Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Счастье Робов

Последний ответ: beldmit   04/25/2003, 12:33   Ответов: 152
Страница 7 из 11 [Всего 153 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/08/2003, 9:20 72114 in reply to 72024

цитата:

цитата:
    Господа,а вот кто из Робов занимается каким-нибудь общественным делом? Не обязательно связанным с общением. И получает ли от этого удовольствие?
    Революцией, что ли?

ну, революцию можно привести как пример сильной (анти)социальной активности, но мне больше интересна активность типа описанной ниже, та, что позволяет реализовываться без угрозы для общества. А про альтруистичность Робов сказано уже не мало, недаром при СССР (и сейчас) ими все НИИ были набиты.
    цитата:
    Я занят преподаванием. совершенно альтруистически...
    некоторое удовольствие от этого получаю. вернее, скажем так, удовлетворение. Это общественная работа?

я не имел в виду работу, а именно активность, но это отличный пример правильной соц. активности, которая позволяет не засохнуть, а использовать способности с пользой для себя и других.
    цитата:
    В нем неизбежно возникает предположение, что интроверт есть или возмечтавший о себе эгоист, или доктринер-мечтатель
    шикарно, AIZ. Напомнил, что от корней отдаляться не надо.
  •  03/08/2003, 9:24 72115 in reply to 72024

AIZ, а ты чем ненормальный? На вид (и слух) очень даже приятный и Робеспьерский.
  •  03/09/2003, 0:25 72116 in reply to 72024

цитата:

AIZ, а ты чем ненормальный? На вид (и слух) очень даже приятный и Робеспьерский.

Aiz Моя версия: тихо жить вдали от всех
    Мирра Слова настоящего Роба
    Cos слова ненормального Роба
    Aiz Спасибо, Кос! Кто как не ты всю правду скажет!

Он не ненормальный, он неподумавший? потому как:

Aiz Все познается в сравнении. Мирра с первой фразы все правильно поняла.
    А я нет. И ты уверен, что она поняла правильно? Первая-то твоя мысль была сформулирована неправильно...

Cos "Тихо жить вдали от всех" -- это иногда такая мечта возникает. В депрессии.
    Не в депресии, просто когда все достали...

Aiz Не согласный я ...
    Аиз, ты так ине сказал, c чем именно ты не согласен

O.B. Итак: ты уверен, что "спокойно жить в дали от всех" - это не бегство от реальности и попытка снять с себя ответственность какие-то ошибки?
    Aiz мне не хотелось верить, что ты считаешь, будто я и люди, согласившиеся со мной, - неудачники, бегущие от причины своих неудач. К сожалению, в этом я ошибся.
    Аиз, ты несовсем понятно сформулировал мысль. Ты считаешь "не бегством", что желание удрать от всех навсегда, без возвращения к людям (а-ля Робинзон Крузо) или просто временный уход от них? Если первое, то я с тобой не согласен в корне, если второе, то, в принципе согласен (см. ниже).

Ронин
    цитата:
    Если роб вкусил прелестей дуализации или хорошей этики, то к нему скорее уже можно применять тезисы Андрея

Аиз [qupte]Вкусил, было дело. Но, к сожалению, дуалы встречаются очень редко (по крайней мене МНЕ встречаются редко). Когда я говорю "...вдали от всех", я, конечно, Гюг совсем не имею в виду.

