Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Корыстный вопрос :) Как заинтересовать Дюма, чтобы что-то делать?

Последний ответ: Jaelynn   03/23/2010, 12:12   Ответов: 116
Страница 8 из 8 [Всего 117 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/31/2008, 4:22 1296462 in reply to 1289215

Praetor_Gix:

Возвращаясь к теме.

"Что-то" дюма все равно сделает.

Вопрос как заставить дюма сделать что-то конкретное.

Например, наша шарага очередной год бьется над вопросом: как заставить дюмку курить сигару? 

ЖЕСТЬ!

Вы чего, сдурели совсем??? Заставлять кого-то курить - это настолько бесчеловечно!!!

Если нравится засирать себе лёгкие, то не надо думать, что все вокруг тоже мечтают об этом!!!!!! Angry

•  03/31/2008, 4:37 1296463 in reply to 1289320

Mery_Li:

А тема жива :))

Медвежонок, спасибо, что помните!!

Честно говоря, спустя столько времени не скажу точно, как задала вопрос :(

Недавний случай (в котором, я думала, супруг проявит себя, так как инициатива в деле была его, и азарту для реализации много).

Купили детям стол и стул - нужно красить. Муж охваченный идеей не мог найти себе места, так как нужно же все делать тут и сразу же :)) Никаких отлагательств!!  Новая вещь в доме - значит пользоваться сразу (это касается всех купленных вещей и одежды: если принесли домой - все старое откладывается, начинается пользование новым. наличие старого забывается :), через какое-то время возникает ощущение, что этого старого вроде и нет, а новое уже не такое новое, поэтому нужно срочно что-то купить новое :)))) )!!!

Сначала долго спорили в какой цвет (я же блин эстет теоретический, мне нужно все в тон да под интерьер :))))) ).

Сидят со старшим ребенком, красят.

Я значится, решила подавать рекомендации (вообще-то ребенку, а не мужу :))))) ), мол, Ильюша, ты только старайся красить аккуратненько и т.п. (ну должен же ребенок приучаться к тому, что дело делается не тяп-ляп). Ребенок отреагировал адекватно, сказав что-то типа: да, хорошо, буду аккуратно.

А муж тут же активно отреагировал следующими словами: как получится, так и сделаем!!!!!!

Я-то понимаю, что в итоге все равно будет "КАК ПОЛУЧИТСЯ", ведь лучше чем умеешь - не сделаешь :) Но мне не понятно, почему с самого начала нужно "оправдывать" себя? :)

Это так болевая ЧЛ работает? Мол, я сразу сказал, что может получиться не очень хорошо, вернее - "вы заранее не особенно рассчитывайте на положительный результат, я его гарантировать не могу, поэтому извините, ежели что..."?????????

Болевая ЧЛ проявляется в страхе не сделать то, чего делать не умеешь. А также в желании доказать, что умеешь делать даже то, что делать не умеешь :) Только дуализированный Дюм может спокойно сказать:"Нет, это я не умею" или "Не смогу это сделать". Хотя у некоторых представителей бывают переклины и в обратную сторону, чаще встречается у Дюмок:"Я вообще ничего делать не буду, идите все лесом, злые вы" итп Но таких товарищей я встречал гораздо реже. Как правило, тут избалованность с детства.

Только благодаря жене, я могу со спокойным сердцем сказать, что что-то не умею или не знаю. До этого я "всё умел и знал" :)

Насчёт "заранее ничего не гарантирую" - похоже на болевую ЧЛ, только если в контексте "я ничего не обещаю, как получится" Просто болевая ЧЛ просто не может оценить, КАК получится, ну не может :) А вот наставления под руку лично меня раздражают. А ещё хуже, когда пытаются командовать моей работой, сразу хочется послать подальше, чтоб не мешали. Поэтому кто знает, не говорит :)

•  04/01/2008, 23:47 1296638 in reply to 1296463

Medvezhenok:
    Насчёт "заранее ничего не гарантирую" - похоже на болевую ЧЛ, только если в контексте "я ничего не обещаю, как получится" Просто болевая ЧЛ просто не может оценить, КАК получится, ну не может :) А вот наставления под руку лично меня раздражают. А ещё хуже, когда пытаются командовать моей работой, сразу хочется послать подальше, чтоб не мешали. Поэтому кто знает, не говорит :)

:)))))))))))))))))))))))

Что же делать тогда? Не давать поручений, если боишься, что сделает не так, как тебя бы устроило?

