Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Социотипы государств

Последний ответ:    06/07/2013, 1:58   Ответов: 251
Страница 6 из 17 [Всего 252 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/23/2003, 4:30 242187 in reply to 242112

Россия - ИЭЭ.
    США - ЛИЭ и иногда ИЛЭ.
    Германия - ЛСЭ.
    Мексика - ЭСЭ.
    Италия - ЭИЭ.
  •  07/23/2003, 6:50 242188 in reply to 242112

QUOTE (Хламидомонада @ Jul 23 2003, 07:30 ) США - ЛИЭ и иногда ИЛЭ.

О-очень сомневаюсь насчет "иногда ИЛЭ". Моя подруга-Дюмка, журналистка, мотается по Европе регулярно и чувствует себя там, как дома, но во время поездки в США, как она рассказывала, первая мысль по приезду в Нью-Йорк была о том, сколько же может быть в этом городе самоубийств. Единственное место, где она почувствовала себя уютно, был, как ни странно...китайский квартал.
  •  07/23/2003, 6:56 242189 in reply to 242112

Ну Нью-Йорк это не совсем Америка, точно так же как Москва это не совсем Россия.
  •  07/23/2003, 9:06 242190 in reply to 242112

QUOTE Италия - ЭИЭ

Ни единым боком. Даже католицизм итальянцев, как и у испанцев - чисто напускной, скорее традиция, чем образ жизни. Зато во всем, что касается сенсорики - итальянцы кого хошь за пояс заткнут. Жить с комфортом - с этой мыслью итальянец рождается и умирает. Отсюда и "типично итальянские болезни" - например, ожирение или гастрит. Итальянец просто не может остановиться, когда у него вкусная еда! Кстати, я очень хорошего мнения об итальянских винах - те, что я пробовал, вполне сопоставимы по качеству с французскими.
    Да и взять итальянскую литературу - даже у явно интуитивных писателей в повествовании столько деталей, что русскому просто непривычно. Вот пример: когда Алексей Толстой из итальянского "Пиноккио" сделал нашего "Буратино" - книга стала тоньше раза в четыре. Я читал в детстве "Пиноккио" - это такая слезная и трагическая история о тяжкой жизни. А слезу сенсорики-этики любят выжимать, недаром любимое развлечение сенсориков-этиков - сериалы разного рода.
  •  07/23/2003, 14:25 242191 in reply to 242112

A po mne Italija bolshe Esenin, chem Djuma (a Florencia -- tipichno vtorokvadrennyj gorod! gamletovskij!!!)
  •  07/23/2003, 17:55 242192 in reply to 242112

QUOTE (Дзимму @ Jul 23 2003, 12:06 ) QUOTE Италия - ЭИЭ

Ни единым боком. Даже католицизм итальянцев, как и у испанцев - чисто напускной, скорее традиция, чем образ жизни. Зато во всем, что касается сенсорики - итальянцы кого хошь за пояс заткнут. Жить с комфортом - с этой мыслью итальянец рождается и умирает. Отсюда и "типично итальянские болезни" - например, ожирение или гастрит. Итальянец просто не может остановиться, когда у него вкусная еда! Кстати, я очень хорошего мнения об итальянских винах - те, что я пробовал, вполне сопоставимы по качеству с французскими.
    Да и взять итальянскую литературу - даже у явно интуитивных писателей в повествовании столько деталей, что русскому просто непривычно. Вот пример: когда Алексей Толстой из итальянского "Пиноккио" сделал нашего "Буратино" - книга стала тоньше раза в четыре. Я читал в детстве "Пиноккио" - это такая слезная и трагическая история о тяжкой жизни. А слезу сенсорики-этики любят выжимать, недаром любимое развлечение сенсориков-этиков - сериалы разного рода.

В общем, насчет сенсорики я согласна... Ну, тады ближе к Гюгам, потому что эмоциональность, обилие жестов, отпадная мимика - это все итальянцы... А Гюги порой не менее артистичны, чем Гамлеты.
  •  07/23/2003, 18:00 242193 in reply to 242112

QUOTE (Нега @ Jul 23 2003, 09:50 ) QUOTE (Хламидомонада @ Jul 23 2003, 07:30 ) США - ЛИЭ и иногда ИЛЭ.

