Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Социотипы государств

Последний ответ:    06/07/2013, 1:58   Ответов: 251
Страница 7 из 17 [Всего 252 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/25/2003, 17:36 242202 in reply to 242112

Sveta: melkij kommentarij pro Florenciju. Pered Florenciej my byli v Rime (naverno, Rim -- eseninskij gorod), i Florencija nam pokazalas' -- po kontrastu? -- gorodom bolee "pravil'nym", dazhe slegka nazidajuschim, chem Rim. A dama-ekskursovod (mestnaja) voobsche vydala fundamentalnuju frazu: "Da, konechno! Vse dorogi vedut v Rim. No cherez Florenciju!" -- to est' florentijskaja publika kakaja-to revnivaja :-)
  •  07/27/2003, 1:02 242203 in reply to 242112

А где страна-Гексли?
  •  07/27/2003, 1:20 242204 in reply to 242112

QUOTE (Zagadochny @ Jul 17 2003, 13:13 ) Интегральный ТИМ страны определяется в основном по поговоркам, сказкам, менталитету.

Те, кто больше никак не умеют. Много ли эти поговорки и сказки места занимают в нашей жизни?
  •  07/27/2003, 1:23 242205 in reply to 242112

QUOTE (contraPoINT @ Jul 17 2003, 13:00 ) Если имеется в виду интегральный тим нации, то мы здесь изобретаем велосипед.

В плане перечисления с фонаря взятых типов, да. Нормальной методологии ни у кого нет.
  •  07/27/2003, 1:29 242206 in reply to 242112

QUOTE (Анастасия @ Jul 18 2003, 17:38 ) По методике например В.Ф.Петренко (психосемантика).

Можно подробнее, со ссылочками.
  •  07/27/2003, 1:41 242207 in reply to 242112

QUOTE (Хламидомонада @ Jul 23 2003, 08:30 ) Россия - ИЭЭ.
    США - ЛИЭ и иногда ИЛЭ.
    Германия - ЛСЭ.
    Мексика - ЭСЭ.
    Италия - ЭИЭ.

Если не секрет, почему все типы экстравертные?
  •  07/27/2003, 1:44 242208 in reply to 242112

QUOTE (Евгения Горенко @ Jul 21 2003, 10:43 ) Согласна с Дзимму практически по всем "диагнозам".
    И, как мне кажется, интегральный ТИМ нации все-таки лучше всего определять по анекдотам. Карикатура - не портрет, но наиболее типичные черты не только хорошо передает, но еще и выпячивает. Для больше наглядности, такскать...

Начнем с чукчи. Про него больше всего анекдотов.
  •  07/28/2003, 8:56 242209 in reply to 242112

Что касается "чукотских" анекдотов, то мне кажется, что в них чукча используется как эвфемизм для русского. Поскольку все те грабли, на которые наступает чукча, уже были нашим народом успешно опробованы, да и в сказках наших кого восхваляют? Дурака.
  •  07/28/2003, 10:10 242210 in reply to 242112

Лично у меня такие выводы о преобладании психотипов в обществе:
    США и Канада - Джек Лондон.
    Россия - Есенин (загадочная русская душа) и Жуков (не идущий на компромис и пробивающий стены головой).
    Германия - Штирлиц (порядок во всем)
    Англия - Габен.
    Франция - Гамлет и Гексли.
    Япония - Горький.
    Украина - Драйзер и Дюма.
  •  07/28/2003, 13:18 242211 in reply to 242112

QUOTE (Дзимму @ Jul 28 2003, 12:56 ) Что касается "чукотских" анекдотов, то мне кажется, что в них чукча используется как эвфемизм для русского. Поскольку все те грабли, на которые наступает чукча, уже были нашим народом успешно опробованы, да и в сказках наших кого восхваляют? Дурака.

Ну и эвфемизмов у нас... и чукчи, и грузины, и евреи с армянским радио в придачу.... .... и они все русские?!
    В Европе вроде как обходятся норвежцами и шотладцами.
  •  07/28/2003, 13:23 242212 in reply to 242112

QUOTE (ksm @ Jul 28 2003, 13:10 ) США и Канада - Джек Лондон.

Канада и США совершенно разные страны, глупо их даже рядом писать.
  •  07/29/2003, 18:23 242213 in reply to 242112

QUOTE (ksm @ Jul 28 2003, 13:10 ) Лично у меня такие выводы о преобладании психотипов в обществе:
    США и Канада - Джек Лондон.
    Россия - Есенин (загадочная русская душа) и Жуков (не идущий на компромис и пробивающий стены головой).
    Германия - Штирлиц (порядок во всем)
    Англия - Габен.
    Франция - Гамлет и Гексли.
    Япония - Горький.
    Украина - Драйзер и Дюма.

Япония -Горький Если не трудно, хотелось бы услышать в чем проявляется Рациональность, БЛ, ЧС???
    Если рациональность - следование традициям, То Англия у вас Габен, а уж с её традициями и тягаться некому.
    ЧС - обряд самоубийства? т.е. Это только так объямняется? а если например большой эпос - то интуит??? Где ЧС как инструмент? Недавно видела передачу в которой рассказывали что в японской речи даже повелительного наклонения нет (дай-подай-принеси-закрой), т.е. приказы не отдаются - это не приемлемо для их культуры, только мягкая просьба. Где вы видели поощрение к силе, по-моему- мягкость и гумманизм.
    Как на счет религии - Буддизм (самая миролюбивая и невоинствующая), и в частности её разновидности в Японии, которая учит эстетическому восприятию мира, его созерцанию. Как искусство каллиграфии, культура поэзии и живописи? Там и монах - 'мастер жизни', который созерцая мир плавно меняется, внутренне спокоен и в тоже время подвижен. И одновременно им важна внешняя форма этих проявлений, декор.

