Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как отличить Роба от Бальзака?

Последний ответ: btw.   04/03/2005, 21:24   Ответов: 363
Страница 7 из 25 [Всего 364 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/15/2005, 15:17 877252 in reply to 877162

QUOTE (Srez @ Mar 15 2005, 18:11 ) Так вот.
    Бальзак считает себя умным, а людей (в массе своей) глупыми.
    А Роб тоже считает себя умным, а людей (в массе своей) нормальными.

У баля самомнение выше выходит оО.

мысля спайка была такова, что баль свой уровень считает нормой, и чем-то обычным, а людей, которые до данного уровня недотягивают - "ниже нормы".

а роб считает себя "над нормой", чем-то необычным, а тех, кто недотягивает - обычными людьми...

что-то в этом есть...
  •  03/15/2005, 15:19 877253 in reply to 877162

QUOTE (Srez @ Mar 15 2005, 18:11 ) Тут под Робом я имею ввиду себя. Баль своего товарища, бальзака.

Так вот.
    Бальзак считает себя умным, а людей (в массе своей) глупыми.
    А Роб тоже считает себя умным, а людей (в массе своей) нормальными.

У баля самомнение выше выходит оО.

Странно, вот тебе я не думал, что придется объяснять =(

Раз Бальзак считает, что все, кто глупее его, глупы, значит он находится на границе, отделяющей глупость от неглупости.
    Роб же видит себя выше этой границы на абстрактной шкале ума, т.к. люди, которые глупее его, еще могут попадать в категорию умных.

Значит, мнение о своем уме Роба выше, чем мнение о своем Бальзака.

•  03/15/2005, 15:20 877254 in reply to 877162

да, спасибо xeye за понимание мысли.
  •  03/15/2005, 15:21 877255 in reply to 877162

Я понял, что имеется ввиду. Я привел другое рассуждение, доказывающее обратное. В общем, и Баль и Роб друг дружки стоят самоуверенные мы типы. Кто самоуверенней большой вопрос. В данном примере, просто не знаю как другие Робы, а вот я настока уверен, что ниифга в людях не понимаю, что ярлыки "дурак" вешаю с большой неохотой.

К чему и веду, спутать чрезвычайно просто, разница в оттенках, да и маскироваться любят оба. Так что по 1мерным надо определять.... как и говорил. Все ключевые различия не определимы сторонним наблдателем, а опрос крайне ненадежен. Ибо лично я по мере жития бытия менял тз по даным вопросам зачастую.
  •  03/15/2005, 15:24 877256 in reply to 877162

QUOTE (Srez @ Mar 15 2005, 18:21 ) Я понял, что имеется ввиду. Я привел другое рассуждение, доказывающее обратное. В общем, и Баль и Роб друг дружки стоят самоуверенные мы типы. Кто самоуверенней большой вопрос.

К чему и веду, спутать чрезвычайно просто, разница в оттенках, да и маскироваться любят оба. Так что по 1мерным надо определять.... как и говорил. Все ключевые различия не определимы сторонним наблдателем, а опрос крайне ненадежен. Ибо лично я по мере жития бытия менял тз по даным вопросам зачастую.

перетипируйся
  •  03/15/2005, 15:26 877257 in reply to 877162

Опять в Доста или Габена? оО
  •  03/15/2005, 15:30 877258 in reply to 877162

QUOTE (Srez @ Mar 15 2005, 18:26 ) Опять в Доста или Габена? оО

В Еся.
  •  03/15/2005, 15:32 877259 in reply to 877162

Ок, это еще нормально....

(читает экспромт вдохновенно)

1 МАЯ

Есть музыка, стихи и танцы,
    Есть ложь и лесть...
    Пускай меня бранят за стансы —
    В них правда есть.

Я видел праздник, праздник мая —
    И поражен.
    Готов был сгибнуть, обнимая
    Всех дев и жен.