Вот, то ты говоришь, что от всех, то ты говоришь, что не совсем от всех... Логическая несостыковка, однако. И потом, даже если понять это как "вдали от всех, за исключением, Гюг", то здесь тоже ошибка, т.к. ни одна нормальная Гюга не может замкнуться только на одном человеке, даже только на семье. А если ты от нее это потребуешь, то Гюго будет крайне нещастным, а рядом с нещастной Гюгой ты щастливым быть просто не сможешь, тут уж можешь поверить мне. Т.е. либо принять позицию похожую на ту, о чем говорил Космос ("нам Гюг не надо, ограничимся Максимками и будем считать, что счастливы"), либо принять позицию похожую на позицию Андрея (хотя я, если честно, не согласен с ним по ряду моментов).
    К тому же, имхо, мы с самого начала пошли немного не тем путем. Начать нужно было с вопроса: "Что есть счастье?". У Стругацких я видел такие определения
    1. То счастье, которое удача, везенье. Повезло человеку в карты или лоторею и про него говорят, что он счастливчик, что ему привалило счастье, но при этом человек может не считать себя счастливым. Мне кажется это совсем не то, о чем спрашивалось.
    2. То счастье, которое удовольствие. Если человек устал от шума, то, когда он приходит домой закрывает дверь и окунается в боленную тишину, то так же можно сказать, что он в этом момент счастлив или я болен, то все, что, по сути, мне нужно, это чтоб меня оставили в покое. По сути, это просто убирание раздражающих факторов (например, я описал, потребность в отдыхе), удовлетворение потребностей, после чегго возникают новые потребности и т.д. (так называемый комплекс потребителя). Почему-то все пошли по этому пути, но если я сходил в туалет и удовлетворил потребности, то я испытал большое удовольствие, но нельзя же считать это счастьем... ИМХО.
    3. Просто счастье (синонимов мне придумать не удалось). Описать его довольно трудно - это просто психологический ощущение, внутренний настрой, тональность восприятия жизни, ощущение радости бытия.
    Мне кажется, что ответ на вопрос виден уже из этого анализа термина "счастье".

Не бывает чудес кроме тех, что мы делаем сами
  •  03/09/2003, 13:22 72117 in reply to 72024

Хм, как, однако, мило вся наша беседа (вместе с моим ором) выглядела со стороны.
  •  03/09/2003, 15:49 72118 in reply to 72024

цитата:

...Т.е. либо принять позицию похожую на ту, о чем говорил Космос ("нам Гюг не надо, ограничимся Максимками и будем считать, что счастливы")...

Икар, небольшая занудная поправочка: это О.В. ограничится Максами
    Насчет того, что не надо Гюг... Таких, как О.В., точно не надо.
    2 Ronin: у Аиза надпись "ненормальный Роб" появилась после наездов в этой статье.

Не верю себе, а людям - и того меньше...
  •  03/09/2003, 17:47 72119 in reply to 72024

2 Cosmos
    цитата:

Насчет того, что не надо Гюг... Таких, как О.В., точно не надо.

А какие вам Гюги нужны?
    Что вам не нравится во мне?
    Как иинтересно, вот Вы меня снова провоцируете (я теперь буду это отлавливать), а когда я отреагирую с базовой ЧЭ - скажете, что я ка-ка. Видите ли... не реагировать на провокации может только логик... Спокойно рекгировать на ваши ошибки в БЛ тоже может только логик, и разжевать-объяснить вам может только логик. А я вижу, что что-то здесь не так, силюсь объяснить, а поулчается, что только ругаюсь, а вам ничего не понятно. Икар пришел и все объяснил, что я пыталась...
    цитата:

поправочка: это О.В. ограничится Максами

Что же касается Максов - я с ними пока не живу, а вот кое-кто уже ограничился.
    цитата:
    2 Ronin: у Аиза надпись "ненормальный Роб" появилась после наездов в этой статье.

Какой ранимый (странно для Роба, я растеряна)... Мне его очень жаль (Аиз, приношу свои соболезнования).
    А может он за отсутствием доводов решил нас на чувство вины взять? Похоже не игру (кто Берна читал поймет). А еще похоже на стравливание (а вот я сейчас пойду в Гамму и надаю Бальзакам по болевой и они мне; а в профайле напишу, что перетипирована Космосом - все шишики ему, у меня внушаемая логика; найдутся доброжелатели и заступятся за меня перед Космосом, не исключено, что доброжелателями будут Напы - уже они-то меня поймут).
  •  03/09/2003, 17:57 72120 in reply to 72024

Лично Космосу и не надо. Да ему, кстати, Ольгу Викторовну никто и не предлагал.

