Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Я шагаю по Москве:)

Последний ответ: Данил   09/26/2002, 21:52   Ответов: 103
Страница 7 из 7 [Всего 104 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/25/2002, 15:36 113089 in reply to 112999

"и ты Сара права, и ты Абрам прав"

ведь опять таки, что есть всякие дихотомии, аспекты и признаки в соционике - есть некие
    абстракции (структурные конструкты или пустые ящички - кому как понятнее), и они
    наполняются личными глюками и проекциями, фантазиями и опытом и т.п. в общем всем,
    что мы про человека придюмываем и потом это называется либо аспектами, либо ф-циями,
    либо дихотомиями, либо признаками либо ещё чёрти чем (клубами, квадрами и т.п. принцип
    то один и тот же, просто дихотомии начал наполнять смыслом ещё Дедушка Юнг и они уже
    80 с лишним лет как наполняются, а признаки завелись во второй половине 80х, а реально
    за них взялись ну не более 10 лет назад, поэтому они и мутные, но принцип то наполнения
    ящичков пупсичками, конструктов смыслом, а абстракций опытом один и тот же - называем
    некоего Васю каким-то типом, называем некоего Петю таким же типом или ещё каким нить
    типом, и смотриум что же у них общего, это общее и приписываем типу, аспекту, ф-ции,
    квадре, признаку ...

во как наверное будет - соционика - это инструмент для структурирования своих глюков и
    достраивания из симметрии недостающих глюков

ведь реально то на тiпировании практически ничего нового про себя не узнаёт, вот скажем
    есть некто Вася и он считает себя не-дост-аточно волевым человеком и не любит когда на
    него давят и т.п., и это он рассказывает соционикам, и соционики говорят - "ага!, да это у
    тебя ЧС-болевая!", а на вопрос что же такое "болевая ЧС" они ответят - ну это когда чел не
    любит когда на него давят, и когда он себя считает не-дост-аточно волевым, и тiпируемый
    услышав это признаёт - да, у меня ЧС то болевая, эт точно, но реально то произошло
    всегои лишь периименование того что он про себя и так знал.

Отредактировано - Данил, 25 Sep 2002 15:40:24
  •  09/25/2002, 16:00 113090 in reply to 112999

Ну, фишка соционики не только в переименовании особенностей.
    Например, есть у человека несколько ярких свидетельств что ЧС - болевая. А что логика, скажем, сильная. Кстати, это уже автоматически значит, что сильной может быть только белая логика. А если по фактам наблюдения именно Черная? И так же именно Черная, а не Белая, сенсорика болевая? Все, облом модели Юнга.
    Так чтоне просто переименование.
    человек знает, что с этикой у него напряг, а с логикой все ОК. И раз болевая именно Черная сенсорика -- значит программная именно Белая логика. И вот он уже кое-что узнал -- структурная у него логика или делоая.
    Или скажем, узнал, какого рода у него интуиция сильнее развита и надежнее работает.
    Или узнает, что с жтими людьми лучше общение ограничить деловыми вопросами, а вот с этими -- наоборот, исключительно не-деловыми, а попытки вывернуться наизнанку будуттолько бездарной тратой сил.

Мужчина гоняется за женщиной, пока она его не поймает...
  •  09/25/2002, 16:01 113091 in reply to 112999

цитата:
    во как наверное будет - соционика - это инструмент для структурирования своих глюков и достраивания из симметрии недостающих глюков

.
    угу. Меня сейчас интересуют те, кто глючит также как и я. И чем больше они (ети люди) будут отличаться от меня - тем лучше.
    Типирование человека человеком искажает и умножает посторонние глюки.
    Кроме того, нет отработанного механизма, который бы отвечал на вопрос "Почему". Вот как с фотоаппаратом и кинокамерой, например.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  09/25/2002, 16:12 113092 in reply to 112999

Cos
    цитата:
    А если по фактам наблюдения именно Черная?

наблюдаются факты а уж логика и её цвет - интерпретации
    цитата:
    Или скажем, узнал, какого рода у него интуиция сильнее развита и надежнее
    работает.
    обычно если сильна ЧИ, то и БИ нехилая, и так для всех
    да и что за критерий сильности и надёжности брать?
    цитата:
    Или узнает, что с жтими людьми лучше общение ограничить деловыми вопросами, а
    вот с этими -- наоборот, исключительно не-деловыми, а попытки
    вывернуться наизнанку будуттолько бездарной тратой сил.

