Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Аристократизм vs демократизм

Последний ответ: Michaelus   03/05/2003, 21:55   Ответов: 99
Страница 6 из 7 [Всего 100 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/02/2003, 19:13 74775 in reply to 74700

цитата:

Теория без практики - переливание из пустого в порожнее. Это вот интуитивное пустое поглощение знаний так же эгоистично, как эпиметеевское накопление денег.

Ты тормозишь. Повторю еще раз: в соционике пока куча практики. А вот эксперимента нет, и на этом основании она может претендовать на науку не более, чем философия.

цитата:

То, что в нашем "несколько" отсталом обществе психология изначально считалась лженаукой и до сих пор не может нормально прижиться, - это я и так знаю.

При чем тут лженаука? Ты же не станешь называть, скажем, хирургию наукой, но лженаукой она от этого не станет.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  03/02/2003, 23:17 74776 in reply to 74700

цитата:

То есть ты считаешь, что все кто свой тип по тестам определить не могут, сами себе врут?

Фактически да. Люди зачастую отвечают то, что им хочется, чтобы было, а не то, что есть на самом деле.

цитата:

Точно, и как ты собираешься заставить их на благо общества работать?

Создать благоприятные условия для первой и второй функции, которая, как я понимаю, испытывает даже большее ограничение, чем первая.

цитата:

Подумал бы тогда, где нам денег на социальные программы взять.

Открыть что-то типа частного психологического консультирования.

цитата:

Да и xyйсними, с программами.. На опохмелку где денег взять?
    Рассол рассолом - с утреца.. А к вечеру можно уж и выпить..

Впрочем.. денег, оказываетца есть.. Вот тока кто-нибудь сбегал бы.. до ларька..
    Вот это был бы и гуманизьм и циывилазцыя!

Ну вот, я же говорил... Наш социальный уровень - особенность национального характера.

цитата:

Ты тормозишь. Повторю еще раз: в соционике пока куча практики. А вот эксперимента нет, и на этом основании она может претендовать на науку не более, чем философия.

Ну поставь эксперимент, кто тебе мешает.

цитата:

При чем тут лженаука? Ты же не станешь называть, скажем, хирургию наукой, но лженаукой она от этого не станет.

Ох, Боже! Хирургия не является наукой, так как сама по себе ничего не изучает, а использует полученные знания из анатомии на практике. Соционика разве ничего не изучает?
  •  03/03/2003, 7:04 74777 in reply to 74700

цитата:

цитата:

То есть ты считаешь, что все кто свой тип по тестам определить не могут, сами себе врут?

Фактически да. Люди зачастую отвечают то, что им хочется, чтобы было, а не то, что есть на самом деле.

Ну значит половина народу на этом форуме сами себе врут...
    Только мне почему-то в это не верится, большинство тестов настолько противоречивы, что в них без поллитра не разберешься
    чего от тебя вообще хотят.
    цитата:

Создать благоприятные условия для первой и второй функции, которая, как я понимаю, испытывает даже большее ограничение, чем первая.

Ну если хочешь бальзакам блгоприятные условия создать по второй функции работать, не трогай их вообще и с соционикой своей не лезь.
    цитата:

Открыть что-то типа частного психологического консультирования.

А кто за такие консультации платить будет? Я бы, например, не стал.
    цитата:

Соционика разве ничего не изучает?

Соционика что-то, конечно изучает, но делает это такими убогими методами, что наукой ее назвать рука не поднимается.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  03/03/2003, 7:40 74778 in reply to 74700

цитата:

Ну значит половина народу на этом форуме сами себе врут...
    Только мне почему-то в это не верится, большинство тестов настолько противоречивы, что в них без поллитра не разберешься
    чего от тебя вообще хотят.

