Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Христианство как духовная зараза Долой физкультурника с креста!

Последний ответ: Challenger   08/04/2004, 14:48   Ответов: 180
Страница 6 из 13 [Всего 181 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/17/2004, 13:00 509097 in reply to 509022

Фромма как-то читал, "Догмат о Христе". Пишет Фромм, что изначально в христианстве Иисус был не образцом смирения, а непобедимым героем, который должен был освободитьь Израиль от римлян. Не одна сотня лет прошла, пока официальная церковь привела доктрину примерно к современному состоянию
  •  05/17/2004, 13:07 509098 in reply to 509022

QUOTE (Механик @ May 17 2004, 16:55 ) Красавица..
    Механик бОльшую часть своей жизни прожил в Средней Азии, как раз в упомянутых местах, в Кашкадарьинской области. Это аккурат между Самаркандом, Термезом и Бухарой. В Мультане бывал неоднократно (есть еще такой кишлак в Узбекистане).. И про люли ("среднеазиатских цыган") может тебе рассказать больше, чем этот отрывок из энциклопедии Тот текст, который ты цитировала, не совсем соотвествует тому, что Механик наблюдал не один год.. Причем наблюдал в подробностях и внимательно.

За красавицу, спасибо, конечно )
    Но вот в чем вопрос: я не сомневаюсь, что Механик - человек образованный и много повидавший и спорить с ним не имеет смысла..

Но как Механик может утверждать, что у цыган нету веры? Пусть даже в каких-нить духов и т.п.?
  •  05/17/2004, 13:10 509099 in reply to 509022

QUOTE (Submarine @ May 17 2004, 12:31 ) Только процесс односторонний получается: кому-то разрешено трогать чужое святое, а кому-то нет. Получается, первые с успехом пользуются тем, что вторые находятся под гнетом правила "подставь другую щеку".

Ты это свидетелям иеговы скажи... И прочим фанатикам. Не трогать чужого. Их помоему вообще не волнует, что у человека может быть другое мнение на этот счет.
    Так что все равны в этом вопросе.
    "Ударили по правой щеке? Подставь левую, поднырни под руку, потом двойку в корпус, в челюсть, и на удушающий". Скажешь тоже на святое замахнулся? А ходит и у старушек вымогать деньги на нужды секты, это лучше? А ведь это тоже, как бы христиане.
  •  05/17/2004, 13:18 509100 in reply to 509022

QUOTE (вампирша @ May 17 2004, 17:07 ) Но вот в чем вопрос: я не сомневаюсь, что Механик - человек образованный и много повидавший и спорить с ним не имеет смысла..

Но как Механик может утверждать, что у цыган нету веры? Пусть даже в каких-нить духов и т.п.?

Ну вот чего ради такой милой барышне забивать свою красивую голову такими глупостями, как "вера".. "религия"...?

Гришаня пЕсал не о вере.. не о религии.. а о "религиозном сознании".. И Механик с Гришание об это мтолкует.. Причем не утверждает ничего.. а просто интересуется что Гришаня думает по поводу наличия этого самого религиозного сознания у цыган..

...
    А ты.. это.. симпатичная..
  •  05/17/2004, 13:21 509101 in reply to 509022

QUOTE (Механик @ May 17 2004, 17:18 ) Ну вот чего ради такой милой барышне забивать свою красивую голову такими глупостями, как "вера".. "религия"...?

...А ты.. это.. симпатичная..

Ну спасибо, Механик, считаешь меня тупой?
    Ну так скажи все конкретно, темнить-то не надо
  •  05/17/2004, 13:28 509102 in reply to 509022

QUOTE (вампирша @ May 17 2004, 17:21 ) Ну спасибо, Механик, считаешь меня тупой?

Совсем наоборот.
    Механик находит тебя очень привлекательной и молодой. И смышленой.. В твои годы делать суждения на такие темы как "религия", "духовность", "вера" - это говорит о пытливости ума.
  •  05/17/2004, 13:31 509103 in reply to 509022

QUOTE (Механик @ May 17 2004, 05:28 ) QUOTE (вампирша @ May 17 2004, 17:21 ) Ну спасибо, Механик, считаешь меня тупой?

Совсем наоборот.
    Механик находит тебя очень привлекательной и молодой. И смышленой.. В твои годы делать суждения на такие темы как "религия", "духовность", "вера" - это говорит о пытливости ума.