"ой! а я и не знала что мы - конфликтёры!"

Елизавета
    цитата:
    Кроме того, нет отработанного механизма, который бы отвечал на вопрос "Почему".

а ЗАЧЕМ тебе ПОЧЕМУ?

ты как в СССР не жила, до перестройки со ссылкой на статистику 1913го года показывали,
    как плохо жилось при царе и почему была неизбежна революция, после перестройки со
    ссылкой на ту же статистику ....

вот есть у меня такое наблюдение, когда у меня только визуалка была меня едингласно
    тiпировали в сенсорики (тiпирование здесь - формализованная обратная связь), а как
    только стало больше кинестетики, запахов больше стал различать, на аудиалку внимание
    обращать, то стали частенько типать в интуиты, с точки зрения рех кто считает меня
    сенсориком - это оттого, что я откалибровал другие сенсорные каналы под интуитивные
    сигналы, а с точки зрения тех ктосчитает меня интуитом - это оттого, что я проработал свои
    слабые ф-ции и не отвлекаюсь на них, и как следствие развитие по сильным.

так что от редукционизьма только "сопротивляющиеся клиенты" (жертвы тiпирования) появляются
  •  09/26/2002, 11:01 113093 in reply to 112999

цитата:

...Например, есть у человека несколько ярких свидетельств что ЧС - болевая. А что логика, скажем, сильная. Кстати, это уже автоматически значит, что сильной может быть только белая логика. А если по фактам наблюдения именно Черная? И так же именно Черная, а не Белая, сенсорика болевая? Все, облом модели Юнга...

Точно. А бывает и ещё похуже. И этика и логика слабые (белые), а интуиция(обе?) с сенсорикой(белой) сильные.
    Тоже не вписывается.
    И не должно. Потому как оправданность искуственно введённых ограничений на конструкцию модели не доказана.

Мудрость не всегда приходит с возрастом.
    Бывает, что возраст приходит один.
  •  09/26/2002, 11:23 113094 in reply to 112999

цитата:

Точно. А бывает и ещё похуже. И этика и логика слабые (белые), а интуиция(обе?) с сенсорикой(белой) сильные.
    Тоже не вписывается.

Хех, это очень на меня похоже.
  •  09/26/2002, 15:07 113095 in reply to 112999

цитата:

цитата:

какой-то у тебя вид замученый на фотах

Интересно... у меня было отличное настроение и хорошее самочувствие, когда фоткались

Три возраста

1. Всю ночь пьешь, гуляешь, черт знает чем занимешься, и наутро ничего этого по тебе не видно
    2. Всю ночь пьешь, гуляешь, черт знает чем занимешься, и наутро все это по тебе видно
    3. Всю ночь спишь, не пьешь, не гуляешь, ничем не занимешься, а наутро вид такой, как будто всю ночь пил, гулял, черт знает чем занимался

(с) С. Альтов

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  09/26/2002, 15:21 113096 in reply to 112999

Слава, как обычно, комплиментами сыплет.
  •  09/26/2002, 15:27 113097 in reply to 112999

цитата:

Слава, как обычно, комплиментами сыплет.

Славик вообще симпатяга редкостная... пойду и к нему в тему напишу чего-нить.

•  09/26/2002, 15:32 113098 in reply to 112999

Лиза, я имел в виду, что ты еще в первом возрасте, несмотря ни на что

•  09/26/2002, 16:26 113099 in reply to 112999

цитата:

да мы так и поняли.

•  09/26/2002, 16:47 113100 in reply to 112999

цитата:

цитата:

да мы так и поняли.

Не, ну ты поди и мне чо-нить приятное напиши

•  09/26/2002, 21:32 113101 in reply to 112999

Данил,
    это был комментарий к тому, узнает ли что-тоновое человек от своего типирования. Узнает. Вот только насколько достоверную информацию он узнает -- я ж ниче не сказал.
    Каждый раз, как меня типируют, я узнаю что-то новое. В оснвном об умственных способностях типирующего

Мужчина гоняется за женщиной, пока она его не поймает...
  •  09/26/2002, 21:52 113102 in reply to 112999

а! ну ежели в таком ксмысле, то согласен
Страница 7 из 7 [Всего 104 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server