Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Логика/Этика

Последний ответ: ЯRослав   06/06/2003, 20:55   Ответов: 159
Страница 6 из 11 [Всего 160 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/26/2003, 10:25 31069 in reply to 30994

цитата:

Уже вообще ничего не помню, что про задачи, тем более ссылки давала не я... Давай уйдем в приват, общими усилиями найдем то

Во:
    цитата:

4. Логика структурная. Вот про нее мне писать почти что нечего. Если речь идет о правилах и законах, то я их исправно исполняю, пока мне не нужно сделать что-нибудь им противоречащее. Я не забочусь о законах, принятых в обществе. Какие есть, такие есть. Но я с удовольствием следую правилам поведения в конкретной компании, до тех пор, пока у меня не возникнут собственные мотивы их презреть. Если меня не устраивают правила, я покидаю место. Так, я собиралась преспокойненько покинуть Советский Союз и уехать куда-нибудь в Америку, но тут-то он как раз и начал разваливаться. Кроме того, я врубилась, что американские правила игры мне тоже не нравятся. Мне также не нравятся правила и ритуалы большинства религий. Поэтому я им не следую. Но ситуация, когда правил нет, мне тоже не нравится. Непонятно, как, чего и куда. Я всегда читаю инструкции к приборам. Инструкции - важное подспорье. Иначе пришлось бы долго думать, или хуже того, экспериментировать, хм, например, с бензопилой, как вам это нравится. Если кто-то знает, как что-то делается, почему бы ему не объяснить? Хуже всего, когда правила есть, но им никто не следует. Тогда я путаюсь. В соционике я уже запуталась.
    Если речь идет о том, что я не умею излагать свои мысли, то это так и было, сколько себя помню. И не сказала бы, что меня это сильно волнует. Были бы мысли... А то так, пустота и кучка хлама. Хотя иногда желательно уметь и такую малость.
    Я могу написать и про остальные 4, или по крайней мере БС и ЧЭ. Если меня не попросят на фиг со всей этой саморефлексией, от которой меня и саму тошнит.
    Вопрос: У меня грандиозное чувство ответственности - это к чему?

Ну ни слова про логику!

"Откуда ты знаешь, что дважды два четыре?", - спросил этик логика.

Отредактировано - X-ray, 26 Apr 2003 10:28:39
  •  04/26/2003, 10:40 31070 in reply to 30994

цитата:

То есть, что обсуждают логики разносторонне и с удовольствием.

Ziggy Stardust, мне кажется, что все люди любят порассуждать. Так вот интересно чем рассуждения логиков отличаются в корне от рассуждений этиков. Ясно, что когда нет аргументов, этики очень быстро переходят на личности, а пока есть аргументы в чем отличие?

Кстати, в Кофейне считают, что очень просто отличить логика от этика, получив от него ответ на вопрос: "Что является необходимым и достаточным условием, чтобы вскипятить воду?"

Отредактировано - Пингва, 26 Apr 2003 10:42:06
  •  04/26/2003, 10:42 31071 in reply to 30994

цитата:

"Что является необходимым и достаточным условием для закипания воды?"

Температура воды 100 грудусов Цельсия.

Don't hate me because I am stupid, hate me because you think I am.
  •  04/26/2003, 10:52 31072 in reply to 30994

цитата:

цитата:

гамлет, что интересно, не прерывая меня, пытается показать мне, что ему разговор не интересен.

Не правда, мне интересно с Жуками разговаривать.

Значит, они тебя ещё не грузили всякими умопомрачительными таксономиями.
  •  04/26/2003, 10:56 31073 in reply to 30994

Мышкин, вопрос же не так стоит, а:
    цитата:
    "Что является необходимым и достаточным условием, чтобы вскипятить воду?"

ИМХО, вода, огонь и посуда. Как минимум.

цитата:
    Ну ни слова про логику!
    X-ray... Во-первых, при чем тут задачи, которые я не решаю? (это с чего мы начали) Тут же ни слова про задачи. Во-вторых, я рассматривала структурную логику как отношение к правилам и законам, и я, возможно, неправа, но при чем тут МОЯ ЛОГИКА?!
    цитата:
    А почему у нас La Oveja на результат нацелена?

Ziggy, все нормально, меня в Габены типировали, а ты что думала? Мне тогда интереснее, почему ты не нацелена? (см. ответ Ivanes$)

Кошек кормят объедками, а хомяков - опилками!
  •  04/26/2003, 11:08 31074 in reply to 30994

цитата:

ИМХО, вода, огонь и посуда. Как минимум.