А по-моему, это похоже на "взгляд свысока" или на издёвку.
  •  05/17/2004, 13:43 509104 in reply to 509022

QUOTE (Ragnarok @ May 17 2004, 17:31 ) А по-моему, это похоже на "взгляд свысока" или на издёвку.

Тогда уж с высоты, а не свысока..

А вот насчет издевки - это вряд ли..
  •  05/17/2004, 13:49 509105 in reply to 509022

QUOTE (Механик @ May 17 2004, 05:43 ) Тогда уж с высоты, а не свысока..

А вот насчет издевки - это вряд ли..

Странно, а очень похоже
  •  05/17/2004, 14:12 509106 in reply to 509022

QUOTE (deadman @ May 17 2004, 16:10 )QUOTE (Submarine @ May 17 2004, 12:31 ) Только процесс односторонний получается: кому-то разрешено трогать чужое святое, а кому-то нет. Получается, первые с успехом пользуются тем, что вторые находятся под гнетом правила "подставь другую щеку".

Ты это свидетелям иеговы скажи... И прочим фанатикам. Не трогать чужого. Их помоему вообще не волнует, что у человека может быть другое мнение на этот счет.
    Так что все равны в этом вопросе.
    "Ударили по правой щеке? Подставь левую, поднырни под руку, потом двойку в корпус, в челюсть, и на удушающий". Скажешь тоже на святое замахнулся? А ходит и у старушек вымогать деньги на нужды секты, это лучше? А ведь это тоже, как бы христиане.

Ведь в чем соль: я абсолютно с тобой согласна. Причем я так и знала, что мои слова именно так и повернут. Я говорила об истинной вере, а не о фанатизме или секстанстве.

Ну и пусть бы эти "сочинители" пели веселые песенки про этих самых свидетелей или еще кого. И не трогали хорошую песню.

И не обзывали бы Христа "физкультурником". А пошли бы лучше и вытянули пару-тройку попавших в секстанстскую кабалу людей. Раз уж они так против религии. Воинствующие, итить их.
  •  05/17/2004, 15:00 509107 in reply to 509022

QUOTE Только процесс односторонний получается: кому-то разрешено трогать чужое святое, а кому-то нет. Получается, первые с успехом пользуются тем, что вторые находятся под гнетом правила "подставь другую щеку".

Да, библия просто образчик терпимости к другим религиям. И особенно его адепты - здесь перечень актов "терпимости". Неполный конечно...

QUOTE Не нравится крест - никто за уши не тянет.

Это расскажи людям крещенным насильно, уничтоженным в крестовых походах и сожженым в кострах инквизиции.

•  05/17/2004, 15:11 509108 in reply to 509022

QUOTE (Blackwinged @ May 17 2004, 18:00 )QUOTE Только процесс односторонний получается: кому-то разрешено трогать чужое святое, а кому-то нет. Получается, первые с успехом пользуются тем, что вторые находятся под гнетом правила "подставь другую щеку".

Да, библия просто образчик терпимости к другим религиям. И особенно его адепты - здесь перечень актов "терпимости". Неполный конечно...

QUOTE Не нравится крест - никто за уши не тянет.

Это расскажи людям крещенным насильно, уничтоженным в крестовых походах и сожженым в кострах инквизиции.

пардон, мы говорим о сегодняшнем дне, а не о Средневековье. Раз.

Мы... Ок, я НЕ говорю о том и о тех, кто религию извратил в своих корыстных или шизофренических интересах. Это два.
  •  05/17/2004, 19:03 509109 in reply to 509022

QUOTE (Механик @ May 17 2004, 16:34 ) QUOTE (Grishanya @ May 16 2004, 17:05 ) В истории не было ни одного народа, который бы жил без религиозного сознания.

А как полагаешь Гришаня: цыганможно считать исключением из этого правила?