Проявил себя - закрепи!
  •  03/10/2003, 10:13 72121 in reply to 72024

Дискуссия стихийно продолжается?
    Ickar, ты пеняешь Aizу на нелогичность. А почему не мне, я ведь куда более несуразную вещь написала? Смотри:
    цитата:
    Счастье? Сразу перед глазами встает картина:
    Темная комната, свет единственной свечи. Старинное кресло, фолиант на коленях. И книги, все книги в мире Тишина, никого никогда навсегда. В бокале родниковая вода, несколько сухариков на блюдце. И впереди вечность...

Через месяц чтения фолиантов при единственной свече я ослепну. Если раньше не загнусь от такой диеты. А при этом пишу о вечности, т.е. о бессмертии. Да и не бывает бесконечных библиотек.
    Ежу понятно, что это образ. Aizа же поняли буквально, вплоть до точки. Ну а я восприняла его слова как образ, подобный моему. Соответственно, реальное воплощение образа может иметь много вариантов, и я не вижу в его высказываниях противоречий.
    цитата:
    Слова настоящего Роба

Это означало "наш человек!" и "одобрямс" в смысле радости, что чье-то представление о счастье похоже на мое.
    цитата:
    3. Просто счастье (синонимов мне придумать не удалось). Описать его довольно трудно - это просто психологический ощущение, внутренний настрой, тональность восприятия жизни, ощущение радости бытия.
    Мне кажется, что ответ на вопрос виден уже из этого анализа термина "счастье".

Думаю, ты со мной согласишься, что глупо переубеждать человека чувствующего себя счастливым. Особенно мотивируя тем, что счастье его неправильное.

Тень, летящая на крыльях ночи...
  •  03/10/2003, 14:04 72122 in reply to 72024

цитата:

Думаю, ты со мной согласишься, что глупо переубеждать человека чувствующего себя счастливым. Особенно мотивируя тем, что счастье его неправильное.

Сестра, разбудите больного. Ему пора принять снотворное.
  •  03/10/2003, 14:18 72123 in reply to 72024

цитата:

Через месяц чтения фолиантов при единственной свече я ослепну. Если раньше не загнусь от такой диеты. А при этом пишу о вечности, т.е. о бессмертии. Да и не бывает бесконечных библиотек.

А вот это - крайности. Грамотный Гюг точно сумеет создать очень неплохую приближенную реализацию указанной выше мечты. Практически осуществимую и не имеющую описанных отрицательных последствий. Легко!
  •  03/10/2003, 17:29 72124 in reply to 72024

Алекс, у меня нет слов

Тень, летящая на крыльях ночи...
  •  03/10/2003, 19:03 72125 in reply to 72024

цитата:

Лично Космосу и не надо. Да ему, кстати, Ольгу Викторовну никто и не предлагал.

И слава богу! А то б пришлось придумывать, чего это я отбрыкиваюсь от дуала-активатора
    цитата:

а в профайле напишу, что перетипирована Космосом - все шишики ему

Засмеют Насчет типирования - это к более именитиым товарищам... Я же излагаю свое собственное мнение. Которое может не совпадать с мнениями других людей.

Мирра
    Я поймал себя на мысли, что мы оправдываемся за то, что наше счастье не совпадает с чьими-то понятиями о том, каким должно быть счастье Роба. А почему, собственно, оправдываемся? Что мы не соответствуем каким-то рамкам? Сдается мне, это будет один из отрицательных моментов, которые дает соционика человеку - дать ему образ, которому он должен соответствовать.
    Лично мне все равно, счастье какого типа напоминает мое: донское, робское или еще какое.

АлексН

Лишний раз убеждаюсь после твоих постов, что не зря голосовал за тебя в недавнем опросе, как за типичного Гюга.

Не верю себе, а людям - и того меньше...
  •  03/10/2003, 20:55 72126 in reply to 72024

2 мирра
    цитата:

Ickar, ты пеняешь Aizу на нелогичность. А почему не мне, я ведь куда более несуразную вещь написала?

