно творческой соционической) должна дифференцироваться сознательня компонента третьей функции (эквивалентно болевой соционической). Поэтому у болевой должна быть мерность 2, у ролевой - мерность 1.

Модель Юнга и Модель А - разные.  Я все время по модели Юнга смотрю в таблице на этом сайте.  1-я - базовая, 2-я - творческая, 3-я - болевая, 4-я - суггестивная.

Поняла что болевая, самая слабая должна быть.

•  03/24/2009, 7:08 1370903 in reply to 1370900

MaskaGrusti:
    Модель Юнга и Модель А - разные.  Я все время по модели Юнга смотрю в таблице на этом сайте.  1-я - базовая, 2-я - творческая, 3-я - болевая, 4-я - суггестивная.

Поняла что болевая, самая слабая должна быть.

Самая слабая - это суггестивная, и в соционике, и у Юнга. :)

•  03/24/2009, 7:11 1370907 in reply to 1370903

а болевую возможно "настроить"? поднатаскать, чтоб лучше работала? обучить ее, слабую)
  •  03/24/2009, 7:18 1370909 in reply to 1370907

"если говорить коротко - хам и пошляк"  - донов люди интересуют посредственно? постольку-поскольку? только то, как они вписываются в их идеализм, а не сами по себе, да?
  •  03/24/2009, 7:21 1370910 in reply to 1370907

Raxet:
    а болевую возможно "настроить"? поднатаскать, чтоб лучше работала? обучить ее, слабую)

Не думаю. Я почему и толкаю мыслю что Донов очень мало... понимаешь - Дон не может быть вежливым по определению, то есть, если он вам не хамит, значит так получилось Smile Проблема в том, что функции имеют мерность. То есть, кол-во используемых информационных каналов. У болевой - всего один канал. И как ты там раком не упирайся - даже два канала ты в ней не сделаешь. Это как в электронике - если у микросхемы 10 контактов для ввода-вывода, то задействовать 15 ты не сможешь, так как есть только 10.

Есть версия, что ТИМ может меняться со временем. Но тогда это будет уже другой тип информационного метаболизма. То есть, заунывно нудящий латентный (только на словах) холиварщик Дон - это уже Бальзак.

Raxet:
    "если говорить коротко - хам и пошляк"  - донов люди интересуют посредственно? постольку-поскольку? только то, как они вписываются в их идеализм, а не сами по себе, да?

При чем тут "идеализм"? Сознание Дона весьма обезличено.  А хам и пошляк, потому что он регулярно (как говорят ему потом) хамит и пошлит. Smile Причем делаеть это твердо, уверенно в себе и изощренно.

•  03/24/2009, 7:26 1370912 in reply to 1370907

Raxet:
    Юнг утверждал, что это возможно. :)
Страница 6 из 13 [Всего 189 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server