Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Фандорин

Последний ответ: Carlancon   01/05/2007, 6:22   Ответов: 101
Страница 7 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/26/2001, 19:18 180060 in reply to 179970

Laplace, не сочтите за наезд, но Вы, кажется, совершаете типичную Драйзерскую ошибку - распространение собственной этической системы на окружающих. А если их этика с Вашей не совпадает - стало быть, ее и вовсе нет. Между тем, именно для этических типов, и для Драйзеров в частности (и боюсь, в особенности) характерно создание собственной этической системы. Зато уж коли она создана, изменить ее крайне сложно. Так что, несовпадение этической системы Масы с Вашей не является аргументом в пользу того, что он не этик. И даже в пользу того, что он не Драйзер. Моя этическая система, например, от Вашей тоже отличается, хотя и совсем не в ту сторону, что у Маса.
    Кстати тот факт, что Маса совсем не пытается подладиться под российские обычаи (причем именно не хочет, а не не способен) вполне может являться аргументом в пользу его этики.

И этика у него вполне белая. В отношениях он разбирается лучше, чем в эмоциях. И отношения с Фандориным вполне могут рассматриваться как типичная драйзерская преданность...

С Драйзерским приветом.
  •  12/27/2001, 9:41 180061 in reply to 179970

..."Драйзеровская преданность" не имеет отношения к японской культуре. Маса не может вести себя иначе, это не в обычаях. Он отдает Фандорину долг. И что характерно, Маса остается верен традициям, будучи оторван от своей родины. Похоже на 2-ю и 4-ю квадры...а не на 1-ю ну никак.

"Каждый хочет того, чего у него нет."

Отредактировано - Елизавета, 27 Dec 2001 09:49:16
  •  12/27/2001, 14:30 180062 in reply to 179970

цитата:

..."Драйзеровская преданность" не имеет отношения к японской культуре. Маса не может вести себя иначе, это не в обычаях. Он отдает Фандорину долг. И что характерно, Маса остается верен традициям, будучи оторван от своей родины. Похоже на 2-ю и 4-ю квадры...а не на 1-ю ну никак.

И чем это не похоже на первую или третью квадру? И почему не может быть "драйзеровской преданности" японской культуре?

Паша
  •  12/28/2001, 22:42 180063 in reply to 179970

цитата:

Маса остается верен традициям, будучи оторван от своей родины. Похоже на 2-ю и 4-ю квадры...а не на 1-ю ну никак.

Интроверный рационал. Уравновешенно стабильный темперамент. Макс или Драйзер. Но скорее Драйзер. Уж слишком печется об интуите - Фандорине.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  01/03/2002, 11:36 180064 in reply to 179970

Ну уж если зашла речь о Драйзерах, то, по-моему, самый-самый Драйзер во всей фандоринской серии - дворецкий Фома Аникеевич из "Коронации". Тот самый, о ком постоянно с таким пиететом говорит Зюкин.
  •  01/05/2002, 0:18 180065 in reply to 179970

margie
    (Прошу прощения за задержку с ответом)

Вообще-то безнравственное (на мой взгляд) поведение Масы - не единственное возражение против его драйзерности. См. мои предыдущие посты, там об этом подробнее.

Вы говорите, белая этика... Лично я у Масы насчитал отношения пяти типов: к Фандорину - (фанатичная преданность); к близким Фандорину людям (Адди Опраксиной, Тюльпанову и т.д.) - уважительно-покровительственное; ко всем прочим, ниже по рангу, чем Фандорин - снобистско-снисходительное; к начальству Фандорина - безоговорочное уважение; к любовницам - как к объектам неживой природы (т.е. личностями не интересовался абсолютно). Никаких проявлений личной симпатии-антипатии, отношение к человеку определяется только его объективным статусом. Какая ж тут белая этика? - чистой воды белая логика...

Ну и личные впечатления. Не аргумент, конечно, но тем не менее... Не вижу я в Масе тождика аж никак. Вот в Макиавелли вижу, хотя и этическая программа Макиавелли не совпадает с моей; в Теодоре Драйзере вижу... А в Масе - нисколько.