Очень уж все было размыто, на мой взгяд.
    2 Alex N
    цитата:

цитата:

Через месяц чтения фолиантов при единственной свече я ослепну. Если раньше не загнусь от такой диеты. А при этом пишу о вечности, т.е. о бессмертии. Да и не бывает бесконечных библиотек

А вот это - крайности. Грамотный Гюг точно сумеет создать очень неплохую приближенную реализацию указанной выше мечты. Практически осуществимую и не имеющую описанных отрицательных последствий. Легко!

Я им давно это говорила, еще в начале темы можно прочесть:
    цитата:

1. Им ни от кого ничего не нужно, но, думаю, будут счастливы, если кто-то достойный будет готов ради них встать на голову (незаметнеько так, ненавязчиво) и будет слушать не только их советы, а дыхание... и наслаждатся, что они есть, что они рядом...

2. Ведь кто-то должен готовить еду Робу сидящему со своими книгами? А лампочки менять или свечи (по желанию, но я бы рекомендовала лампочки - света больше и для вашей драгоценной жизни безопасней)? И пыль... вы к ней не чувствительны конечно, но по желанию можено пропылесосить, пока вы в одной комнате с книгой - другую можно (тихонько так, а?)... А есили заболеете? Ну, сквозняком от окна протянет? Вдруг захотелось весенним воздухом подышать и такая неприятность вышла? Ну, мало ли... постель постелить... да и постирать...

2 Cosmos
    цитата:

И слава богу! А то б пришлось придумывать, чего это я отбрыкиваюсь от дуала-активатора

Нет, солнышко, ты меня оскорбил и должен объясниться, чтоб было видно насколько обосновано твое оскорбление... иди извинись, если не обосновано.
    цитата:

цитата:

а в профайле напишу, что перетипирована Космосом - все шишики ему

Засмеют Насчет типирования - это к более именитиым товарищам... Я же излагаю свое собственное мнение. Которое может не совпадать с мнениями других людей.

Следует ли это понимать так, что твое мнение не следует принимать к сведению?
    цитата:
    Я поймал себя на мысли, что мы оправдываемся за то, что наше счастье не совпадает с чьими-то понятиями о том, каким должно быть счастье Роба. А почему, собственно, оправдываемся?

А перед кем вы опревдываетесь?(уж не перед собой ли?)
    Кто вас тут обвинял? Написала же в начале темы, что как мне не прискорбно, но придется создать Робам одиночество - раз люди сами хотят...
    цитата:

Сдается мне, это будет один из отрицательных моментов, которые дает соционика человеку - дать ему образ, которому он должен соответствовать.

А кто начал навязывать одиночество, в виде общеробского счастья?
  •  03/10/2003, 21:05 72127 in reply to 72024

цитата:
    Aizа же поняли буквально, вплоть до точки. Ну а я восприняла его слова как образ, подобный моему.
    Ничего удивительного в этом нет, поскольку ты сама привела пример из своего личного опыта, о том что тебе было ЛУЧШЕ ВСЕГО в точность тогда, когда ты была именно вдали от ВСЕХ в буквальном смысле.

Да и про пасечника кто-то тут говорил... почему бы не понять буквально?

Кстати, Мирра, будь добра покажи, где-то ОВ орала на моего оппонента. По-моему, она вступила с ним в разговор, когда я его уже закончил (по кр. мере разговор с Aiz'ом)

Проявил себя - закрепи!
  •  03/11/2003, 11:07 72128 in reply to 72024

РОНИН
    AIZ, а ты чем ненормальный?Это я раньше был ненормальным, когда у меня велосипеда не было.

ИКАР (Сорри, если неправильная транскрипция. Просто мне всю вот это вот хрень печатать быстрее, чем переключиться на латинский регистр и обратно :)
    Аиз, ты несовсем понятно сформулировал мысль.
    Я и не претендую на звание машины Тьюринга. Право путанно изъясняться оставляю за собой. Иначе бы я назвался "Aiz Intel Inside (TM)".
    Ты считаешь "не бегством", что желание удрать от всех навсегда, без возвращения к людям (а-ля Робинзон Крузо) или просто временный уход от них? Если первое, то я с тобой не согласен в корне, если второе, то, в принципе согласен (см. ниже)
    Может быть, следующие цитаты что-то прояснят:

