Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кармическая соционика

Последний ответ: Djolion1   11/09/2015, 9:15   Ответов: 136
Страница 6 из 10 [Всего 137 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/15/2002, 9:54 161161 in reply to 161086

цитата:

цитата:

Ты бы уж сразу счет выписал, что ли

"...Но тут малец с поправкой влез -
    Кто не работает, не ест - ты спутал, батя!"

(скучно)

Так может я о твоем имидже в глазах форума забочусь!
  •  03/15/2002, 11:25 161162 in reply to 161086

Блин, столько всем ответить нужно, что ну ваще. Пишу с работы, мышь - мертвая, так что понимайте, как знаете, цитировать я не буду.
    Итак, Данилу:
    Данил, ты очень умный и тебя это погубит, таково мое мнение Видимо, я плохо подобрал цитаты из ССС, раз ты меня совсем не понял. Карма-йога не побуждает человека к деятельности, да и возникла она гораздо раньше, чем индустриальная экономика. Карма-йога учит, как достичь просветления через действие. Этому же, кстати, учат и многие китайские течения (любой стиль ушу с древней традицией возьми и нате пжлста). Хотя наблюдение о ритуальности забавное, даже интересное.
    Юрию:
    Юрий, ты тоже, как мне кажется, не то вычитал в тексте. Да, просветление через труд. Но при чем тут усилие?? Как раз Карма-йога, как и вся индийская философия основана на идее недеяния, в которой все, что достается через усилие, неистинно. Наоборот, делать нужно так, словно ты не делаешь. Т.е., легко, без пота, напряга и седых волос.
    То же самое о медитации. Прочитай о медитации любого нормального ее практика и тогда поймешь, что медитация для любого типа характеризуется одинаковыми процессами в головном мозге, которые на ЭЭГ показываются как преобладание альфа-излучения головного мозга. Древний йогин Патанджали это состояние охарактеризовал так: йогасчитти вритти ниродхах. Т.е., йога есть остановка флуктуаций сознания. Это и есть медитация. Такая остановка не означает невозможность мыслить и действовать. Пример? Пожалуйста: таблица Менделеева и тысячи других решений, найденных во сне. Всякий, кто качественно медитировал, знает эффект неожиданных верных решений, которые "озаряют" тебя без всякой мысли (это же испытывала моя знакомая Гюго, так что при чем тут вертность).
    Кстати, очень сомневаюсь, что среди тысячи испытуемых в том опыте с конвейером остались одни интро. Там отбирали по критерию молодости и здоровья. ВСЕ! Дальше их только учили.
    Т.о., Юрий, основная идея карма-йоги такова: путь к просветлению лежит через бОльшую деятельность при все меньшем усилии.

Веронике: Козочка моя! Ошо и Свами Сатьянанда Сарасвати живы и пусть здравствуют, так что...
    А Тансегрити на опыте всех, кого я видел, дает ощутимую такую накачку ЧС. Как бы сказать, силой так и прет от человеков, понимаишь? Хотя тут многое зависит от инструктора, целей и внутренного содержания человека.
    Тансегрити я для себя отмел по другим причинам. У меня есть определенный мировоззренческий конфликт с КК. По моему опыту, если есть внутреннее противление практике, даже незначительное, не нужно ее делать (речь идет о всем, что связано с мощными всплесками бессознательной активности). И второе, по словам всех, кто делал Тансегрити, эта штука не очень управляема. Парочку из них так не по-детски "...орасило", что мама не плачь. Моя психика и так не представляет собой воплощение целостности и гармонии, так что лучше ну нафиг Да и здоровья Т. не обещает, в отличие от йоги. Мне в последней одни очиститтельные практики ну до того нравятся, что готов всех близких заставлять их делать

Видеть цель и верить в себя!
  •  03/15/2002, 13:19 161163 in reply to 161086

>

купи оптическую, она того стОит

>>

спасибо конечно, НО только я в общем-то когда писал, достаточно хорошо осознавал, что притягиваю свои мысли о трудовой
    деятельности к карна-йоге более чем за уши, просто, сей текст был задюман мной ещё с вечера, как продолжение мыслей об
    эволюции, а тут как раз твои слова про медитацию на работе подвернулись.

>

это не моё, это антропологов, см. например Клод Леви-Строс "Ревнивая горшечница"

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  03/15/2002, 14:10 161164 in reply to 161086

цитата:
    Андрей вскользь написал о технике [медитаций, тренингов], которая позволяет уменьшить усилие и свести его к
    минимуму. Говоря о медитации, могу сказать однозначно, что данная техника - для интровертов, ибо только в медитативном
    цикле у интровертов самое подвижное сознание. Для экстравертов медитация губительна, т.к. их сознание в этом действе
    "останавливается". Стало быть техники априори различны (для каждого ТИМа, говоря в соционическом аспекте).