Очень часто люди свою 4-ю функцию считают сильной (в этом ее особенность). Например, очень часто видел, как Гексли (4-я у них естественно, волевая сенсорика) часто говорили, как кому-то набьют морду (причем, красочные картины "рисовали"), но в реальности такого не было. А часть тестов может быть вообще неправильной, и на разные тесты человек может для интереса по-разному врать.

цитата:

Ну если хочешь бальзакам блгоприятные условия создать по второй функции работать, не трогай их вообще и с соционикой своей не лезь.

Лучше пусть они не лезут туда, где бы их трогали. Форум подорузомевает общение. Я тоже, когда не был на таком этапе изучения соционики, когда понимаешь все психотипы, чувствуешь их сильные и слабые стороны, считал, как это можно быть таким необщительным и более того страдать от обыкновенных эмоций другого человека (про Бальзака). Понимаешь, все субъективно. Научись понимать всех людей. Я же говорил про то, что в будущем обществе, построенном на этой модели, с высоким КПД, зарплата, так сказать, будет высокая (ну это в идеале) у всех. Так и у Бальзака будет задействована 2-я функция.

цитата:

А кто за такие консультации платить будет? Я бы, например, не стал.

Ты бы не стал, а сотни и сотни тысяч сенсорных этиков стали бы. Приходили бы с проблемами типа "Ванька побил жену Маньку", кто не прав (это к тому, что у интуитов такие проблемы, что любой психолог сам загрузится)?

цитата:

Соционика что-то, конечно изучает, но делает это такими убогими методами, что наукой ее назвать рука не поднимается.

О-о-о [старадальческое выражение лица]. У соционики, как у качественно другой науки качественно другие методы. Понятно, что для изучения высоких психологических реакций не будут пропускать через человека ток или поить разными веществами. Опыты проводятся над качественно другой материей - психикой человека. Это осознание любого Аполлона, практически. Но как и любая другая НАУКА, соционика использует и общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция. Я вот тоже долго доказывал своему другу СЛЭ, что психология - это наука, доказал, кстати. Но вы же все-таки интуиты. Или не так?

Отредактировано - X-ray, 3 Mar 2003 07:41:22
  •  03/03/2003, 8:09 74779 in reply to 74700

цитата:

Очень часто люди свою 4-ю функцию считают сильной (в этом ее особенность). Например, очень часто видел, как Гексли (4-я у них естественно, волевая сенсорика) часто говорили, как кому-то набьют морду (причем, красочные картины "рисовали")

Ну а некоторые действительно не понимают экстраверты они или интроверты, напроимер, им чего делать?

цитата:

А часть тестов может быть вообще неправильной, и на разные тесты человек может для интереса по-разному врать.

Ну вот пообщайся с теми кто сюда типироваться приходит в чебурашки, они тебе скажут какие у социоников тесты хорошие.
    цитата:

Понимаешь, все субъективно. Научись понимать всех людей.

Мда... вот сам ты по-моему ни хрена не научился пока людей понимать.
    цитата:

Я же говорил про то, что в будущем обществе, построенном на этой модели, с высоким КПД, зарплата, так сказать, будет высокая (ну это в идеале) у всех.
    От идеи коммунизма отказаться сложно понимаю... Не будет никогда общества, где у всех высокая зарплата, всегда будут люди, которые вообще работать не хотят и всегда будут люди, которые работают лучше и качественней других, и зарплата поэтому у всех будет разная.
    цитата:

Ты бы не стал, а сотни и сотни тысяч сенсорных этиков стали бы. Приходили бы с проблемами типа "Ванька побил жену Маньку", кто не прав
    Мда.... чего-то сенсоэтики у тебя не очень получаются... Они типа сами разобраться не могут за что кто-кого побил? А этика им на что?
    цитата:

Опыты проводятся над качественно другой материей - психикой человека. Это осознание любого Аполлона, практически.

Опыты Павлов проводил, когда темпераменты изучал. А в чем соционические опыты заключаются, мне лично не совсем понятно.
    цитата:

Но как и любая другая НАУКА, соционика использует и общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция.

