Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Болевая %)

Последний ответ: Srez   07/05/2005, 4:13   Ответов: 123
Страница 6 из 9 [Всего 124 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/01/2005, 4:18 967247 in reply to 967237

Srez wrote:
    Ну вот, я напомню об чем речь

1. Представление чуваком себя сквозь призму социума его не устраивает. Боль указывает на необходимость саморазвития, видимо. И вынуждает чувака бежать и выстраивать на социум связи и срочно расти над собой, в зависимости от вертности, подозреваю.

2. Болезненно восприятие критики. Тут боль означает, что на элемент идет инфа в том виде, что для него бесполезна и даже разрушительна. Не подходит форма.

3. Мерность задачи превышает мерность элемента. Опять же боль указывает на разрушительность инфромации. Слишком высока сложность.

Все 3 вида болей указывают на возможность разрушения психики если ситуация еще ухудшится или продлится достаточно долго.

Это отличительные черты боления болевой?

Другие функции болят иначе или вообще не болят и не проявляют себя таким образом?

Если мы хотим ответить на вопрос "как болит болевая?", устроит ли нас такой ответ, как "болевая болит, как все остальные, т.е. (...), но чаще", что следует из твоих тезисов?

•  07/01/2005, 4:20 967250 in reply to 967245

Ruslan wrote:
    Srez, похоже на правду. Резюмируя - соционическая 3-я функция выполняет ту же роль на психологическом уровне, что и физическая боль - на физическом уровне. То есть посредством неприятных ощущений она стимулирует человека избежать неблагоприятных ситуаций.

Т.е. болевая, это все-таки функция боления?..

•  07/01/2005, 4:21 967253 in reply to 967245

Ruslan wrote:

То есть посредством неприятных ощущений она стимулирует человека избежать неблагоприятных ситуаций.

Стимулировать-то стимулирует, но вот получается ли их избежать... Попробую утвердить: не получается. Убеждаешь себя - ну, в моем, допустим, варианте: не делай этого, потому что... Все мозги себе истопчешь, отговаривая. А потом все равно делаешь - или ситуация так сложится, что вляпаешься в то самое, чего не хочется.

Так что, если болевая и работает... то как-то годовой план она точно не выполняет...

•  07/01/2005, 4:28 967259 in reply to 967245

2spyke Что такое функция боления, господи? Канал боления? Как назовешь так и будет. Только мы получили 3 вида боли.
    1. Болевая может болеть всеми тремя способами.
    2. Ни одна другая функция всеми 3мя болеть не может.

Есть еще виды боли, которыми болевая болеть не может, мы эти виды пока оставили за рамками. Так в терминах Аушры есть виде боления "антисовесть" СУПЕРИДа, есть боль от невостребованного ИДа итп.
  •  07/01/2005, 4:28 967260 in reply to 967253

ardilla wrote:
    Стимулировать-то стимулирует, но вот получается ли их избежать... Попробую утвердить: не получается. Убеждаешь себя - ну, в моем, допустим, варианте: не делай этого, потому что... Все мозги себе истопчешь, отговаривая. А потом все равно делаешь - или ситуация так сложится, что вляпаешься в то самое, чего не хочется.

Да, физическая боль, в отличие от соционической, однозначно призывает нас избежать ситуации. А соционическая "лезет на рожон". Ну это наверно и правильно, ведь объективную реальность мы не можем изменить, а под психологическую ситуацию можем подстроиться.

ardilla wrote:
    Так что, если болевая и работает... то как-то годовой план она точно не выполняет...

Smile [:)]Yes [Y]

•  07/01/2005, 4:33 967264 in reply to 967250

spyke wrote:

Расшифровка этого понятия уже была? :)

•  07/01/2005, 4:35 967267 in reply to 967259

Srez wrote:
    2spyke Что такое функция боления, господи? Канал боления? Как назовешь так и будет.

Нет, не как назову, так и будет. Болевая, это не та функция, которая болит. Вроде с этого же начали на первых страницах...!

Только мы получили 3 вида боли. 1. Болевая может болеть всеми тремя способами. 2. Ни одна другая функция всеми 3мя болеть не может. Есть еще виды боли, которыми болевая болеть не может, мы эти виды пока оставили за рамками. Так в терминах Аушры есть виде боления "антисовесть" СУПЕРИДа, есть боль от невостребованного ИДа итп.

Может всеми тремя способами болеть и другая функция. В этом и проблема этого определения.

•  07/01/2005, 4:36 967270 in reply to 967260

Ruslan wrote:
    физическая боль, в отличие от соционической, однозначно призывает нас избежать ситуации. А соционическая "лезет на рожон". Ну это наверно и правильно, ведь объективную реальность мы не можем изменить, а под психологическую ситуацию можем подстроиться.