а что ты подразумеваешь под словом медитция?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  03/15/2002, 16:05 161165 in reply to 161086

"купи оптическую, она того стОит"

Эта работа от меня ни рубля не дождется! Чтобы я покупал оптическую мышь на работу, где мне уже 1,5 года не могут элементарно мусорные корзины поставить?! (я, конечно, сделал все цивильно, но сам факт возмущает!)

Из всех определений медитации мне нравится бойковское: Медитация - это простое внимание.
    Объяснить это определение довольно сложно. Короче, медитация - это такое специфическое состояние сознания, в котором прекращена любая сознательная мыслительная деятельность (сохраняется "пустота ума"), а все "Я" превращается в наблюдателя за самим собой ("я-свидетель самого себя"). Это состояние характеризуется преобладание альфа-ритма головного мозга. С психоаналитической точки зрения - это состояние на границе ИД и ЭГО, когда мыслей уже нет, а видений еще нет. В то же время, и сознание, и бессознательное функционируют, только в специфическом режиме. Например, бессознательное способно возводить химеры и галлюцинации. Интересно, что преобладание альфа-ритма больше не встречается ни в одном состоянии сознания (только короткий всплеск на границе сна и бодрствования). И еще интересно, что ЭЭГ и описание медитативного состояния общие для молящегося христианина, медитирующего буддиста, даоса и т.д.

Вот так примерно, совсем точно сказать не могу, т.к. нахожусь в начале пути, а не в его конце Да и медитация - такое всеобъемлющее понятие, что для его описания нужна книга или стихотворение. Как любовь. [:)[

•  03/15/2002, 16:32 161166 in reply to 161086

>

а мышь хорошая тебе нужна или работе?

мыслительная деятельность (сохраняется "пустота ума"), а все "Я" превращается в наблюдателя за самим собой
    ("я-свидетель самого себя") >>

понятно, у Шри Ауробинто нечто подобное описывается

на границе ИД и ЭГО, когда мыслей уже нет, а видений еще нет >>

хм, я сразу в видения проваливаюсь

больше не встречается ни в одном состоянии сознания (только короткий всплеск на границе сна и бодрствования>>

у меня кстати для этого специальный сон есть, в воскресенье после завтрака

•  03/15/2002, 18:11 161167 in reply to 161086

"а мышь хорошая тебе нужна или работе? "

Не понимаешь, ты, Данил, тут важно не удобство, а ПРИНЦИП!

"понятно, у Шри АуробинДо нечто подобное описывается"
    Не знаю, не читал. Но они все сходятся в описании медитативных состояний.

"хм, я сразу в видения проваливаюсь"
    Это нормальное состояние на начальном этапе, как я понимаю. Просто ты еще не научился медитировать.

"у меня кстати для этого специальный сон есть, в воскресенье после завтрака"
    Поясни, интересно.

•  03/15/2002, 18:31 161168 in reply to 161086

цитата:

"а мышь хорошая тебе нужна или работе? "

Не понимаешь, ты, Данил, тут важно не удобство, а ПРИНЦИП!

хе-хе, карма ТИМа
    цитата:

"понятно, у Шри АуробинДо нечто подобное описывается"
    Не знаю, не читал. Но они все сходятся в описании медитативных состояний.
    угу, у ШАА сознание называется
    менталом, остальную терминологию не запомнил, слишком необычна, хотя под виталом он понимал нечто вроде
    фрейдовского ИДа
    цитата:

"хм, я сразу в видения проваливаюсь"
    Это нормальное состояние на начальном этапе, как я понимаю. Просто ты еще не научился медитировать.

согласен
    цитата:

"у меня кстати для этого специальный сон есть, в воскресенье после завтрака"
    Поясни, интересно.

просто если вечерком потренировался, или ещё какие физические нагрузки, то подчас просто вырубаешься и снов не
    видишь, а вот в оскресенье с утра вроде как и выспался достаточно, и спешить никуда не надо, спокойненько позавтракал, а
    потом бывает люжешь книжку почитать, а глаза уж сами закрываются, причём вхождение в сон оно такое постепенное, т.е.
    сперва вобще почти полнаная осознанность, этакая лёгкая дрёма и можешь в любой момент проснуться, а потом
    втягиваешься, но всё равно какой-то контроль остаётся, т.е. наверное это нечто вроде "осознаных сновидений", ну и сюжеты
    конечно подчас весьма актуальные, и архетипичные (хотя возможно просто моё бессознательное под язык Юнга
    подстраивается)

•  03/15/2002, 19:02 161169 in reply to 161086

цитата:

просто если вечерком потренировался, или ещё какие физические нагрузки, то подчас просто вырубаешься и снов не
    видишь, а вот в оскресенье с утра вроде как и выспался достаточно, и спешить никуда не надо, спокойненько позавтракал, а
    потом бывает люжешь книжку почитать, а глаза уж сами закрываются, причём вхождение в сон оно такое постепенное, т.е.
    сперва вобще почти полнаная осознанность, этакая лёгкая дрёма и можешь в любой момент проснуться, а потом
    втягиваешься, но всё равно какой-то контроль остаётся, т.е. наверное это нечто вроде "осознаных сновидений", ну и сюжеты
    конечно подчас весьма актуальные, и архетипичные (хотя возможно просто моё бессознательное под язык Юнга
    подстраивается)