О-очень сомневаюсь насчет "иногда ИЛЭ". Моя подруга-Дюмка, журналистка, мотается по Европе регулярно и чувствует себя там, как дома, но во время поездки в США, как она рассказывала, первая мысль по приезду в Нью-Йорк была о том, сколько же может быть в этом городе самоубийств. Единственное место, где она почувствовала себя уютно, был, как ни странно...китайский квартал.

Ну, знаешь, я порой с такой иррациональностью в поведении американцев сталкиваюсь, что плакать хочется. Может, это, конечно, из-за их хорошей жизни. В смысле, выработалась привычка - да, лан, у меня и так все хорошо, не из всего же пользу извлекать... Не знаю... Но предложить, например, устроить тур - и не подготовиться к нему, так, что в конце концов получается бесцельная прогулка - это ли не иррационально? А такое встречается достаточно часто. По крайней мере, на моей практике.
    А НЙ - вообще отдельный разговор. Ненормальный город. Придуманный какой-то. До сих пор с дрожью о нем вспоминаю. И в то же время с какой-то слишком сильной симпатией. Но ведь по одному городу судить нельзя. Тогда получится, что в НЙ и Вашингтоне вообще СОВЕРШЕННО разные люди живут, ведь сами города до безумия не похожи.
  •  07/24/2003, 13:47 242194 in reply to 242112

А кто цыгане и евреи?
  •  07/24/2003, 15:12 242195 in reply to 242112

Есть в евреях что-то Наповское. (А в напах еврейское )
  •  07/24/2003, 17:05 242196 in reply to 242112

QUOTE (RO$$OMAXA @ Jul 24 2003, 18:12 ) Есть в евреях что-то Наповское. (А в напах еврейское )

а что именно?
  •  07/24/2003, 17:58 242197 in reply to 242112

Ne-a. Evrejskij tip -- Balzak. Vechnaja ironija, "esli nelzja, no ochen hochetsja, to mozhno"... v obschem, v odnoj uprjazhke T (filosofija) i P (praktichnost'). Vo vsjakom sluchae -- eto u menja glavnoe vpechatlenie ot poseschenija Izrailja. A Napoleon... mozhet, Rossija? Ili -- narody Kavkaza?
  •  07/25/2003, 0:03 242198 in reply to 242112

QUOTE (Мышкин @ Jul 22 2003, 15:59 ) Один из признаков того что вы слишком долго прожили в Америке - вы считаете что Бургер Кинг лучше чем Макдональдс.

Конечно, он же на огне готовится.
  •  07/25/2003, 13:00 242199 in reply to 242112