Куда пойдешь, кому расскажешь
    На чье-то «хны»,
    Что в солнечной купались пряже
    Балаханы?

Ну как тут в сердце гимн не высечь,
    Не впасть как в дрожь?
    Гуляли, пели сорок тысяч
    И пили тож.

Стихи! стихи! Не очень лефте!
    Простей! Простей!
    Мы пили за здоровье нефти
    И за гостей.

И, первый мой бокал вздымая,
    Одним кивком
    Я выпил в этот праздник мая
    За Совнарком.
  •  03/15/2005, 16:15 877260 in reply to 877162

QUOTE (spyke @ Mar 15 2005, 04:50 )Бальзачье самомнение основанно на опыте аналогичных ситуаций. Положим, он считает, что опупенно вышивает крестиком. Такая уверенность могла у него возникнуть только в случае, если предыдущие его опыты вышивания крестиком были оценены извне восторженно-положительно.
    Тогда как Роб такую уверенность может иметь и без соответствующего опыта и оценок окружающих, вот знает он, и усе =)

Тоже и касательно отсутствия талантов-способностей:
    Бальзак не знает, чего он не умеет, и что у него не получится, пока не попробует, а Роб знает.

Да, Spyke, похоже, действительно разбирается в Бальзаках.

Подобное поведение Бальзака связано с его неуверенностью по БЛ, о чем я
    уже когда-то писал. Типа нелюбовь и напряги с использованием абстрактного
    мышления приводят к тому, что Баль реально уверен, что делает/понимает что-либо правильно, только в том случае, если понимает логику ПРОЦЕССА. Теория
    в отрыве от процесса для Баля мертва и ему зачастую приходится сильно напрягаться, чтобы в нее въехать. Такое, ептеть, у него диалектико-алгоритмическое мышление.

Какие отсюда следуют практические выводы:

1. Самый эффективный способ научить чему-то Баля - показать на примере (желательно заранее нестандартном, иначе он затрахает вас уточнениями и увязнет в
    деталях).

2. Бальзак по-настоящему эффективен только в том случае, если перед ним ставят задачу, в которой он может отыскать хоть какие-то увязки со своим
    предшествующим опытом (используя свою память, богатую эрудицию, свободные ассоциации и т.п.)
    Причем увязки эти могут быть очень слабыми и совсем неочевидными для других, но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
    Если же задача принципиально несводима к уже имеющимся у него в распоряжении наработкам, Баль вряд ли будет на высоте.

QUOTE (bear @ Mar 15 2005)Бальзаки упираются часто, что вот в данном конкретном вопросе они правы. И чужое мнение ниипет. Это самомнение другого рода, чем у Робов. .

Это лишь следствие из вышесказанного. Плохо понимая абстрактную логику
    той или иной проблемы (и отдавая себе в этом отчет), Бальзаки склонны скорее к созданию и накоплению алгоритмов, выполнение которых приведет их
    к желаемому результату даже при ПОЛНОМ непонимании абстрактных аспектов. Поэтому они так и цепляются к деталям и обижаются, если их пытаются с конкретно-прикладных аспектов сбивать на отвлеченно-теоретические. У Роба же подобное переключение идет значительно легче.

•  03/15/2005, 16:16 877261 in reply to 877162

QUOTE (spyke @ Mar 15 2005, 04:50 )Бальзачье самомнение основанно на опыте аналогичных ситуаций. Положим, он считает, что опупенно вышивает крестиком. Такая уверенность могла у него возникнуть только в случае, если предыдущие его опыты вышивания крестиком были оценены извне восторженно-положительно.
    Тогда как Роб такую уверенность может иметь и без соответствующего опыта и оценок окружающих, вот знает он, и усе =)

Тоже и касательно отсутствия талантов-способностей:
    Бальзак не знает, чего он не умеет, и что у него не получится, пока не попробует, а Роб знает.

Да, Spyke, похоже, действительно разбирается в Бальзаках.