Кстати, а какая у вас этическая программа, отличающаяся от моей в сторону, противоположную Масиной? Если не секрет, конечно. А если секрет - простите великодушно за нескромный вопрос, и за оффтопик заодно.

Не шути с женщинами; эти шутки глупы и неприличны. (с)К.Прутков
  •  01/05/2002, 2:15 180066 in reply to 179970

Вау, Laplace, а ты мне симпатичен
    Про систему этических ценностей лучше отдельную тему сделай. Поговорю об этом с удовольствием.
    Михаэлус, а почему ты решил, что в 4-ой традициями пренебрегают?
    Кстати, (или не кстати) по-прежнему делю (для себя) Бальзаков на логических и интуитивных.
    Паша, "драйзеровская преданность" МОЖЕТ быть в японской культуре. Она может быть ВЕЗДЕ. Но волочь ее с собой в другую страну 3-я квадра не станет, она скорее создаст новую систему ценности, нежели станет подстраиваться.

"Каждый хочет того, чего у него нет."

Отредактировано - Елизавета, 5 Jan 2002 02:19:41
  •  01/06/2002, 0:15 180067 in reply to 179970

Елизавета, спасибо на добром слове.
    Тема про этические установки, конечно, интересна, но к соционике имеет отношение лишь косвенное.
    А если хотите, так поговорить об этом и по е-мылу можно.

•  01/06/2002, 0:28 180068 in reply to 179970

цитата:

Паша, "драйзеровская преданность" МОЖЕТ быть в японской культуре. Она может быть ВЕЗДЕ. Но волочь ее с собой в другую страну 3-я квадра не станет, она скорее создаст новую систему ценности, нежели станет подстраиваться.

Прикидывая на себя, согласен. Но я склонен считать это следствием интравертности. К Джекам и Наполеонам это тоже относится? Как это будет выглядеть?

цитата:

Тема про этические установки, конечно, интересна, но к соционике имеет отношение лишь косвенное. А если хотите, так поговорить об этом и по е-мылу можно.

Однако должен отметить, что эта тема может оказаться интересна не только вам двоим. Возможно, именно для таких случаев существует часть форума "обо всем (кроме соционики)"?

Паша
  •  01/07/2002, 23:04 180069 in reply to 179970

Тема открыта.
    Только я ее запихнул все-таки в "Социон", поскольку а)при ее обсуждении соционические вопросы с большой вероятностью всплывут б) в "Никакой соционики" так "часто" народ заглядывает...

•  10/22/2002, 18:35 180070 in reply to 179970

цитата:

А, по-моему, Маса вполне веселый, только его веселость не навязчивая. Мне такие Гюги попадались, очень симпатичные, вообще говоря. Хотя и мои конфликтеры.

Да вы что? Это ж ужас, что он с женщинами делает! Они бедненькие думают, что встретили в его лице родственную душу, на что-то надеятся, а он ими просто пользуется! Кошмар!!! Придумал какую-то методику - это, конечно делает честь его уму - но нельзя же так. Эти ж женщини ничего прлохого ему не сделали... Если б он только мог представить, как это больно узнавать, что тобой пользовались по методике, которая иммитирует любовь? Эти женщины ему душу отдают, а он ими бездушно... Пользуется да посмеивается... Брр! Точно Горький - знаю их...
    К чему это я? Да, сама Гюг... Ну и представила себя в роли Масы...
    Волосы дыбом встали!

Корень зла не может быть в дереве познания.

Отредактировано - Ольга Викторовна, 22 Oct 2002 18:47:29
  •  01/05/2007, 6:22 1241184 in reply to 179996

у фандорина болевая чл т.к. он отказывается зарабатывать деньги с помощью своего дара везучести

в экранизациях он азазель-есь, турецкий гамбит-драй, статский советник-габ

так что он скоерее всего есь

Страница 7 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server