Если да, то я пытаюсь как-то внедрять это в жизнь. Вот карнизы сама обпилила :) Криво и косо конечно... Зато не гноблю мужа, если бы он сделал так же криво :)))) А муж не гнобит меня, так как ему пофиг :))

Вообще, кстати, я вижу, что ему хочется иногда что-то сделать самому, но видимо боясь критики - не делает. Понимая, что результат скорее всего будет не на 100 %.

Я же, видимо, как-то не так подбадриваю? :( Пытаюсь объяснить, что ничего страшного, не так уж и сложно, всего-то делов, а он наверное воспринимает это как "ты конечно самая умная, а я тут с руками в попе".

Это я повторяюсь конечно...

•  04/02/2008, 0:46 1296647 in reply to 1296638

Mery_Li:

Medvezhenok:

:)))))))))))))))))))))))

Что же делать тогда? Не давать поручений, если боишься, что сделает не так, как тебя бы устроило?

Если да, то я пытаюсь как-то внедрять это в жизнь. Вот карнизы сама обпилила :) Криво и косо конечно... Зато не гноблю мужа, если бы он сделал так же криво :)))) А муж не гнобит меня, так как ему пофиг :))

Вообще, кстати, я вижу, что ему хочется иногда что-то сделать самому, но видимо боясь критики - не делает. Понимая, что результат скорее всего будет не на 100 %.

Я же, видимо, как-то не так подбадриваю? :( Пытаюсь объяснить, что ничего страшного, не так уж и сложно, всего-то делов, а он наверное воспринимает это как "ты конечно самая умная, а я тут с руками в попе".

Это я повторяюсь конечно...

Болевая ЧЛ не может понять, на 100% будет или на 50...Если даже всё сделано идеально, болевая не позволит это оценить. Если он боится что-то делать, то, как правило, его всё время критиковали. Альфа - это люди наоборот. Если Донам и Дюмам капать на мозги, то Ничего мы делать не будем, из принципа :) А если говорить: да ладно, не парься, забей, не надо, я сам(а). То возникает желание сделать. Тут главное то, Как сказано. Искренне и доброжелательно или наигранно и зло. Но опять же, это всё работает, если муж - Дюма.

•  04/02/2008, 4:32 1296666 in reply to 1296462

Medvezhenok:

ЖЕСТЬ!

Вы чего, сдурели совсем??? Заставлять кого-то курить - это настолько бесчеловечно!!!

Если нравится засирать себе лёгкие, то не надо думать, что все вокруг тоже мечтают об этом!!!!!! Angry

Засирать мозги еще более бесчеловечно Yes 

•  04/02/2008, 13:06 1296706 in reply to 1296647

Medvezhenok:
    Болевая ЧЛ не может понять, на 100% будет или на 50...Если даже всё сделано идеально, болевая не позволит это оценить. Если он боится что-то делать, то, как правило, его всё время критиковали. Альфа - это люди наоборот. Если Донам и Дюмам капать на мозги, то Ничего мы делать не будем, из принципа :) А если говорить: да ладно, не парься, забей, не надо, я сам(а). То возникает желание сделать. Тут главное то, Как сказано. Искренне и доброжелательно или наигранно и зло. Но опять же, это всё работает, если муж - Дюма.

То есть делать что-то новое - страшно полюбасу? Не от мысли - а вдруг плохо получится, а просто потому что...?

Мозги набекрень :( Видимо тоже заср*** с возрастом :)) Хотела еще что-то спросить... забыла :(

•  04/03/2008, 4:07 1296739 in reply to 1296706

Mery_Li:

Medvezhenok:

То есть делать что-то новое - страшно полюбасу? Не от мысли - а вдруг плохо получится, а просто потому что...?

Мозги набекрень :( Видимо тоже заср*** с возрастом :)) Хотела еще что-то спросить... забыла :(

ниасилил, ещё раз можно? :)

•  04/03/2008, 12:43 1296770 in reply to 1296739

Medvezhenok:

Не уверена что получится понятнее :)))))

Вы пишите, что болевая ЧЛ не может оценить степень идеальности сделанной работы. Следовательно, и заранее не может сказать себе сделает хорошо или плохо, и уж тем более озвучить другому человеку, я сделаю хорошо или я не уверен что у меня получится.

В итоге просто напряг и стресс... Неосознанный какой-то...

•  04/04/2008, 1:30 1296803 in reply to 1296770

Mery_Li:

Medvezhenok:

Не уверена что получится понятнее :)))))

Вы пишите, что болевая ЧЛ не может оценить степень идеальности сделанной работы. Следовательно, и заранее не может сказать себе сделает хорошо или плохо, и уж тем более озвучить другому человеку, я сделаю хорошо или я не уверен что у меня получится.

