Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Вот вчера увидел, как ребенка воспитывают

Последний ответ: Katrin   03/30/2005, 10:36   Ответов: 219
Страница 6 из 15 [Всего 220 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/18/2005, 7:38 879170 in reply to 879095

Да разные все дети... так же как и родители. И наивно полагать, что если на тебе в детстве этот прием хорошо работал, то и на твоем чаде это это тоже будет здоровски.
    Допускаю, что многие взрослые в детстве мечтали о "сильной руке"... а им так ни разу даже подзатыльника не отвесили, ...чтоб они сразу поняли "что такое хорошо и что такое плохо", а не плутали всю жизнь впотьмах.
    А есть и другие случаи: подзатыльник ... шлепок... не, это не больно и не страшно. Это унизительно. Обида может не пройти. Причем как наказание это не срабатывает. Гораздо страшнее нелюбовь и недоверие со стороны близких.
    QUOTE Есть вероятность, что у нее в подсознании закрепится такая модель поведения по отношению к ней, как норма и, есть вероятность, что в будущем, она может выбрать морального урода, практикующего рукоприкладство.
    А может и не закрепиться. А вырасти с сильным бойцовским характером, умеющим держать удар. Задача выяснить, как ребенок это воспринимает. А то, что она выберет в будущем, сильно зависит от того, насколько комфортно ей было в своей собственной семье.
  •  03/18/2005, 7:41 879171 in reply to 879095

Давно читаю такую замечательную дискуссию теоретиков с практиками...

Все равно, кроме себя и своего опыта у нас нет других инструментов для жизни и (в частности) воспитания детей.

Вот исходя из собственных ценностей каждый и взаимодействует и с детьми и с их (вторым) родителем... и получает (позже) отображение этого отношения от детей к себе...

Мне вот повезло - есть взаимное уважение, бережность, поддержка.

"Физическое" воздействие мне самому не нравится, так я и к детям также себя вел, хотя есть много областей, где я применяю силу (и не тольк4о физическую):
    Елизаветина история с качелями - свой ребенок спокойно за шкирку вынимается из оккупированной позиции и ставится на место. Почему? Я так считаю. (точка).

Дети выросли, но ещё тоньше стали механизмы "воздействия" (взаимного):
    если мне нравятся их решения - я поддерживаю, помогаю.
    не нравится выбор - просто не помогаю выполнять (а могу и помешать слегка).
    также и они ко мне: я делаю что-то с их точки зрения желанное, они изо всех сил тянутся навстречу. нежеланное - попробуй добейся...

Это отношения на базе взаимного заслуженного уважения. причем с младенчества, просто количество областей, где такое валидно, все время растет с их взрослением.
  •  03/18/2005, 7:54 879172 in reply to 879095

Vital,

Касательно типа дочки - не торопись, плс.

Моих детей один из отцов-основателей этой нашей науЧки вынужден был перетипировать пару раз в течение их подросткового периода и только сейчас, когда они заканчивают школу, типы более или менее стационарно определены.
  •  03/18/2005, 7:58 879173 in reply to 879095

QUOTE (NeDim @ Mar 18 2005, 10:54 ) Касательно типа дочки - не торопись, плс.

угу. Это важно.

•  03/18/2005, 8:50 879174 in reply to 879095

QUOTE может и не закрепиться. А вырасти с сильным бойцовским характером, умеющим держать удар. Задача выяснить, как ребенок это воспринимает. А то, что она выберет в будущем, сильно зависит от того, насколько комфортно ей было в своей собственной семье.

Сильный бойцовский характер - на удар отвечает ударом. Дискуссии закончены, если тебя бьют и разбираться, кто прав, кто виноват, не имеет смысла нужно отбивать удар. Т.е. насколько я это понимаю такой ребенок не отступит, а будет бить родителей в ответ.
    Впрочем, я болевой БС и если бы меня ударили родители, то я бы убежала из дома. Меня не били, не шлепали и подзатыльников не давали и мне дико такое представить. А шкодила я немало, мама со смехом и даже удовольствием теперь вспоминает, что я вытворяла. :)

•  03/18/2005, 9:46 879175 in reply to 879095

QUOTE (VitaliD @ Mar 17 2005, 19:39 ) Что меня напрягает - она ОЧЕНЬ любит мультики, может смотреть их часами (что само по себе не есть хорошо), и, возможно, из-за этого так до сих пор и не научилась читать. А книжки я уже закупил шикарные. Есть соображения по этому поводу?

Вот тут я бы тебе посоветовала постараться подыскать ей увлечение, а не делать вид что телевизор сломался. Часами мультики, это конечно не очень хорошо, но и не смертельно. Если ребенок не хочет учиться читать в том возрасте, в котором родитель уже давно читал, это всего лишь говорит о том, что ребенок не есть ксерокопия родителя.

