Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ЛСЭ... частный случай

Последний ответ: Juliet   10/02/2005, 1:39   Ответов: 84
Страница 6 из 6 [Всего 85 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/17/2005, 5:08 956251 in reply to 954627

Harey wrote:
     fatima wrote:
    А еще, если знаю, что у него остались исключительно положительные воспоминания о ком-то, могу из хитрости и специально его об этом спрашивать, и не раз. Явление переноса еще никто ведь не отменял, правда ? :))

А что подразумевается под "явлением переноса" ? :)

Дабы не исказить суть явления )), сошлюсь на специалистов 

http://psy.rin.ru/article/1246-101.html 

•  06/17/2005, 5:52 956300 in reply to 956251

fatima wrote:

Fatima, спасибо :)) почитала… Да… не хотелось бы, чтобы ко мне это «явление переноса» применялось. Это же весьма «неприятно» для «объекта», когда  кто-то переносит на него чувства, которые в действительности обращены к другой личности, особенно, если «объект» надеется на наличие чувств к себе-реальному. Цитирую: « …перенос есть новое "издание" старых объектных отношений. Это анахронизм, временная погрешность.»  И, если, личность, реагирующая чувствами переноса, этого не осознает, как правило (как написано – по ссылке), то каково же этому «другому» - сознавать себя всего-лишь «временной погрешностью»....хотя, можно и не знать об этом, наверное :)

•  06/17/2005, 6:35 956373 in reply to 956300

Harey wrote:

fatima wrote:

Fatima, спасибо :)) почитала… Да… не хотелось бы, чтобы ко мне это «явление переноса» применялось. Это же весьма «неприятно» для «объекта», когда  кто-то переносит на него чувства, которые в действительности обращены к другой личности, особенно, если «объект» надеется на наличие чувств к себе-реальному. Цитирую: « …перенос есть новое "издание" старых объектных отношений. Это анахронизм, временная погрешность.»  И, если, личность, реагирующая чувствами переноса, этого не осознает, как правило (как написано – по ссылке), то каково же этому «другому» - сознавать себя всего-лишь «временной погрешностью»....хотя, можно и не знать об этом, наверное :)

Да нет, если этим пользоваться с умом, то ничего обидного )) Конечно, если воспользоваться этим явлением, а потом почивать на лаврах – это и обидно, и недолговременно. На самом деле, это всего лишь «крючок», коих в запасе у любой девушки предостаточно, и, положа руку на сердце, не все ведь они кристально честные ))

Тут уже много писалось о том, что Штирлицу нужен достаточно длительный промежуток времени, чтобы понять, какие чувства он испытывает к человеку. А Досту очень сложно проявить себя в полной мере, пока он не чувствует, что человеку он однозначно нравится. Так вот, используя это явление, можно решить эту временную проблему, и перейти к той стадии, когда Дост начинает себя проявлять таким, какой он есть (а ведь он на самом деле замечательный )), и тут уже невозможно не полюбить его самого, потому что он этого реально заслуживает ))
  •  06/17/2005, 6:49 956396 in reply to 956373

fatima wrote:

Так вот, используя это явление, можно решить эту временную проблему, и перейти к той стадии, когда Дост начинает себя проявлять таким, какой он есть (а ведь он на самом деле замечательный )), и тут уже невозможно не полюбить его самого, потому что он этого реально заслуживает ))

Я, собственно, только исходя из информации по ссылке рассуждала:) Тут...не все просто, наверное :) Как бы явление не использовало того, кто его "использует":)))

•  06/17/2005, 7:07 956418 in reply to 956396

Harey wrote:

fatima wrote:

Так вот, используя это явление, можно решить эту временную проблему, и перейти к той стадии, когда Дост начинает себя проявлять таким, какой он есть (а ведь он на самом деле замечательный )), и тут уже невозможно не полюбить его самого, потому что он этого реально заслуживает ))

Я, собственно, только исходя из информации по ссылке рассуждала:) Тут...не все просто, наверное :) Как бы явление не использовало того, кто его "использует":)))

:))

Да нет, для этого оно слабовато. На самом деле, от него особо серьезных чувств не возникает, так – легкая необъяснимая симпатия. А с ней уже надо аккуратно работать :))
  •  06/20/2005, 15:23 959386 in reply to 949534

А что в этом такого задевающего? Вполне нормально - выражение доверия. Вот если бы скрывала что - это обидно, не слишком доверяют. А так - я, кстати, и сам люблю пообсуждать отношения, в том числе и бывшими девушками - не переходя границ разумных приличий, разумеется :))))
  •  09/04/2005, 1:17 1006587 in reply to 952249

Aranciata wrote:
    У меня вопрос ко всем, кто против обсуждения прошлого опыта с человеком, с которым вроде собирается быть что-то серьезное. Как в таком случае Вы выстраиваете близкие доверительные отношения? Почему прошлое близкого человека обязательно должно быть обидным? Ведь понятно же, что он не вчера родился на свет.. Его история - это часть его опыта, значит - часть его личности... Как можно разделить с человеком как минимум настоящее, не говоря уже о планах на будущее, не поделившись прошлым?

Как приятно найти понимание. Я как раз об этом говорила в своей теме. Для меня тоже рассказ о чём-то, что в прошлом стало частью личности - акт доверия человеку, близостьобразующее действие. И чаще всего это именно рассказ о взаимоотношениях - необязательно с мужчинами, может быть с родителями, с одноклассниками. Главное, что эти взаимоотношения оказали важное влияние на формирование моей личности, моей сущности.
  •  09/21/2005, 8:53 1021946 in reply to 949534

О! Я бы вообще ничего не рассказала. зачем? Зачем вспоминать, сравнивать..
  •  09/26/2005, 4:15 1025483 in reply to 949534

> Зачем вспоминать, сравнивать..

:) ага :))
  •  10/02/2005, 1:39 1030622 in reply to 949563

Veronique wrote:
    Она тебе доверяет. Радоваться надо, а не кислые морды рисовать.

Ммм...зачем парить человека такими деталями??
    Это не доверие, а эгоизм, когда человек, разговаривая, совершенно не обращает внимания на реакцию человека (ведь всегда можно понять, приятно собеседнику тебя слушать, или нет)..
Страница 6 из 6 [Всего 85 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server