В итоге просто напряг и стресс... Неосознанный какой-то...

Если на неё не давить вопросами "Ну как, получится-не получится?", "Как ты это будешь делать?" и "Нет, не так, надо делать ВОТ ТАК", "Ну сделай хоть что-нибудь!", "Мне кажется, ты накосячил" итп

Дюма ничего делать не будет, если его болевую загнобили или говорят, что сами сделают лучше.

•  04/05/2008, 9:49 1296904 in reply to 1296803

Medvezhenok:
    Если на неё не давить вопросами "Ну как, получится-не получится?", "Как ты это будешь делать?" и "Нет, не так, надо делать ВОТ ТАК", "Ну сделай хоть что-нибудь!", "Мне кажется, ты накосячил" итп

Дюма ничего делать не будет, если его болевую загнобили или говорят, что сами сделают лучше.

Безобразие :))))

А как же - поговориииииииить ? :))))

Если реально интересно, как человек будет делать. Может совместными усилиями придумать что-то.

Вообще, о чем с Дюмой лучше говорить, что спрашивать, чего хорошего ждать - без напрягов, гноблений, напоминаний?

Про деньги, как я поняла, тоже лучше не надо :) Особенно спрашивать - откуда ты их возьмешь, ты же накосячишь :))))))))))))))))

•  04/23/2008, 16:24 1298470 in reply to 1296904

Читаю вас, дорогие товарищи, и сердце чудно замирает... уже который год сомневаюсь в типе своего мужа (живем в европах, проконсультироваться не с кем), но по любому, получается Дюм.

То, что показывает Мэри Ли, и то, что описывает Медвежонок, все сходится. Хотя у моего ЧЛ совершенно убитая, так что вас, уважаемая Ли, я очень даже понимаю.

Подтверждаю слова Медвежонка, на которые почему-то не обратили внимания - заинтересовать тем, что без него никак. Ну вот красят они там с ребенком, так ничего лучше нет, чем ребенку этому втирать - смотри, как папа делает, старайся также аккуратно. Если все равно будет плохо, то хоть под эту лавочку он ПОСТАРАЕТСЯ сделать лучше, НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО. И потом еще утешить  - отлично, дескать, а то, что потеки, это ты сразу растушуй, делов-то.

Задача ведь не в том, чтобы он полочки прибивал, а чтобы свой испун и блокировки начал растворять, верно? Чтобы появилось доверие к вашей поддерживающей логике...

Имхо, вы все-таки можете быть Достом, это объясняет такую жгучую потребность егойной логики. От полочек отказаться несложно, от внутреннего комфорта труднее.

Роб или Баль вообще бы не заморачивались, а подавали бы пример. Да и смотреть, кто как красит - очень достиковская манера, им же интересно.

•  05/21/2008, 13:32 1300902 in reply to 1298470

Мия Му:
    Подтверждаю слова Медвежонка, на которые почему-то не обратили внимания - заинтересовать тем, что без него никак. Ну вот красят они там с ребенком, так ничего лучше нет, чем ребенку этому втирать - смотри, как папа делает, старайся также аккуратно. Если все равно будет плохо, то хоть под эту лавочку он ПОСТАРАЕТСЯ сделать лучше, НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО. И потом еще утешить  - отлично, дескать, а то, что потеки, это ты сразу растушуй, делов-то.

Задача ведь не в том, чтобы он полочки прибивал, а чтобы свой испун и блокировки начал растворять, верно? Чтобы появилось доверие к вашей поддерживающей логике...

Имхо, вы все-таки можете быть Достом, это объясняет такую жгучую потребность егойной логики. От полочек отказаться несложно, от внутреннего комфорта труднее.

Роб или Баль вообще бы не заморачивались, а подавали бы пример. Да и смотреть, кто как красит - очень достиковская манера, им же интересно.

Обратили!

Медвежонок вообще очень помог! Спасибо огроменное!!!

Но пустить дело на самотек я все равно часто не могу- уже ввиду своих тараканов :)))) Т.е. есть дела, когда я полностю даю на откуп что-то, могу зажать свои "фи". А есть в которых - никак :))))

Насчет пример подавать.... Это что? Я вот мебеля в итоге крашу, таскаю, карнизы пилю и плитку кладу да, явно не для примера.

А просто потому что мне вдруг захотелось этим заняться :) Если другой не хочет, а я хочу - фигня вопрос.

Страница 8 из 8 [Всего 117 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server