1. Юнг об экстравертном мыслительном типе:
    Соответственно с сущностью экстравертной установки, воздействия и проявления этих лиц бывают тем благоприятнее или лучше, чем ближе они к внешнему. Их лучший аспект находится на периферии их сферы деятельности. Чем глубже проникаешь в их царство, тем заметнее становятся неблагоприятные последствия их тирании. На периферии пульсирует еще другая жизнь, которая воспринимает истинность формулы как ценный придаток ко всему остальному. Но чем глубже проникаешь в ту сферу, где властвует формула, тем более отмирает всякая жизнь, не соответствующая формуле. Испытывать на себе дурные последствия экстравертной формулы приходится больше всего членам его же семьи, ибо они первые неумолимо осчастливливаются ею.

2. Юнг об интровертном мыслительном типе:
    В более широком кругу его считают бесцеремонным и мовластным. Чем ближе его узнают, тем благоприятнее становится суждение о нем, и ближайшие к нему умеют в высшей степени ценить его интимность. Стоящим дальше он кажется щетинистым, неприступным и надменным, нередко также озлобленным - вследствие его неблагоприятных для общества предрассудков.

Чувствуется контраст? Это дополнительно отягощается тем, что наша (современная европейская) культура одержима стереотипом "успешного человека", причем предполагается исключительно внешние признаки успеха. Поэтому, как не крути, а если ты Роб, в глазах большинства всегда будешь смотреться как недочеловек (как Перец в "Улитке на склоне", АБС). Отсюда вывод: минимизировать кол-во внешних "шапочных" знакомых и стремиться к глубоким отношениям, но в небольшом количестве.
    Именно это и имелось в виду, говоря "вдали от всех". Конечно, не совсем от всех. И не совсем вдали. В том смысле, что расстояние бывает в физическом пространстве, а бывает в социальном. Точнее, психологическая дистанция. Это, вроде, объясняет противоречие между ВСЕ и ВСЕ КРОМЕ ххх?
    Естественно, если человек тебя любит и ценит да еще, как говорит Ольга, будет "менять лампочки и стелить постель", кто ж от такого сокровища уйдет?

У Стругацких я видел такие определения

В отличии от Стругацких, Большая Советская Энциклопедия дает всего два определения счастья:
    1. СЧАСТЬЕ город в Ворошиловградской обл. УССР ... и т.п. ИМХО, немного не то
    2. СЧАСТЬЕ понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, к-рое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие С. не просто характеризует определенное конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие С. имеет нормативно-ценностный характер.

МИРРА
    цитата:
    Ежу понятно, что это образ. Aizа же поняли буквально, вплоть до точки. Ну а я восприняла его слова как образ, подобный моему. Соответственно, реальное воплощение образа может иметь много вариантов, и я не вижу в его высказываниях противоречий.
    Во! Говорил же, что с первой фразы поняла. Мирра, нам с тобой нужно вручить премию имени Петуха и Кукушки за лучшее взаимопонимание. :)))))

ОЛЬГА
    Какой ранимый (странно для Роба, я растеряна)...Настоящий Роб должен быть пуленепробиваемым!
    Аиз, приношу свои соболезнованияМожет, сожаления? До соболезнований пока дело не дошло.
    А может он за отсутствием доводов решил нас на чувство вины взять?...А еще похоже на стравливаниеОго, какой я, оказывается, коварный. Надо же!
    По-моему, ты все происходящее слишком сильно воспринимаешь как наезды на себя. На всякий случай докладаю: ни я, ни (имхо) никто другой здесь не хотел сказать тебе ничего обидного.

КОСМОС
    Сдается мне, это будет один из отрицательных моментов, которые дает соционика человеку - дать ему образ, которому он должен соответствовать.
    Наиболее отрицательный момент - если ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ соционические описания как образ, которому он ДОЛЖЕН соответствовать.

ЗЫ: Болтливый я, однако! :(

Отредактировано - aiz, 11 Mar 2003 11:10:51
Страница 7 из 11 [Всего 153 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server