А вот Англия - скорее Штирлиц...
    В общем, не утверждаю- но высказываю своё имхо.
  •  07/29/2003, 18:46 242214 in reply to 242112

QUOTE (Сепхинороф @ Jul 25 2003, 16:00 ) Я все не могу успокоиться по поводу Китая.( ...)
        Мое мнение сложилось сразу, но, чтобы не быть слишком уж субъективной, выражу точку зрения тех милых соотечественников (...) Положительных качеств у китайцев масса (эмпатия, например, их легко «пронять» до слез, как и русских), но мы же спорим об их качестве жизни по шкале сенсорика – интуиция (...)
    Я китайцев ожидала увидеть такими скромными, философичными, как будто мудрыми от рождения, исповедующими принципы минимализма и созерцающими красоту, чувствительными ко всякого рода эрзацам и штамповкам. Не оправдалось ничего, кроме скромности, больше похожей на вялость. Одеты нелепо – как будто вслепую доставали вещи из шкафа. Сказать, что затрапезно, неряшливо, во что попало – значит не исчерпать описание до конца; так много где одеваются. Но беда в том, что вся одежда у них – цветная, так даже детей не одевают. Вкупе с пластиковой или резиновой обувью, такими же сумками и фурнитурой, это делает их беззащитными и жалкими наподобие городских дурачков. Клетчатая юбка, кофта в цветах и кроссовки. Тяп-ляп – и готово. С возрастом это только усугубляется, особенно у женщин.
    Что еще? Модельных туфель нет как вида. Классических, не вареных, не резиновых, джинсов – тоже. Полотенце из прошлого поста куплено в фирменном магазине сети «Ватсон», а те, что лежат ворохом в контейнерах крупных супермаркетов лучше не шевелить, а то станет совестно, как будто ты их сам сделал.
    Кто был в Китае, разве я не права?
    Пруды, говорите? Да, есть, и даже много, там и рыбы живут, и большие, как тарелки, черепахи. В бурой вонючей воде; ее же чистить иногда надо.
    По тротуару идешь – через каждые 20 м решетки, несет канализацией. Почему бы их не закрыть – а потому что туда сливают помои, не на каждой же улице есть сточная канава, где вдобавок видно, как все это плывет. Запах улиц просто жуткий, но здесь же, тем не менее, продают под навесами еду.
    А станут ли сенсорики дома есть из одноразовой посуды – чтоб не мыть? Кстати, в домах у них, похожих на курятники – полный «Фэн-шуй», но в этом их винить нельзя: тесно, а как-то же надо размещать весь свой скарб. Можно и в свалку – вещам их качества будет в самый раз.

Вы наверно невнимательно прочли, про БС речь шла у меня
    Про ЧС речи не идет, но белая мне почему-то казалась
    Оговорюсь сразу - сама в Китае не была, своими глазами не видела. Но ведь и обсуждаем мы не конкретных людей - китайцев, а интегральный тип государства, философию государства, его устройство и культурную направленность.
    Почему я так думаю- я уже говорила, повторятся не буду.Только вот добавлю не поняла я Вас про боевые искусства; видела я китайцев- буд.монахов, и то как они владеют своим телом. Это для них Цель, часть религии и философии!!! А айкидо - ни какой грязи, битья в морду (простите), откушеных ушей и кровоподтеков, все чисто аккуратно, за счет знания тела, за счет знания его частей-точек, за счет безошибочного движения и управления. А их отношение к здоровью и методам лечения.
    А то что бывают нищенские кварталы, где безобразно пахнет и дома вот-вот развалятся; ну назовите мне на ваш взгляд хоть одну сенсорную страну, где этого нет.
    Давайте пойдем другим путем - вот приведите, если Вам не трудно, доказательства интуитивности китайского государства.
    Вообще, чисто любопытно, но если убедите - то готова согласится
  •  07/29/2003, 19:44 242215 in reply to 242112

Говорить про китайцев, что они не сенсорики, сравнивая с западом (цветастые одежды, еда, запахи) - неправильно, потому что слишком разный менталитет. Как пример, представьте двух китайцев, сенсорика и интуита, а теперь найдите 10 отличий А то, такими рассуждениями, можно придти к выводу, что все миллиард с лишком китайцев - интуиты
    Если уж с кем и сравнивать Китай, так это с Индией. Так Китай предстанет явным сенсориком..
    Кстати, кто Индия по типу? Напомню, Индия - самая древняя из ныне существующих цивилизаций (~6000 лет). Страна очень контрастная, при том, что пол миллиарда находятся за чертой бедности (живут на менее 1$ в месяц), Индия является вторым потребительским рынком мира (после США), около 250 миллионов жителей купаются в роскоши. Страна пережившая не один захват и нашествие. Главные ценности - созерцание, смирение со своей судьбой. При этом имеет одну из самых передовых ядерных программ в мире. Шахматы, многие математические достижения - плоды индийских мудрецов.
    Вообще похоже на БИ и сугестивную ЧС (несмотря на всю податливость и, можно даже сказать, виктимность, Индия пережила всех своих завоевателей), + ЧЛ, а ЧЭ - болевая (особенность буддизма, где эмоции расцениваются как негатив). Бальзак - Индия. А?
  •  07/30/2003, 17:42 242216 in reply to 242112

QUOTE (Grishanya @ Jul 29 2003, 11:44 ) Бальзак - Индия. А?

Ага. Он самый.
Страница 7 из 17 [Всего 252 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server