Круто...и чего теперь?
    цитата:

Я вот тоже долго доказывал своему другу СЛЭ, что психология - это наука, доказал, кстати. Но вы же все-таки интуиты. Или не так?

Мы да, интуиты и поэтому нам ты мозги не запудришь, никакой научностью в соционике даже не пахнет. Не веришь на конференцию какую-нибудь сходи.

•  03/03/2003, 10:11 74780 in reply to 74700

Учёные делятся на 3 вида: естественники, социалы и философы. Философы - это вообще аут, а наибольшее количество битв бывает у естественников и социалов, причём на поле социалов. А почему? Потому что, как правило, представители социальных наук почему то не понимают элементарных основ.
    Наука действительно становится таковой, когда гипотезу можно проверить экспериментом. Но есть ещё и другое понятие - взрослость науки, и опеделятся она степенью её математизации. Например, биология доросла до математики только в наши дни, до этого было просто накопление материала. Психология - это вообще детский сад, там до сих пор всё теории противорячат зачастую друг другу. Соционика в какой то мере - это первая попытка внести хоть какие то зачатки матем. моделий в такую пока ещё псевдонауку как психология. Потому и встречает такое яростное сопротивление и, одновременно, щенячий восторг, со стороны психологов. Но это всё находится как ядерная физика на уровне идеи атомов у Демокрита. Стали бы вы делать ядерный реактор в Древней Греции? Так нафига с сырым аппаратом пытатся переделывать общестов?!! Реакторы бы просто не получился, в попытка переделать общество... Да ещё кривыми методами... Было уже, было...
    "Во имя вашей цели гибнут наши люди" (с) Крапивин
  •  03/03/2003, 14:44 74781 in reply to 74700

цитата:

Ну поставь эксперимент, кто тебе мешает.

Да нет, мне это не мешает. Это всего навсего мешает тебе называть соционику наукой. О чем я и довел до твоего сведения.

цитата:

Ох, Боже! Хирургия не является наукой, так как сама по себе ничего не изучает, а использует полученные знания из анатомии на практике. Соционика разве ничего не изучает?

Не изучает. Только по полочкам раскладывает. И отнести ее на этом основании следует к наукам типа коллеционирования марок.

цитата:
    О-о-о [старадальческое выражение лица]. У соционики, как у качественно другой науки качественно другие методы. Понятно, что для изучения высоких психологических реакций не будут пропускать через человека ток или поить разными веществами.

А, собственно, почему? Психология - это продукт химических процессов, почему ты их хочешь отделить?

цитата:

Опыты проводятся над качественно другой материей - психикой человека.

Повторяю еще раз: опыты не проводятся.

Опровержением этого утверждения должно быть описание экспериментальной методики, а не идеологические лозунги.

цитата:

Я вот тоже долго доказывал своему другу СЛЭ, что психология - это наука, доказал, кстати. Но вы же все-таки интуиты. Или не так?

Психология - наука, а соционика - ее малая часть. И отдельно от психологии наукой не является.

•  03/03/2003, 16:34 74782 in reply to 74700

цитата:

Наука действительно становится таковой, когда гипотезу можно проверить экспериментом.

А история, по-твоему - наука? И как там с экспериментами дело обстоит?
  •  03/03/2003, 17:44 74783 in reply to 74700

цитата:

А история, по-твоему - наука? И как там с экспериментами дело обстоит?

В истории нет ни одного факта, который можно было счить истинной. Всё сплошь субъективный взгляд. С общепринятой точки зрения - это может и наука, а на самом деле нет, а есть всего лишь сравнение чьего личного взгляда с личным взглядом другого, и обоснование своего собственного. Это даже не моя точка зрения, а бывших коллег историков. Я читал историю науки на историческом факультете, пришлось тесно общаться.
  •  03/03/2003, 18:11 74784 in reply to 74700

цитата:

взгляд. С общепринятой точки зрения - это может и наука, а на самом деле нет

эээ... правильно ли я поняла, что ты противопоставляешь свою точку зрения общепринятой? (причем, что имхо забавно, твоя точка зрения - это именно то, что есть "на самом деле"? )

цитата:

есть всего лишь сравнение чьего личного взгляда с личным взглядом другого, и обоснование своего собственного.