А можно дать и другое объяснение. С физической болью все очевидно: больно - надо избежать источника боли. А на психологическом уровне вступает в действие собственный эгоизм - да я справлюсь, я смогу. Подстегиваемый, к тому же, тем, что другие то люди как-то справляются. Вот и лезет человек на рожон, оттого, что не может признать, что он хуже других.

•  07/01/2005, 4:37 967272 in reply to 967264

Ruslan wrote:
     spyke wrote:

Расшифровка этого понятия уже была? :)

Страницы1-2 =)))

•  07/01/2005, 4:42 967279 in reply to 967267

2Spyke
    1м способом может болеть только продуктивная 2 4 6 8
    2м способом тока 3 4
    3м способом все кроме 4х мерных. 2 3 4 5 6 7

Как ни сложно заметить пересечение этих множеств - 4ка %)

2Ruslan Сомневаюсь, что эгоизм, может это нормальаня реакция организма, которая имеет какуюто задачу. Зачем уж однозначно идиотскую реакцию програмировать человекам?
    По мне, это запрос у социума о помощи.
  •  07/01/2005, 4:42 967280 in reply to 967270

Ruslan wrote:
    А можно дать и другое объяснение. С физической болью все очевидно: больно - надо избежать источника боли. А на психологическом уровне вступает в действие собственный эгоизм - да я справлюсь, я смогу. Подстегиваемый, к тому же, тем, что другие то люди как-то справляются. Вот и лезет человек на рожон, оттого, что не может признать, что он хуже других.

Лучше так, наверное: основные потребности у людей примерно одинаковы, независимо от расположения функций. Ну, пирамида Маслоу там, и тому подобное все. Поэтому сколько бы человек ни получал негатива в попытке какую-то из потребностей реальзовать, сама она никуда не девается, и человек чисто в силу природы своей не может перестать инстинктивно (или еще как) стремиться реализовать ее. Посему те, кто под давлением жизни отказывают себе в реализации какой-либо из базовых потребностей, выглядят так нездорово.

•  07/01/2005, 4:44 967284 in reply to 967279

Srez wrote:
    2Spyke 1м способом может болеть только продуктивная 2 4 6 8

2м способом тока 3 4

3м способом все кроме 4х мерных. 2 3 4 5 6 7

Как ни сложно заметить пересечение этих множеств - 4ка %)

Первым и вторым способами может болеть любая функция.

•  07/01/2005, 4:56 967304 in reply to 967279

Srez wrote:
    Сомневаюсь, что эгоизм, может это нормальаня реакция организма, которая имеет какуюто задачу. Зачем уж однозначно идиотскую реакцию програмировать человекам? По мне, это запрос у социума о помощи.

А что, эгоизм это ненормальная реакция? И не может иметь отдачи? И почему он однозначно идиотский? Не надо так далеко копать, а то придется решать, что такое нормальная реакция, что ненормальная, к какой из них относится эгоизм, какая от него может быть отдача, и т.д. Все должно быть просто насколько возможно - это не я сказал, это Эйнштейн сказал.

И болевая как-то не похожа на запрос помощи, скорее на протест, а точнее, на попытку себя обезопасить - аналогия с физической болью мне нравится больше всего.

spyke wrote:
    Лучше так, наверное: основные потребности у людей примерно одинаковы, независимо от расположения функций. Ну, пирамида Маслоу там, и тому подобное все. Поэтому сколько бы человек ни получал негатива в попытке какую-то из потребностей реальзовать, сама она никуда не девается, и человек чисто в силу природы своей не может перестать инстинктивно (или еще как) стремиться реализовать ее. Посему те, кто под давлением жизни отказывают себе в реализации какой-либо из базовых потребностей, выглядят так нездорово.

Ну, сводить все к объективным потребностям я бы не стал, поскольку болевая реакция просто основана на субъективизме, жить без него не может. Неадекватная она. И послать бы на...й эту потребность, которая по болевой, если по хорошему, ан нет, неймется человеку. И чем кончится - ясно заранее, см выше про психопатов. В общем, в стремлении реализовать болевую больше иррационального, чем рационального.

•  07/01/2005, 5:01 967305 in reply to 967284

2spyke обоснуй, я считаю иначе.
    2ruslan признаю, это было просто уточнение, что эта реакция имеет за собой конкретную выгоду для организма и-или социума. С другой стороны это legacy с доисторичесикх времен, подозреваю, так что имеет смысл модифицировать эти реакции в современном социуме.
  •  07/01/2005, 5:01 967306 in reply to 967270

Ruslan wrote:

Может быть и обратный вариант: да, я такой, вот с такими закидонами! Да, вот это, это и это я делать не умею, делаю по-своему, и вот такие у меня заскоки. Зато я .... (пошло длинное перечисление достижений по сильным функциям).

Аналогия между физической болью и психологической болью по ТНС вполне уместна. Физическая боль возникает если с организмом непорядок, а психологическая - если непорядок с личностью. Но не с работой ТНС конкретно, а с личностью в целом.

Страница 6 из 9 [Всего 124 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server