Я помню мою подрушшку детства - Габенку, заставляли читать в детстве. Ну не придумали родители другого способа ее мотивировать. Как ты думаешь, была от этого польза? Мне кажется, с тех пор как ее перестали заставлять она ни одной книжки не прочла и не прочтет - ей просто не интересно это и все.
  •  03/18/2005, 10:04 879176 in reply to 879095

QUOTE (btw. @ Mar 18 2005, 00:03 ) случай:
    топает семейство в молл, дитёнок напрочь не "пэй аттеншин" на "попадающиеся под ноги машины", в результате чего в какой-то момент получает от папаши подзатыльник...
    А в штатах, надо сказать, это "чилд абьюз" и проч. "секшуал харазмент" - полисмен, который стал свидетелем этой картины, аж коршуном кинулся к... и тут видит, что что-то не так - у ребёнка на физиономии довольная улыбка до ушей, об чём-то вполне мирно беседует с папашей и вообще - над всей этой четвёркой (мама, папа и две малолетние балбески) витает покой и умиротворённость... и "заграничный язык"...

"русские идут", - первые дни в штатах :-))

-+-
    так что оставь своё ханжество - ребёнки оч.хорошо воспринимают подзатыльники, главное не бить "на поражение" :-))

Видела в штатах неоднократно как американские мамаши ОЧЕНЬ ругали своих детей, так что дети потом рыдали. Причем причина была такая - дети капризничали, пока мама бродила по моллу. Не факт, что подзатыльники были бы хуже.
  •  03/18/2005, 10:33 879177 in reply to 879095

QUOTE (NeDim @ Mar 18 2005, 10:54 ) когда они заканчивают школу, типы более или менее стационарно определены.

логики?
  •  03/18/2005, 11:20 879178 in reply to 879095

QUOTE (chatenoir @ Mar 18 2005, 10:46 ) Вот тут я бы тебе посоветовала постараться подыскать ей увлечение, а не делать вид что телевизор сломался.

Хорошо бы... Но в этом возрасте вряд ли могут быть долговременные увлечения ещё. Пока что ей нужно просто больше играть - больше путешествий, людей, впечатлений. Это не всегда просто организовать.
  •  03/18/2005, 11:23 879179 in reply to 879095

QUOTE (Елизавета @ Mar 18 2005, 13:33 ) логики?

Умные и красивые, ясно?

(ИЛИ и ИЭИ)
  •  03/18/2005, 11:30 879180 in reply to 879095

А кинул бы фотки своих гордостей :) И я дочину могу кинуть. Кстати, в тиме уверен - долго думал, с год примерно. Со временем уверенность только растет - все одно к одному сходится.
  •  03/18/2005, 11:37 879181 in reply to 879095

QUOTE (Елизавета @ Mar 18 2005, 13:33 ) логики?

Умные и красивые, ясно?

Здорово. Яснее не бывает.

Мне вот чего подумалось... (почему и спросила)... что мнения по поводу приминения физического воздействия разделились поскольку логику предпочтительней кратость и ясность талантливого подзатыльника... на этиках же такая мера не работает. Может быть такое?

QUOTE Пока что ей нужно просто больше играть - больше путешествий, людей, впечатлений.

мне не хватало общения со сверстниками в раннем детстве, что потом привело к сильному ступору в школьном периоде. Мне было не понятно, о чем говорить с ровесниками... даже беседу не могла поддержать. Сначала думала, что со мной что-то не так... потом думала, что с ними что-то не впорядке.
  •  03/18/2005, 11:39 879182 in reply to 879095

QUOTE (VitaliD @ Mar 18 2005, 14:30 ) А кинул бы фотки своих гордостей :)

Да хватит с них и так популярности...
    уже и на местном ТВ засвечиваются регулярно, а (к вопросу об "договориться") об удачных фотках договориться не так просто - вот так.

•  03/18/2005, 11:40 879183 in reply to 879095

ИМХО оптимальный метод взаимодействия с ребенком - "все мы люди, все мы человеки". Когда право на неправоту, на испуг, на человеческую слабость признается и за ребенком, и за родителем... может это немножко снизит "чувство защищенности" но зато позволяет избежать страшных разочарований на тему неправедливости, неправоты или того, что самый умный в мире папа не знает, как кричит жираф.

Соответственно и физический метод воздействия недопустим, ИМХО, когда это наказание. Если родитель дает ребенку подзатыльник или швыряет в него тапком это не наказание а "экстремальный метод воздействия" и вполне допустимо если не превращается в привычку.
    (Хотя ИМХО допустимо такое только от матери но не от отца.)
  •  03/18/2005, 11:45 879184 in reply to 879095

QUOTE Мне вот чего подумалось... (почему и спросила)... что мнения по поводу приминения физического воздействия разделились поскольку логику предпочтительней кратость и ясность талантливого подзатыльника... на этиках же такая мера не работает. Может быть такое?

Мне прилетало от матушки всего пару раз и воспринимала я это абсолютно адекватно - как крайнее выражение ее эмоциональной реакции на свое поведение типа "довели"
Страница 6 из 15 [Всего 220 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server