Вообще-то статьи физиков-теоретиков выглядят именно так: "сравнение чьего личного взгляда с личным взглядом другого".
    И что? Физика тоже не наука?

...что-то я совсем с вами запуталась...
  •  03/03/2003, 20:37 74785 in reply to 74700

ПРОЛОГ.
    Ребятки, вы конечно, мыслить глобально умеете, на то вы и интуиты. Но логика ограничивает ваше мышление, ставя в какие-то рамки. То, что у меня логика - слабая функция просто делает мои теории недостаточно законченными и систематизированными, зато не лишает мыслить свободно.

цитата:

Ну а некоторые действительно не понимают экстраверты они или интроверты, напроимер, им чего делать?

То же самое можно сказать и про другие функции... А насчет этого: можно определить по другим функциям. Как правило чаще путают себя с зеркальником, чем с нейтрализатором, так как знаки функций одинаковые. Неужели сложно отличить общительного человека, от необщительного? Я так вообще без тестов и признаков определяю человека за несколько секунд (кроме некоторых самодуализированных людей).

цитата:

Ну вот пообщайся с теми кто сюда типироваться приходит в чебурашки, они тебе скажут какие у социоников тесты хорошие.

Щас много развелось соционической попсни, а хороших тестов мало, но они есть.

цитата:

Слушай, ты же логик. Поменьше эмоций, побольше конкретных фактов.
    И мне, Аполлону, логик это говорит... Ха-ха-ха... Я же не говорю, что я ас в математике, так вот и не надо быть снобистом (что я и ожидал от Бальзака).

цитата:

От идеи коммунизма отказаться сложно понимаю... Не будет никогда общества, где у всех высокая зарплата, всегда будут люди, которые вообще работать не хотят и всегда будут люди, которые работают лучше и качественней других, и зарплата поэтому у всех будет разная.

ДА ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ КОММУНИЗМ??? Когда я хоть слово сказал про коммандную экономику? Короче, объясняю для тугодумов.

Воспроизводственный цикл:
    -- Производство --
    / \
    Потребеление ....... Расперделение
    \
    ---- Обмен ----- /
    Процесс производства - создание материальных благ, будет эффективнее, если будет принадлежать сенсорикам (грубо говоря, забьют в два раза больше гвоздей, вырастят в два раза больше пшеницы). Соответсвенно на распределение будет в два раза больше продукции и при обмене будет дефляция, что благоприятно скажется на экономике в целом. Потребление - больше продукции за меньшие деньги. Вопросы? То же касается товара интуитов (интеллектуальная и творческая деятельность).

цитата:

Мда.... чего-то сенсоэтики у тебя не очень получаются... Они типа сами разобраться не могут за что кто-кого побил? А этика им на что?

До сих пор мыслишь теоретически. На практике куча тупого люда пойдет вкладывать деньги в решение своих проблем.

цитата:

Опыты Павлов проводил, когда темпераменты изучал. А в чем соционические опыты заключаются, мне лично не совсем понятно.

Не понятно, так как логик. Опыты в психологии - это, например, поставить человека в определенные искусственные условия и наблюдать его реакции.

цитата:

Круто...и чего теперь?

А то, что не хрен говорить, что у нее ******вые методы.

цитата:

Мы да, интуиты и поэтому нам ты мозги не запудришь, никакой научностью в соционике даже не пахнет. Не веришь на конференцию какую-нибудь сходи.

Сочувствую. См. пролог.