Я все не могу успокоиться по поводу Китая.
    Да, Дзимму, язык у китайцев сугубо повествовательный. Чего же ты хочешь от языка, в котором практически отсутствует система рода, числа (!), падежа и склонений-спряжений. Мы, избалованные выразительностью русского языка, уже и английский считаем сухим, а китайский вообще похож на язык, в котором сказанное никому больше не нужно, кроме говорящего. Доносить тонкие оттенки они, видимо, предпочитают невербально. Читать не любят, а болтают (много), по принципу, по-моему, «что вижу, о том пою», причем акцент на интонации и мимике больше, чем на смысле сказанного. Иероглифы свои жуткие они сами до конца не знают. Честное слово, могут сказать: «Мы с такими еще не сталкивались». У одного иероглифа может быть до 20 разных значений ( плюс четыре интонационных оттенка в речи), а смысл должен быть ясен из контекста – поди угадай! Они и сами признают сложность своего языка (добавлю: архисложность при крайне малой выразительности; гора родит мышь), но от русского они просто шалеют, уже после того как пытаются произнести: «Здравств….» (садабаситава…) или понять, скажем, почему слово «подруга» можно в крайнем случае заменить словом «друг», а наоборот – лучше не надо. А где уж им постичь такие оттенки смысла, как, допустим, «пальтецо» или «чаишко», и т.д.
    Но я не об этом хотела написать. Я все еще хватаюсь за сердце, когда слышу про их ЧС (ладно, хоть про БС речи не идет). Я не сильна в теории и не могу анализировать историю китайского государства, но зарисовку с натуры – как раз пытаюсь представить на общий суд. Приходилось бывать в Китае и даже какое-то время пожить там. Мое мнение сложилось сразу, но, чтобы не быть слишком уж субъективной, выражу точку зрения тех милых соотечественников (некоторые из них оказались даже знакомы с соционикой), с которыми мне повезло там общаться. Будучи очень разными людьми (и ТИМами), мы сошлись во мнении, что жители Китая производят впечатление засранцев. Простите, что так грубо (интонаций ведь не слышно). Но эвфемизмов уже было достаточно сказано выше. Положительных качеств у китайцев масса (эмпатия, например, их легко «пронять» до слез, как и русских), но мы же спорим об их качестве жизни по шкале сенсорика – интуиция. И здесь, право, трудно ошибиться, это бросается в глаза сразу и так разочаровывает, особенно, если есть с чем сравнивать (с корейцами или японцами, например, вот где ЧС – смотри да радуйся: подтянутость, собранность у тех в крови; лица жесткие, хотя и вежливые, так что легко представить, что будет в случае разногласий).
    Я китайцев ожидала увидеть такими скромными, философичными, как будто мудрыми от рождения, исповедующими принципы минимализма и созерцающими красоту, чувствительными ко всякого рода эрзацам и штамповкам. Не оправдалось ничего, кроме скромности, больше похожей на вялость. Одеты нелепо – как будто вслепую доставали вещи из шкафа. Сказать, что затрапезно, неряшливо, во что попало – значит не исчерпать описание до конца; так много где одеваются. Но беда в том, что вся одежда у них – цветная, так даже детей не одевают. Вкупе с пластиковой или резиновой обувью, такими же сумками и фурнитурой, это делает их беззащитными и жалкими наподобие городских дурачков. Клетчатая юбка, кофта в цветах и кроссовки. Тяп-ляп – и готово. С возрастом это только усугубляется, особенно у женщин.
    Что еще? Модельных туфель нет как вида. Классических, не вареных, не резиновых, джинсов – тоже. Полотенце из прошлого поста куплено в фирменном магазине сети «Ватсон», а те, что лежат ворохом в контейнерах крупных супермаркетов лучше не шевелить, а то станет совестно, как будто ты их сам сделал.
    Кто был в Китае, разве я не права?
    Пруды, говорите? Да, есть, и даже много, там и рыбы живут, и большие, как тарелки, черепахи. В бурой вонючей воде; ее же чистить иногда надо.
    По тротуару идешь – через каждые 20 м решетки, несет канализацией. Почему бы их не закрыть – а потому что туда сливают помои, не на каждой же улице есть сточная канава, где вдобавок видно, как все это плывет. Запах улиц просто жуткий, но здесь же, тем не менее, продают под навесами еду.
    А станут ли сенсорики дома есть из одноразовой посуды – чтоб не мыть? Кстати, в домах у них, похожих на курятники – полный «Фэн-шуй», но в этом их винить нельзя: тесно, а как-то же надо размещать весь свой скарб. Можно и в свалку – вещам их качества будет в самый раз.
    К отсутствию ЧС это имеет прямое отношение: ЧС умеет ценить вещи, а к внешнему виду очень пристрастны, в т.ч., Драйзеры.
    Про волевые качества ЧС применимо к китайцам вообще несерьезно говорить. Какие волевые качества могут быть у болота или у лепешки из теста - такие вот у меня ассоциации. Хороший пример – кун-фу в их собственном исполнении: смешные, как пионеры на зарядке. Вот если бы Сигал, скажем, был кунфуистом – было бы весьма впечатляюще.
    Такие у меня впечатления от прекрасной азиатской страны.
    Мою подпись после такого поста стоило бы убрать, но вспомнив, по какому поводу писал это Пушкин, оставляю.
    А, с другой стороны, правомерно ли вычислять тип страны по личным впечатлениям, –не знаю. Разве кто-нибудь из гостей-типологов отнес бы Россию к Есенину. По мнению остального мира, у России угрюмое и недружелюбное лицо. Или это проглядывает лицо дуала?
    А еще есть интересные страны – Голландия, где все можно, и Австралия с Канадой – начинающие «большие корабли» типа Америки.
  •  07/25/2003, 13:17 242200 in reply to 242112

QUOTE (Сепхинороф @ Jul 25 2003, 17:00 ) Австралия с Канадой – начинающие «большие корабли» типа Америки.

Какие, нафиг, Австралия с Канадой? - будущее за Китаем
  •  07/25/2003, 13:49 242201 in reply to 242112

QUOTE (Qyertir @ Jul 23 2003, 20:25 ) Florencia -- tipichno vtorokvadrennyj gorod! gamletovskij!!!

то-то я ее люблю с детства
Страница 6 из 17 [Всего 252 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server