Нет, прежде всего температура. Если нашу планету нагреть до 100 градусов, вся вода на ней закипит, без всякого огня и посуды.

•  04/26/2003, 11:09 31075 in reply to 30994

Ответов должно быть два:
    1. Что является необходимым условием.
    2. Что является достаточным условием.
    Если вы не поняли, что это разные условия, то выносится вердикт: "Этик". Оспаривать бесполезно.
  •  04/26/2003, 11:09 31076 in reply to 30994

цитата:

Что является необходимым и достаточным условием, чтобы вскипятить воду?"

Отредактировано - Пингва, 26 Apr 2003 10:42:06

Ну я так не играю. Менять вопрос после того как уже был дан ответ, это не есть правильно.

•  04/26/2003, 11:19 31077 in reply to 30994

Ээээ... Пингва, я не поняла, ты разделяешь эту идею?
    Это, видимо, издевательская задача. Потому что "условия два" ниоткуда не следует. В математике прекрасно применялось именно "необходимо и достаточно". В данном случае, если рассматривать оба ответа, необходимые условия перечислены, и они же являются достаточными.
    А вообще я плохо помню, как оно там в математике доказывалось.

•  04/26/2003, 11:25 31078 in reply to 30994

Да уж лучше тогда задачи по тригонометрии.

•  04/26/2003, 11:49 31079 in reply to 30994

Мышкин, извини, я поменяла чуть раньше, чем ты ответил. Кстати, в первый раз мне его именно так задали. И кстати еще: там не вода, а жидкость упоминается.

La Oveja, нет, конечно, не разделяю. И пыталась там это доказать. В частности, за это меня там забанили. Не только за это, но в частности - пыталась подорвать устои.

А ответ по мнению логиков Кофейни должен быть такой (привожу ссылку):

--------
    необходимые отличаются от достаточных
    (допустим, что задача решается при обычных условиях, давлении, температуре и т.д.)
    Необходимые - жидкость, емкость, нагревательный прибор
    Достаточные - лимонный сироп, электрический чайник
    или
    Достаточные - вода, костер и котелок
    --------

•  04/26/2003, 11:59 31080 in reply to 30994

Вот это логика!!! Лимонный сироп, мля.... Необходимое условие... Необходимые от достаточных отличаются чем - названиями "приборов"? Ох, щас со стула свалюсь...Они там просто издеваются, вот что.
    Кстати, в очередной раз (этот пример я уже даже не рассматриваю) доказательство этики сводится к доказательству "отсутствия логики", что, в общем-то неверно. Можно тогда пойти и от обратного. И вообще, это разные вещи.
    Если дать любую математическую или логическую задачу человеку, который учился на двойки, работал грузчиком (условно) и никогда не занимался сколько-нибудь умственной работой, вряд ли вы получите от него вразумительный ответ. Почему-то (логики в основном) считают, что все логики должны быть учеными и весьма сообразительными. А между тем иной этик даст по сообразительности, да и просто интеллектуальному коэффициенту иному логику сто очков вперед. Нееееет... Жизненные приоритеты мне кажутся более весомым признаком...

•  04/26/2003, 12:07 31081 in reply to 30994

цитата:

Жизненные приоритеты мне кажутся более весомым признаком...

С этого места можно поподробнее?

•  04/26/2003, 12:49 31082 in reply to 30994

цитата:
    Ziggy, все нормально, меня в Габены типировали, а ты что думала? Мне тогда интереснее, почему ты не нацелена? (см. ответ Ivanes$)

La Oveja, насчёт тебя у меня нет конкретной версии. Просто заметила, что тебя по разным типам гоняют. А почему я сама нацеклена на процесс - не знаю. Вот всё думаю и думаю над этим... Но мало того, что я нацелена на процесс, я ведь ещё и квестим ярковыраженный. Так что непонятно всё это.
    цитата:
    Ясно, что когда нет аргументов, этики очень быстро переходят на личности, а пока есть аргументы в чем отличие?

Мне кажется, этики переходят на личности и при наличии аргументов. Для них естественнее искать причину в человеке, чем в объекте каком-нибудь. Насчёт необходимого и достаточного условия - не думаю, что так можно этику и логику определять. Всё опять же будет зависеть от того, как и где человек учился. Ты вот папуаса пр эти самые условия спроси и попытайся у него логику определить!

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/26/2003, 13:37 31083 in reply to 30994

цитата:

Ты вот папуаса пр эти самые условия спроси и попытайся у него логику определить!

Это не ко мне. Я сама была ошарашена.
Страница 6 из 11 [Всего 160 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server