цитата:

Философы - это вообще аут

Джек - самый приземленный и реалист психотип среди интутитов.

цитата:

Но есть ещё и другое понятие - взрослость науки, и опеделятся она степенью её математизации. Например, биология доросла до математики

Математика - выдумка человека, ее нельзя потрогать. В отличие от биологии, астрономии, - всего того, что реально существует. Сенсорные логики верят в нее постольку, поскольку она существует в виде цифр на бумаге. Хотя я не оспариваю ее значение для прогресса других наук.

цитата:

Психология - это вообще детский сад, там до сих пор всё теории противорячат зачастую друг другу

Это для вас, логиков. Понимаешь, это изначально ошибка - попытаться Э Т И Ч Е С К У Ю сферу объяснить какими-то логическими конструкцими (особенно смешно, когда видишь формулу любви труда какого-нибудь прометея).

цитата:

Так нафига с сырым аппаратом пытатся переделывать общестов?!!

Вот вы прометеи, если бы поменьше просто чесали языками, а помогали, то "аппарат" был бы не такой сырой.

цитата:

Да нет, мне это не мешает. Это всего навсего мешает тебе называть соционику наукой. О чем я и довел до твоего сведения.

См. выше.

цитата:

Не изучает. Только по полочкам раскладывает. И отнести ее на этом основании следует к наукам типа коллеционирования марок.

Вот технологии-то и изучает.

цитата:

А, собственно, почему? Психология - это продукт химических процессов, почему ты их хочешь отделить?

Потому что пока их соединение нереально изучать, хотя физиология и психология планомерно сближаются.

цитата:

Опровержением этого утверждения должно быть описание экспериментальной методики, а не идеологические лозунги.

Повторяю еще раз, пошевели мозгами и см. выше в моем письме.

цитата:

Психология - наука, а соционика - ее малая часть. И отдельно от психологии наукой не является.

Про эксперимент см. выше.

цитата:

В истории нет ни одного факта, который можно было счить истинной. Всё сплошь субъективный взгляд.

Ха-ха-ха. Ваш, логики, тип мышления согласно психотипу очевиден: в вас принятие математики и неприятие гуманитарных наук прошито, как BIOS. В любой науке - субъективный взгляд ученых, которые в ней участвовали. ВСЕ СУБЪЕКТИВНО!!! Конкрентный пример, который заставляет задуматься: Геометрия Евклида и Лобачевского.

цитата:

эээ... правильно ли я поняла, что ты противопоставляешь свою точку зрения общепринятой? (причем, что имхо забавно, твоя точка зрения - это именно то, что есть "на самом деле"? )

Снобизм деловых прометеев - явление естественное, как восход солнца.
  •  03/03/2003, 22:17 74786 in reply to 74700

цитата:

Вас понял. Попытку объяснить тебе свою точку зрения считаю ошибочной. Прошу прощения за то, что влез не в свое дело. Продолжение этого занятия не представляет для меня интереса.

•  03/03/2003, 22:29 74787 in reply to 74700

цитата:

Вас понял. Попытку объяснить тебе свою точку зрения считаю ошибочной. Прошу прощения за то, что влез не в свое дело. Продолжение этого занятия не представляет для меня интереса.

Твою точку зрения я понял. Просто твердо считаю, что никто не ЧУВСТВУЕТ психологию лучше Аполлонов. И извиняться не стоит. Все ОК.

Отредактировано - X-ray, 3 Mar 2003 22:39:41
  •  03/03/2003, 23:47 74788 in reply to 74700

цитата:

ПРОЛОГ.
    Ребятки, вы конечно, мыслить глобально умеете, на то вы и интуиты. Но логика ограничивает ваше мышление, ставя в какие-то рамки. То, что у меня логика - слабая функция просто делает мои теории недостаточно законченными и систематизированными, зато не лишает мыслить свободно.