Я не знаток цыган. Не знаю, что у них там за поверья присутствуют и можно ли это каким-то образом религиозным сознанием назвать. Но то, скорей исключение из правил, т.к. цыгане обходятся и без большинства других систем и привычек других народов.
    Скорей это и не народ вовсе, а нечто вроде осколка, который отдалился и видоизменился в потоке времени. Кто изначально были цыгане? Изгнанники или путешественники? Думаю, они в процессе скитаний многие ценностные ориентиры утратили. То есть, про них говорить как о носителях духовных идеалов, можно с таким же успехом, как о определенной группе людей в рамках другого народа.
  •  05/17/2004, 19:46 509110 in reply to 509022

QUOTE И? Сам сказал что не знаю. На фига ещё подзатыльник бить?!

Знай Бету

QUOTE Действительно. Полагаю теперь не возникает вопросов почему твой "уровень бытия" и "духовность" вещи весьма разные?

Все таки наверно бытие составная часть духовности, которая состоит из знаний и бытия.
    Лучший программист в мире, который не написал ни одной программы и ни одной статьи - не программист.

QUOTE QUOTE
    Именно. Потому религия и предлагает смирение за неимением другой возможности в рамках общества.

Угу. И фрустрацию как неизбежный итог.

Э-ээ.. фрустрация возможна только при наличии сопротивления.
    Я же говорил, что настоящая религиозность - дело непростое.

QUOTE QUOTE
    Здесь другое. Думаю, опять путаешь причину и следствие. Именно потому, что эти люди успешны, им не нужна религия.

Ты сказал (с)

И что? Ты из контекста зря вынул. Все зависит от ценностных ориентиров. Вон, "новые русские" вообще самыми счастливыми выглядят.
    Вот интересный момент. Ценностные ориентиры приобретаются в основном в детстве, но вряд ли встретишь родителей, которые учат своих детей искать смысл жизни

QUOTE А теперь докажи что люди "находившие Бога" приобретали "что-то новое и сверхценное", а не у них срабатывал механизм гиперкомпенсации..

Это из области Веры. И собственно, что значит приобрести что-то новое? Что-то обязательно приобрести можно, например силу духа, в виде эмоциональной устойчивости.
    А в какой области можно приобрести что-то сверхценное вообще, что ты под этим понимаешь? Ты поподробнее, пожалуйста.

QUOTE QUOTE
    *с интонацией Копченого* Опять повторюсь, религии не нужен человек, но человеку нужна религия.

вот я и пытаюсь выяснить зачем она нужна.

Не там ты ищещь. Религия все таки из области чувств, а ты ищещь логику.

QUOTE Согласен.
    Но не является ли она в таком случае стандартной психологической защитой?

Все то же самое.. Можно яблоко рассматривать, как пищу, необходимую для организма, в которой наличествуют определенные витамины, а можно наслаждаться вкусом и запахом яблока.

QUOTE Знаешь где бывает бесплатный сыр?

Психологичекая защита - это как раз вот это..
    Но "плата", вероятно, есть.. Банальная доброта и благие поступки, как общечеловеческая ценность.

QUOTE Гм. Слушай Гришань, а тебе не кажется что если б моей целью было "хаять общественные системы" то я бы не был бы столь откровенен и не говорил что я чего-то не знаю, и не понимаю, когда меня не спрашивают?...

Это у тебя что-то болевое..
    Я, если заметил, говорю в рассудительных тонах, а касается это конкретно тебя или нет, решать тебе..

QUOTE По теме. В том-то и фикус, что если человек сталкивается с внешними и внутренними проблемами которые решить не может, то религия может быть обесболевающим средством до времени. Но за всё надо платить.

До времени? До времени, когда она уже не понадобится чтоли?
    Зависит от того, примешь ли ты религию как Веру или абы " ну эта херня мож поможет".

QUOTE Хоспис?
    Если ты немного поваришься в православии, поездишь к монастырям присмотришься к насельникам, а тем более прочим кто обитает неподалёку, то поймёшь что я далекооооооооо не приувеличиваю.
    Одно то, сколько там душевнобольных, до которых дело есть только Богу. nbsp;

А ты значит поездил? Может ты мне про религию тогда расскажешь?

PS А Чайковский был пидорасом - не отдавайте детей в музыкальную школу..
  •  05/17/2004, 19:49 509111 in reply to 509022

QUOTE (Blackwinged @ May 17 2004, 19:00 ) QUOTE Не нравится крест - никто за уши не тянет.

Если я пошлю нах кого-нибудь на форуме от твоего имени, ты станешь от этого хамом?
Страница 6 из 13 [Всего 181 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server