Подобное поведение Бальзака связано с его неуверенностью по БЛ, о чем я
    уже когда-то писал. Типа нелюбовь и напряги с использованием абстрактного
    мышления приводят к тому, что Баль реально уверен, что делает/понимает что-либо правильно, только в том случае, если понимает логику ПРОЦЕССА. Теория
    в отрыве от процесса для Баля мертва и ему зачастую приходится сильно напрягаться, чтобы в нее въехать. Такое, ептеть, у него диалектико-алгоритмическое мышление.

Какие отсюда следуют практические выводы:

1. Самый эффективный способ научить чему-то Баля - показать на примере (желательно заранее нестандартном, иначе он затрахает вас уточнениями и увязнет в
    деталях).

2. Бальзак по-настоящему эффективен только в том случае, если перед ним ставят задачу, в которой он может отыскать хоть какие-то увязки со своим
    предшествующим опытом (используя свою память, богатую эрудицию, свободные ассоциации и т.п.)
    Причем увязки эти могут быть очень слабыми и совсем неочевидными для других, но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
    Если же задача принципиально несводима к уже имеющимся у него в распоряжении наработкам, Баль вряд ли будет на высоте.

QUOTE (bear @ Mar 15 2005)Бальзаки упираются часто, что вот в данном конкретном вопросе они правы. И чужое мнение ниипет. Это самомнение другого рода, чем у Робов. .

Это лишь следствие из вышесказанного. Плохо понимая абстрактную логику
    той или иной проблемы (и отдавая себе в этом отчет), Бальзаки склонны скорее к созданию и накоплению алгоритмов, выполнение которых приведет их
    к желаемому результату даже при ПОЛНОМ непонимании абстрактных аспектов. Поэтому они так и цепляются к деталям и обижаются, если их пытаются с конкретно-прикладных аспектов сбивать на отвлеченно-теоретические. У Роба же подобное переключение идет значительно легче.

•  03/15/2005, 16:19 877262 in reply to 877162

Ну слава богу, значит мои дуалы тоже эти отвлеченные рассуждения не понимают. Честно говоря, мне от этого только легче :-)
  •  03/15/2005, 16:25 877263 in reply to 877162

QUOTE (chatenoir @ Mar 15 2005, 08:19 )Ну слава богу, значит мои дуалы тоже эти отвлеченные рассуждения не понимают. Честно говоря, мне от этого только легче :-)

Не совсем корректный вывод.

Понимают хуже Робов. Не уверены в непогрешимости своего понимания.
  •  03/15/2005, 16:39 877264 in reply to 877162

QUOTE (Каменный Гость @ Mar 15 2005, 19:15 ) Подобное поведение Бальзака связано с его неуверенностью по БЛ, о чем я уже когда-то писал. Типа нелюбовь и напряги с использованием абстрактного мышления приводят к тому, что Баль реально уверен, что делает/понимает что-либо правильно, только в том случае, если понимает логику ПРОЦЕССА. Теория в отрыве от процесса для Баля мертва и ему зачастую приходится сильно напрягаться, чтобы в нее въехать.

разграничение по теории/практике вещь отнюдь не столь очевидная.

например, неоднократно наблюдал, как робеспьер не желает читать тех. документацию, пока не попробует на практике какие-то базовые вещи, тогда как бальзак сначала читал, потом пробовал.
  •  03/15/2005, 16:40 877265 in reply to 877162

Чем ближе Каменный Гость, тем дешевле бриллианты в колье...

С чем-то не могу согласится, но с чем, пока не найду.
  •  03/15/2005, 16:51 877266 in reply to 877162

QUOTE (Petrovic @ Mar 15 2005, 20:40 ) Чем ближе Каменный Гость, тем дешевле бриллианты в колье...

С чем-то не могу согласится, но с чем, пока не найду.

это можно ставить в копирайт!

-----
    зы. а кто такой К_Гость?
    маска, хто ты?
Страница 7 из 25 [Всего 364 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server