цитата:

То же самое можно сказать и про другие функции... А насчет этого: можно определить по другим функциям. Как правило чаще путают себя с зеркальником, чем с нейтрализатором, так как знаки функций одинаковые. Неужели сложно отличить общительного человека, от необщительного? Я так вообще без тестов и признаков определяю человека за несколько секунд (кроме некоторых самодуализированных людей).

цитата:

Щас много развелось соционической попсни, а хороших тестов мало, но они есть.

цитата:

Слушай, ты же логик. Поменьше эмоций, побольше конкретных фактов.
    И мне, Аполлону, логик это говорит... Ха-ха-ха... Я же не говорю, что я ас в математике, так вот и не надо быть снобистом (что я и ожидал от Бальзака).

цитата:

ДА ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ КОММУНИЗМ??? Когда я хоть слово сказал про коммандную экономику? Короче, объясняю для тугодумов.

Воспроизводственный цикл:
    -- Производство --
    / \
    Потребеление ....... Расперделение
    \
    ---- Обмен ----- /
    Процесс производства - создание материальных благ, будет эффективнее, если будет принадлежать сенсорикам (грубо говоря, забьют в два раза больше гвоздей, вырастят в два раза больше пшеницы). Соответсвенно на распределение будет в два раза больше продукции и при обмене будет дефляция, что благоприятно скажется на экономике в целом. Потребление - больше продукции за меньшие деньги. Вопросы? То же касается товара интуитов (интеллектуальная и творческая деятельность).

цитата:

До сих пор мыслишь теоретически. На практике куча тупого люда пойдет вкладывать деньги в решение своих проблем.

цитата:

Не понятно, так как логик. Опыты в психологии - это, например, поставить человека в определенные искусственные условия и наблюдать его реакции.

цитата:

Круто...и чего теперь?

А то, что не хрен говорить, что у нее ******вые методы.

цитата:

Сочувствую. См. пролог.

цитата:

Философы - это вообще аут

Джек - самый приземленный и реалист психотип среди интутитов.

цитата:

Но есть ещё и другое понятие - взрослость науки, и опеделятся она степенью её математизации. Например, биология доросла до математики

Математика - выдумка человека, ее нельзя потрогать. В отличие от биологии, астрономии, - всего того, что реально существует. Сенсорные логики верят в нее постольку, поскольку она существует в виде цифр на бумаге. Хотя я не оспариваю ее значение для прогресса других наук.

цитата:

Психология - это вообще детский сад, там до сих пор всё теории противорячат зачастую друг другу

Это для вас, логиков. Понимаешь, это изначально ошибка - попытаться Э Т И Ч Е С К У Ю сферу объяснить какими-то логическими конструкцими (особенно смешно, когда видишь формулу любви труда какого-нибудь прометея).

цитата:

Так нафига с сырым аппаратом пытатся переделывать общестов?!!

Вот вы прометеи, если бы поменьше просто чесали языками, а помогали, то "аппарат" был бы не такой сырой.

цитата:

См. выше.

цитата:

Вот технологии-то и изучает.

цитата:

Потому что пока их соединение нереально изучать, хотя физиология и психология планомерно сближаются.

цитата:

цитата:

Про эксперимент см. выше.

цитата:

В истории нет ни одного факта, который можно было счить истинной. Всё сплошь субъективный взгляд.

Ха-ха-ха. Ваш, логики, тип мышления согласно психотипу очевиден: в вас принятие математики и неприятие гуманитарных наук прошито, как BIOS. В любой науке - субъективный взгляд ученых, которые в ней участвовали. ВСЕ СУБЪЕКТИВНО!!! Конкрентный пример, который заставляет задуматься: Геометрия Евклида и Лобачевского.

цитата:

Снобизм деловых прометеев - явление естественное, как восход солнца.

•  03/04/2003, 7:17 74789 in reply to 74700

Michaelus, какой смысл цитировать мое сообщение?
Страница 6 из 7 [Всего 100 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server