Есть такая штука в тантрической йоге, простая, как перловая каша, но эффективная. Йога-нидра называется, или йога психического сна. Она такие состояния приветствует и стимулирует. Технически выглядит так: лежишь на полу, инструктор (или магнитофон) читает текст, основа которого - вращение внимания по телу (типа: правое ухо, левая пятка, левая ягодица, большой палец правой ноги) и визуализация. Постепенно входишь в специфическое состояние полного расслабления при мерцающем сознании (т.е., периодически вырубаешься на короткие периоды времени). Кроме осознанных сновидений по мере освоения, дает еще хорошее расслабление и даже возможность обучения в таком состоянии (автор или, точнее, возродитель, нидры ССС утверждает, что за 4 года научил неграмотного мальчика 11 языкам только с помощью нидры).

•  03/15/2002, 19:04 161170 in reply to 161086

цитата:

ну и сюжеты
    подстраивается)

Нее, вряд ли, не его это манера (бессознательного). Это примерно как мировому океану под язык лоцманов подстраиваться

•  03/15/2002, 19:27 161171 in reply to 161086

цитата:

цитата:

ну и сюжеты
    подстраивается)

Нее, вряд ли, не его это манера (бессознательного). Это примерно как мировому океану под язык лоцманов подстраиваться

хорошо - переформулирую: моё предсознание, т.е. то что лежит между бессознательным как таковым и сознанием, просто
    напросто транслирует сигналы из бессознательного в образы которое моё сознание на нём отпечатало
    такая метафора: бессознательная - это лампочка, а предсознание - это цветное стекло, проходя через которое свет становится
    цветным, сознание (пусть и не сразу и не напрямую) может менятрь эти цвтные стёкла
    ну или по другому настраиваются фильтры, при помощи которых инфа попадает в сознание
    пример: в молодости я почитывал Фрейдам, и самый прикол, что через какое-то время, многие мои сны стали наполняться
    фрейдистскими символами (благо ещё возраст способствовал).
    сейчас вот больше юнгианство
    хотя опять таки возможности уже сознательной подгонки я совсем не исключаю

•  03/15/2002, 21:20 161172 in reply to 161086

Данил, вот нарыл интересный фрагмент у ССС:
    есть два типа медитации, активная и пассивная (активная. т.е., правильная карма-йога и есть цель всех медитативных практик, я так понимаю, это очень близко к состоянию "просветления" или буддовости). Так пассивная медитация делится на 4 этапа:
    1. Фиксация ума на объекте, звуке, дыхании и т.п. Коротко говоря, концентрация.
    2. Автоматическое возникновение свободного потока мыслей, комплексов, видений и т.п. из сферы бессознательног (в случае успешного завершения первого этапа).
    3. Проникновение в сферу "сверхсознания". Возникновение сидхов (сверхестественных способностей), доступ к высшему знанию. В юнгианских терминах, видимо, контакт с коллективным бессознательным.
    4. Самореализация, отождествление со сверхсознанием. По Юнгу, видимо - достижение Самости.

Короче, ты уже на втором этапе, Данил
    А по поводу "лампочек" и "стекол" ты, видимо, прав. Я читал о том, что не следует заниматься медитативными практиками, предварительно ожидая появления чего-нибудь определенного (даже бессознательно). Так, один из столпов исихазма (не помню имя) предупреждал о чем-то подобном.

•  03/16/2002, 6:09 161173 in reply to 161086

цитата:

Так может я о твоем имидже в глазах форума забочусь!

За заботу, Светлана Григорьевна, - спасибо!
    Только люди - неблагодарные сволочи, и в силу глобального непонимания друг друга любую заботу трактуют как покушение на личную свободу. Так что в следующий раз спрашивайте - нужна ли ваша забота?

Так говорил Юрий.

•  03/16/2002, 6:19 161174 in reply to 161086

Смешная штука жизнь - посмотришь вокруг, ну как не засмеяться?

Так говорил Юрий.

•  03/16/2002, 6:25 161175 in reply to 161086

цитата:

Как раз Карма-йога, как и вся индийская философия основана на идее недеяния, в которой все, что достается через усилие, неистинно. Наоборот, делать нужно так, словно ты не делаешь. Т.е., легко, без пота, напряга и седых волос.

Главное - это не перенапрячься в духовном поиске.

Делать можно только то, что хочется. Когда уже ничего не хочется, то это верный признак углубленного осознания мира???

Все, что я могу предложить вам - это быть свободным.

Так говорил Юрий.

Страница 6 из 10 [Всего 137 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server